Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Плаваящая" утечка?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию "Плаваящая" утечка?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вот столкнулся с одной проблемой. Суть в чем. Холодильник «Капри-0,7» компрессор с конденсатором принудительно охлаждаемым внизу, в камере испаритель с вентилятором. Жалоба – перестал охлаждать. Приехал, почистил конденсатор, обратил внимание, что трубка, входящая в конденсатор еле теплая, соответственно такая же по температуре и выходит. Сбросил газ через шредер, он даже не стал прохладным. Включил вакуумник (у меня двухступенчатый, качает быстро), а тут ниже -0,7 не опускается. Закачиваю азот 13,5 кг держит! Минуты за три на пару сотых давление упало, сбросил до 5 кг, давление опускается на глазах. Сразу решил, что трубка на изгибе где-то пропускает. Большое давление дыру зажимает, а низкое или вакуум наоборот. Пошел по трассе… на выходе к компрессору из камеры трубка изогнута и точно сифонит газ. Запаял. Вакуумирую – опять та же фигня. Решил заменить кусок всаса см 50 от компрессора к испарителю, как раз переход через отверстие в корпусе. Старая трубка была пережата еще в двух местах и терлась о корпус холодильника. Естественно заменил и фильтр. Вакуумирую. Циферки на манометре бодро побежали. Ну, думаю, всё! Пошло дело. За минуту давление стало - 0,90 и всё! Встало! Еще 6 минут -0,96! Закрываю кран, давление быстро начинает расти. Думал шланги, проверил, нет давление держат, да и новые они. Резинки тоже в норме. Закачиваю фреон. Течеискатель ничего не обнаруживает. По два раза все прошел (обычно 134 фреон такие дырочки находил, что глазом не видно). Качаю, снова азот – уходит! ПИПЕЦ! Вакуумирую до -0,80, ниже уже не опускается. Заправляю тупо по норме. Включаю холодос. Начинаю собираться. Еще дела были. Через 10 минут в камере +10, через 4 часа заехал +4, холодильник выключился. Решил оставить до завтра. Вот и думаю. Что может быть? Фигня какая-то… Чем выше давление, те медленнее оно сбрасывается. Уже думаю перепаять все "стыки"!

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Конденсатор проверяй - поры на нем открываются при нагреве, например!
    И давление в нем не 13,5...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Гел Посмотреть сообщение
    ... Качаю...азот – уходит!... Вакуумирую, Закрываю кран, давление быстро начинает расти... Заправляю тупо по норме...
    ...ты в тобой же написанном пургу отбрось, и останется то, что сверху. Вот и подумай...

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    "Плавающая" утечка = чуть-чуть беременная.

  5. #5

    По умолчанию

    Я не знаю из какого говна собирают эти холодильники но меня они тоже достали до ручки (не ругаться бы).На низкотемпературных кожух для сбора воды при оттайке сгнивает через 3 года,переходник для шланга лопнул у 2 через 5 месяцев эксплуатации,конденсаторы паяны перепаяны(лопаются даже там где по идее невозможно )Со средне температурными другие проблемы(хотя кондёры тоже говно,даже диффузоры уже не ставят!)Тоже утечки и течик молчит ,может проработать на дозаправке и год а может через 5 дней уйти,тоже 5 лет а испаритель в решето. Говнище это а не холодильники имхо .

  6. #6
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Я не знаю из какого...
    патентованный сплав фольги с картоном. Ничего удивительного. Почти все такое сейчас. Хотели дешевого - кушайте, главное не подавитесь.

  7. #7

    По умолчанию

    Легкой жизни с Марихолодмаш не бывает, еще с советских времен.....

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. утечка Ф-на на ларе "Бирюса"
    от drazwer в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 06:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •