Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: 4й раз везу мобильный кондер в "ремонт и заправку", как проконтролировать "мастера"?

  1. #1

    По умолчанию 4й раз везу мобильный кондер в "ремонт и заправку", как проконтролировать "мастера"?

    Здравствуйте, прошу помочь с мобильным кондиционером баллу.
    Модель Ballu BPAM-09H , хладагент r410a, количество хладагента потребное к заправке на табличке и в инструкции отсутствует.
    Эта модель искалась целенаправленно, т.к. одна из очень немногих позволяет переставлять гофру с холодного на горячий воздух, для того чтобы кондер стоял сам на балконе, и вдувал холодный воздух в помещение.

    После покупки практически не холодил но работал стабильно часами, выдавал слегка прохладный воздух. В радиусе 60км. найден только 1 "мастер"-кондиционерщик - кондер был отдан на чистку, врезание заправочного штуцера и перезаправку. Штуцер врезан, внутри идеально чисто, слегка замяты ребра керхером, кондер заправлен, результат:
    1. Работа в подвале в качестве осушителя,температура в помещении +20 град, полное обмерзание испарителя в течение 10-15 минут.
    2. Работа на балконе, +32 град, работает (охлаждает) в течение примерно 20 мин: на выходе патрубка холодного плавное снижение с +32 до +21 в течение 5-10 мин., работает 10 мин стабильно, потом резко +18, затем сразу отключается компрессор и охлаждение пропадает - оба вентилятора работают, воздух идет уличный +32, лампочка горит. Выключаю, остывает примерно полчаса - включаю - опять работа в течение 20 мин, отключение компрессора.
    Читал/изучал теорию тут на форуме, вроде как раз обмерзает, значит мало фреона - отвез "мастеру", добавил он фреона, сколько не знаю - поведение кондера не изменилось. Звоню снова - говорит засорился, вези помою за 500 рублей - отвез, изменений ноль.
    Посоветуйте пожалуйста, какие задать вопросы наводящие?
    Из того что нашел, вроде как нужно заправлять только по жидкой фазе?
    Может кто подскажет вес фреона для заправки этой модели Ballu BPAM-09H - вес не указан на табличке, только фреон 410й, предполагаю что "мастер" заправляет его на глаз.
    Чувствую, что "мастеру" не хватает квалификации, нужно чем-то помочь, я уже устал возить эту дуру тяжеленную за 60км. в одну сторону. Спрашивал "вакуумирование делал?" - да делал.
    Может слишком много фреона он залил, стравить самому?
    Но почему тогда в подвале при +20 обмерзает испаритель полностью - значит фреона наоборот мало?

    Может еще какие советы будут?

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Сменить мастера.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    А мне кажется, мастер здесь не причем.
    Ключевое:
    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    2. Работа на балконе, +32 град, работает (охлаждает) в течение примерно 20 мин: на выходе патрубка холодного плавное снижение с +32 до +21 в течение 5-10 мин., работает 10 мин стабильно, потом резко +18, затем сразу отключается компрессор и охлаждение пропадает - оба вентилятора работают, воздух идет уличный +32, лампочка горит. Выключаю, остывает примерно полчаса - включаю - опять работа в течение 20 мин, отключение компрессора.
    Балкон, случайно, не застекленный?
    Какая температура на балконе при выключении компрессора по перегреву?

    А то, что обмерзает в подвале с высокой влажностью - да, "маловато будет!" - температура испарителя кондиционера ДОЛЖНА быть выше 0 град С чтоб конденсат не замерзал.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Балкон, случайно, не застекленный?
    Балкон - это открытая площадка на втором этаже частного дома, температура там как на улице, никакого остекления нет вообще, фактически кондер просто на улице на высоте 2 этажа, градусник показывал на момент "эксперимента" +32.

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А то, что обмерзает в подвале с высокой влажностью - да, "маловато будет!" - температура испарителя кондиционера ДОЛЖНА быть выше 0 град С чтоб конденсат не замерзал.
    Т.е. сказать "добавь фреона и обязательно в жидкой фазе"? Может подскажете, какое должно быть давление или вес фреона?

    Цитата Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
    Сменить мастера.
    Я в деревне, ближайший только этот, можно в Новосибирск попробовать, но это уже 110 км в одну сторону, бензина только нажгу больше чем кондер этот стоит блин.

    Всем еще раз спасибо за помощь.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    Т.е. сказать "добавь фреона и обязательно в жидкой фазе"? Может подскажете, какое должно быть давление или вес фреона?
    Давление всасывания зависит от температуры, в вашем случае, помещения. Вот тут найдете табличку для R410: http://aero-expert.ru/tablica-davleniya-freonov/
    Да, а чем заправлять то и контролировать будете?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Да, а чем заправлять то и контролировать будете?
    Не, я отвезу спецу, у меня никаких прублуд нет для самостоятельной заправки, да и гуманитарий я.
    Распечатать таблицу, и сказать "заправь по давлению согласно этой таблице в зависимости от окружающей температуры".
    Ок, спасибо, опишу результаты.

  7. #7
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    .... После покупки практически не холодил но работал стабильно часами, выдавал слегка прохладный воздух. В радиусе 60км. найден только 1 "мастер"-кондиционерщик - кондер был отдан на чистку, врезание заправочного штуцера и перезаправку. Штуцер врезан, внутри идеально чисто, слегка замяты ребра керхером, кондер заправлен, результат:
    1. Работа в подвале в качестве осушителя,температура в помещении +20 град, полное обмерзание испарителя в течение 10-15 минут.
    2. Работа на балконе, +32 град, работает (охлаждает) в течение примерно 20 мин: на выходе патрубка холодного плавное снижение с +32 до +21 в течение 5-10 мин., работает 10 мин стабильно, потом резко +18, затем сразу отключается компрессор и охлаждение пропадает - оба вентилятора работают, воздух идет уличный +32, лампочка горит. Выключаю, остывает примерно полчаса - включаю - опять работа в течение 20 мин, отключение компрессора.
    Боюсь что у твоего супермастера не было 410-го хладагента. и он заправил его 22-м)))) Если бы замерить давление в системе в момент хорошей стоянки, было бы яснее.

  8. #8
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    Эта модель искалась целенаправленно, т.к. одна из очень немногих позволяет переставлять гофру с холодного на горячий воздух, для того чтобы кондер стоял сам на балконе, и вдувал холодный воздух в помещение.
    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    2. Работа на балконе, +32 град, работает (охлаждает) в течение примерно 20 мин: на выходе патрубка холодного плавное снижение с +32 до +21 в течение 5-10 мин., работает 10 мин стабильно, потом резко +18, затем сразу отключается компрессор и охлаждение пропадает - оба вентилятора работают, воздух идет уличный +32, лампочка горит. Выключаю, остывает примерно полчаса - включаю - опять работа в течение 20 мин, отключение компрессора.
    Офигенно. чО..

  9. #9

    По умолчанию

    Заправка 490 гр. Только жидким. Какая длина гофры? Какая скорость вентилятора?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2017
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Офигенно. чО..
    Согласен, клиент жжет))

    "Корпус прибора имеет реверсивную конструкцию: для перехода из режима охлаждения в режим обогрева достаточно просто поменять местами воздуховод и воздушную решетку"
    Ну вот ни слова не нашел в инструкции, что можно эксплуатировать по Вашей схеме. На машине вперед тоже на задней передаче ездите? Вопрос не мучает, что фары не туда светят

    Попробуйте эксплуатировать правильно, блок в комнату занесите, а воздуховод на улицу, а потом уже по сервисам катайтесь.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    07.06.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    В подвале он берет холодный и его охлаждает поэтому начинает обмерзать, на балконе берет с улицы 32 постоянно поэтому постоянно работает в режиме перегрузки - срабатывает защита компрессора. Должен брать из помещения и загонять в помещение, это не приточная камера. Можно попробовать налить в ванночку сливную воды, это улучшит охлаждение конденсатора.

  12. #12

    По умолчанию

    Отвез, оставил, сегодня позвонил - говорит, работает все хорошо, не замерзает и не отключается, давление 7, на улице +25, ремонтировать нечего, забирай.
    фреон точно 410й. длина гофры около метра, скорость вентилятора всегда максимальная.


    Цитата Сообщение от serb Посмотреть сообщение
    офигенно. чо..
    Цитата Сообщение от vivent1974 Посмотреть сообщение
    согласен, клиент жжет))
    Цитата Сообщение от vivent1974 Посмотреть сообщение
    попробуйте эксплуатировать правильно
    Не очень понимаю, если честно. в инструкции указано, что рабочая т окружающей среды от +20 до +45, у меня при +20 обмерзает, при +32 отключается. в любом случае, да даже при +15 он ведь не должен обмерзать?
    В том же самом подвале работает оконник lg в качестве осушителя - сутками, на ночь только выключается - ничего не обмерзает, от слова совсем. Также в подвале отлично работает осушитель баллу 35L - тоже нормально, ничего не обмерзает.

    Другими словами, есть мнение бывалых, что мобильный кондер не должен работаь в жару на балконе и не должен работать при +20?????

  13. #13
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    другими словами есть мнение бывалых, что мобильный кондер не должен работаь в жару на балконе и не должен работать при +20?????
    На балконе он у тебя берет БАЛКОННЫЙ воздух с температурой +32 и пытается его охладить. Так понятнее?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    На балконе он у тебя берет БАЛКОННЫЙ воздух с температурой +32 и пытается его охладить. Так понятнее?
    Хм.
    Вот кусок инструкции, которую я упомянул выше:
    ballu.JPG
    Для тех кто не читатель, а писатель, уточню, на картинке написаны русские буковки: "Условия работы кондиционера - температура окружающего воздуха не ниже +20, не выше +43".

    Поясни уже, чтобы стало "понятнее" - ты считаешь, что кондиционер не должен работать если "берет БАЛКОННЫЙ воздух с температурой +32 и пытается его охладить."???
    Кондиционеры, которые ты ставишь, не могут охладить воздух с температурой +32 а при +20 обмерзают полностью за 15 минут работы???

    Если так, то да, действительно - "Офигенно. чО.."

  15. #15
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Нет времени и желания объяснять, жги дальше!

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Нет времени и желания объяснять, жги дальше!
    Понял, отстал. Ожидаемо. ))
    Мой "мастер" тоже так примерно ответил , когда я по совету выше скачал картинку давления 410го фреона, распечатал, привез ему и попросил его заправить мой кондер по графику, по науке, как говорится.

    Народ, может кто посоветует, как искать на форуме юзеров с фильтром по городу? Или нет фильтра такого, только вручную перебирать?
    Похоже придется везти кондер в Новосиб за 120 км., и у меня тоже "нет времени и желания" нарваться на очередного дебила-самоучку, с объявлением на авите типа "римонт любова кандицианира с горантеей", а их там очень много, т.к. сезон видимо.

  17. #17

    По умолчанию

    Mobster, я не по кондиционерам, но попробую объяснить принцип работы, комнатный твой кондиционер (переносной) должен охлаждать воздух внутри комнаты и именно этот воздух, а в процессе охлаждения воздуха на конденсаторе выделяется тепло, которое ты должен отвести гофрой наружу, а у тебя получается забор наружного воздуха и попытка его охладить до желаемой тебе, эти 5-10 минут пока он работает до отключения по перегрузу уши не закладывает от избыточного давления?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Mobster, я не по кондиционерам, но попробую объяснить принцип работы, комнатный твой кондиционер (переносной) должен охлаждать воздух внутри комнаты и именно этот воздух, а в процессе охлаждения воздуха на конденсаторе выделяется тепло, которое ты должен отвести гофрой наружу, а у тебя получается забор наружного воздуха и попытка его охладить до желаемой тебе, эти 5-10 минут пока он работает до отключения по перегрузу уши не закладывает от избыточного давления?
    Спасибо за адекватную обратную связь, я мысль эту понимаю, но ведь инструкцией разрешена окр. температура +43? У сплитов наружные блоки с компрессорами стоят на солнце и ничего не отключается? И допустим, допустим (!), что это не предусмотренный режим работы, почему тогда при +20 обмерзание испарителя полное - разве это не говорит о том, что с аппаратом что-то не в порядке? Ведь не должно быть обмерзания, Т кипения в испарителе не должна быть ниже нуля при правильно работающем кондиционере?

    Уши нет, не закладывает
    Просто, если мобильник работает внутри охлаждаемого помещения с выбросом горячего воздуха наружу, происходит подсос внешнего воздуха через неплотности вские, горячего, с пылью и запахами. В квартирах в том числе из вентиляции сортиров
    Много видел отчетов как люди у мобильников городят забор и выброс воздуха для охлаждения аппарата с улицы, с помощью картона и синей изоленты, и все работает у них, а баллу мой изначально это позволяет вроде, или я не прав в чем-то?

    Опять же оконники - охлаждающий воздух ведь берется прямо с улицы, у меня аналогичная ситуация, нет?

    Спасибо.

  19. #19

    По умолчанию

    Чет ржу...
    Кондей охлаждает объем, он не прямоточный.
    В твоем же сообщении выше, температура воздуха в помещении +30, а окружающей среды до 43...
    Оконники берут с помещения. и обратно выбрасывают, там 2 вентилятора.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    учи матчасть и не трахай людям моск.
    Цитата Сообщение от Mobster Посмотреть сообщение
    Опять же оконники - охлаждающий воздух ведь берется прямо с улицы, у меня аналогичная ситуация, нет?
    нет. и берут они воздух только на охлаждение кондёра и маленький подмес. поставь для проверки кондиционер в комнату, а гофру выкинь наружу-для эксперимента.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14
  3. Книга из серии "Ремонт" - "Лепаев Д.А. Коляда В.В. - Ремонт холодильников - 2000"
    от Андрей-холодильщик в разделе Книги и учебники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •