Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Фреоновый контур установки залило водой из промежуточного теплообменника.

  1. #1

    Восклицание Фреоновый контур установки залило водой из промежуточного теплообменника.

    У кого есть опыт в данной проблеме, помогите советом.
    На линии нагнетания стоит промежуточный пластинчатый водяной теплообменник.
    Его пробило и вода при вакуумировании установки залила по линии нагнетания компрессор , маслоотделитель, конденсатор , испаритель, часть попала в рессивер и предположительно в отделитель жидкости.
    Компрессор поршневой Bitzer 8 цилиндров. ХУ стоит в вентиляционной установке.
    Как просушить установку, и достать воду из труднодоступных мест, например из отделителя жидкости (он глухой, только вход и выход)??
    *Установка год стояла с влагой и водой под вакуумом
    Получится ли её вообще вернуть к жизни?? Если можно, то пошагово опишите работы.
    На почту могу скинуть фотографии установки.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_ Посмотреть сообщение
    *Установка год стояла с влагой и водой под вакуумом
    надо много зелёной краски..

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonid_ Посмотреть сообщение
    у кого есть опыт в данной проблеме, помогите советом.
    на линии нагнетания стоит промежуточный пластинчатый водяной теплообменник.
    его пробило и вода при вакуумировании установки залила по линии нагнетания компрессор , маслоотделитель, конденсатор , испаритель, часть попала в рессивер и предположительно в отделитель жидкости.
    компрессор поршневой bitzer 8 цилиндров. ху стоит в вентиляционной установке.
    как просушить установку, и достать воду из труднодоступных мест, например из отделителя жидкости (он глухой, только вход и выход)??
    *установка год стояла с влагой и водой под вакуумом
    получится ли её вообще вернуть к жизни?? если можно, то пошагово опишите работы.
    на почту могу скинуть фотографии установки.
    на самом деле ничего сложного :
    1сливаете с компрессора воду и масло
    2 покупаете r141b бочку или больше в зависимости от объема системы.
    3 надо снять все фильтрующие вставки , разобрать трв и соленоиды и вынуть потроха.
    4 промываете систему r141b. мыть надо все включая конденсатор , мыть долго ,
    5 азотом продуваете
    чуть не забыл вот в этот момент надо ставить теплообменник новый ( после промывки)
    6 вакуумируете.
    7 собираете все в обратной последовательности ( вставки фильтра новые )
    8 заправляете масло в компрессор
    9 заправляете зладагент
    10 в зависимости от того насколько хорошо все промоете контролировать масло в компрессорах,( при необходимомти повторная замена масла и фильтров. иногда многократно приходится делать.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_ Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт в данной проблеме, помогите советом.
    На линии нагнетания стоит промежуточный пластинчатый водяной теплообменник.
    Его пробило и вода при вакуумировании установки залила по линии нагнетания компрессор , маслоотделитель, конденсатор , испаритель, часть попала в рессивер и предположительно в отделитель жидкости.
    Компрессор поршневой Bitzer 8 цилиндров. ХУ стоит в вентиляционной установке.
    Как просушить установку, и достать воду из труднодоступных мест, например из отделителя жидкости (он глухой, только вход и выход)??
    *Установка год стояла с влагой и водой под вакуумом
    Получится ли её вообще вернуть к жизни?? Если можно, то пошагово опишите работы.
    На почту могу скинуть фотографии установки.
    Если заказчик готов понести расходы по материалом а вы свободны по времени восстановить возможно. Я утопленника реанимировать начинал с компрессора. При попадание воды в зеркала цилиндров за это время должны быть покрыты коррозией.

  5. #5
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_ Посмотреть сообщение
    Как просушить установку, и достать воду из труднодоступных мест, например из отделителя жидкости (он глухой, только вход и выход)??
    распаиваешь, переворачиваешь и сливаешь. Но я бы рекомендовал подобные ёмкости просто поменять. Уж не сильно дорогие они.


    На самом деле можно обойтись без бочки 141-го.
    Сливаете-промываете-сушите. Гемор конечно внушительный, но сделать можно.

    Цитата Сообщение от Gen Посмотреть сообщение
    При попадание воды в зеркала цилиндров за это время должны быть покрыты коррозией.
    За какое "это время"?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_ Посмотреть сообщение
    Установка год стояла с влагой и водой под вакуумом
    Мое мнение за указанное автором время.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Ш Посмотреть сообщение
    на самом деле ничего сложного :
    1сливаете с компрессора воду и масло
    2 покупаете r141b бочку или больше в зависимости от объема системы.
    3 надо снять все фильтрующие вставки , разобрать трв и соленоиды и вынуть потроха.
    4 промываете систему r141b. мыть надо все включая конденсатор , мыть долго ,
    5 азотом продуваете
    чуть не забыл вот в этот момент надо ставить теплообменник новый ( после промывки)
    6 вакуумируете.
    7 собираете все в обратной последовательности ( вставки фильтра новые )
    8 заправляете масло в компрессор
    9 заправляете зладагент
    10 в зависимости от того насколько хорошо все промоете контролировать масло в компрессорах,( при необходимомти повторная замена масла и фильтров. иногда многократно приходится делать.
    Хорошо, это более менее понятно. хотя по моему расчету выходит около 200 л промывочного фреона только для конденсатора. а это на 150 тыс.руб((
    Я подумывал о том, что бы каждый элемент систему по отдельности промыть и просушить. с трассой то всё просто.
    Вопрос: Насколько быстро этот промывочный фреон испаряется сам. У меня горизонтальный рессивер, и вертикальный отделитель жидкости (25-30 л) на всасе. как промывочный фреон потом оттуда достать если заляжет после промывки?? Придётся распаивать и сливать, или сам испарится?

  8. #8
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_ Посмотреть сообщение
    Вопрос: Насколько быстро этот промывочный фреон испаряется сам. У меня горизонтальный рессивер, и вертикальный отделитель жидкости (25-30 л) на всасе. как промывочный фреон потом оттуда достать если заляжет после промывки?? Придётся распаивать и сливать, или сам испарится?
    По характеру задаваемых вопросов абсолютно ясно, что сия работа, это не для "начинающего холодильщика"!
    Прежде нужно хоть чему-то научиться, а потом знания применять на практике.
    Здесь же - ни знаний, ни понятия, ни практики!
    Предполагаешь обучение и руководство твоей работой через форум?

    PS.
    Пока этот пункт правил к тебе на 150% подходит:

    Запрещается пользователям, не занимающимся ремонтом холодильного оборудования создавать темы, задавать вопросы в разделах , где происходит обсуждение на профессиональной основе.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Подогревать ресивер, О.Ж и вакуумировать одновременно все испарится быстрее.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    По характеру задаваемых вопросов абсолютно ясно
    +1, нужен спец на месте, по телевизору такую установку не осилить, а начать с разборки компрессора, а то может только зелёная краска его и спасёт...

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    а то может только зелёная краска его и спасёт...
    много краски...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    По характеру задаваемых вопросов абсолютно ясно, что сия работа, это не для "начинающего холодильщика"!
    Прежде нужно хоть чему-то научиться, а потом знания применять на практике.
    Здесь же - ни знаний, ни понятия, ни практики!
    Предполагаешь обучение и руководство твоей работой через форум?

    PS.
    Пока этот пункт правил к тебе на 150% подходит:
    Я сюда написал, что бы опытные люди мне подсказали, как иначе я должен учиться? да, для меня промывка - не знакомое занятие пока.
    В вашем сообщении ни одного слова относящегося решению моего вопроса - нет. Со всем остальным вами написанным полностью не согласен и опровергну на деле.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    +1, нужен спец на месте, по телевизору такую установку не осилить, а начать с разборки компрессора, а то может только зелёная краска его и спасёт...
    Компрессор демонтируем и в сервисный центр отвезем. сами не будем его чистить. за нами только трасса и всё остальное.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    +1, нужен спец на месте, по телевизору такую установку не осилить, а начать с разборки компрессора, а то может только зелёная краска его и спасёт...
    Да и установка то не большая в принципе, можно разобрать и собрать всю трассу дня за 2-3. просто есть некоторые моменты типа О.Ж и рессивера, не хочется их демонтировать, а по большому счёту и их можно демонтировать. я ищу способ как упростить эту промывку.

  15. #15
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Leonid_, кроилово ведёт к попадалову. если надумал чинить то снимай все емкости-это надо обязательно сделать. всё нужно разобрать и покомпонентно промыть.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Leonid_, кроилово ведёт к попадалову. если надумал чинить то снимай все емкости-это надо обязательно сделать. всё нужно разобрать и покомпонентно промыть.
    К какому попадалову??

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leonid_ Посмотреть сообщение
    К какому попадалову??
    на бабло.. разбирай короче.

  18. #18
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Leonid_, кроилово ведёт к попадалову. если надумал чинить то снимай все емкости-это надо обязательно сделать. всё нужно разобрать и покомпонентно промыть.
    В дополнение, качество промывки и состояние емкостей проверить внутренним осмотром!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonid_ Посмотреть сообщение
    хорошо, это более менее понятно. хотя по моему расчету выходит около 200 л промывочного фреона только для конденсатора. а это на 150 тыс.руб((
    я подумывал о том, что бы каждый элемент систему по отдельности промыть и просушить. с трассой то всё просто.
    вопрос: насколько быстро этот промывочный фреон испаряется сам. у меня горизонтальный рессивер, и вертикальный отделитель жидкости (25-30 л) на всасе. как промывочный фреон потом оттуда достать если заляжет после промывки?? придётся распаивать и сливать, или сам испарится?
    что вам мешает в пустой баллон из под фреона вварить клапан шредера ? один шланг от баллона к жидкостной линии ресивера ,второй шланг от баллона к вакуумному насосу. вакуумируете баллон, 141 из ресивера в баллон по шлангу засосет . главное тут иметь два три баллона и не промыть невзначай вакуумный насос.:-d
    по поводу 141 и его цены , я по всякому побывал промывать тоже экономил по началу , потом понял , что пока экспериментировал пытаясь сэкономить деньги заказчика про*бывал свои деньги.
    можно в вашем случае потратить 3-4 дня
    1 день промыть
    2 день пару баллонов азота ( прессуешь, потом взрывную декомпрессию многократно) на ночь вакуумник поставить
    3 день все собрать и запустить
    4 на всякий случай вдруг заминка какая
    а можно просидеть пару недель пытаясь переворачивать сосуды и думая как достать воду из конденсатора. и смотреть как на сторону утекают деньги заказчиков которые вас не дождались. и что то мне подсказывает что из сэкономленных 150000 на закупке 141 вы не увидите не копейки.

  20. #20
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Сергей_Ш, потом будет тема- "как извлечь 141?"))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фреоновый испаритель
    от iif в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 19:56
  2. Маленький фреоновый баллон
    от Dgeksson в разделе Курилка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.08.2019, 20:26
  3. фреоновый контур дантекс.
    от кириллбуйк в разделе Dantex
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 23:40
  4. Фреоновый испаритель
    от Slavafart в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 11:45
  5. Hitema ECA 120CA/F Третий раз рвёт контур теплообменника.
    от Alexbux1 в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 00:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •