Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Вопрос по терморегуляции чиллера 7 Кв

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по терморегуляции чиллера 7 Кв

    Доброго времени суток!
    Есть вопрос к знающим.
    Достался чиллер без породы (китай) для охлаждения станка. Чиллер был с прогнившим испарителем, стальной испаритель. Капилярка. компрессор 42 сс2 7100 ватт по холоду при 7 гр,
    емкость 40 литров.
    После первого включения вода пошла в компрессор. Компрессор все.
    Отдали в ремонт чиллер. компрессор поменяли, сделали новый испаритель не верно. Короткий. Выкинули клапан на терморегуляцию.
    Сказали что будет держать температуру включением выключением компрессора. Держал но не долго. компрессор поймал клина

    Сейчас переделываю сам. По тому что прочел по этой теме. Два варианта установки клапана.

    Горячий клапан. То есть с выхода компрессора в испаритель. Как посчитать сечение и длину трубки на этот клапан?

    Перепуск с выхода компрессора на вход минуя испаритель. Как посчитать сечение и длину трубки на этот клапан?

    Какой вариант предпочтительнее?

  2. #2

    По умолчанию

    А зачем вы сами переделываете ? Отдайте его туда где ремонтировали пусть по гарантии восстанавливают.
    Вы хотя-бы фото выложили что вырезали , что изготовили , и как система выглядит на данный момент .
    Если брать аналогию по промышленным чиллерам от 50 кВт то все настроено без каких либо клапанов с помощью ТРВ и блока управления который видит температуру воды. И не понятно почему компрессор поймал клин? Модель компрессора не плохо было бы узнать . Масло в нем было в смотровом стекле ? После воды систему промывали или просто отвакуумировали ?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влaдислав Посмотреть сообщение
    Горячий клапан. То есть с выхода компрессора в испаритель. Как посчитать сечение и длину трубки на этот клапан?
    ...не понятно, какой вообще клапан имеется ввиду?...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ..не понятно, какой вообще клапан имеется ввиду?...
    есть схемы с помощью перепуска горячего газа поддерживают температуру чтоб компрессор не стопорить и воду не заморозить.

  5. #5

    По умолчанию

    Постараюсь ответить на ваши вопросы.
    _highly_shv_33_yc_6u модель компрессора.
    Смотрового окна в этой модели нет, но так как фреон не уходил то и масло должно быть на месте.
    Так как компрессор пускался и выключался очень часто это скорее всего было причиной его неисправности.
    Не знаю поймал ли он клина или короткое по обмоткам но гудит и не запускается потом отключатся то превышению тока.
    Делаю сам потому что «хочешь сделать хорошо сделай сам»
    Все же к вопросу сабжа. Я не нуждаюсь в рассуждениях на тему и вариации вокруг изображения того что у вас есть знания по поводу хо. Был задан конкретный вопрос. Только лишь один человек из ответивших имеет представление о том как работает горячий клапан.
    Нужно знать какое сечение должно быть у магистрали на горячий клапан. Такое же как у основной капилярки или меньше?
    Завтра буду изготавливать новый испаритель и собирать систему, так как вентиля нет чтобы удержать фреон в конденсоре, эксперименты не желательны. Хотелось бы понять методику расчета

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влaдислав Посмотреть сообщение
    Нужно знать какое сечение должно быть у магистрали на горячий клапан. Такое же как у основной капилярки или меньше?
    Тут сравнение с капилляркой некорректно, посмотрите ни типоразмеры этих клапанов и будет всё понятно, что там и рассчитывать нечего. http://products.danfoss.ru/productra...-regulation/#/ Напишите в каком диапазоне температур охлаждения работает этот станок. Но... есть вероятность, что этим клапаном убъёте очередной компрессор, была тут недавно тема http://holodforum.ru/showthread.php?...83%D1%85%D0%B0 Может стоит подумать о большей ёмкости охлаждающей жидкости (не 40, а 100л. например), компрессор будет работать длинными циклами и клапан не потребуется.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влaдислав Посмотреть сообщение
    Чиллер был с прогнившим испарителем... но так как фреон не уходил... компрессор пускался и выключался очень часто... Я не нуждаюсь в рассуждениях на тему...
    ...особенно тронуло последнее.
    Цитата Сообщение от Влaдислав Посмотреть сообщение
    Все же к вопросу сабжа.
    ...а с него и надо начинать, ибо клапан мог быть и разгрузочный...

  8. #8

    По умолчанию

    сдается мне что это был клапан впрыска в компрессор (от кондиционера которые наши китайские друзья так любят пихать везде где не попадя) дабы охладить компрессор работающий не в режиме. температура воды какая?

  9. #9
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влaдислав Посмотреть сообщение
    горячий клапан
    Называйте вещи своими именами. Если не знаете, что это за вещь - тогда выкладывайте фото шильдика и/или самого устройства. Я, к примеру, знаком с большинством регуляторов/клапанов, которые применяются в холодилке, но не понимаю, что это у вас за "горячий клапан" такой.

    По сабжу рекомендую Danfoss CPCE + LG. Значение трубопроводов в подключении клапанов значения не имеет.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    По сабжу рекомендую Danfoss CPCE + LG.
    и инфаркт сходу от цены

  11. #11

    По умолчанию

    Вода 20 градусов.
    Клапан буду ставить соленоидный, там сечение большое. Я установил три блока электронных релейных термостатов. Есть регулировка температуры и гистерезиса.
    В системе будет 2 соленоидный клапана.
    Первый перед капиляркой. Управление параллельно с компрессором.
    Второй горячий клапан.
    Алгоритм работы автоматики таков. Первый термостат управляет компрессором. Второй соленоидом по горячей стороне так как частотника нет и нет трв.
    Третий аварийное выключение станка по превышению температуры.
    Капилярку основную посчитал. Получилось 2х50 см 1,5 мм.
    Думаю поставить на горячий клапан то же. В случае избыточного сечения и сооответственно большого падения давления по жидкому, пережму одну капилярку.
    Хотелось конечно услышать мнение тех кто делал и настраивал подобные решения.

  12. #12

    По умолчанию

    Корпус у чиллера не позволяет установить большую ёмкость.
    Выделение тепла станком сильно меняется.
    От 100 ватт в ожидании до 1-5 кватт в работе
    Поэтому 100 литров не решат проблему
    Дельта по воде 0,5 градуса
    Вода 20 гр

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влaдислав Посмотреть сообщение
    Постараюсь ответить на ваши вопросы.
    _highly_shv_33_yc_6u модель компрессора.
    Смотрового окна в этой модели нет, но так как фреон не уходил то и масло должно быть на месте.
    Так как компрессор пускался и выключался очень часто это скорее всего было причиной его неисправности.
    Не знаю поймал ли он клина или короткое по обмоткам но гудит и не запускается потом отключатся то превышению тока.
    Делаю сам потому что «хочешь сделать хорошо сделай сам»
    Все же к вопросу сабжа. Я не нуждаюсь в рассуждениях на тему и вариации вокруг изображения того что у вас есть знания по поводу хо. Был задан конкретный вопрос. Только лишь один человек из ответивших имеет представление о том как работает горячий клапан.
    Нужно знать какое сечение должно быть у магистрали на горячий клапан. Такое же как у основной капилярки или меньше?
    Завтра буду изготавливать новый испаритель и собирать систему, так как вентиля нет чтобы удержать фреон в конденсоре, эксперименты не желательны. Хотелось бы понять методику расчета
    Вопрос по маслу на самом деле не праздный , мы можем лишь догадываться какой конфигурации у вас теплообменник , отсюда встает вопрос а возвращается ли масло в компрессор ? Не легло ли оно в самодельном теплообменнике ?
    Вопрос по компрессору был задан исходя из мысли соответствует ли режим использования компрессора его изначальному назначению , объясняя проще не низкотемпературный ли компрессор стоит на высокотемпературном чиллере.
    Так что прежде чем настраивать и переделывать следует все же понять почему сдох компрессор .И только потом искать пути решения проблемы. Вы же толкаете телегу впереди лошади и при этом обвиняете коллег во флуде и некомпетентности .
    Исходя из вашего сообщения я могу сделать вывод что вашей квалификации не хватает для того чтобы определить что же произошло с компрессором. Следовательно давать вам какие либо методики по расчету сечения " горячих клаапанов не имеет никакого смысла ибо пока вы в слепую будете тренироваться угробите еще не один компрессор .
    Итак возвращаясь в начало поста может быть выложите фото системы ?
    Как насчет масла в компрессоре оно есть ?
    Как насчет того чтоб определится отчего умер компрессор ? Замерить сопротивление обмоток , Взять болгарку и аккуратно разрезать горшок , оценить в каком состоянии поршневая группа ?
    Что насчет промывки системы ее мыли или по классике продули азотом ,вакуумировали 15 минут и заправили хладагент?
    Тест масла на кислотность не желаете сделать ?

  14. #14

    По умолчанию

    Я не знаю что делали «мастера». Компрессор высокотемпературный.
    Благодарю всех за участие.
    Считаю тему закрытой.

Похожие темы

  1. Ремонт чиллера
    от Berkutt81 в разделе Работа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 09:01
  2. Чиллера
    от juras40 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 13:00
  3. Выбор чиллера
    от DimarovD в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 20:26
  4. диагностика чиллера
    от Vintik в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 23:39
  5. Холодопроизводительность чиллера
    от andr_k5 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •