Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Запуск ротационного компрессора

  1. #1

    По умолчанию Запуск ротационного компрессора

    Как в программе "что где когда" , дорогие форумчане подтвердите или опровергните а может есть у кого умные мысли по поводу запуска ротационного компрессора. Суть вопроса: когда легче происходит запуск ротационника при уравновешенном давлении или с откачкой как у поршневиков. Мысли прошу маломальски аргументировать.

  2. #2

    По умолчанию

    если я не ошибаюсь, ротационник не держит давление в обратку.
    а вообще если посмотреть на работу вакуумного насоса то на вакууме насос тяжелее запускается , это слышно по оборотам и работе двигателя. то же самое думаю будет и с откачкой. проверить на вакуумнике амперметром можно теоретически

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    если я не ошибаюсь, ротационник не держит давление в обратку.
    а вообще если посмотреть на работу вакуумного насоса то на вакууме насос тяжелее запускается , это слышно по оборотам и работе двигателя. то же самое думаю будет и с откачкой. проверить на вакуумнике амперметром можно теоретически
    Я то же заметил что ротационник тяжелее запускается при откачке и есть поэтому поводу мысли но хочу выслушать мнение других.
    Все хочется тебя "шабанычем" назвать (был у меня знакомы Шабан Сашка)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    если я не ошибаюсь, ротационник не держит давление в обратку.
    Ошибаешься- хороший . не ушатанный - держит , так же как и спиральник.При несравнявшемся давлении он не запустится. Но если нужен запуск при перепаде- помогает пусковая станция - пусковое реле напряжения , которое на запуске добавляет пусковой конденсатор , раз в 5 большей емкости , чем рабочий . Испытано - работает.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Ошибаешься- хороший . не ушатанный - держит , так же как и спиральник.При несравнявшемся давлении он не запустится. Но если нужен запуск при перепаде- помогает пусковая станция - пусковое реле напряжения , которое на запуске добавляет пусковой конденсатор , раз в 5 большей емкости , чем рабочий . Испытано - работает.
    Пусковая только через время горит. Компрессора старого производства еще работают а новые горят.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Ошибаешься- хороший . не ушатанный - держит , так же как и спиральник.При несравнявшемся давлении он не запустится. Но если нужен запуск при перепаде- помогает пусковая станция - пусковое реле напряжения , которое на запуске добавляет пусковой конденсатор , раз в 5 большей емкости , чем рабочий . Испытано - работает.
    довелось давненько ставить сплиты (слава богу в прошлом) и если приходилось собирать газ в наружке, то всегда приходилось закрывать кран на всасе сразу после остановки, иначе давление очень быстро начинало расти. Поэтому и говорю что не держит а может и не должен держать как раз для выравнивания давления?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    довелось давненько ставить сплиты (слава богу в прошлом) и если приходилось собирать газ в наружке, то всегда приходилось закрывать кран на всасе сразу после остановки, иначе давление очень быстро начинало расти. Поэтому и говорю что не держит а может и не должен держать как раз для выравнивания давления?
    В сплитах 4-х ходовые не держат а компрессора более менее держат.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Ошибаешься- хороший . не ушатанный - держит , так же как и спиральник....
    ...у спиральника на выходе клапан, иначе бы все давление горячих газов рвануло бы назад. Любые вакуумники, не имеющие клапана держать не будут. Ну кроме поршневого, и то, он держит очень условно...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    ...компрессора более менее держат.
    ...только клапанно-поршневые, остальные не умеют этого делать в принципе...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Пусковая только через время горит. Компрессора старого производства еще работают а новые горят.
    Скакого перепугу она должна гореть? Однофазные двухкловаттники , идущие с завода с этой пуско-конденсаторной станцией , не палят пусковую , при том что сечение пусковой вдвое меньше рабочей , А у ротационника и пусковой то нет - обе обмотки РАБОЧИЕ , И СЕЧЕНИЕ ИХ -ОДИНАКОВО , так почеиму она должна сгореть со временем?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Скакого перепугу она должна гореть? Однофазные двухкловаттники , идущие с завода с этой пуско-конденсаторной станцией , не палят пусковую , при том что сечение пусковой вдвое меньше рабочей , А у ротационника и пусковой то нет - обе обмотки РАБОЧИЕ , И СЕЧЕНИЕ ИХ -ОДИНАКОВО , так почеиму она должна сгореть со временем?
    Объясняю почему горят. После откачки ротационнику тяжело пускаться а следовательно что бы его запустить собираем пусковой блок из релюшки и двух кондеров. А так как пуск при условии использовании пускового блока происходит с другими (большими) емкостями то пусковые токи растут и горит пусковая.
    Еще есть один момент это то что условия запуска ротационника и поршневика разные.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    А так как пуск при условии использовании пускового блока происходит с другими (большими) емкостями то пусковые токи растут и горит пусковая.
    Почему не гоит на 2-х киловаттнике , где действительно ПУСКОВАЯ ( с сечением меньше рабочей) .Еще раз - у ротационника нет пусковой , обе обмотки -РАБОЧИЕ!!!

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Объясняю почему горят. После откачки ротационнику тяжело пускаться а следовательно что бы его запустить собираем пусковой блок из релюшки и двух кондеров.
    Нет, просто ставим идущую в комплекте с компрессором токовую биметаллическую "теплушку". Она будет щелкать, пока давление не уравновесится настолько, чтобы компрессор стартанул. На практике, для пуска "после откачки" хватает раза 2-3 прощелкать, цикл остывания "теплушки" обычно около минуты. Типичная электронная задержка первого пуска в микриках - те же три минуты.

  14. #14

    По умолчанию

    При уравновешенном давлении что ротационный что поршневой запускается лучше , в свое время на итальянские витрины для мороженого колхозили электромагнитный клапан, чтоб аспера запускалась в условиях просадки напряжения , при остановке компрессора клапан открывался и уравнивал давление. На фризерах для " жареного мороженого в прошлом году этот фокус тоже срабатывал.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Почему не гоит на 2-х киловаттнике , где действительно ПУСКОВАЯ ( с сечением меньше рабочей) .Еще раз - у ротационника нет пусковой , обе обмотки -РАБОЧИЕ!!!
    Если там 2 рабочих тогда зачем их делать две , сделали бы одну но большую !!! (на этот вопрос можно не отвечать) На 2-х киловатнике не горит потому что он скорее всего поршневик и кондеры рассчитаны для него.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Ш Посмотреть сообщение
    При уравновешенном давлении что ротационный что поршневой запускается лучше , в свое время на итальянские витрины для мороженого колхозили электромагнитный клапан, чтоб аспера запускалась в условиях просадки напряжения , при остановке компрессора клапан открывался и уравнивал давление. На фризерах для " жареного мороженого в прошлом году этот фокус тоже срабатывал.
    В том то и дело что поршневики легче пускаются после откачки а ротационники ( как показала моя практика ) при уравновешенном давлении и догадки по этому поводу у меня есть но хочется мнения со стороны. Я допускаю что я могу ошибаться по поводу ротационника.

  17. #17
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    поршневики легче пускаются после откачки
    А если нагнетающий клапан слегка не держит?
    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    После откачки ротационнику тяжело пускаться а следовательно что бы его запустить собираем пусковой блок из релюшки и двух кондеров. А так как пуск при условии использовании пускового блока происходит с другими (большими) емкостями то пусковые токи растут и горит пусковая.
    Дохрена моделек кондеев на 8-10 кВт на однофазном питании, где ротационник запускается кратковременным подключением дополнительной емкости и потом работает при помощи рабочей.

  18. #18

    По умолчанию

    Алекс , кому ты рассказываешь? План Даллеса (выпуска 1945-го года) - в действии. Развратить молодежь , и страна развалится сама , ее не надо будет завоевывать . Вот тебе результат . Понятие "сдвиг фаз" они относят только к голове ,об этом сдвиге в электротехнике- ни малейшего понятия .Отсюда дебильные вопросы, типа
    Цитата Сообщение от Сергей-197 Посмотреть сообщение
    Если там 2 рабочих тогда зачем их делать две , сделали бы одну но большую !!
    Можно бы объяснить на примере кривошипно - шатунного механизма с одной шейкой на коленвале , 2-мя , через 180 град, и 3-мя -через 120 - это видно , можно пощупать , но судя по вопросам -не поймет.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 10:17
  2. Запуск компрессора Орск-7
    от АлексейГр в разделе Бытовой холод
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 20:43
  3. Запуск компрессора RC1X26BTNT
    от white855 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2016, 07:03
  4. плохой запуск компрессора бонеты
    от ксюша2 в разделе Компрессоры
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 22:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •