Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Indesit BH 20.025 накрылся

  1. #1

    По умолчанию Indesit BH 20.025 накрылся

    Приветствую всех! Уважаемые знатоки, пожалуйста, подскажите, посоветуйте по моей задаче.
    У меня Indesit BH 20.025, совсем с недавнего времени он стал намораживать иней на задней стенке в форме красивого/правильного прямоугольника. После отключения, оттаивания и повторного включения иней появляется вновь, толщина не огромная, ну хорошая такая шубка. Раньше такого не было. Иней не тает, компрессор не выключается, потребление 65 ватт круглосуточно по любому и 150 ватт всего, когда морозилка еще подключается. Морозилка окей с периодичностью 20-40 минут работает выключается. Температура в ХК, несмотря на иней, 10-13 градусов. Хотя должно быть ниже ведь. Ну и в целом это все что случилось.
    Теперь по решению. Связался с мастером, он по телефону, выслушав все тоже самое, определил, что проблема в испарителе, проблема с утечкой. Испаритель под пеной и т.д. и т.п. Нужна установка нового навесного внутреннего испарителя "рыдающего" Ну и за все про все некоторую сумму озвучил,это не принципиально сколько, но существенно. Я решил новый холодильник купить. А потом этот загнать на авито.
    Так вот подскажите мне, пожалуйста, действительно ли могла произошла утечка хладагента из встроенного испарителя при всех вышеизложенных данных?
    Я просто не понимаю, почему на стенке задней иней, а в холодильнике 10-13 градусов.
    Я просто не понимаю, если произошла утечка, то почему холодильник холодит да еще и с инеем? Утечка значит не полная?
    Каким обычным бытовым способом еще можно убедиться в том, что произошла утечка или диагностировать другую поломку?
    Как смоделировать работу термостата, когда он должен отключить компрессор? Когда в ХК станет 4-6 градусов цельсия что ли? Может переложить крупные продукты из морозилки, что бы в холодильнике стало 4-6 градусов и дождаться отключения компрессора? Тем самым убедиться что дело не в термостате. Или как термостат понимает, что пора отключать компрессор?
    По факту компрессор отключается если регулировку ставить на 0. А также включается и морозит до 10-13 градусов вне зависимости от того, сколько поставить 1-2-3 деления. Все равно 65 ватт жрет, все равно без остановки и все равно ниже 10 градусов не дает.

    Кстати в морозилке -10. Тоже как-то маловато. Должно же быть 15-20? не? ну да бог с ней, к ней вопросов нет.
    Компрессор ХК горячий и не позволяет на долго прикосаться к нему.
    Компрессор морозилки теплый обычный.
    Вроде все что знал изложил.
    Заранее благодарен всем, кто подкинет зернышко практических знаний.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Да нет - если иней намерзает квадратом, то хладагента хватает на весь испаритель...
    Вот невыключение - это как раз причина намерзания этого квадрата. Но причин этому может быть несколько:
    - проблемы в районе терморегулятора (но не обязательно сам регулятор)
    - плохо качает компрессор (минус еще есть, но недостаточно для выключения)
    - начавшаяся микроутечка - хладагента еще много, но уже полный холод не достает до регулятора.

    Прощупай равномерность прогрева задней стенки-решетки, температуру трубок около компрессора, останови нужную для проверки камеру хотя бы на сутки: если есть утечка, она тут же вылезет во всей красе, пока не "убил" компрессор.
    Какие там компрессора?

  3. #3

    По умолчанию

    Fidelito, Ну если судить по описанным температурам то скорее всего проблема с производительность компрессора ,а температуру чем меряешь а то если в морозилке всего минус 10 както странно для двух компрессорного,где то ты заблуждаешься и нас вводишь в заблуждение

  4. #4

    По умолчанию

    Было раз у меня попался холодильник с уставшим МК, до 15Бар не дотягивал обмерзал испаритель треугольником, как при засоре, промывка системы и перезаправка ничего не поменяла, замена МК на новый решила проблему. А недавно чуть не лохонулся, срезал ФО сервисный вскрыл на конденсатор навесил коллектор и включил МК для проверки на производительность, а он больше 15Бар не дает, ну все думаю, под замену. выпаял МК и дай думаю попробую так, за 5 сек 30Бар, оказалось контур обогрева в нижней перемычке сгнил так, что..... Атлант был, не помню модель, с пластинчатым испарителем ХО с впрыском в МО.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fidelito Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, почему на стенке задней иней, а в холодильнике 10-13 градусов.
    Потому что температура этого инея сильно выше требуемой, при нормальной работе холодильника задняя стенка охлаждается на максимуме и до -30оС, а в твоем случае возможно несколько ниже -10 а то и выше. Скорее всего компрессор доживает последние дни, температура кипения (давление) высоковат(о).

  6. #6

    По умолчанию

    И да, мы здесь можем только предполагать, как и мастер по телефону, холодильнику нужна диагностика для окончательного диагноза, может там тупо термостат неисправен, не отключает МК и сразу после разморозки температура падает до нормы, а то и ниже, а по мере нарастания "шубы", повышается, потому как эта шуба, хоть и имеет отрицательную температуру, но все же является термоизолятором для более сильного холода. Плюс, может есть щели в уплотнителе и идет подсос теплого воздуха, может сломалась кнопка освещения и не отключает лампу.....

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    до 15Бар не дотягивал обмерзал испаритель треугольником, как при засоре, промывка системы и перезаправка ничего не поменяла, замена МК на новый решила проблему
    а если не дотягивал ,какой смысл промывки и перезаправки то

  8. #8

    По умолчанию

    Так как я не так давно занялся ремонтом холодильной техники, чуть меньше 2-х лет, а было это в начале карьеры и было не так много заказов а времени много, то некоторые неисправности холодильников приходилось осиливать набивая шишки, тем более, как сейчас помню, подумал, "а пока не выпаял МК, попробую, а вдруг заработает" - дуля с маком, больше такого желания эксперементировать не наблюдается.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за ответы всем. Я не видел свою тему из-за неполной регистрации. Теперь все появилось. Буду отвечать по порядку.
    Вьюга4

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Прощупай равномерность прогрева задней стенки-решетки, температуру трубок около компрессора
    Так хорошо, а на что обращать внимание то, я ж не знаю. В течение часа посмотрю.


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    останови нужную для проверки камеру хотя бы на сутки
    Так, ну сделаю, а потом куда смотреть то? Я в принципе-то холодильную камеру останавливаю на 1-2 часа, что бы компрессор остыл. Два раза в день. Ну что бы до 10 мая компрессор дожил. Новый холодильник привезут тогда. Когда останавливаю ХК, то контейнер со льдом из морозилки ставлю в ХК. Температура с 10-13С растет очень медленно, я бы даже сказал за 2 часа без открытия дверей не растет. То есть уплотнитель, вероятно, жив. Шуба со стенки уходит, превращается в капли и я вновь включаю ХК. Шуба ооооочень тонкая теперь. Не толстая. Ооооооочень тонка. Сейчас снимки сделаю.
    Остановлю на сутки ок, но как во всей красе я увижу что либо? Чего ждать и куда смотреть пристально?
    Компрессоры оба данфорс или данфос.

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    температуру чем меряешь а то если в морозилке всего минус 10 както странно для двух компрессорного,где то ты заблуждаешься и нас вводишь в заблуждение
    Да обычным китайским термометром/гигрометром комнатным. В комнате 25 показывает правду. Сейчас еще чем-нибудь измерю, есть термопара на мультиметре и пирометр.
    Я сам в шоке -10 же мало для морозилки.


    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Потому что температура этого инея сильно выше требуемой
    спс. Ну ясно то есть шуба из инея это теплоизолятор с негативным эффектом.
    МК это что? компрессор? а М что это?
    Освещение выключается, видно через щель не закрытой двери.

    Ах да, к слову, морозильный компрессор включается, выключается и работает заметно шумнее холодильного, не как трактор, понимаете, но шумнее, чем компрессор ХК. Компрессор ХК вообще тихоня жужжит. А морозильный выключается так как будто мотор глушишь, то есть еще полсекунды секунду вибрирует/бренчит, что из соседней комнаты можно услышать. Но ведь он работает и морозит, хоть и -10. А компрессор ХК если выключить его регулятором, то едва слышно и вибраций никаких по холодильнику не проходит, просто вшшш и все.

  10. #10

    По умолчанию

    я почему мой ответ 8 мая в 17:00 фиксируется как в 14:47 да еще и не самым последним. я запутался в структуре форума.

  11. #11

    По умолчанию

    Шубы на стенке уже нет. Только иней.
    Вот что я отметил пирометром:
    Иней = —9-10°
    Стенка ХК В самом низу = 7°
    Дверка ХК= 10°
    Китайский термометр на полке показывает 10° (не пользовались холодильником и еще внутри холодильника контейнер со льдом из морозилки, вот и остыл, обычно 12-13°)

    Морозилка с которой нет проблем:
    Пирометром:
    Продукты —20-25°
    Змеевидный испаритель — 20-25°
    Блин похоже китайский термометр имеет предел минусовой температуры и не годится для измерений в морозильнике. Короче морозильник збс.
    Термопарой не стал даже мерить.

    Радиатор наружный на холодильнике левая сторона (радиатор компрессора ХК) горячий во всю высоту.
    Радиатор наружный на холодильнике правая сторона (радиатор компрессора морозилки) нейтральный во всю высоту.
    Компрессор ХК очень горячий 70-80С
    Компрессор морозилки норм.
    Видео записал.
    Посмотрите пожалуйста. https://radikal.ru/video/1K3vHgx4ORI

  12. #12

    По умолчанию

    Температура компрессора 70-80 гр это норма...

  13. #13

    По умолчанию

    Температура в помещении какая?холодильник на каком расстоянии от стенки(сзади) стоял?что то подсказывает что холодильник вполне себе рабочий

  14. #14

    По умолчанию

    Ну в помещении 25° не выше. Когда заметил появление инея, то отодвинул от стены. Сейчас и три дня назад где то 25-40 см до стены.
    Чё же иней там собирается. Может термостат все таки умер. Попробую сегодня после отключения ХК на час два включить его на полную мощность. Посмотрим чё будет. 70-80° тяжело прикоснуться. Ну как скажете

  15. #15

    По умолчанию

    Не пойму,то собирается иней то нет,то опять собирается...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Не пойму,то собирается иней то нет,то опять собирается...
    Собирается собирается. С того момента (ну скажем 4-5 дней назад) как я заметил постоянный иней на задней стенке, то все больше они не пропадал. Просто иногда толще иногда тоньше. Я ведь говорил, что отключаю ХК, что бы дать остыть компрессору. Ведь несмотря на то, что 70-80С это нормально для него (и то я это только сегодня узнал) компрессор не выключается вообще. Ну вот утром и вечером я выключал ХК что бы компрессор остыл и соответственно иней таял. А когда потом включал то иней вновь появлялся и не сходил за весь день. К размышлению я много пищи получил от вас. Благодарен. Сейчас компрессор остыл. Я запустил его на полную мощность. Через 2-4 часа проверю как там температура и что с шубой.
    Вот снимки какой там был иней сегодня (самый тонкий).
    20180508_171640.jpg
    20180508_171659.jpg
    Ну и видео на всякий случай.
    https://radikal.ru/video/L8FBaIEuxKx
    А вчера было потолще (не прям капец как много, как раньше у СВИЯГИ ))))))))))))) просто побольше) и прямоугольник инея был пониже, там где капли замерзшие на видео, там шуба была.
    У меня почему то появилась капля надежды, что холодильник живой и можно починить его заменив термостат тогда я отменю доставку нового холодильника и пол-зарплаты сэкономлю!
    А кстати где термостат стоит? Там где колесо регулировки?

  17. #17

    По умолчанию

    Как это на полную мощность?)))крутилка никак не влияет на мощность компрессора...попробуйте сейчас перевести колесико на 1-2...отключится компрессор?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurist Посмотреть сообщение
    Fidelito, Ну если судить по описанным температурам то скорее всего проблема с производительность компрессора ,а температуру чем меряешь а то если в морозилке всего минус 10 както странно для двух компрессорного,где то ты заблуждаешься и нас вводишь в заблуждение
    я понял почему там -10 было. Потому что на 1 ступени морозилка работала. Сейчас смотрю там 2-я ступень включена. Я забыл, что включил 2-ю. Поэтому теперь 20-25С в морозилке. Ну к ней и с -10 никогда не было претензий. Всю жизнь -10 там было (всегда 1-я ступень).


    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Как это на полную мощность?)))крутилка никак не влияет на мощность компрессора...попробуйте сейчас перевести колесико на 1-2...отключится компрессор?
    ДА технически неверно выразился. Редактировать то сообщение уже нельзя. Так что под полной мощностью я имел ввиду последнюю 5-ю ступень.
    Нет ни на 1 ни на 2 точно не отключится компрессор. Проверял. Пару дней назад.
    Сколько приблизительно должна быть температура в ХК если холодильник включен на максимальный режим работы (5-я ступень)?

    вот тут в одном шаге нашел
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=30806&mode=hybrid

  19. #19

    По умолчанию

    Если температура испарителя действительно -10 и холодильник не прислоняется к стенке,квадрат ровный четкий,то последнее сообщение той темы и сюда подойдёт...

  20. #20

    По умолчанию

    У меня сложности со структурированием сообщений в теме, что здесь происходит, почему все скачет, то появляются ответы, то исчезают? Линейный вид наоборот все показывает, комбинированный некоторые сообщения не показывает, древо вообще не ясно для чего нужно.
    Я чувствую себя аутистом

    Артур178 ну испаритель или поверхность с инеем да -10, но что это значит? В последних постах той темы ничего толкового. Внутренний испаритель навешивать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Indesit C 238 G или Indesit C 240 G с двумя компрессорами TLES4F, Н/Р ХК
    от Pivovar197 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 21:21
  2. Накрылся CBNes 38570!
    от tvn в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.04.2017, 10:53
  3. CN332220 Накрылся вентилятор в холодильной камере
    от kak2s в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 16:25
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.03.2016, 13:31
  5. Fuji.elektrik накрылся компр.sanyo Oxv 23d(f)
    от skorpis в разделе Fujitsu
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •