Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: помогите с теорией по чиллеру

  1. #1

    Вопрос помогите с теорией по чиллеру

    добрый день уважаемое сообщество!
    прошу меня не пинать) прилагал много усилий для решения своего вопроса но к сожалению без результатно
    требуется теоретическая помощь
    для гаражно дачного хобби хочу сделать фреоновый чиллер
    в наличии кондиционерный наружний блок mitsubishi 12.5квт
    хочу сделать испаритель из медной трубки
    но вот диаметр и длина меня ставят в тупик
    подскажите пожалуйста или непосредственно цифры или как можно это дело обсчитать
    хочу иметь охлажденную воду в районе 5 градусов цельсия
    исходя из мощности емкость с водой планирую 60л
    хотел использовать испаритель от этого блока но ввиду его физических размеров он получается непригоден
    могу принять воздмездную помощь в этом вопросе м.о. истринский район
    перевозить блок не могу больно он тяжелый
    еще буду признателен если обьясните как можно проверить исправность компрессора до начала сборки без испарителя
    спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    старина, ты,однако,прикалываешься? попкорн оплачиваешь? тады подскажи хоть с чего начать.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    старина, ты,однако,прикалываешься? попкорн оплачиваешь? тады подскажи хоть с чего начать.
    а в чем усмотрен прикол?
    нужно расчитать испаритель для охлаждения воды до +5 градусов( хотелось бы) но устроило бы до +12 больше уже нельзя
    конструкция испаритеся медная трубка скрученная пружиной в один два или три ряда
    вот собственно в длине и диаметре этой трубки у меня вопрос
    блок компрессорный производительностью 12,5 кВт
    профильного образования у меня нет поэтому к вам обращаюсь
    скажите какие нужны данные я постараюсь их предоставить
    попкорн если поможет могу оплатить

  4. #4

    По умолчанию

    Змеевик медный расчет.
    http://studbooks.net/1422728/tovarov...hnogo_zmeevika

    Коэффициент 0,8-1,0 больше подойдет для теплообменников типа "труба в трубе" (коаксиальных) со скоростью потока воды внутри труб 0,7-1,0 м/сек
    Для змеевика в бочке с хорошим перемешиванием воды этот коэффициент будет не более 0,4-0,5, то есть почти в 2 раза хуже, чем в вышеуказанной формуле, как бы сильно не хотелось получить больше.
    Если вода не перемешивается или скорость потока небольшая, то коэффициент вообще будет мизерный, не более 0,1-0,2 в зависимости от того, как будет расположен змеевик и как будет происходить конвективный теплообмен в стоячем объеме.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Змеевик медный расчет.
    http://studbooks.net/1422728/tovarov...hnogo_zmeevika
    какой диаметр трубки предпочтительней в моем случае? с точки зрения испаряемости фреона?
    по теплопотерям трубку посчитать не сложно а как будут протекать процессы связанные с фрионом я не очень понимаю
    испариться он не испариться

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romandos77 Посмотреть сообщение
    попкорн если поможет могу оплатить
    не,с пивом лучше рыбка вяленая.у тебя компрессорный блок в каком состоянии?,манометр до 30bar нужно на бросить и кратковременно включить.живое там че,нет.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    не,с пивом лучше рыбка вяленая.у тебя компрессорный блок в каком состоянии?,манометр до 30bar нужно на бросить и кратковременно включить.живое там че,нет.
    Вот за этот совет огромное спасибо
    Манометр есть
    Испытание проведу
    К трубке подпояю переходник какой нибудь
    30 на воздухе я правильно понимаю?

  8. #8

    По умолчанию

    Блок кстати Mitsubishi fdc506ces3

  9. #9

    По умолчанию

    ...а-фи-геть! Не надо манометра, не мучай блок, закольцуй порты длинной (метр и и более) трубой диаметром газового порта (который толстый) и запусти. Можешь "придавить" жидкостной порт для убедительности...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а-фи-геть! Не надо манометра, не мучай блок, закольцуй порты длинной (метр и и более) трубой диаметром газового порта (который толстый) и запусти. Можешь "придавить" жидкостной порт для убедительности...
    Закольцую запущу
    Куда смотреть при этом что мерить?

  11. #11

    По умолчанию

    ...да ничего мерить не надо, если запустится, значит работает, значит можно воять дальше. Можешь подбросить манометр и прикрыть жидкостной порт, эмитируя ТРВ, трубка должна обмёрзнуть...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...да ничего мерить не надо, если запустится, значит работает, значит можно воять дальше. Можешь подбросить манометр и прикрыть жидкостной порт, эмитируя ТРВ, трубка должна обмёрзнуть...
    Так это его фреоном надо заправить?

  13. #13

    По умолчанию

    ...для проверки хватит того, что там есть. Если он совсем пустой, то выяснить, куда делся фреон, но проверить работоспособность компрессора можно, а то может и возиться не стОит...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...для проверки хватит того, что там есть. Если он совсем пустой, то выяснить, куда делся фреон, но проверить работоспособность компрессора можно, а то может и возиться не стОит...
    да я собственно двумя руками за проверку
    просто я не кондиционерщик но стараюсь изучать все с чем приходится сталкиваться по жизни
    блок со срезанными трубками
    краны вроде закрыты есть ли в нем газ или нет сказать не могу
    краны не открывал так как местные меня напугали что на воздухе компрессору пушной зверек придет
    а можно использовать для испытания газовую подводку из нержавеющей гофры? выдержит?

  15. #15

    По умолчанию

    ...может и выдержит, только зачем экстрим? Проще развальцевать медную трубу, спаять с тонкой и присоединить, как положено.
    И ещё один добрый совет: не надо пытаться лепить из т"того, что есть", это может позволить себе только опытный холодильщик, ибо "сопромат" он носом чует.
    Для начала научись паять, и сразу смирись с тем, что инструмент для этого хобби не из дешёвых. Может дешевле кого то нанять, и сразу получить результат...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romandos77 Посмотреть сообщение
    а можно использовать для испытания газовую подводку из нержавеющей гофры? выдержит?
    можно, и шланги бензостойкие можно, обжав хомутами.но даже перед проверкой надо свакуумировать все,что слепил,склеил на изоленту или на жевачку,иначе пушной зверек придёт быстро.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    можно, и шланги бензостойкие можно, обжав хомутами.но даже перед проверкой надо свакуумировать все,что слепил,склеил на изоленту или на жевачку,иначе пушной зверек придёт быстро.
    сопли не годятся? )))
    спасибо я понял
    соберу короткий контур
    отвакуумирую
    буду надеяться что в блоке остался газ
    включу буду смотреть идет ли охлаждение
    если идет можно пробовать данный блок использовать
    все верно?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...может и выдержит, только зачем экстрим? Проще развальцевать медную трубу, спаять с тонкой и присоединить, как положено.
    И ещё один добрый совет: не надо пытаться лепить из т"того, что есть", это может позволить себе только опытный холодильщик, ибо "сопромат" он носом чует.
    Для начала научись паять, и сразу смирись с тем, что инструмент для этого хобби не из дешёвых. Может дешевле кого то нанять, и сразу получить результат...
    я не против когото нанять но кого???
    паять я умею на заправку надеюсь кого то найду
    мнеб сейчас блок проверить
    если все гуд то можно трубу покупать
    хотя сколько и какой я до сих пор не знаю
    но не перестаю надеяться что в мире остались добрые люди

  19. #19

    По умолчанию

    Мощность компрессора известна,купил трв подобрал дюзу,по коэффициенту высчитал длину трубы и диаметр,процессор и в путь

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Мощность компрессора известна,купил трв подобрал дюзу,по коэффициенту высчитал длину трубы и диаметр,процессор и в путь
    А вам не сложно назвать точные компоненты которые мне бы подошли для реализации задуманного!?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. samsung RL 34-ECSW типичная проблема, помогите с теорией
    от Павел1991 в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 13:16
  2. Стоимость работ по Чиллеру
    от Андрейка М в разделе Вопрос
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.01.2019, 20:20
  3. Хочу сделать холодильник - помогите теорией
    от lexx_l в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:22
  4. Вопрос по чиллеру
    от Саняга в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 16:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •