Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Помогите со схемой расположения.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Помогите со схемой расположения.

    Добрый день!
    Нужен совет профессионалов.
    Строится дом, а пока я думаю что и как там сделать перед заездом, чтобы потом не было мучительно больно )
    Встал вопрос о кондиционере. Средств сделать все сразу не хватит, поэтому хотелось бы проложить нужные кабели и трубки, чтобы потом ремонт не портить.
    Но у меня вопрос о возможности вообще сделать такое. Квартира трешка, с комнатами на разные стороны. Потолки будут натяжные, поэтому можно по потолку пускать коммуникации разные.
    Но фишка в том, что блок на фасаде дома устанавливать нельзя, только на лоджии. Подскажите как организовать охлаждение трех комнат с одного блока?
    Понятно, что хочется как можно дешевле.
    Приложил схему квартиры (нарисовал как мог) с примерными размерами.

    План простой.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Такие вопросы решаются со специалистом ТОЛЬКО НА МЕСТЕ.
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Понятно, что хочется как можно дешевле.
    А вот это забудьте, ибо само по себе кондиционирование - удобство не из дешевых, а в вашем случае это можно приравнять к роскоши.

  3. #3
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Внесу свои 5 копеек так сказать... Сам я всем предлагаю всегда по сплиту в каждую комнату. Это понятно без баталий. Но реалии другие, сейчас часто люди берут кредит, чтобы купить сплит. Один сплит. И эти люди общаются, у многих есть знакомые, которым в трешке сплит поставили в коридоре и люди довольны, так как все они разные. Кто-то один живет, ему пофиг что у входа холоднее, чем в спальне, у кого-то детей нет вообще, и т. д. Так вот они пробуют решать одним сплитом и у некоторых получается. Имею за плечами следующие монтажи в трешках одним сплитом:
    18-ый в зале, да там дубак, но им пофиг, они на кухне практически всегда и в спальне ночью;
    12-ый над входом - довольны, детей нет;
    9-ка инвертер над входом, тоже довольны, т.к. плотные шторы везде и не любят сильный холод;
    и еще несколько подобных, лень писать.
    На месте ТС я бы нанял нормальных мастеров для монтажа в два этапа. Приедут, посмотрят, посчитают, сплиты может предложат, и все с вами обсудят. Все попытки съэкономить могут обернуться сильной печалью. Вы ведь сами трассы думаете прокладывать? Я на чужие трассы принципиально перестал ставить. Может если жизнь прижмет и поеду, но пока настолько не жмет...
    Монтаж внешки на лоджию конечно возможен, если не планируете ее потом застеклить.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    Монтаж внешки на лоджию конечно возможен, если не планируете ее потом застеклить.
    Судя из слов пользователя, я так понял что лоджия уже застеклена, только не утепленная, потому и говорю что НБ без притока воздуха на ней установить не получиться.

  5. #5
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergstesh Посмотреть сообщение
    Судя из слов пользователя, я так понял что лоджия уже застеклена
    Точно. Проглядел. Гемор использования если на лоджию ставить, только усиливается, ходи теперь следи открыты ли окна... А УК на все стороны запретила вешать? Может на боковую или во двор можно?

  6. #6

    По умолчанию

    И не надо из одной шкурки делать десять шапок - получится десять наперстков - а они тебя не устроят. Сдохла одна наружка - нет охлаждения во всех комнатах. А один трехголовый сплит не намного дешевле трех раздельных, тем более тянуть все трассы по отдельности на балкон тебе придется в любом случае . Потому тяни все трассы , а по мере поступления средств , комнаты охлаждай поочередно.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    И не надо из одной шкурки делать десять шапок - получится десять наперстков - а они тебя не устроят. Сдохла одна наружка - нет охлаждения во всех комнатах. А один трехголовый сплит не намного дешевле трех раздельных, тем более тянуть все трассы по отдельности на балкон тебе придется в любом случае . Потому тяни все трассы , а по мере поступления средств , комнаты охлаждай поочередно.
    Площадь лоджии 2,8 м. Пока не знаю влезет ли туда 3 блока.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Площадь лоджии 2,8 м. Пока не знаю влезет ли туда 3 блока.
    Вертикально?

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Площадь лоджии 2,8 м. Пока не знаю влезет ли туда 3 блока.
    А лоджию как планируешь охладить? В лоджии наружный блок работать не будет, если не организовать там сквознячёк, в твоём случае нужен поток примерно 10м/сек, который будет выносить всё слабо закреплённое из лоджии... Потом; куда будешь сливать конденсат (на фасад?...)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А лоджию как планируешь охладить? В лоджии наружный блок работать не будет, если не организовать там сквознячёк, в твоём случае нужен поток примерно 10м/сек, который будет выносить всё слабо закреплённое из лоджии... Потом; куда будешь сливать конденсат (на фасад?...)
    Лоджии неутепленные. По опыту других домов там уличная температура.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Лоджии неутепленные. По опыту других домов там уличная температура.
    Тепло, которое ты собёрёшь в трёх комнатах площадью квадратов 50-60, ты собираешься вывести в лоджию площадью в 15-20раз меньшей. ПолкИ в лоджии сооруди (ну... чтобы не переделывать), и за вениками в лес... самый сезон... сауна будет ...

  12. #12
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Площадь лоджии 2,8 м.
    Капец какой-то, а не лоджия! Чего такая маленькая?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Капец какой-то, а не лоджия! Чего такая маленькая?
    Ну уж какая есть.

    Слив конденсата народ в других домах делает в канализацию.
    Только у них еще лоджии намного больше. Около 9 квадратов наверно.

  14. #14

    По умолчанию

    Один внутренний блок в прихожую.Мощность от хорошей 12(36 метров) до хорошей 18(54 метра).Будет все хорошо.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Один внутренний блок в прихожую.Мощность от хорошей 12(36 метров) до хорошей 18(54 метра).Будет все хорошо.
    А температуру регулируем дверями .Термостат на гидропривод двери.В зависимости от температуры- степень открывания двери.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Один внутренний блок в прихожую.Мощность от хорошей 12(36 метров) до хорошей 18(54 метра).Будет все хорошо.
    дичь какая , а если надо супружеский долг отдать и соответственно дверь в спальню прикрыть ? то чего потом обливаться в процессе , накуя такое советовать ?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,459

    По умолчанию

    Замечание автору (не в тему)
    Цитата Сообщение от Сергей_Ш Посмотреть сообщение
    а если надо супружеский долг отдать
    Супружеский долг не отдают, его исполняют.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Ш Посмотреть сообщение
    накуя такое советовать ?
    Ты сколько сплитов поставил и сколько объектов видел,чтобы на домной посмеиваться?Я написал как правильно и хорошо, а не как заработать денег.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Ты сколько сплитов поставил и сколько объектов видел,чтобы на домной посмеиваться?Я написал как правильно и хорошо, а не как заработать денег.
    Раз уж тема воскресла отвечу таки : то что правильно и хорошо по твоему мнению абсолютно неприемлемо с точки зрения нормального человека.
    Я описал конкретную ситуацию пошел ты жену любить в спальню дверь закрыл и чего ? Твой совет сродни тех что дают строители :" зачем в доме на втором этаже ванная комната на первом хватит одной" а то ,что, потом что яйца помыть надо по этажам скакать то никто не думает . Мыслить надо наперед тогда и жизнь будет комфортной .

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от faa-34 Посмотреть сообщение
    Один внутренний блок в прихожую.Мощность от хорошей 12(36 метров) до хорошей 18(54 метра).Будет все хорошо.
    Диву даюсь, вроде бы статус мастера на форуме, а такой совет даешь... 18-ку в прихожую и ты считаешь что будет все хорошо?!! Лет восемь назад мне пришлось переустанавливать кондиционер 12-ку, установленную "мастером" в коридоре 5 на 2 метра, с надеждой на то что будет холодно в трех смежных комнатах при открытых дверях. Но холодно как раз таки и было в коридоре (клиент и вентиляторы в дверях ставил), но до заднего места,.. при выставленной температуре в 23-24 градуса, датчики температуры срабатывали и в коридоре было нормально, а в комнатах так... еле свежо, компрессор включался и выключался раз за разом, тогда клиент в надежде обмануть системник устанавливал на пульте 19 градусов, результат... в коридоре морозилка с улицы(где жара больше 30) в дом несколько раз прошелся, - на следующий день с соплями. В общем то хрень все это... я обьяснил клиенту, что сплит устанавливается на одну комнату, так же как и расчет мощьности холодоотдачи (Btu) делается с расчетом на комнату, с учетом многих факторов по теплоотдаче из вне, демонтировал я блоки и установил в залу на 30 квадратов.
    ...По такому принципу можно советовать в кухне вообще на кондиционере съэкономить, а зачем? - дверь в морозилке открыть и пусть холодит

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Площадь лоджии 2,8 м. Пока не знаю влезет ли туда 3 блока.
    ... это не лоджия, а застекленный балкон и на такую площадь расчитывать на три наружки даже и не мечтайте... даже на один НБ нужно будет доступ свежего воздуха.

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    У меня ещё ничего нет, дом достраивается
    Давать какие-то советы по тому плану который вы дали не разумно, ведь вы же уже наверняка сделали разводку по електрике, а значит хотя бы приблизительно должны знать где у вас будет висеть телевизор, стоять рабочий стол, кровать где вы будете спать и другая мебель. Ведь это тоже важно при выборе места для установки внутреннего блока, что бы потом не получилось что кондиционер будет дуть на людей. В общем то отнеситесь к этому вопросу серьезно, вызовите специалистов и пусть на месте решают что к чему, чтобы потом не пришлось переделывать все после евроремонта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите со схемой Nord 233-2
    от Vrost в разделе NORD - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 13:43
  2. филипс помогите схемой
    от slavik1 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 22:42
  3. помогите со схемой gorenje RK63391W
    от astres в разделе Gorenje - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 08:55
  4. ARISTON MBA 3841 C.Помогите с электро.схемой.
    от 5Владимир в разделе Ariston
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 22:37
  5. помогите со схемой gaggenau ik-300
    от джуманджи в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 02:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •