Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Как рассчитать капиллярку?

Пользователь

По умолчанию Как рассчитать капиллярку?

Добрый день!

Прошу подсказать как рассчитывать капиллярную трубку при её замене.
    В Dancap во-первых значения подозрительно малые, но главное, в ней нет номиналов трубок, которые есть у нас в продаже (есть 0,67мм и 0,78мм и больше 1мм).
    При замене компрессора на стинол 107-L Ноу-фрост (R134a, 216gr) с Daewoo SL28YE-4E на ZC 134-200 (218Вт) столкнулся с частичным засором капиллярной трубки. Газ из заправочного патрубка выпустил, затем надпилил капиллярку, газ ещё выходил из фильтра.
    Решил заменить. Оценил метраж (230см). Применил 0,67мм. МК -13, ХК (плач) +3. Несколько раз укорачивал, получил -16 и -4.
    Просидел 12 часов.
    Но это же не метод!

Я готов оплатить консультацию, о размерах и другом прошу в личку. Смысл вопроса: есть газ, есть холодопроизводительность, целевая температура ХК или МК, есть значения капиллярки в продаже, какую брать и сколько ставить в сантиметрах, чтобы было хорошо мне и клиенту.

чистить пробовали?
    при замене как организовали РТО?

Пользователь

В этот раз не пробовал, пробовал в других случаях, не получалось. РТО был сделан так: 8 колец на всасывании (5-8 сантиметров от компрессора), капиллярка внутри трубы всасывания в запенке (примерно 1 метр), затем видимо капиллярка переходит в трубку, соединяющую испарители МК и ХК, выходит из этого соединения затем несколько витков в морозильном отделении вокруг трубки МК-ХК.
    Я повторил намотку, а вместо капиллярки в трубках я пропустил капиллярку прямо в МК без соприкосновения с трубками.

Цитата Сообщение от yuzhakoff Посмотреть сообщение
    Применил 0,67мм. МК -13, ХК (плач) +3. Несколько раз укорачивал, получил -16 и -4.
    А давление на всасе какое было? Заправлял по протягу?

Пользователь

Давление на всасе 0.1-0.2 где-то бара. Там, где шкала R134a -22 примерно показывает.
    Заправлял без весов, добиваясь прогретого конденсатора и чтобы не обмерзала трубка всасывания
    Лучше бы по весу, но маленькие баллоны я выпустил, а 13,6 - за пределами взвешивания.

После замены капы забудь про вес (только примерно). Я бы попробовал удлинить капу.
    И еще. Какая была родная? Если 0,6 то 0,67 явно нужно больше.

Мдааа...я бы рекомендовал научиться чистить.замена это крайний случай,тем более грамотно это сделать не просто

Оценил метраж (230см)....... Несколько раз укорачивал,
    Зря, поторопился, не дождался выхода в режим. Да и РТО маловат.

Давление на всасе 0.1-0.2 где-то бара. Там, где шкала R134a -22
    прямо в МК без соприкосновения с трубками.
    здесь резерв для увеличения РТО.

Пользователь

Я предполагаю, что была 0,71. Есть таблица по Стинолам (моего там нет), заводские размеры всегда 0,66 и 0,71мм. По моей оценке, капиллярка была 230 сантиметров.
    Я начинал с 280см 0,67мм. Дорезал до 2 метров примерно, всегда температура шла на улучшение. Пока получил -16 МК и -4 плачущий испаритель. Может, конечно, ещё остынет, пока стоит проверяется.

Пользователь

Я пробовал сольвентом под давлением, результата не было
    R142 или 406 не знаю пока где достать

Пользователь

Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Зря, поторопился, не дождался выхода в режим. Да и РТО маловат.
    здесь резерв для увеличения РТО.
    Побольше намотать в МК? Попробую в следующий раз

Промывочный можно купить например в кристалл холод.а так я домкратом чищу.практически никогда не требовалось менять из-за засора.на таком холодильнике тоже чистить приходилось.по времени быстрее чем замена КТ

Инженер

141-ым пробовал промыть? вполне может помочь.

Пользователь

Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    141-ым пробовал промыть? вполне может помочь.
    Попробую, благодаря подсказке Артур178 нашёл, но сейчас-то как быть?

Попробую, благодаря подсказке Артур178 нашёл, но сейчас-то как быть?
    Читать форум http://holodforum.ru/showthread.php?...681#post565681 п.22 и делать выводы

Пользователь

Напомню, я сократил длину КТ 0,67мм до 2 примерно метров. Предыдущая была неизвестного сечения (видимо, 0,61) 230см примерно.
    Холодильник поработал 20 часов, набрал холод (термостат на плачущем) в ХК до отключения термостата, в МК до -17-18.
    Маловато в МК, но там и продуктов пока нет.
    Пока я смотрел, компрессор отдыхал минут 30.

Интересно, что программа расчёта КТ Tecumseh даёт 1,5м 0,78мм или 0,71м 0,67мм.
    Довольно далеко...

Интересно, что программа расчёта КТ Tecumseh даёт 1,5м 0,78мм или 0,71м 0,67мм.
    Довольно далеко...
    Какие ещё вбиваются в программу кроме производительности компрессора и сечения кт???больше ничего не важно???для примера морозилка хайер компрессор(r404a) 350вт и кт 4м0.67...как бы не сходится с программой,да?

Пользователь

Температуры кипения, конденсации, всасывания, окружающая температура и переохлаждение
    При 404 350Вт и КТ 0,67мм, а также кипение -24, конденсация 50, всасывание 12, переохлаждение 1, окружающий воздух
    получаем длину капилляра 0,35м

А с завода стоит 4 метра 0.67.не по твоей программе они там считаютой,забыл уточнить,Морозилка -40.неудачный пример)))

Да это я к чему,расчёт кт совсем не простое дело и если уж собрался менять,то как минимум организовать РТО хорошо и подбирать исходя из длины старой кт.или по опыту...я меняю только в случае установки навесного испарителя опять же только ради РТО.при засоре менял пару раз,но там засор был глухой,что трубка 5лопалась)))хотя можно было попробовать промыть чем нибудь...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права