Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Electrolux 38607X (925033254-00)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию Electrolux 38607X (925033254-00)

    добрый день. ни разу не мастер. електронщик—любитель, компютерщик-сисадмин.

    после длительного простоя (в квартире, но не подключен) перестал морозить. держали 2 сутки включенным, копрессор все время работал. отдали в ремонт в единственный сервис в городе (город маленький). мастера осмотрели и сказали что надо менять компресор (на немецкий б.у.) и испаритель хол. камеры (медь). цена вопроса 120 $ (3000 грн).

    согласился на ремонт. завезли, привезли. сзади все в монтажной пенке, вздутое, внешняя роболочка распорота, соеденино скотчем, очень неакуратно.

    но морозит! но не переставая...

    установки + 5° (х. к.), -18° (м. к.)
    по факту (градусник) -10° (х. к.), -26° (м. к.).
    на дисплее +18° (х .к.), +12° (м. к.), +20° (помещение).

    сообщил в сервис. указал на проблему. завезли, привезли. сказали работает. вижк что стяжкой прицепили датчик температуры испарителя к трубке. вроде больше ничего и не делали. на самом деле все так же — переморажывает. температура на дисплее отличается от фактической. даже сразу при включении когда в комнате +20 х. к. и м. к. на дисплее +27.

    сервис обещал прислать електрика. ждал 1,5 месяца. пока ждал — добрался до мозгов. замерял сопротивление датчиков. узнал что там htc 2.7 ком. х. к. и м.к. при +20° вроде нормально показали. а испаритель вместо 2.7 имеет 0.8 ком.

    при замораживании датчик и х. к. и м. к. врут по сопротивлению — занижено в несколько раз по сравнению с номинальной таблицой htc 2.7. то есть врут все 3 (!) .

    если вмето датчиков подключаю подстроечный резистор — дисплей показывает "правильную" температуру, согласно таблице датчика.

    решил сам купить датчики. дорого. 46$ все в сборе или 10$ за штуку (без кабеля). но интернет-магазины не могли точно сказать 2.7 ком они или другие. по модели не могли найти.

    решил сделать датчики сам. купил htc термистор на 2.7 ком и залил эпоксидкой в пласт. трубке. нашел номер електрика из сервиса и договорился заменить. с трудом, но нашли все 3 датчика и заменили на мои саамодельные. все перепенил, я акуратно обрезал излишки, нормально залепил заднюю стенку.

    включили — ура! на дисплее показывает одинаково для комнаты, х. к. и м.к. — везде +23°. мастер ушел (было очень позно).

    но! оказалось компрессор не запускается. ни автоматически ни принудительно (через сервисный режим).

    в сервис уже боюсь отдавать. я понял что делают очень халявно.

    возможно не доходит сигнал управления компресором от мозгов. уже не знаю что делать... помогите найти сервисную инструкцию к данной модели. нашел только похожие. плата управления точь как моя, но дисплей другой.

    также буду рад советам по дальнейшей диагностике. спасибо!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (238.0 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (431.0 Кб, Просмотров: 16)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (39.0 Кб, Просмотров: 15)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Lufa; 28.07.2018 в 13:39. Причина: почему-то заглавные буквы стали маленькими

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    30.04.2014
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    ... может этот мануал подойдет https://www.4mcculloch.co.uk/images/.../599383850.pdf ЗЫ. электролиты в БП проверили ?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2018
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    спасибо. панель управления как у меня. плата управления немногг другая, но похожи. сохранил.

    причину нашел. у штекера j1 контакт №4 (запуск компрессора) оказался загнут (во внутрь) с одной стороны. очевидно сначала работало на другом контакте, а потом перегорела перемычка между верхним и нижним рядом контактов и напряжение появлялось только на том ряде, где физически не было контакта в штекере. припаял напрямую к выходу симистора.

    компресор запустился!

    но сначала не морозил. радиатор комнатной температуры, ипаритель тоже. внутри, в районе испарителя звук похожий на плевки сквозь зубы раз в 1-2 секунды.

    на клапане (не знаю как правильно назвать), кудаприходит одна толстая трубка и расходятся 2 тоненькие - на одной тоненькой был иней. отключал-включал несколько раз питание. клапан щелкает. постучал пластиковой ручкой отвертки по всех трубках возле клапана.

    дал питание. в районе испарителя плевающий извук изменился на звук ручейка. радиатор начал грется, испаритель покрылся инеем на 2/3 площади. через 15 минут температура х. к. упала на 3 градуса.

    потом щелчек - и компресор остановился. был горячий (руку держать можно).

    оставил еще на пол часа. пришел - в х. к. на испарителе капельки воды. в морозильной камере работает вентилятор и температура упала на 3 градуса (с 23 до 20).

    оставил включенным на ночь (холодильник в гараже). утром посмотрю.

    не понимаю, нормально ли такое поведение? почему сразу не морозило, помогло ли постукивание?
    Изображения Изображения

Похожие темы

  1. Electrolux ENB 38607X
    от vlad64 в разделе Electrolux
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 08:39
  2. Помогите пожалуйста!Electrolux S 57380 CNX0 или Electrolux EN 3888 AOX
    от ДмитрийИ в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 06:54
  3. Помогите elektrolux 38607x не морозит.
    от tukbah в разделе Electrolux
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 17:59
  4. Electrolux
    от marin в разделе Electrolux
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 23:53
  5. Electrolux
    от Гарри в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 23:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •