Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Отделитель жидкости

  1. #21

    По умолчанию

    Как ОЖ переделал? Четырехходовый имхо - лишний гемор, если только для оттайки.
    И ФО "реверсивный" нужен и ОЖ решил мудрить.
    Я бы соленойд да квл влепил.
    Хотя видел витринки и без квл и оттайкой горячим газом. Но с квл как-то спокойнее.

    А можно фото.
    Зачем соленоид, если есть четырехходовый?
    Как система с реверсом на капе пашет я понимаю. А как реверс на одном ТРВ, не очень. Или только из-за этого отделитель жидкости?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Как ОЖ переделал?
    Сделал U образную петлю, просверлил две дырочки
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    И ФО "реверсивный" нужен
    ФО только для оттайки реверсивный не стал ставить, стоит он в 7 раз дороже. Уже собирал на обычном ФО, всё работает. Если бы система в обратном направлении продолжительное время работала, тогда можно было бы. Может потом влеплю реверсивный ФО.
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Я бы соленойд да квл влепил.
    КВЛ только заказывать и ждать.
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    А можно фото.
    Фото чего? Завтра или послезавтра сфотаю, как на объект попаду.
    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Зачем соленоид, если есть четырехходовый?
    Хочу сразу впаять и по очереди с четырех ходовым и соленоидом попробовать, чтобы не перезаправлять. Так просто для сравнения из своего интереса. На предыдущей витрине с соленоидом давление высокое было, не понравилось.

  3. #23

    По умолчанию

    "А как реверс на одном ТРВ"

    Типа теплового насоса, воздух-вода. ТРВ с внешним уравниванием, подключенным на всас компрессора перед ОЖ. (там где постоянно низкое давление)

  4. #24

    По умолчанию

    Если не в тему прошу извинения . Попалась камера лет 10 назад. Делали немцы , ВЧ при выводе из ГСВГ , как бонус вывезла модульный колбасный цех с камерой на -10 Так вот там на нагнетании стоит ДВУХХОДОВОЙ!!! соленоид , без фторопласта , чистая латунь.При оттайке он тупо , сердечником перекрывает нагнетание на конденсатор , переключая его на испаритель.Типа с бытовухи , где поочередно переключаются ХК/МК - но там шестерка , хватит ли ее на 500ватт?Была идея сконструировать из 4-х ходового , но смущают фторопластовые манжеты.Хотел спросить - кому то встречалось такое на 9-ку 12-шку , но устал обтекать.

  5. #25
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    TV Сергеич, единственное что видел на полном реверсе и 4 ходовом это такие наркоманы из фирмы ISA..

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    реверсе и 4 ходовом это такие наркоманы из фирмы ISA..
    Реверс не полный, Я же писал:

    [quote="TV Сергеич;572935"]на нагнетании стоит ДВУХХОДОВОЙ!!! соленоид ,
    Камера еще в наличии. Фото и видео не снимаю из принципа . Если даже снять идеально , пацаны дое....копаются до пробегающей мимо собаки ( или кошки0 _)Потому ( идея то хорошая , воплощенная в жизнь вумными мужиками - фашистами . до сих пор работающая), еще раз повторяю ( для особо одаренных) много форумчан проезжает мимо - в горы , на Лваго-Наки , теперь уже на термальные источники . Заезжайте посмотрие - на ДВУХХОДОВОЙ клапан оттайки , на 12-ти сантиметровый капилляр на 12-ти кловаттном агрегате (60--ка на 4-х метровой горке), на климатическую технику , без проблем годами , а теперь могу заявить и десятилетиями работающую в хололде. .В.т.ч и в -15 - но там нюансы . Мне то пох- , как говорит напарник - тебе ТАМ уже прогулы ставят ,а ты все дегаешься, но вам то еще жить . А до вашего мозга не достучаться . А может некуда стучать???

  7. #27

    По умолчанию

    TV Сергеич, чЁ ты такой злой сегодня??? Да и помирать рановато ещё.
    Мозги то у каждого свои, потому и делает человек, как Бог на душу положит. Ну видит художник так, пусть делает так. Я бы так на этом компрессоре вообще без ВО собрал, и на простых клапанах.
    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    Типа теплового насоса, воздух-вода.
    ...нет, Vetal, на большинстве тепловых насосов стоит "паук" из обратных клапанов, и фреон через фильтр идёт всегда в одном направлении. Почему?-я думаю не вам объяснять. Да и система там рассчитана на максимальную производительность что на холод, что на тепло. А тебе зачем такой геморрой? Тем более на низко температурке, разве что для эксперимента...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 28.05.2018 в 03:31.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А до вашего мозга не достучаться . А может некуда стучать???
    Для эксперимента все это, а тут уже про мозг понеслось. Сваял пока делать было нечего, света на объекте не было. Да и просушить систему заодно, и двойную замену масла сделать.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Я бы так на этом компрессоре вообще без ВО собрал, и на простых клапанах.
    Так и собрал. Соленоид на жидкость поставил, тройник и соленоид на линию горячего пара и обратный клапан на конденсатор. Отделитель считаю что не зря поставил, фреона в испарителе много. В общем где-то кг 4-5 в системе.
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    без ВО собрал
    Это что "ВО", вакуумирование, откачка?
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    разве что для эксперимента
    Да, эксперимента ради, квл у нас не продают, хотелось чтобы давление на всасе при оттайке было пониже. Надеялся на то, что у ТРВ производительность в обратном потоке будет ниже + остановить вентиляторы КД. Дальше эксперементировать не стал. Не отрицаю, геморно на 4 ходовом, и затратно это чтобы до ума всё довести. Сейчас к концу оттайки (+15 на испарителе) давление около 4,5 - 5 бар (r22), компрессор как-то подтряхивает. Натолкнули на мысль знакомые холодильщеГи, говорят собрали такую витрину на 4 ходовом и одном ТРВ. Хочу теперь поехать посмотреть на нее). Думаю сетку-фильтр ТРВ в будущем разворотить должно, забьет грязью ТРВ да и ФО кипящим газом убьёт наверное.

    Вот теперь думаю, что если перед оттайкой попробовать откачать немного газа из испарителя, это как-то поможет немного понизить давление в конце оттайки?
    И как это реализовать примерно можно, управление в смысле откачкой?

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    единственное что видел на полном реверсе и 4 ходовом это такие наркоманы из фирмы ISA..
    На ТРВ работают, с обратными клапанами?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    Это что "ВО",
    ...быстро писал, ошибся. Имел ввиду-без отделителя жидкости. Дело в том, что у этого компрессора, корпус этого компрессора-это уже отделитель жидкости. У меня на одном из объектов работает такая система уже много лет. Компрессор там правда стоит выше испарителя. Там два клапана,-один перед "окошком" и ТРВ, другой перед радиатором, направляет горячий газ в испаритель. Из защиты - реле низкого/высокого. дополнительно реле высокого и реле включения вентиляторов, правда электронное, "плавного" регулирования, какое то старинное, но всё работает.
    Как то так...

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    где-то кг 4-5 в системе.
    Это на витрине , если правильно понял ??? Там килограмма -за глазза , остальные 3-4 для чего?

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    компрессор как-то подтряхивает.
    Вотего и потряхивает - он же захлебнулся.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    В общем где-то кг 4-5 в системе
    Это на витрине , если не ошибаюсь??? Там килограмма -за глаза , остальные 3-4 для чего?

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    компрессор как-то подтряхивает.
    Вот его и подтряхивает - он же захлебнулся.Сливай , пока не угробил.

  12. #32
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    На ТРВ работают, с обратными клапанами?
    на капилляре насколь помню..

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
    КВЛ только заказывать и ждать.
    Вот память какая избирательная, сам недавно хотел заказывать KVL, а тут прочитал и вспомнил, что у меня есть б/у, от старых техноблоков. Так, что может и ты найдёшь.

  14. #34
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    mihail97, а ты же наверное видел ISA? я их всего две от грязи чистил давно витринки с мороженым.. Вот вспоминаю, что там было окромя четырёхходового и вспомнить не могу)) вроде как ничего не помню типа регуляторов..

  15. #35

    По умолчанию

    Нет, эти не встречал. Но, какие витрины были с отайкой газом, были без регулятора давления. Только на моноблоках техноблок были регуляторы, и то на старых, более новые встречал без регуляторов давления.

  16. #36
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Только на моноблоках техноблок были регуляторы,
    А чегож Занотти то забыл с МТ64?)
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Но, какие витрины были с отайкой газом, были без регулятора давления.
    с оттайкой газом то были и Протек и много ещё чего, но вот с четырёхходовым только одну ису помню...

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Это на витрине , если правильно понял ??? Там килограмма -за глазза , остальные 3-4 для чего?


    Вотего и потряхивает - он же захлебнулся.
    Там рессивер литра на 2-2.5. В режиме кипение - 32, В объёме - 26, конденсация +31, т окр +20. Подтряхивало из-за того, что ПГ низкий был и в ОЖ во время работы и так уже жидкость была + оттайка горячим потом врубалась, вот он и захлёбывался. Сейчас ТРВ (t2) отрегулировал с 00 дюзой стало нормально всё, но 00 дюзы многовато при выходе на режим, терь немогу найти 0х дюзу деффицит прям у нас, не знаю че терь делать. ПГ начинает пульсировать ближе к -20 в объёме. Заправлял по пузырям в смотровом! Может я грубо сказал 4-5. Но 2.5 кг туда точно влетело. Сейчас хорошо работает только переразмеренная производительность ТРВ напрягает.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Отделитель жидкости
    от Vetal в разделе Расходные материалы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 20:13
  2. Когда нужен отделитель жидкости и масла?
    от Gefest в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:12
  3. Отделитель жидкости
    от фрост в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 22:31
  4. Отделитель жидкости
    от alex33 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 23:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •