Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ремонт мобильного кондиционера

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    39

    По умолчанию Ремонт мобильного кондиционера

    Доброго времени суток! Помогите разобраться с заправкой мобильного кондиционера (МК). На запаянный конец МК поставил клапан Шредера. Отвакуумировал контур. Залил в контур находящийся под вакуумом хладагент.(заправлял газом - баллон не переворачивал). Запустил МК в режиме охлаждения (макс. темп. макс вент) продолжил заправлять газом (баллон не переворачивал). Давление в системе не поднималось выше 2.2 МПа(15 бар) ток макс. доходил до 2.8 А. температура на входе конденсер 24 С. Температура нижней части компрессора 33-35 С. После 10 минут работы давление падает до 1.7 МПА (12 бар), ток падает до 2.62 А температура на входе в конденсер падает до 17 С., температура компрессора растет до 45 С. И компрессор выключается. Что может служить причиной срабатывания защиты у компрессора? Почему во время заправки давление не поднималось до положенных 3,8 МПа (26 бар). Конденсор был вроде чистый но прошелся Керхером еще раз после этого еще не запускал. Парамеры МК макс мощность в режиме охлаждения 1374 Вт, давление низое\высокое 1,2\3,8 МПа, макс. ток в режиме охлаждения 5,4 А. Процедуру заправки МК брал вот с этого ресурса http://masterset.ru/kondic/zapravka_okonnica.html. Делал первый раз поэтому не судите строго.

  2. #2

    По умолчанию

    Куда делся старый фреон,что послужило мотивом для заправки?правилами запрещается создавать одну тему в разных разделах

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Извинете не знал просто сразу не там разместил тему. Старого фреона было мало при работе постоянно обмерзал испаритель. Поэтому решил перезаправить.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Хладагент в МК R410A

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Где марка и модель кондиционера? Да же пройдя по твоей ссылке -
    "Рабочее давление составляет 3,4-4,2 бар при температуре окружающей среды 18-20 гр. Цельсии." У тебя 12 бар. и ток чем мерил , с таким давлением в 2.8 А что то плохо верится.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Ток измерял клещами. Пишу как есть верить или нет вам решать. Зачем марка если я параметры машины уже написал
    Марка Вирпул модель не помню. Могу написать позже сейчас нет под рукой если это принципиально.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fhjy2007 Посмотреть сообщение
    доброго времени суток! помогите разобраться с заправкой мобильного кондиционера (мк). на запаянный конец мк поставил клапан шредера. отвакуумировал контур. залил в контур находящийся под вакуумом хладагент.(заправлял газом - баллон не переворачивал). запустил мк в режиме охлаждения (макс. темп. макс вент) продолжил заправлять газом (баллон не переворачивал). давление в системе не поднималось выше 2.2 мпа(15 бар) ток макс. доходил до 2.8 а. температура на входе конденсер 24 с. температура нижней части компрессора 33-35 с. после 10 минут работы давление падает до 1.7 мпа (12 бар), ток падает до 2.62 а температура на входе в конденсер падает до 17 с., температура компрессора растет до 45 с. и компрессор выключается. что может служить причиной срабатывания защиты у компрессора? почему во время заправки давление не поднималось до положенных 3,8 мпа (26 бар). конденсор был вроде чистый но прошелся керхером еще раз после этого еще не запускал. парамеры мк макс мощность в режиме охлаждения 1374 вт, давление низое\высокое 1,2\3,8 мпа, макс. ток в режиме охлаждения 5,4 а. процедуру заправки мк брал вот с этого ресурса http://masterset.ru/kondic/zapravka_okonnica.html. делал первый раз поэтому не судите строго.
    Сначала убедитесь, что клапан шрадера врезан в линию всаса (низкого давления), а не нагнетания (высокого), иначе все дальнейшее теряет смысл. Давление на всасе при работе обычно не более 8-9 бар, никаких 15 там не должно быть.

    Дальше. Не вижу у Вас информации, сколько влили в агрегат. Я бы заправлял по весам, масса хладона указана производителем на табличке. В наше время несложно найти хотя бы кухонные до 5 кг.

    R410a всегда заправляю в жидкой фазе, мало ли, что-нибудь зеотропное в баллон нальют, и гадай потом.
    Когда заправляете газом, баллон становится частью разомкнутого холодильного цикла, хладон в баллоне испаряется, баллон замерзает, его нужно отогревать. Мне лично такие эксперименты и потеря времени ни к чему.

    Если в кондиционере есть 4-ходовой клапан обращения цикла, он может быть случайно установлен либо заклинен в промежуточном положении, тогда все что Вы пишете, вполне объяснимо. Постучите по нему чем-нибудь тяжелым деревянным (ни в коем случае не металлическим) сначала с одной стороны длинного цилиндра, затем с другой, тут 50/50, все это при работе (!) кондиционера. Чтобы угадать правильную сторону сразу, читайте Котзаогланиана и смотрите, какие трубки куда ведут.

    И определитесь все-таки, в чем шкала на манометре. 1 мпа - это ровно 10 бар, так уж повелось.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    01.07.2017
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Здравствуйте! Всем огромное спасибо за Ваши мысли и предложения. Помогли. Вообщем клапан стои на стороне высокого давления на выходе с конденсера на входе в капилярки (там такая толстая трубка в неё впаяны с низу одна трубка с выхода конденсера другая на отросток к которому я припаял клапан Шредера из неё выходят две тонкие капилярные трубки и дут в испаритель другого отроска на этом агрегате нет - если криво пояснил не смейтесь).
    Я отваккуумировал контур через установленный мною клапан и постарался заправить по весам (необходимое количество хладагента для этого агрегата 0,5 кг) Но так как весов у меня нормальных нет (если кому интересно объсню почему )) ) то я заправлял по наполным весам с десяткой после запятой если кто понимает о чем я. У этих весов дурацкая особенность через несколько секунд измерений они выключаются. Потом нужно снова поставить баллон на весы и узнаешь количество оставшегося газа. Так вот получилось что я перезаправил кондиционер лишним газом на 40-50 % вместо 500 грамм залил 700. Поскольку R410A является псевдо-азеотропной смесью я думаю что я смогу стравить немного газа из контура. Прав я или нет?
    Обещал написать параметры кондиционера привожу их ниже:
    Whirlpool Portable Air-Conditioner
    Commerciale Code: AMC 995
    Type Code: AP10000C/P
    12NC 8528 995 10000
    Rated Voltage (Single Phase): 220-240V/50Hz
    Cooling Capacity: 3120 W
    Input Cooling Power: 1374 W
    Rated Current: 5.2 A
    Air Volume: 180CFM
    LRA of Compressor: 24 A (кто знает что это за значение напишите пожайлуста, это максимальный пусковой ток компрессора или максимальный ток при заблокированном вале компрессора)
    Refrigerant: R410A
    Refrigerant Charge: 0.5 kg
    High/Low 3.8MPa/1.2MPa (подскажите это давление при работающем и не работающим компрессорем на высокой линии. у меня сейчас в покое 2MPa)
    Weight: 39 kg
    Production Date: 2008 01 03
    Serial No: 990801000049
    Made in P.R.C.
    Service: 8528 995 10000

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2018
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fhjy2007 Посмотреть сообщение
    Так вот получилось что я перезаправил кондиционер лишним газом на 40-50 % вместо 500 грамм залил 700. Поскольку R410A является псевдо-азеотропной смесью я думаю что я смогу стравить немного газа из контура. Прав я или нет?
    Стравить-то можно, но вопрос опять с наличием весов. Еще не поздно засунуть баллон с R410A в морозилку, через сутки подключить его холодный к контуру выключенного кондиционера, и хладон вернется почти весь. Не забывайте продувать фреоном шланги от воздуха. Когда баллон отогреется, свакуумировать контур, заправить по нормальным весам. Можно взять любые торговые, они довольно точны.
    http://www.technoproject.ru/kupit_ve.../vsp-30-5-3tk/
    Цитата Сообщение от Fhjy2007 Посмотреть сообщение
    LRA of Compressor: 24 A (кто знает что это за значение напишите пожайлуста, это максимальный пусковой ток компрессора или максимальный ток при заблокированном вале компрессора)
    Locked Rotor Amps - при заблокированном вале (роторе)
    Цитата Сообщение от Fhjy2007 Посмотреть сообщение
    Refrigerant: R410A
    Refrigerant Charge: 0.5 kg
    High/Low 3.8MPa/1.2MPa (подскажите это давление при работающем и не работающим компрессорем на высокой линии. у меня сейчас в покое 2MPa)
    Это при неработающем компрессоре и уравнявшемся давлении во всем контуре после его остановки. Ваши 2 МПа в покое соответствуют 34 градуса Цельсия для R410A, тут вроде бы все верно.

Похожие темы

  1. Ремонт кондиционера
    от Yansau в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2020, 07:41
  2. Заправка мобильного кондиционера
    от Fhjy2007 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.06.2018, 15:43
  3. Помощ выбора мобильного кондиционера
    от pallech в разделе Вопрос
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 05:25
  4. Ремонт кондиционера roison
    от s_veyc в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 22:23
  5. Ремонт кондиционера DAIKIN
    от Дмитрий262 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 08:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •