Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы водку не пило

  1. #1
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы водку не пило

    История темы: несколько дней назад пришёл Lend-Rover (FreeLender) 2001 с не работающим кондиционером (машину чел купил, зная об этом). Беглым осмотром было выявлено попадание камня в конденсатор (перебито две трубки). Поскольку машина человеку нужна каждый день решили, что демонтаж рукастый хозяин сделает сам вечером и привезёт для пайки. Утром коденсатор был у меня; дырок оказалось три (прогнила ещё вторая снизу трубка), запаял всё, опрессовал, отдал. На следующий день после работы приехал для заправки: даю азот, свистит в районе ТРВ (вырвана трубка нагнетания из фланца, прежние рукосуи вставить её назад не смогли, видимо… сколько машина ездила в таком состоянии, неизвестно), меняю кольца, ставлю трубки на место, даю азот засвистело с левой стороны в районе соединения трубок нагнетания. Начинаем рассоединять фланцы (соединение там не телескопическое, а по типу соединения трубок к конденсатору), намертво корродировавший болт перекручивается пополам… к счастью осталось открытым около 6 мм обломка… выкрутили с ВД и подогревом силовыми пассатижами. Но самое забавное, что там не оказалось колечка вообще. В общем уже на третий вечер машина пришла с собранной системой (спасибо хозяин рукастый оказался). Даю азот 5 бар для опрессовки, держит без нареканий минут 15-20. Сбрасываю азот, начинаю вакуумировать… 15мин-парит падла, 30мин- парит, час- парит. Отключаю вакуумник, давление в системе возвращается к атмосферному минуты за две. Полагаю что под вакуумом в систему сосет воздух по сухим сальникам компрессора. Вакуумирую, решив сделать контрольную заправку и проверить, что там ещё не работает. Заправляю дозу по весам, запускаем, всё в отличных параметрах, холод хороший (при +26 за бортом из дефлекторов дует +11,2). Но новая напасть вой со стороны муфты компрессора довольно сильный. При этом шкив без ремня вращался безшумно. Полагаю, что треба проверить ещё и зазор в муфте (навскидку это сделать нее получится, надо снимать колесо, защиту и т.д.) Вот так весело у меня летними вечерами… Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило…
    P/S Собственно вопрос; почему давление держит, а под вакуумом сосёт дико?... что говорит опыт...
    Последний раз редактировалось Charli; 27.06.2018 в 21:41.

  2. #2

    По умолчанию

    Расслоился резиновый шланг ( оно то все литое , но слоится по корду , получается внутр . резиновый шланг , корд и наружный) дырявый он насквоззь ( при вакууме это видно , а вот давление резиновой пробкой перекрывает утечку. Со временем - уйдет .Другие варианты-???

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Полагаю что под вакуумом в систему сосет воздух по сухим сальникам компрессора.
    можно проверить чисто один компрессор, тока приблуды надо изготовить
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Расслоился резиновый шланг
    вот как его найти? либо давить,или краситель

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valera5 Посмотреть сообщение
    вот как его найти? либо давить,или краситель
    Добавил, разумеется, краситель... в выходные хозяин будет сам пробовать снимать муфту, доложит... либо приедет меня развлекать дальше...

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    При этом шкив без ремня вращался безшумно. Полагаю, что треба проверить ещё и зазор в муфте (навскидку это сделать нее получится, надо снимать колесо, защиту и т.д.) Вот так весело у меня летними вечерами… Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило…
    ...
    Это как раз последствия пропуска важной технологической процедуры - ремонт надо было обмыть!!!

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Василич,дай десятку.Пять может не хватать.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Василич,дай десятку.Пять может не хватать.
    Да не, Лёша... При -0,98 не держит вообще, а при плюсах всё хорошо. Думаю всё-таки сальники (работают по типу обратного клапана). Система заправлена, с муфтой проблему решим и будем смотреть. Человек, правда, не в шаговой доступности, а 20км от меня, будет позванивать.Ремонт он оплатил, гарантийка на заправку дана с оговорками на сальники и возможную коррозию оси компрессора. Утечёт, будем тогда снимать компрессор.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Я б ему краски закинул.Иногда, очень даже помогает.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Я б ему краски закинул.Иногда, очень даже помогает.
    См. #4... К тому же планшетик у человека имеет функцию УФ подсветки с отображением на экране (по этой части клиент тоже проинформирован, может даже сбросить мне картинку)

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Пропустил чето.Тогда пусть ездит неделю,потом нормальный уф фонарь,место потемнее,и в поиск.Конденсатор, скорей всего.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Пропустил чето.Тогда пусть ездит неделю,потом нормальный уф фонарь,место потемнее,и в поиск.Конденсатор, скорей всего.
    Зы... см. #1 После пайки конденсатор стоял под 10-ю барами около 10час... и всё чики-чики... А по поводу фонаря... так у меня ЛУФ-45-й (45вт) со светофильтрами (даже в полной темноте луча не видно, пока не наткнёшься на люминофор), а не китайская светодиодная хрень с филаретовым свечением...
    Последний раз редактировалось Charli; 28.06.2018 в 11:15.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Да видел я про пайки.Менять конденсатор надо,по хорошему.

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Да видел я про пайки.Менять конденсатор надо,по хорошему.
    Это как паять... лет пять-шесть назад я словил камешек на своём Фокусе. Запаял 26062015065.jpg и забыл до сих пор. Кстати; мой рукастый мужик не дождался выходных, снял муфту, почистил, выставил зазор, собрал, но ... увы шум не исчез, подшипнику компрессора видимо трындец. Сегодня отзвонился уже мне, будем заказывать компрессор, либо перебирать этот...

  14. #14

    По умолчанию

    Как я понял утечка не устранена, муфту он снимал под ней масло было?Может из компрессора всё масло выгнало от того и шум?

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Как я понял утечка не устранена, муфту он снимал под ней масло было?Может из компрессора всё масло выгнало от того и шум?
    Да не было на этом папелаце утечек масла нигде, совсем. Компрессор у муфта в т.ч. сухие. И масла 20 кубиков я добавил после пайки кондёра...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Да не было на этом папелаце утечек масла нигде, совсем
    НА прошлой неделе такой перебирал место утечки было под направляющей на конденсаторе(показало только при поднятии на подъёмнике а так не масла не утечки) , компрессор гремел как и у тебя,когда разобрал то отказалось он пустой как барабан(один флюрик по стенкам а масло хз где)

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    НА прошлой неделе такой перебирал
    Размеры игольчатого подшипника не срисовал случайно?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Размеры игольчатого подшипника не срисовал случайно?
    Нет,как то не к чему было,я только шайбы перевернул,износ небольшой на них был

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Василич,а чё ж рукастый пацан,не догадался маркировку подшипника посмотреть,коли уж полез туда?

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Василич,а чё ж рукастый пацан,не догадался маркировку подшипника посмотреть,коли уж полез туда?
    Зы... так он срисовал подшипник шкива (собирается заменить, хотя выбег ненагруженного шкива практически безшумен), а трещит игольчатый подшипник вала компрессора (маркировка на нём будет видна только после выпрессовки на наружном цилиндре)...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •