Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: ATLANT ХМ 6024-031 - течет из под морозилки.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию ATLANT ХМ 6024-031 - течет из под морозилки.

    Atlant хм 6024-031 - в пользовании около 7 лет. проблем ранее не было. пару месяцев назад первый раз "сходил под себя" черной жижой. жена вытерла, осмотрели сзади, вроде везде сухо, емкость чуть влажная на дне, трубка где положено. решили, что ранее было что то пролито и скопилось в складках, а потом дверь неплотно закрыли и оно размерзлось. но неделю назад он стал протекать уже постоянно. течет именно с передней части и на пол сочится через правую переднюю ножку. когда открутил нижнюю единственную откручивающуюся панель увидел, что там вроде как есть ржавые места в районе ножки и видно что стоит вода ржаво-черная в районе нижней кромки морозильной камеры. там отошел герметик и сочится черная жижа эта.

    холодильник работает хорошо. звонили двум "специалистам" - им на ум ничего кроме переполнения емкости и течи в задней части не приходит в голову. не верят что течет спереди. просили фотки прислать. присылали. молчат))

    есть такая проблема что ребенок или жена не плотно его прихлопывают (когда уже не пиликает, но еще не закрыт) и возможно из-за этого у него нарушен теплообмен и возникает конденсат по передней стенке, который сочится в нижнюю часть и там приводит к ржавчине. но когда он плотно закрыт он течь не должен же? а он течет.

    от чего еще может возникать эта течь? если я попробую отогнуть нижнюю панель корпуса то что там? там все на клею, заклепках и утеплителе намертво или можно как то подлезть? подозреваю, что там вроде как корыта нижнего которое все заполнено водой из-за конденаста или еще чего то и проржавело и теперь прорывает постоянно.

    спасибо за любой совет или подсказку.

    жена отмыла его опять. как жижи наберется сфотографирую для наглядности.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genesinov Посмотреть сообщение
    подозреваю, что там вроде как корыта нижнего которое все заполнено водой из-за конденаста или еще чего то и проржавело и теперь прорывает постоянно.
    если "карыто" заполнено водой,то забит дренаж(водоотводная трубка)-нужен мастер,чтоб прочистить.
    проржаветь ничего там не могет, ванночка пластиковая- если проржавела,нужен мастер,чтоб запаял сталь(черняшку) .

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Продозреваю, что это у него 'спина' промерзла...

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Сделайте для начала 1,5-2 суточную оттайку, чтобы хорошо разморозить дренаж.
    в половине случаев помогает.

  5. #5
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Сделайте для начала 1,5-2 суточную оттайку, чтобы хорошо разморозить дренаж.
    в половине случаев помогает.
    Хм... А при чём тут разморозка дренажа?
    Это классический статический Атлантовский двухмоторник. Если даже замёрзнет по каким-то весьма странным обстоятельствам дренаж, то вода потечёт под фруктовый ящик, а потом наружу, вполне возможно под правую ножку.
    А вообще конечно только внимательный осмотр может подсказать причины появления черной жижи. И да, что это, вода, замазка, прочее? По сути там даже осмотр мастером особо не нужен, если у человека присутствует логическое мышление. Там не особо много мест вероятной течи...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Там не особо много мест вероятной течи...
    Трещина какая нибудь и ... конденсат из ХК в корпус.

  7. #7
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Это классический статический Атлантовский двухмоторник. Если даже замёрзнет по каким-то весьма странным обстоятельствам дренаж, то вода потечёт под фруктовый ящик, а потом наружу, вполне возможно под правую ножку.
    Весьма возможно или очень логично!
    А, слив из ХК чистый?

  8. #8

    По умолчанию

    IMG_20180709_191022.jpg
    IMG_20180709_191110.jpg

    Дождался когда опять потечет. Но на этот раз почти нет черной жижы, хотя видно как она подсачивается из под планки. Когда планку оттягиваешь ногтем она сочится сильнее.

    да возможно это какая то смазка или наполнитель корпуса, а не ржавчина, хотя правая ножка уже чуть проржавела..

    Слив чистый, оба компрессора морозят вполне хорошо, морозилка морозит, в холодильной камере все в порядке и чисто и сухо. Есть небольшая наледь на задней стенке, но как я помню это было со дня покупки.. Задняя часть у холодильника вся сухая. Решетка греется неравномерно (правая часть сильнее), но вроде так и должно. На трубках есть и грязь и накипь какая то, но вероятно это из-за срока использования что то когда то пролилось и присохло. Сзади всё сухо. Отодвинув холодильник видно, что мокрое пятно только под правой ножкой.

    Раньше я лечил плохо закрывающуюся дверь чуть прогревая резинку феном и промывая ее с мылом. Помогало. Последний раз делал года два назад. Сейчас не видно признаков плохо прилегающей резинки, там сразу видно обычно. Щель равномерная и с виду все плотно вполне.

    Тоже думаю про какую то трещину в корпусе куда как то стекает конденсат внутрь обшивки.. скапливается внизу и сочится из под планки, вымывая какую то хрень.

    Дренаж работает.. разморозка вполне стандартная и течет куда надо. Трубка работает. емкость наполняется.

    Разбирать там и осматривать непонятно что и боязно просто так отдирать или отгибать. Есть какая то более подробная схема конструкции данной или подобной модели? Есть ли там по дну морозилки трубки? Может какая то подтекает? Но тогда за это время это сказалось бы на работоспособности?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genesinov Посмотреть сообщение
    Щель равномерная и с виду все плотно вполне.
    ......

  10. #10
    Администратор Аватар для mandrox
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genesinov Посмотреть сообщение
    Щель равномерная и с виду все плотно вполне.
    .....тебе нужно поближе носом залесть в промежность к щели....и примериться на плотность или упругость входа........ВОЗДУХА ....заодно можно и понюхать чем там попахивает та,вытекаемая жидкость....*...не селедка ли это протекла? ...заодно и нам расскажешь как там пахнет....

  11. #11

    По умолчанию

    Может просто наклон у холодильника вперед,думаю скоро контур периметра накроется

  12. #12

    По умолчанию

    влаги напился утеплитель.на время стоянки МК возле петли промерзает внутри.после включения тает.имхо.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    влаги напился утеплитель.
    тебе же русским по белому написал.
    что делать?; взять болгарку и отрезать все стенки у холодоса,а потом феном просушить утеплитель.заклеить скотчем и покрасить.

  14. #14
    Пользователь Аватар для Pawlyxa
    Регистрация
    18.06.2018
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    тебе же русским по белому написал.
    что делать?; взять болгарку и отрезать все стенки у холодоса,а потом феном просушить утеплитель.заклеить скотчем и покрасить.
    В какой цвет?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    взять болгарку и отрезать все стенки
    Мля я боюсь тебя парниша

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    тебе же русским по белому написал.
    что делать?; взять болгарку и отрезать все стенки у холодоса,а потом феном просушить утеплитель.заклеить скотчем и покрасить.
    я про причины спрашиваю скорее, а не про исправление последствий. с тем что натекло уже понятно боле менее. сам и писал это в начале что натекло в утеплитель поди. резать не буду пока))

    понимаю)) ответы мои двоякие получились)) щелевой вопрос он такой :-d

    но откуда и из-за чего течет то етить его за ногу. после наклона к стене (уже явно визуально видно что наклон назад), возможно меньше течь стало или это жена незаметно протирает)) ревнует поди уже))) некогда пока наблюдать и анализировать, работа заела, попробую разморозить основательно его к выходным и выставить поровнее. раньше помню он по несколько часов стоял неприкрытый до конца и не текло же ничего.

    уплотнитель визуально сидит плотно, но попробую и его по старой схеме прогреть и промыть

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    у него верх и бока поверху промерзали снаружи.
    Цитата Сообщение от genesinov Посмотреть сообщение
    я про причины
    На 207 Юрюзани дверь МК промерзала, при вскрытии обнаружил вместо полноценной заливки ППУ кусок размером с треть объема дверцы, не так давно на ларе Горение тож было обнаружена неполная заливка крышки, может и тут где нибудь пустоты в теплоизоляции.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    , может и тут где нибудь пустоты в теплоизоляции.
    да мне соседка,бабулька,его отдала за рыбу.он года два под дождём МОК,прям с крыши лило.попотел я с ним,утечка и опресовка ничего не даёт.оказалось "бочка" проржавела.а влага сама вымерзла летом.
    ТС, проверь бумажкой от тетради на плотность прилегания дверцы.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Я видел похожую фигню на 130... Валенок промок настолько, что вода стекала вниз (по спине морозилки, и по дну моторного отсека) именно в правую ногу ( наклон ведь туда ) Грят, сразу текло только после разморозки холодильника пару дней, потом прекращало( замерзало видать) А с некоторых пор, стало течь постоянно. Ткнул снизу посередине отверткой , потекла красивая струйка, засунули туда противень

  20. #20

    По умолчанию

    Если я правильно понимаю терминологию то это промокает утеплитель на дне из-за стекающего конденсата (из-за наклона или просто трещин).. Раньше он тек реже ибо замерзал или не был таким промокшим. Я его наклонил еще подкрутив ножки чуть опрокинув "на спину".. посмотрю что дальше будет..

    Всунуть противень - это отодрать планку из под которой сочится и расковыряв утеплитель сделать как бы вынимаемый накопитель?

    И главный вопрос. Из-за чего это проблема то возникла? Стал хуже морозить? Нестабильно работает и по краям или где то еще возникает конденсат? Что можно сделать для улучшения ситуации?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. атлант хм-6024-100
    от bio3m в разделе Бытовой холод
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 18:53
  2. Помогите выбрать один из двух. ATLANT ХМ 6323-100 или ATLANT XM 4023-100.
    от Петя37 в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 09:19
  3. ХМ 6024-100
    от bosco в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 15:58
  4. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 00:53
  5. Атлант ХМ 6024-034. Муки выбора
    от Shojin в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 23:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •