Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Холодильник в лодку. Нужна помощь.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию Холодильник в лодку. Нужна помощь.

    Всем привет. Зовут Алексей, сам из Вологды. Активно занимаюсь любительской рыбалкой и в летнее время постоянно сталкиваемся с проблемой сохранения улова на 2 дня в жару. Хочу задать вам вопрос. Имеется вот такой термоконтейнер на 52 литра, стоит в лодке. Внурть кладем замороженные хладогены, бутылки, но это все тает и рыба портится на второй день. От мотора есть питание 12-14 в постоянного тока. Можно ли что придумать, чтоб охлаждался термоконтейнер ? О заморозке не мечтаю, хотя-бы градусов 4-8

    p/s/ Сильно не пинайте, в вашем деле (холодильном) совсем не силен. И покупать дорогостоящие автохолодильники работающие от 12 в нет возможности, а вот свой термоконтейнер готов порезать, посверлить.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Термоконтейнер вот такой есть для экспериментов
    [IMG][/IMG]

  3. #3

    По умолчанию

    Купить маленький генератор килловатник на 220 вольт и маленький морозильник , и будет счастье.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    А чем Вас холодильники на пропане не устраивают? Денег принципиально тратить не хотите? Просто совсем без затрат не получится
    За 20 рублей есть куча моделей.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    20 т.р. вроде и дороговато. Я прекрасно понимаю, что затраты будут, но хотелось бы по-минимуму. С мотора через АКБ есть постоянный ток 12В. Может ткнете на готовую модель или подскажите как соорудить холодильник. Заранее спс.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей67909 Посмотреть сообщение
    Купить маленький генератор килловатник на 220 вольт и маленький морозильник , и будет счастье.
    В качестве генератора хотелось бы использовать работающий лодочный мотор. я понимаю, что чудес не бывает, но и я прошу не глубокую заморозку, а охладить как в домашнем холодильнике.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VAV35 Посмотреть сообщение
    20 т.р. вроде и дороговато. Я прекрасно понимаю, что затраты будут, но хотелось бы по-минимуму. С мотора через АКБ есть постоянный ток 12В. Может ткнете на готовую модель или подскажите как соорудить холодильник. Заранее спс.
    На ютубе несколько видео с рецептом счастья. "Холодильник на 12 вольт своими руками"

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivent1974 Посмотреть сообщение
    На ютубе несколько видео с рецептом счастья. "Холодильник на 12 вольт своими руками"
    Все-таки с элементами пельтье? Других вариантов нет?

  9. #9
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivent1974 Посмотреть сообщение
    Просто совсем без затрат не получится
    Без финансовых может получиться, но будут затраты физические!
    Мы стараемся каждый год выехать на несколько дней на рыбалку... Сложно конечно говорить о рыбной ловле там, но...
    В общем рядом с местом обитания вырывается яма, шириной и глубиной наверное метр-полтора. Туда сгружаются съестные и алкогольные запасы. Периодически, по мере необходимости, оттуда достаются вполне себе охлаждённые напитки. Надо будет конечно попробовать замерить температуру на дне ямы, но могу предположить, что она уж +8 градусов по Цельсию не превышает! Ну а глубже думаю ещё холодней...

  10. #10

    По умолчанию

    https://m.market.yandex.ru/product/4...�ик%20дон. + Генератор 6-7 тысяч рублей , зато на кол замёрзнут бутылки с водой , а потом их бросайте в свой ящик , если улов очень большой , то по совету товарища про яму .

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VAV35 Посмотреть сообщение
    стоит в лодке...В качестве генератора хотелось бы использовать работающий лодочный мотор.
    ...а мне вот просто интересно, лодка какая? А мотор что. глушить не будете? А зачем тогда холодильник. если вы всю рыбу в округе всё равно распугаете. Вам тогда лучше мед аптечками запастись, побъют вас там...

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Ребята я знаю про ямы, про крапивы и т.д. Лодка алюминиевая, Прогресс. Вид рыбалки троллинг. Выходим на озеро и троллингом ловим по 12 ч и более. Мотор не глушится. Мне нужно охладить именно в лодке, не на берегу.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а мне вот просто интересно, лодка какая? А мотор что. глушить не будете? А зачем тогда холодильник. если вы всю рыбу в округе всё равно распугаете. Вам тогда лучше мед аптечками запастись, побъют вас там...
    Лодка прогресс. уходим от берега на 10-12 км на целый день. Мотор не глушится целый день.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Какой то ж морозко был, маленький абсорбционный... нашел, отюнинговал...хошь спираль перемотал на 12 вольт, хошь 'свечку' воткнул... нуу...поизвращатся, какой теплообменник воткнуть снимать тепло с мотора

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    как вариант - термоэлектрический холодильник и солнечные батареи, там достижимы +5 и даже легкий минус можно набрать.
    Но скорее всего это не для лодки, а для базы на берегу. Ну или для буксируемого прицепа рядом))))
    Вот его примерное описание: " С термохолодильником Tesler даже автопутешествие из Владивостока в Калининград будет намного легче и приятней.Объем 22 л. Максимальное охлаждение 16-22°С ниже температуры окружающей среды (но не ниже +5°С). Максимальный нагрев до 65°С. Источник питания автомобильная сеть 12 В. Охлаждающее устройство термоэлектрический элемент". Обрати внимание на "охлаждение .... ниже температуры окружающей среды" - это как раз перепад, создаваемый во время работы.
    Однозначно - чем дешевле модель, тем меньше у нее запаса мощности, "добрать потом" который не получится.
    Ну и солнечные батареи (с контроллером), мощностью хотя бы в два раза мощнее к холодильнику: http://solarcrown.ru/magazin2/produc...opraysolar-40p Исполнение ip44, это атмосферостойкое исполнение производителя.
    Это вариант, а не конкретное направление, в сети такого добра валом.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    не понял ни хрена вы уж простите. Мне бы ткнули пальцем, купи вот это подсоедини к мотору и радуйся. Или так не бывает

  17. #17

    По умолчанию

    На сколько ампер генератор?

  18. #18
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Объем 22 л.
    Живенько представил себю морозилку холодильника Зил-63. А она была 30 литров. И просто прикинул, сколько рыбы можно положить в сей объём на серьёзной рыбалке... Да по сути НИСКОЛЬКО...

  19. #19

    По умолчанию

    Ни какой штатный генератор лодочного мотора не вытянет такой объём холодильника. Ни Фрионовой ,ни тем более Элемент Пельтье.
    Придется катать ещё бензогенератор. И тогда к нему проще прицепить просто бытовой холодос.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VAV35 Посмотреть сообщение
    не понял ни хрена вы уж простите. Мне бы ткнули пальцем, купи вот это подсоедини к мотору и радуйся. Или так не бывает
    Это тоже Пельтье)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Холодильник VESTFROST. Нужна помощь!
    от Elise в разделе Vestfrost - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.02.2020, 19:55
  2. Холодильник BAUKNECHT нужна помощь
    от rmvl в разделе Электрика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.09.2018, 13:10
  3. Нужна помощь холодильник National
    от Valera07 в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2018, 14:45
  4. Холодильник LG GA-B489BAKZ Нужна помощь знатоков
    от Crayzer в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.03.2014, 10:40
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •