Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Не отключается RL17MBSW

  1. #1

    По умолчанию Не отключается RL17MBSW

    Здравствуйте.
    Есть холодильник Самсунг RL17MBSW. Используется чуть больше 10 лет. Проблема - вообще не выключается. Охлаждает отлично. На задней стенке примораживает. В морозильнике мороз.
    Крутил и на минимум и на максимум и разные положения. Не хочет отключаться.

    Холодильник узкий и не глубокий. Двухкамерный, морозилка снизу. Задняя стенка запенена. Есть кнопка компенсации температуры. Вот и все навороты, никаких экранов и прочего нет.

    Снял плафон, там стоит терморегулятор. У него четыре клеммы с проводами. Провода уходят в стенку с пеной.
    На регуляторе написана куча иероглифов. Из понятного:
    WDF WPF
    250V 6A
    ExnCI IATI
    CNEx 02 512X


    Куда искать и что смотреть ? Я так понимаю там в недрах есть термодатчик, как его прозвонить? Какие от него идут провода и какое сопротивление должно быть. Или как до него добраться физически.
    Как проверить сам терморегулятор ? На нем есть, около пружинки, есть винт.

    image2.jpgimage1.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотрел соседнюю тему. Пощупал стенки. Левая стенка хорошо нагревается. Правая стенка чуть теплая.
    Холодильник не заставлен, и справа и слева от него пусто

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perti Посмотреть сообщение
    Посмотрел соседнюю тему. Пощупал стенки. Левая стенка хорошо нагревается. Правая стенка чуть теплая.
    Холодильник не заставлен, и справа и слева от него пусто
    Все субъективно, "на задней стенке примораживает", что к чему и как? "Охлаждает отлично", а в цифрах можно? Задняя стенка должна покрываться инеем тонким слоем в виде правильного прямоугольника по всей площади светлой части пластика(сформированной за года). Если пошла неравномерность, то будет не отключаться, причины могут быть разные (утечка, потеря производительности компрессора, засор капиллярной трубки). На фото обычный механический термостат и нет там в недрах ни какого датчика. Вызовите мастера для диагностики и если захотите ремонта, даже замены термостата, что тоже не исключено. А если хотите сами поменять термостат, то работать будет любой для двухкамерного холодильника, например К-59, ТАМ-133... только проблемно может быть установить их с штатной крутилкой, ну в целях диагностики и без крутилки можно установить если сможете разобраться с подключением 4-х проводов.

  4. #4

    По умолчанию

    В цифрах сказать не могу. Просто нет градусника.
    Инеем покрывается, или даже снегом. Если поделить холодильное отделение на три части, то верхняя треть в снегу, в средней части иней, и к низу это дело влагой уходит в дренажную дырку.

    Почему не вызываю мастера ? Холодильнику больше 10 лет. Он запененый. Подозреваю, что его ремонт будет стоить ОТ 4 т.р. Замена капилярной трубки например, там же все в пене, будет просто экономически не выгодно. Не вижу смысла дорого ремонтировать СТАРЫЙ холодильник, и к тому же очень маленький и неудобный. Проще добавить и купить какой нибудь бюджетный Атлант. Только сейчас не до покупок, есть много других расходов, более важных. Готов своими силами чего-нибудь поковырять, чтоб дотянул до зимы. Или могу тупо поставить китайский термоконтроллер, который будет включать/отключать питание (220В) по температуре.

  5. #5

    По умолчанию

    Perti, Если при неотключении компрессора нижняя часть испарителя "плачет", а в холодильном отделении не опускается температура ниже 0 оС, то 100% "процесс" пошел. Сомневаюсь, что до зимы дотянет даже с китайским термоконтроллером. Если за 10 лет шкаф приобрел "не товарный" вид, тогда да, думаю не стоит ремонтировать. Бывает на такие ржавые холодильники уговаривают поставить новый компрессор вопреки всем уговорам, что диву даешься, а бывает (но очень редко) наоборот.

  6. #6

    По умолчанию

    Шкаф ещё вполне белый и красивый. Но стенки внутри начали трескаться в нескольких местах.

    Испаритель плачет в нижней части, как я понимаю, из-за системы cool'n'cool. Это какой то там капельный холодильник чего то там, короче я не понимаю, но разморозок он почти не требует. Мы его реально раз в год размораживали, и то чтоб помыть.

    С температурой вот не знаю даже как там должно быть. Дренаж на задней стенке забился недавно, и вода потекла под овощной ящик. Сзади ящика наморозило льда, а под ящиком лужа.

    До зимы он обязан дожить, а то придётся везти тридцатилетний бабушкин, весь желтый и старый совсем.
    Сейчас подключен через розетку-таймер. Там программ маловато, но несколько раз за день его эта розетка выключает, и ночью несколько раз по полтора часа.

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Perti, сфоткай поперечину между холодильной и морозильной камерами и нижнюю часть морозилки.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perti Посмотреть сообщение
    Шкаф ещё вполне белый и красивый. Но стенки внутри начали трескаться в нескольких местах.

    Испаритель плачет в нижней части, как я понимаю, из-за системы cool'n'cool. Это какой то там капельный холодильник чего то там, короче я не понимаю, но разморозок он почти не требует. Мы его реально раз в год размораживали, и то чтоб помыть.
    Плакать он должен во время отдыха компрессора, а не вовремя его работы и если плакать то по всей поверхности ранее покрытой инеем.

Похожие темы

  1. Samsung RL17MBSW утечка агента
    от ВКМ в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 01:12
  2. samsung RL17MBSW ремонт
    от kanat в разделе Samsung
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 14:43
  3. samsung RL17MBSW ремонт
    от kanat в разделе Samsung
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 06:05
  4. samsung RL17MBSW
    от spuner в разделе Samsung
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 18:52
  5. локринги в холодильнике Rl17mbsw
    от sergej1963 в разделе Samsung
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 15:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •