Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Stinol 102R (1999 г.) - потребление эл. энергии 2,86 КВт в сутки. Должно быть ~1,75.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    Пару дней я подгонял температуру (то слишком высоко, то слишком низко) и вчера, вдруг, после того, как выставил интервал - выключение ~ +1,5, включение ~ +6 холодильник перестал уходить в режим 88 Вт.
    Спасибо, что поделились.
    А как именно Вы подгоняли температуру? Регулятором на верхней кромке холодильника? Какой был алгоритм действий?

  2. #42
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    .... Правда, у меня происходила наморозка в холодильной камере. Из-за неё начал регулировать термостат, чтобы поднять температуру выключения.
    Пару дней я подгонял температуру (то слишком высоко, то слишком низко) и вчера, вдруг, после того, как выставил интервал - выключение ~ +1,5, включение ~ +6 холодильник перестал уходить в режим 88 Вт.
    Дойдя до порога отключения он чётко переключается в 0.5 Вт. В итоге за 12 часов он сожрал ровно 850 Вт*ч. Что полностью соответствует озвученным тобой паспортным данным.
    ....
    После одной из регулировок термостата вошёл в нормальный режим потребления.
    Все хорошо, кроме одного: перепад температуры хранения в ХК аж 4 градуса - недопустим! В свое время я перемерял десятки иправных холодильников на предмет контроля температуры. потому что информации на эту тему (тем более, по новейшим тогда Стинолам) было около ноля.
    Нормально в ХК перепад 1,5...2 градуса, если доходит до 4-х, начинаются жалобы на порчу продуктов, и внезапную внутрисемейную диарею. В МК разбросы гораздо шире - от 6...8 градусов с хорошими термостатами, до 8-15 с терморегуляторами ТАМ.

  3. #43
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsk777 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что поделились.
    А как именно Вы подгоняли температуру? Регулятором на верхней кромке холодильника? Какой был алгоритм действий?
    Нет, штатным наружным регулятором ничего не добиться. Он лишь в незначительных пределах изменяет температуру отключения компрессора.
    На термостате есть 3 регулировочных винта (нужно снять переднюю панель и аккуратно немного вынуть термостат)
    2 винта регулируют температуру отключения компрессора, а один винт температуру включения.
    Попробуйте поискать по словам "Регулировка терморегулятора Ranco K-59"
    Если не найдёте, я постараюсь скинуть фотки и описание регулировок.

    Только очень важно! Нужно мерять не температуру воздуха в холодильнике, а температуру испарителя. Для этого Ваш термометр должен быть прижат к задней стенке и термоизолирован от наружного воздуха.

    Проверьте также термоизоляцию трубки термостата. У меня она была не очень (внушала мне подозрения), я заменил её на трубку инъекционной системы (капельницы).

  4. #44
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Все хорошо, кроме одного: перепад температуры хранения в ХК аж 4 градуса - недопустим!
    Весь вопрос в том, температуру чего Вы меряете.
    Вообще-то, в норме у стинола перепад температуры испарителя составляет 5-7 градусов. Нормальная настройка это включение компрессора при 7-9 градусах, выключение при 2.
    Температура воздуха внутри ХК при этом колеблется в пределах 1 градуса (около 4-х).
    Потому что теплопроводность воздуха намного ниже теплопроводности испарителя. Испаритель нагревается и остывает намного быстрее и сильнее, чем воздух в камере.
    При интервале температуры испарителя 4 градуса, температура воздуха в ХК у меня колеблется в пределах 0.3-0.5 градуса.
    И составляет 3.1 - 3.5 градуса.

    При регулировке термостата нужно измерять вовсе не температуру воздуха, а температуру центра задней стенки.
    Это совершенно разные значения.

    Для того, чтобы температура воздуха в ХК колебалась в пределах 4-х градусов, нужно, чтобы температура испарителя колебалась где-то в пределах 15.
    Конечно, продукты будут портиться в таких условиях.
    Ничего удивительного.
    Именно поэтому капиляр термостата должен быть хорошо термоизолирован, а открытый кончик его прижат к стенке и закрыт крышкой. Иначе он будет измерять температуру воздуха. И холодильник будет работать абсолютно неправильно.

    С термометром при настройке термостата тоже следует поступать так же. Я использую электрический термометр с выносным сенсором. Сенсор плотно приклеиваю внутри малярной лентой (несколько слоёв её, а поверх изолента для хорошей изоляции от воздуха, а термометр находится снаружи.

  5. #45
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Ну если измерять температуру по ГОСТу, то там совсем другие понятия))))
    aspav, в 90-е, когда запчастей не было даже на рынке, я пробовал вертеть настройки. Фигня эта заливная рыба - настройки надо перепроверять хотя бы через сутки, первое начальное верчение только предварительное, потом система должна найти баланс. К тому должна быть точная причина, иначе настройки будут регулярно меняться.

  6. #46
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ну если измерять температуру по ГОСТу, то там совсем другие понятия))))
    Вполне возможно. Я - не специалист.
    Изучал вопрос профанским способом - чтением материалов на тему, "методом тыка" и аналитическим.
    Результаты и описал.

    Но то, что температура воздуха в ХК и температура задней стенки отличаются и изменяются совершенно по-разному, это факт. Воздух не успевает нагреваться/охлаждаться с такой же скоростью, как стенка. И в ХК держится температура около средней относительно стенки.
    Поэтому с помощью замера температуры воздуха отрегулировать термостат невозможно. Т.к. она изменяется в отличие от температуры стенки не мгновенно после включения/выключения и не в таких интервалах.

    То, что капиляр термостата должен быть быть по всей длине термоизолирован, и измерять именно заднюю стенку, это везде написано и логично. И после качественного изолирования капиляра, холодильник стал работать стал лучше. Что тоже понятно и логично.

    А что по этому поводу говорит ГОСТ, я не в курсе.

    Если Вы покажете, где в ГОСТе написано, что-то иное про регулировки, буду благодарен.

    Понятно, что результатом действий должна быть температура воздуха в ХК. Но если в процессе регулировок мерять её, а не температуру испарителя, нифига не отрегулируешь. Потому что это совершенно разные значения.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    настройки надо перепроверять хотя бы через сутки
    Да, я четверо суток вертел и подкручивал, проверяя результат наблюдением за температурой каждый раз в течение суток.


    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    система должна найти баланс.
    По-моему, Вы чересчур усложняете и приписываете холодильнику какие-то интеллектуальные свойства, которыми он не обладает.
    Какой баланс она должна найти? Мы выставляем этот баланс сами. Указываем системе, когда ей включать компрессор, а когда выключать.
    Всё. Именно это она и будет делать. Ничего иного.

    Могу, как непрофессионал быть неправ. Поясните в чём.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    должна быть точная причина, иначе настройки будут регулярно меняться.
    Точная причина чего?
    Настройки чего будут меняться? Термостата? Каким образом они будут меняться, если выставляются верчением винтов, изменяющих положение контактов?

    Повторюсь, я - не профессионал в данной области, лишь делюсь своим опытом.
    Топикстартеру никто не ответил по существу вопроса. У меня был схожий случай, я с ним справился, поэтому и озвучил.
    Есть какие-то иные рекомендации? Делитесь.

  7. #47
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    в 90-е, когда запчастей не было даже на рынке, я пробовал вертеть настройки. Фигня эта заливная рыба
    Хм. Если Вы пытались настройками термостата его или что-то иное отремонтировать, результат естественен.
    Отремонтировать термостат таким образом невозможно. Можно лишь настроить режим работы при исправном холодильнике. Что я, собственно, и описал.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    По-моему, Вы чересчур усложняете и приписываете холодильнику какие-то интеллектуальные свойства, которыми он не обладает.
    у тебя термостат работает в режиме П регулирование и если неправильно накрутил то будут сильные качели либо компрессор ласты склеит.

  9. #49
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    Могу, как непрофессионал быть неправ. Поясните в чём.
    Нет-нет... Пиши еще!
    После начитавшихся работа будет
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    у тебя термостат работает в режиме П регулирование и если неправильно накрутил то будут сильные качели либо компрессор ласты склеит.
    Я не знаю, что такое П-регулирование, если можно, объясните, плз.
    Но я понимаю, что можно регулировками вогнать его в некорректные режимы работы.
    За дополнительное напоминание спасибо.

    При этом всё-таки, хотелось бы узнать, что я сделал неправильно или в чём неправ. Ну или подскажите товарищу задававшему вопрос более правильный способ настройки.
    Заранее спасибо.

  11. #51
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Нет-нет... Пиши еще!
    После начитавшихся работа будет
    Просто шикарный ответ.

    Вообще-то, раздел называется "STINOL - вопросы не мастеров".

    Человек - не мастер задаёт вам вопрос. Вполне понятный (даже мне) вопрос. И вы, мастера, или игнорируете его или похохатываете над чужим опытом. В стиле "Да ты - дурак", при этом совершенно ничего не объясняя что именно в сказанном неправильно.

    Очень достойно, да.

    Смотрите, не лопните от собственной важности .

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое П-регулирование,
    П-регулирование

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    Просто шикарный ответ.

    Вообще-то, раздел называется "STINOL - вопросы не мастеров".

    Человек - не мастер задаёт вам вопрос. Вполне понятный (даже мне) вопрос. И вы, мастера, или игнорируете его или похохатываете над чужим опытом. В стиле "Да ты - дурак", при этом совершенно ничего не объясняя что именно в сказанном неправильно.
    Всё правильно он тебе ответил . с очень простым намёком что тебе надо бросить это дело и вызвать мастера . проблема у тебя не в термостате а ты его угробил . каждый должен заниматся своим делом а потом обменяетесь . ты же где работаешь у тебя не пытаются спросить у тебя как сделать самим чтобы сэканомить на тебе чтобы ты остался без работы а ты именно так делаешь . утихамирь свою сильно раздутую жабу и поступи правильно.

  14. #54
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aspav Посмотреть сообщение
    Вообще-то, раздел называется "STINOL - вопросы не мастеров".
    И в этом разделе, можно на весь интернет советовать глупости! Любые регулировки тарированного производителем прибора, не более чем временная мера! И все советы по этому поводу только для этого!
    Обычно, большинство пользователей, при уменьшении или отсутствии холода делают попытки добыть его с помощью терморегулятора, даже не понимая, что даёт холод, а что его лишь ограничивает...

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    Но ни на эл. схеме, ни в каком-либо описании термостата К-59 я почему-то ничего про пропорциональное регулирование не нашёл. Везде пишут и говорят (и эл. схема холодильника, и схема устройства термостата К-59 это подтверждают), что это просто выключатель/включатель. У него по описанию всего 2 положения "включено" - "выключено".
    П-регулирование же означает
    регулирования, при котором характеристики выходного сигнала пропорциональны характеристикам входного сигнала.
    Если я что-то не углядел или не так понял в схеме термостата, поясните, плз, что.

  16. #56
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    тебе надо бросить это дело и вызвать мастера
    Офигенно полезный совет )) То есть, это форум, на котором на все вопросы отвечают: "Тебе надо вызвать мастера"?
    Вы знаете, вот такого мастера, который не способен объяснить, что я сделал неправильно, я точно вызывать не стану. Это, извините, ..вно собачье, а не мастер.
    Такие "мастера" в базарный день "за пятачок - пучок"
    Настоящий мастер в состоянии подробно и обоснованно описать суть процесса. А также качественно объяснить сделанные пользователем ошибки.

    проблема у тебя не в термостате а ты его угробил
    Я пока вообще ничего не услышал в чём заключается это "угробил". Холодильник у меня начал работать в штатном режиме. Это плохо, да?


    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    ты же где работаешь у тебя не пытаются спросить у тебя как сделать самим чтобы сэканомить на тебе чтобы ты остался без работы
    Так вот в чём всё дело?
    Вы боитесь остаться без работы (я не про всех присутствующих здесь мастеров, а лишь про некоторых), поэтому неспособны советовать, а можете лишь надувать щёки и выдавать "на-гора" одно: "Вызови меня".

    Разочарую Вас: Если человек хочет понять как ему сделать что-то самостоятельно, я советую и помогаю всегда.
    80% проблем любой адекватный человек с головой и руками способен решить сам. Я же нужен тогда, когда проблема выходит за рамки обычной.
    Именно потому что в своём деле я - мастер.

    Вы не хотите или неспособны (скорее всего) ничего вразумительно объяснить? У Вас кроме совета "вызови мастера" ничего больше нет? Так сидите, молчите в тряпочку тогда.
    Я уверен, здесь найдутся адекватные мастера, которые смогут помочь и действительно ответить на вопросы.

  17. #57
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Обычно, большинство пользователей, при уменьшении или отсутствии холода делают попытки добыть его с помощью терморегулятора, даже не понимая, что даёт холод, а что его лишь ограничивает...
    Вообще-то, в первом своём посте (#40) я писал, что у меня как раз, был избыток холода, а не недостаток. Я его регулировкой термостата именно ограничил.
    Что именно я сделал неправильно?

  18. #58
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsk777 Посмотреть сообщение
    На вид - исправный Stinol 102R, Замерял ваттметром: потребление эл. энергии 2,86 КВт/ч в сутки. По паспорту должно быть 1,75 (в год 639 кВт/ч, класс Е). .... максимальная (зафиксированная прибором) за сутки потребляемая мощность: 1308 Вт, минимальная - 2 Вт.
    ТС, давай поподробнее - чем замерил потребление 2, 86 кВт/час в сутки???
    Ели тут же сам пишешь про суточное потребление 1,308 кВт/сутки. Сам посчитай погрешность - больше чем в два раза!
    По ходу за отдельную плату придется пригласить специалиста, чтобы он разобрался в измерениях!

  19. #59
    Новичок
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Ели тут же сам пишешь про суточное потребление 1,308 кВт/сутки.
    Я не ТС, но думаю, ответить смогу. 1.3 кВт это он пишет про зарегистрированную в течение периода измерения максимальную мощность (видимо, мощность в момент пуска компрессора), а не про потребление. кВт, а не кВт*ч.

    максимальная (зафиксированная прибором) за сутки потребляемая мощность: 1308 Вт
    Потребление он меряет ваттметром.
    У меня ваттметр показывает: Напругу, текущий ток, текущую мощность и потреблённую за период измерения суммарную энергию.
    У него, видимо, ещё и их минимальные и максимальные значения судя по тексту. Есть такие модели.

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsk777 Посмотреть сообщение
    что стоит "забить" на повышенное энергопотребление, т.к. разница с паспортным невелика?
    Нет, "забить" нужно двери у ХК и МК, чтоб не мог заглядывать и класть теплое пиво и сосиски, вот тогда эксплуатационное потребление электроэнергии к паспортному приблизится

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.01.2020, 15:55
  2. какое кол-во фреона должно быть в компрессоре ?
    от Aklim-plus в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2017, 00:11
  3. Скажите пожалуйста такое дребезжание должно быть?
    от R4ZR в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 23:16
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 20:10
  5. какое давление должно быть?
    от RUS в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 07:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •