имею такой холодильник в возрасте ~30 лет.
все работает, но у компрессора корпус под фазой. проблема именно в компрессоре. я даже приспособление сконструировал, чтобы на каждый штырь кидать фазу, а потом смотреть индикаторной отверткой.

по ряду причин хочу именно заменить компрессор, а не х-к, и именно самостоятельно.

в связи с чем накопились вопросы.

1) Выбор хладагента.
оригинал - r12.
но поскольку небольшой дешевый баллон не найти, а тем паче не найти новый компрессор - то надо чем-то заменить.
склоняюсь к r134a. аргументы:
- не горит и не взрывается
- встречал посты, что r134a менее требователен к точному взвешиванию
- и что под 134 менее важна замена то ли капиллярки, то ли фильтра-осушителя
- и еще раз не горит и не взрывается. с r600a я боюсь, что из-за плохого вакуумирования в системе будет воздух, а с воздухом оно горюче. R134a не горит.
Аргумент против:
- полиэфирное масло "растворяет" медь. правда, в компрессорах (которые смотрю) - полигликолевое, но и оно вроде тоже.
вопрос - сколько оно все-таки прослужит. трубки наружным диаметром 6 мм и 5 мм, стенки толстые, советские же.

2) Вакуумирование.
насос покупать не хочу.
забивать совсем на вакуумирование - тоже.
поэтому в голову пришла идея - использовать старый компрессор и вакуумировать им (!!!).
как ни странно, я такой не первый, и, как оказалось, некоторые вакуумируют даже не старым, а самим же новым компрессором, и все работает.
вопрос - прокатит или нет.

3) Собственно заправка, точнее взвешивание"дозирование".
о холодильнике известно только то, что хладона-12 в нем 0.115 кг.
отсюда - r134a надо на 80% меньше.
и раз у нас граммы, то наверно весы и надо выбрать в качестве способа "дозирования" (а не манометр).
то есть хладагент льем в вакуумированный ресивер, его взвешиваем, а из него уже все выливаем в компрессор.
ресивер вроде не проблема, а вот весы... электронные весы хотел бы взять подешевле... ну, а может быть - вы уже поняли - как-то без них таки, а?

4) Что все-таки надо и что не обязательно менять в зил-64 под r134a?


ну вот в основном и все.

ну еще про пайку:
горелкой мне не приходилось паять, а вот электропаяльниками самыми разными - очень и очень много (и даже изобретаю свое паяльное оборудование под низкотемпературные припои). вот эту технологию и планирую сюда применить. флюс - лти-120. припой - пос-61. и электропаяльник. можно ли? если да - то какой мощности? трубки наружным диаметром 6 и 5 мм.