Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Не работает блок кондиционера TOSHIBA RAS-3M26GAV-E

  1. #1

    По умолчанию Не работает блок кондиционера TOSHIBA RAS-3M26GAV-E

    добрый день!

    за короткий промежуток времени вышли из строя несколько разных блоков кондиционера.
    тип блока - toshiba ras-3m26gav-e. все блоки вышли из строя при переходе с зимы на лето.

    выдается ошибка платы управления инвертором.

    при замене платы управления инвертором, блок снова начинает работать.

    отдельно взятую плату купить пока невозможно.
    каждый раз покупать новый блок – очень дорогое удовольствие.

    есть идея попытаться отремонтировать плату.

    1. возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой. подскажите, в каком направлении искать неисправность?
    2. есть ли принципиальная схема на плату управления инвертором? (на самой плате управление инвертором стоит надпись – ipdu mcc-1438-40. возможно это название платы.)

  2. #2

    По умолчанию

    предположительно могу озвучить причину, короткая трасса, залитый жидкарем компрессор, при этом дохнет почему то не всегда IGBT сборка (IPM), а корректор мощности, что питает банки/// сравнивай напруги с живым блоком. ... и рекомендуемая длинна трассы для инвертора 4.5м, экономия вылазит вот таким боком..., попадутся клиенты по круче, купишь этот сплит себе.

    и наверно стоило бы внести ясность, тк сплит твой мульт, какие платы ты меняешь, плата управления инверторным компрессором во внешнем блоке... или что?

    Service manuale
    Последний раз редактировалось axel615; 21.06.2018 в 12:06.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    попадутся клиенты по круче, купишь этот сплит себе.
    налётчик, заправщик, монтажник, попался.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    предположительно могу озвучить причину, короткая трасса, залитый жидкарем компрессор, при этом дохнет почему то не всегда IGBT сборка (IPM), а корректор мощности, что питает банки/// сравнивай напруги с живым блоком. ... и рекомендуемая длинна трассы для инвертора 4.5м, экономия вылазит вот таким боком..., попадутся клиенты по круче, купишь этот сплит себе.

    и наверно стоило бы внести ясность, тк сплит твой мульт, какие платы ты меняешь, плата управления инверторным компрессором во внешнем блоке... или что?

    Service manuale
    Да. Я меняю плату управления инвертором во внешнем блоке (на крыше здания)

  5. #5

    По умолчанию

    еще один мануал, с фотками твоей платы и со схемой её архитектуры

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    предположительно могу озвучить причину, короткая трасса, залитый жидкарем компрессор, при этом дохнет почему то не всегда IGBT сборка (IPM), а корректор мощности, что питает банки/// сравнивай напруги с живым блоком. ... и рекомендуемая длинна трассы для инвертора 4.5м, экономия вылазит вот таким боком..., попадутся клиенты по круче, купишь этот сплит себе.

    и наверно стоило бы внести ясность, тк сплит твой мульт, какие платы ты меняешь, плата управления инверторным компрессором во внешнем блоке... или что?

    Service manuale
    И ещё вопрос: на функциональной схеме есть блоки IGBT (PFC) с позиционным обозначением Q404 и Diode Block(PFC) с обозначением DB02. Как их проверить?
    Как проверить сам IGBT модуль? И есть ли схема принципиальная на эту плату?

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    axel615, я бы так не усердствовал. Судя по вопросам топик стартер чайник в электронике.

  8. #8

    По умолчанию

    сложность советовать чтот конкретно, состоит в том, что рукодствуюсь общими принципами работы инверторов, твоей платы у меня нет, контрольных промеров тоже нет. так что не ленись, тетрадка ручка в зубы и погнал на обьект, вместо тебя никто этого не сделает. и фотку самой платы живьем в хорошем кач сюда. питание 220 поступает на выпрямитель, потом на pfc (вариантов его реализации, от схемы на отдельных элементах, до сборки в виде микрухи с теплоотводом) - это и есть корректор мощности, он накачивает банки можно так выразиться, сколько там должно стоять в твоё случае не знаю, обычно это мин 300в. с коренктора питается сам драйвер компрессора - он же igbt сборка, проверяешь сколько вольт на неё приходит -допустим 300в значит на 3х выходах что идут на компрессор должно стоять среднее значение значит 150в, также внимание на омную керамику обрывники, должны все быть целы. и последнее слет прошивки во флеше в самом проце dsp, кстати что за проц там стоит?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    axel615, я бы так не усердствовал. Судя по вопросам топик стартер чайник в электронике.
    да я уж понял, так под хорошее настроение....

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel615 Посмотреть сообщение
    сложность советовать чтот конкретно, состоит в том, что рукодствуюсь общими принципами работы инверторов, твоей платы у меня нет, контрольных промеров тоже нет. так что не ленись, тетрадка ручка в зубы и погнал на обьект, вместо тебя никто этого не сделает. и фотку самой платы живьем в хорошем кач сюда. питание 220 поступает на выпрямитель, потом на pfc (вариантов его реализации, от схемы на отдельных элементах, до сборки в виде микрухи с теплоотводом) - это и есть корректор мощности, он накачивает банки можно так выразиться, сколько там должно стоять в твоё случае не знаю, обычно это мин 300в. с коренктора питается сам драйвер компрессора - он же igbt сборка, проверяешь сколько вольт на неё приходит -допустим 300в значит на 3х выходах что идут на компрессор должно стоять среднее значение значит 150в, также внимание на омную керамику обрывники, должны все быть целы. и последнее слет прошивки во флеше в самом проце dsp, кстати что за проц там стоит?
    CAM03886.jpg
    CAM03887.jpg
    CAM03889.jpg

    Высылаю Вам детальные фото платы с обозначениями.

    DB02 – на структурной схеме обозначен как Diode Block(PFC) - выпрямитель. Тип – D25XB 80.
    Q404 – на структурной схеме обозначен IGBT(PFC). IGBT – транзистор. Тип – IRG4PC30S.
    IC100 – микросхема (8 пинов). На структурной схеме отсутствует.
    Тип – SK 7613 STRL 472. Назначение неизвестно. Документацию не нашёл.
    Процессор – полная маркировка
    NEC JAPAN
    D703114CC
    407
    0728EP022

    Не могли бы пояснить, как проверить на исправность корректор коэффициента мощности?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgenS Посмотреть сообщение
    Высылаю Вам детальные фото платы с обозначениями.

    DB02 – на структурной схеме обозначен как Diode Block(PFC) - выпрямитель. Тип – D25XB 80.
    Q404 – на структурной схеме обозначен IGBT(PFC). IGBT – транзистор. Тип – IRG4PC30S.
    IC100 – микросхема (8 пинов). На структурной схеме отсутствует.
    Тип – SK 7613 STRL 472. Назначение неизвестно. Документацию не нашёл.
    Процессор – полная маркировка
    NEC JAPAN
    D703114CC
    407
    0728EP022

    Не могли бы пояснить, как проверить на исправность корректор коэффициента мощности?
    что эти бели 8 ножки цвета изменили почернели краях это послествие перегрева. многократное срабатывание внутреного защита против перегрева. смотри што пытается от этих стабилизаторв напрежения.эти надо заменить.

Похожие темы

  1. Продажа кондиционера Toshiba RAV-264AH-PE
    от DmitryGr в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2019, 08:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2018, 13:00
  3. пульт кондиционера Toshiba
    от FarFahr в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 04:05
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •