Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Acma MER 712 древний No frost подкиньте пару идей

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию Acma MER 712 древний No frost подкиньте пару идей

    Устройство 90х годов,на 12ом газу, призводство Иордании Как его занесло в наши края хез, но по тем временам видать круть была несусветная, даж часы в дверях имеются. Последние годы на пенсии, живет на даче...природа, свежий воздух, не напряжная работа пару раз в неделю.

    Ну и чет разбосячился совсем. Сосед грит работал нормально... а тут в холодильной совсем тепло.

    Забежал вы попыхе, как бы хол живой... мотор работает, кондер (вертикальный) прогрет норм. В морозилке дует холодом в холодильном практически нет. Хозяева уже уезжали хол отключили. Снабдил их градусниками расказал как мерять..
    Отчитываются, следующий приезд....Включили все гуд, морозилка ( пустая) -11( на 2ке) холодильное +4-5... на 3 день, холодильное перестало холодить +20 , морозилка норм.

    Так понимаю испаритель находится в морозильном, вентилятор гоняет по морозилке , и через какой то канал (с заслонкой?) Задувает в холодильное. Чем ваще может управлятся эта заслонка в таком мастадонте? Какие бывают варианты? А как узнает , сколько дуть , биметал? Как то их подогревают от обмерзания
    Что еще может влиять?
    Возле мотора разглядел таймер оттаки (8 часовой), скорей всего электро механический, как бе претензий к нему вроде пока нет?
    Поделитесь народ мудростью, кому не жалко,а то я уроки истории импортного холодильнико строения прогулял

    Зато вот терь и пригодился реанимированный 2808 Атлант http://holodforum.ru/showthread.php?...l=1#post575759
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif asset.gif (3.0 Кб, Просмотров: 137)

  2. #2

    По умолчанию

    Если есть на форуме мастера из Иордании , надеюсь подскажут . А так тебе прийдется добираться до всего вручную , да и нам потом фото покажешь. На таком мамонте вероятно механическая заслонка. Но надо пойти кофе погуще заварить , чтобы наверняка угадать

  3. #3
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Ustas_, не надо к таким "устройствам" впопыхах подбегать, впрочем, как и к любым современным. Подцепи для начала токовые клещи, прокрути таймер принудительно на оттайку, выясни, как проходит оттайка. Как из оттайки выходит, куда стекает водичка. Фото приветствуются.

  4. #4
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Холодильник вполне себе ремонтопригодный! Часы правда на нём обычно подвирают... И дверь ХК провисает.
    Остальное подзабыл, давно не видел...
    Да, вспомнил, лет 10 назад встретил экспонат такой, с капилляркой в сетке, с первого раза и не понял дефект, вскрытие показало. А он к тому времени лет 15 отпахал!

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    картинки будут, пока на пальцах... поддон для оттайки под днищем железный ржавый, но не бяды, под ним еще кусок кондера для сугреву... капилярки да, рулон на спине:-d. даж схема какая то сзади приклеена, но за решеткой особо не разглядишь.
    термостат механический , видел 'хвост' закреплен в морозилке на задней стенке.. в холодильном особо глядеть и не на что, воздуховодик небольшой и как бы все.

    проблемму с дверью видел, петля упирается в пластиковое обрамление двери... там все в фарш... но думаю с этим то уж разберусь без проблем, моя 'кузовная' мастерская в 10 метрах... еси чо приварим низ от бэхи*lol*
    Пожалуй это единственный явный косяк , в общем устроиство достаточно добротно скроено, даж возникает сомнение, что бедуины оно построили, полагаю скорей всего кто то с прямыми руками на их рынок...моторко кста японец... сцуко не слышно совсем, даж руку положишь не сразу понятно дышит или нет... вентилятор в морозилке только слышно и весь звук

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Забомбил фотосесию, явных косяков не увидел, два дня работает все гут, дурковать начинал на третий, ждемс, бум ловить на горячем...
    Во 'копыто' ему подбил между делом, жалезное.. хватит по гроб жизни, дверь закрылась, и пинать терь не надо
    Изображения Изображения

  7. #7
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    явных косяков не увидел, два дня работает все гут, дурковать начинал на третий, ждемс, бум ловить на горячем...
    Да что тут ждать-то? Ты проверял оттайку?

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Неа, когда я его припарировал он отключенный стоял...термо реле нормально разомкнутое... ну замкну я его, через 8 часов он пойдет в оттайку (в 2 часа ночи?) . Та ну его нафик, меня заслонка больше интересовала, но с ней как бы все гут, явного износа я не увидел, засунул баллон в морозилку своего, он вполне коректно шлепает этой крышкой, не вижу причин по которым она может вдруг начать дурковать, ну может только из за щели внизу в 2 пальца, заростала инеем? Помазал стенку за ней красным фломастером, чтоб виднее было в каком положении.. ждемс

  9. #9
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    .термо реле нормально разомкнутое... ну замкну я его, через 8 часов он пойдет в оттайку (в 2 часа ночи?)
    Капец... Я вот тут для кого печатал:
    прокрути таймер принудительно на оттайку, выясни, как проходит оттайка.
    Ну, жди тогда...


  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Ну, жди тогда...
    проспит не дай бог ))))))))))))

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Так грюж, он неделю стоял отключенный, чего я там оттаю
    С морозилкой у него вопросов не было, -11 -15 держит все время, а с холодильником чудит, может конечно зашубливает испаритель и холодильнику не хватает, совсем до + 20, да вот, хозяева грят он просто не дует через эту дырку..почему то , вот и посмотрим почему

    Хол в доме напротив, еси кто не понял.

  12. #12

    По умолчанию

    Как то попался такой же. Изначально в чем проблема не было ясно, т.к. хозяевам он достался на халяву( вместе с купленным гаражом). Со второго прихода проблему вычислил.- после оттайки прихватывало вентилятор. Толкнешь его и дальше, до следующей оттайки работает нормально.

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Там чаще его не прихватывает, а появляется трещина в обмотке и при определённых температурах он перестаёт работать...
    Вспомнил, был именно у этого холодоса такой дефект...

  14. #14
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Там чаще его не прихватывает, а появляется трещина в обмотке и при определённых температурах он перестаёт работать...
    Вспомнил, был именно у этого холодоса такой дефект...
    Мне тоже такое встречалось. А ещё проверить кнопки они могут не срабатывать, т.е. рукой нажимаешь - всё работает, а дверью не дожимает. Утечки по алюминиевому всасыванию встречались. С заслонками проблем не было. Таймеры тоже приходилось менять на этих аппаратах. Ну, в общем, всё как обычно...

  15. #15
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    2vlad, Ну ты то думаю знаешь, этих машинок в Москве в своё время было полно...
    Да, и таймер пару-тройку раз менял точно, и с нажималкой кажись проблемы были...
    А с мехзаслонками старой закалки, я вообще никаких проблем на вскидку ни на каких холодосах особо не припомню!

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Опять не поймал я его...нелегкая подняла по тревоге...терь хозяин тоже снялся с якоря...отчитался что на последок было +9... мол прогрес после +20 на третий день... К вентилятору не вижу повода докалупатся, по морозилке гоняет исправно, кнопка работает...
    Заслонка, да кандовая ... я её мучал, отрабатывает вполне коректно.. что происходит на третий день хез, не потрогаешь не поймешь... Может пена промокла, под ней... промерзает и термостат держит заслонку закрытой?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    что происходит на третий день хез
    так приди на третий день, разбирай и проверяй.Пальцев на руке больше, чем у тебя элементов возможно неисправных.В таких случаях, как и в остальных-"больной должен быть больным" для правильного диагноза.Ранее был совет про принудительный вывод в оттайку, выводил?Мож не знаешь как и что, где должОн увидеть?Или к мастеру....

  18. #18
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    К вентилятору не вижу повода докалупатся, по морозилке гоняет исправно
    А ты его вынь и визуально взглядом окинь, для начала...

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Ладно, хорошо.. Посмотрю внимательно

  20. #20

    По умолчанию

    доброго дня всем! притащили Acma MER 712, была утечка устранил, запрвил R- 600, все заработало хорошо, холод набрал, но не отключается видимо термостат умер, что посоветуете какой не замену из современных поставить, есть соображения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пару вопросов по инфикону
    от shaban84 в разделе Вопрос
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2019, 16:37
  2. Минск-126-1 пару вопросов
    от Rebus77 в разделе Атлант
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 23:38
  3. Про работу с R600 пару вопросов
    от clalex в разделе Бытовой холод
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:50
  4. древний ларь
    от muravei77 в разделе Курилка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 19:41
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •