Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Течёт сплит система

  1. #1

    По умолчанию Течёт сплит система

    Привет, хочу спросить, что случилось с моим сплитом и как решить эту проблему - потек внутренний блок сплита, дренаж при этом чист, если при выключеном сплите поливать испаритель из лейки под напором то всё без проблем стекает через дренаж. Но стоит включить кондей, как турбина засасывает капли воды и брызжет ими в комнату или на поверхность воздуховода, а оттуда вода сама капает на пол

  2. #2

    По умолчанию

    Ну есть же раздел "Вопросы новичков", зачем сразу в ".Ремонт" лезть.
    Как давно установлена система и как называется? Через какое время начинает "брызгаться"?...

  3. #3

    По умолчанию

    Ды в том то и дело, что я на сайте новичок и мне непонятна здесь навигация, я выбрал раздел со своим сплитом и написал проблему. Сплит neoclima ns/nu-has099k a5. Установлена давно, лет 7 уже, брызгать начинает где-то через час работы, зависит от того, в каком режиме работает направляйка потока воздуха, если направить полностью вниз то течет интенсивней, потому что потоку воздуха ничего не мешает, если направить вверх, может и за полтора часа не потечь. Дренаж турбина и испаритель чистые, в прошлом году чистил сам и потом он ещё с месяц работал, а в этом году как включили, так практически сразу и потек

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volgodonsk Посмотреть сообщение
    Дренаж турбина и испаритель чистые
    А что только там конденсат может накапливаться?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volgodonsk Посмотреть сообщение
    ды в том то и дело, что я на сайте новичок и мне непонятна здесь навигация, я выбрал раздел со своим сплитом и написал проблему. сплит neoclima ns/nu-has099k a5. установлена давно, лет 7 уже, брызгать начинает где-то через час работы, зависит от того, в каком режиме работает направляйка потока воздуха, если направить полностью вниз то течет интенсивней, потому что потоку воздуха ничего не мешает, если направить вверх, может и за полтора часа не потечь. дренаж турбина и испаритель чистые, в прошлом году чистил сам и потом он ещё с месяц работал, а в этом году как включили, так практически сразу и потек
    Ну если вы сами "чистили", то вспомните, что вы там видели:-d
    Правильный режим работы, когда конденсат собирается в крупные капли и попадает в дренажный лоток, если происходит разбрызгивание (при нормально работающей системе дренажа), то на это может быть одна причина: конденсат попадает мимо дренажного лотка.
    Самая вероятная причина:
    -Ваша самостоятельная чистка (замятые ребра испарителя, неправильно установленные фильтры, репозиция внутреннего блока, повреждение дренажного лотка и прочее, что Вы могли по неразумению натворить)
    Если дальше хотите чувствовать себя "рукастым самцом" то даю подсказку, под действием силы тяжести вода течет вниз, есть конечно еще капиллярный эффект, но это будет второй рассказ о Маугли.
    Если вы начнете осознавать, что дело в другом, то прежде чем писать на форуме проведите минимальный анализ происходящего, правильно опишите, что происходит, сделайте фото и с большой долей вероятности мы сможем вам помочь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volgodonsk Посмотреть сообщение
    брызгать начинает где-то через час работы
    ...надо добавить фреона...

  7. #7

    По умолчанию

    Я же писал, что я пытался имитировать образование конденсата, я снял половину корпуса с дисплеем и сетками и из поливалки напором лил воду на испаритель, и под углами и с разного расстояния - мимо кассы ничего не протекает, всё в дренаж. Но как включается турбина она своим вращением засасывает капельки и брызгает ими куда попало, соответственно вода либо вместе с воздухом вылетает в комнату, либо стекает по стенкам воздуховода. Чистил, да, сам, но кондей потом ещё минимум месяц до конца прошлого сезона работал без нареканий, а косячить начал с первого включения этого сезона. Получается с ним что-то между сезонами случилось, визуально я вижу только то, что он сверху стал немного отходить от стены, то есть стал чуть-чуть наклонен вперёд, не знаю имеет ли это принциптальное значение. И опять же говорю, что играет роль и положение той штуки, которая направляет воздушный поток, если её зафиксировать в положение, чтоб дуло только вверх, то и вода никуда не течёт, а как включу чтоб эта направляйка работала вверх/вниз так с правой стороны прям струйкой вода течет, и течет не из щели между половинок корпуса, тогда можно было бы сказать, что лоток переполнился, а течет по воздуховоду

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    А что только там конденсат может накапливаться?
    Ну я других мест не знаю, испаритель остывая образует на себе конденсат, он собираясь капельками стекает в ванночку из которой по шлангу течёт на улицу, только в моем случае вращение турбины не даёт капелькам дотечь до ванночки, их как будто засасывает потоком воздуха

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Наклон вперед-это не правильно, должен быть расположен по уровню и прижат к монтажной пластине. А про какой воздуховод Вы постоянно говорите? У Вас же банальный настенник)
    Выровняйте блок по уровню, установите щадящий режим, уменьшите скорость вентилятора и будет Вам счастье, но если внутренний блок обмерзает( образуется лед, то тогда вызывайте мастера)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volgodonsk Посмотреть сообщение
    Я же писал
    ...лучше научись читать. Я же сказал - мало фреона, чего ещё надо? А ты вместо "спасибо" продолжаешь флудить в собственной теме, в разделе ремонта, где тебе вообще делать нечего. Вызывай мастера и не мучай кондюк.

  11. #11

    По умолчанию

    А что, единственное мнение - единственно верное? И я не флудил, а другим людям отвечал, на их вопросы, а флуд это общение не на тему поста, что ты и сделал, один раз написал, достаточно, я увидел, естественно обращусь к мастеру за заправкой. Спасибо

  12. #12

    По умолчанию

    Ну я воздуховодом называю тот промежуток от турбины до выхода, он же внутри кондея, и получается что вода бежит из него, а не с дренажного лотка. Хорошо, посмотрю почему он отошёл, исправлю, а по горизонтальной плоскости небольшой уклон, в сторону слива, визуально даже не видно

  13. #13

    По умолчанию

    Подтверждаю, при той же температуре, 16° но минимальной скорости, течь перестаёт практически сразу

  14. #14

    По умолчанию

    Подсказка - посмотри со стороны на форму испарителя и подумай куда уходит конденсат с той части испарителя который наклонён к стене!?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volgodonsk Посмотреть сообщение
    ...Установлена давно, лет 7 уже... Получается с ним что-то между сезонами случилось.. а по горизонтальной плоскости небольшой уклон...
    ...а что, было землетрясение? Семь лет висел, а потом уклон появился?
    Цитата Сообщение от Vivent1974 Посмотреть сообщение
    ...прежде чем писать на форуме проведите минимальный анализ происходящего...

  16. #16

    По умолчанию

    Да, дом пенопластовый, на стенах ничего не держится, установщики не хотели давать гарантию. У нас при раскатах грома стены трусятся

Похожие темы

  1. Течет вода из сплит системы.
    от Давид 22 в разделе NeoClima
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 19.08.2018, 15:48
  2. Сплит-система TCL 24 но 410
    от dmitriev в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 20:11
  3. Сплит-система
    от piton в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2015, 21:19
  4. Сплит система
    от МихаилЮр в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 23:24
  5. Сплит-Система O'Neo
    от Марал в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 09:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •