Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Аномальное давление в морозильнике Днепр (Норд), причина?

  1. #1

    По умолчанию Аномальное давление в морозильнике Днепр (Норд), причина?

    добрый день, может кто сталкиваляся? вчера ковырял морозилку родного тестя, сгорел мк екм-10, обнаружил утечку на стальной трубке (обратка) во флексе идет к мк и впаяна прямо в мк стальная. далее опрессовка утечки не показала. установил асс нмк-95, заправил по шильде ровно 62гр., давление на всасе 0 *crazy*, конденсатор прогрет равномерно, фильтр теплый градусов 45, по мере охлаждения в течении 1,5-2 часа в морозилке -15, на всасе -0,3, отключился на двойке, оставил на ночь (поздно уже было). что может быть, неисправность нового компрессора? не хочется в это верить, в начале заправки, когда треть дозы вливаешь идет на вакуум, добавляеш до дозы 0 - -0,1, перезаправлял 2 раза, без изменений. не понятно как организован рто в данном агрегате (морозилка в виде 2-х камерного холодильника с верхней морозилкой), если по обратке нету, то вероятнее всего намотано на переход между верхней и нижней камерой (если намотано), больше ничего на спине там нету. такое ощущение что капиллярки мало, но все ж заводское, не разу не ремонтировался еще.

  2. #2

    По умолчанию

    чувствуется что человека знания высоком уровне
    люди знающий больше тебе здесь мало или совсем нету.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleko081 Посмотреть сообщение
    чувствуется что человека знания высоком уровне
    люди знающий больше тебе здесь мало или совсем нету.
    Если это комплиман, то мерси, но я лично так не считаю. Если сарказм, то принимаю. По теме, как не странно, морозилка вышла на режим, отключается на максимальном положении термостата, давление при этом -0,45 примерно (манометр стрелочный), температура в верхнем отсеке откуда впрыск -22 в нижнем -18 в пустом. Так и не понял, почему давление такое было, склоняюсь к тому что трубки теплые были.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Скорее воздух остался в системе - прямо "на ходу" перезаправь еще раз.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Скорее воздух остался в системе - прямо "на ходу" перезаправь еще раз.
    Три раза перезаправлял, не менее часа каждый раз вакуумировал. Первый раз такое, сейчас на режим вышел, писал выше и давление и температуры конденсатора ФО соответствуют норме. Думал манометр глючит, сегодня делал холодильничек Лыжу узенький на 600-м (менял испаритель на медь и навешивал конденсатор), дозу дал на теплом -0,2 через 0,5 часа -0,4, перед отключением -0,45.

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да я встречал случаи, когда коллега при вакуумировании не вакуумировал сам заправочный шланг. Или переставлял с коллектора шланг с вакуумника на баллон после вакуумирования))) при этом искренне считая, что технология строго соблюдена. Пересмотри свои технологии, может быть есть нюанс?
    Лучше в таких случаях меняй хладагент при холодном состоянии испарителя и включенном компрессоре БХП с отвакуумированными шлангами со всех сторон. Естественно - шаровые вентили должны помочь этому.
    Если давление высокое, то должно тянуть обмерзание аж на улицу - разве этого не было?
    Или газ не холодильный, а как у Дымка?

  7. #7

    По умолчанию

    если б новый фреон купил возможна фреон виноват, я до заканчивание старого балона нови покупаю но старый тоже тоскаю пока новый фреон не пройдёт проверку, еслиб што старом фреоном перезаправлю а новый балон верну обратно.

  8. #8

    По умолчанию

    aleko081 Пол баллона уже заправлено из 6,5кг, такой фигни не было. Морозилка уже почти неделю стоит в работе, в режиме, температуру не мерял но на среднем положении термостата отключается, всас холодный ФО теплый, вчера у тестя ужинал, все прощупал.

  9. #9

    По умолчанию

    Короче есть продолжение у меня отношений с этой морозилкой, так как она мене не чужая, а тещина как ни как. Перестал отключаться, термостат в луже воды был. Трубку термостата из канала достать не смог - обрезал, провел термостат в нижнюю камеру на верхнюю полку и он не отключается. Пробую, нижние две полки не протянуты. Ну думаю, утечка. Забрал в мастерню, опресовал - утечки нету. Поменял ФО, заправил по шильдику -62гр., по давлениям все четко, нижние 2 полки не протягивает. Добавляю грамм 10 до хвоста, нормально, температутра падает до -27 в нижнем отделении, вродебы не много стравливаю, что бы хвост во внутрь убрать, а оно не угадаешь, одна полка не протянута. Обратил внимание, да еще в прошлый раз, что обратка идет по воздуху, а КТ выходит из пены с другой стороны. Где же думаю теплообменник сделан. А нету его от слова ВООБЩЕ. Думаю, а как же он работал все эти годы до утечки. А просто оказывается. Канал трубки термостата в мастерне растаял и оказался он 20см длинной. То есть термостат работал только по верхней камере, там где начинается впрыск, а там с температурами все нормально. Короче вчера поменял КТ, сделал теплообменник по обратке, как положено, поставил на опрессовку, завтра заправлю, посмотрим, термостат оставлю в нижней камере на верхней полке. Короче, я не знаю, кто там проектировал данный агрегат, но руки бы ему...

  10. #10

    По умолчанию

    А если бы термостат не поламался, то работал бы и сейчас, отключался, включался, только в нижней камере ниже -15 не опускалась бы температура.

  11. #11

    По умолчанию

    Этож норд ,любое западло может быть

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Этож норд ,любое западло может быть

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    ХоВсеЗнать, Попадался двухкамерник норд на 600м без РТО

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евген1970 Посмотреть сообщение
    ХоВсеЗнать, Попадался двухкамерник норд на 600м без РТО
    Вот и мне попался, нордов расковырял с сотню, насмотрелся всякого особенно в последних моделях, а без РТО в первый раз. Старшие модели мало чем отличаются от тех же атлантов, может только дизайнерскими решениями (не лучшими), а вот помоложе начиная с 2000-х, там беда. не все конечно, но попадались такие, что по ощущениям работники на дом работу брали и в гаражах доделывали, чего только в пене не находил.

Похожие темы

  1. В морозильнике BEKO FN123400 t = -30°C
    от ОЛЕГ___ в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 09:26
  2. Засор капиляра в морозильнике Норд-255
    от Дмиртий 80 в разделе NORD
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 13:38
  3. Что за провод торчит в морозильнике?
    от fguest в разделе Атлант
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 08:35
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 22:28
  5. аномальное давление TK RDII-50
    от РОМА525 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 09:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •