Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Vestel sn 380 замораживает хол. камеру

  1. #1

    По умолчанию Vestel sn 380 замораживает хол. камеру

    Всех приветствую!
    Холодильник Vestel sn 380 - начал замораживать холодильную камеру (у него два компрессора). Холодильник стоит в глухой деревне в Яросл. обл. - доставить в СЦ или привезти мастера - целая история, а расставаться с холодильником уж очень не хочется. Думал, что накрылся термостат, решил заменить (был опыт со стинолом - как оказалось ничего сверх сложного), но выяснил, что у этого вестела два датчика температуры в холодильной и в морозильной камерах. И что если перемораживает холодильная камера, то неисправным может быть:
    Датчик температуры холодильной камеры;
    Засор капиллярной трубки холодильника;
    Сбой в работе модуля управления.

    Просьба преогромная! Пожалуйста, не сочтите за труд, подскажите, можно ли своими силами выяснить, в чем засада и вылечить агрегат.

    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Добавьте сюда - утечка хладагента, потеря производительности компрессора. Мастера катаются сейчас в любую деревню, вопрос цены, а без него сами не осилите, слишком много но....

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
    Добавьте сюда - утечка хладагента, потеря производительности компрессора.
    Но у меня же переохлаждение камеры... Или я чего-то не догоняю?
    А можно ли хотя бы проблему с датчиком исключить из списка? (т.е. как его проверить?). Просто с заменой датчика я, наверное, совладаю, а вот если что-то другое, то, вероятно, либо холодильник к мастеру, либо мастера к нему... Засада...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DanKaz Посмотреть сообщение
    Но у меня же переохлаждение камеры... Или я чего-то не догоняю?
    А можно ли хотя бы проблему с датчиком исключить из списка? (т.е. как его проверить?). Просто с заменой датчика я, наверное, совладаю, а вот если что-то другое, то, вероятно, либо холодильник к мастеру, либо мастера к нему... Засада...
    С датчиком справитесь, померить сопротивление датчика ХК при комнатной температуре, отписать сюда. Опять же, что значит перемораживает ХК?, замерзают продукты в отделениях двери или просто шуба на задней стенке ХК?

  5. #5

    По умолчанию

    Ага, замерзают. Внезапно перестал отключаться компрессор охлаждающий хол. камеру. Догнал до -7 градусов (может достиг бы и более значительных результатов если бы я его не отключил терморегулятором. Причем перевод ручки терморегулятора "на 1" - в самое "теплое" положение эффекта не дали - компрессор не отключился. Вырубился только после щелчка - в положении "0"). Шубы на задней стенке нет, звук компрессора и т.д. при этом были таким же, как и в период нормальной работы.
    Сопротивление датчика померяю без проблем... Только подскажите, где его искать? Стенки все гладкие... Может в плафоне освещения?

    Спасибо за оклик!

  6. #6

    По умолчанию

    С "холодом" получается все хорошо, остается датчик-плата. В плафоне освещения его точно нет, ищите плату, оттуда и датчик можно прозвонить.

  7. #7

    По умолчанию

    Bub, огромадное спасибо!
    На выходных попробую найти плату.
    А прозванивать можно не отключая датчик от платы? (хотя, там, наверное разъем - отсоединить, наверное легко будет...)

  8. #8

    По умолчанию

    Приношу извинения за долгое молчание. Только сейчас удалось добраться до компа с результатами "вскрытия". Весна - распутица - дороги... (их отсутствие).
    Под съемной панелью Vestel sn 380 оказались элементы, подозрительно похожие на термостаты (на мой неопытный глаз).
    Термостат.jpg.
    Там их два, сфоткал тот, что отвечает за холодильную камеру.
    Просьба та же, что и раньше - как проверить работоспособность и на что, если возникнет такая необходимость, заменить? (а, может, его можно починить без особых проблем? Судя по виду, можно разобрать-почистить-собрать... Только как проверить?)
    Спасибо за помощь и терпение!

  9. #9
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DanKaz Посмотреть сообщение
    как проверить работоспособность
    Лучше всего, для простого обывателя, заменой.
    Цитата Сообщение от DanKaz Посмотреть сообщение
    можно разобрать-почистить-собрать...
    Разобрать и почистить - можно! Собрать... Хмм...
    Замена!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Лучше всего, для простого обывателя, заменой.
    Разобрать и почистить - можно! Собрать... Хмм...
    Замена!
    А все же, подскажите, как проверить? Лет 10 назад у моей матушки с термостатом Стинола были проблемы. Так там виновником торжества был банальный таракан (его было видно через щели термостата. Мама была в шоке - на ЕЁ кухне и таракан... ). Удалось разобрать, удалить, почистить, собрать - хол-к еще долго радовал норм. работой.

    И если, все же, замена - на что?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DanKaz Посмотреть сообщение
    И если, все же, замена - на что?
    RANKO K59 решит проблему!

  12. #12

    По умолчанию

    evgeni, Спасибо. Большущее!

  13. #13

    По умолчанию

    Решил последовать совету ALS-holod и заказать K59н (оказалось, цена вопроса около 500рэ - совершенно согласен, что проще заменить, чем потратить пол дня на сборку-разборку с неизвестным результатом ). Но выяснилось, что K59н бывают разных типов - L1275,P1686,L2172 и т.д.
    Я правильно понял, что отличие у них лишь в длине капилярной трубки?
    Еще раз большущее спасибо!

Похожие темы

  1. WBE3322 NFW замораживает ХК.
    от AlexandrG в разделе Whirlpool - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2018, 15:18
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 19:40
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:14
  4. Морозильная камера SFR167NF.002 - не замораживает
    от Drongo1986 в разделе Indesit - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.05.2015, 15:13
  5. прецизионный кондиционер emerson liebert замораживает
    от karapuz133 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •