Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Направление вращения двигателя обдува.

  1. #1

    По умолчанию Направление вращения двигателя обдува.

    Здравствуйте. Попросил меня знакомый посмотреть витрину, оказался сгоревший мотор обдува (мышь попала между лопастью и кожухом, заклинила мотор). Купил я новый мотор (такой же по мощности и количеству оборотов), установил крыльчатку, а он дует в обратную сторону, то есть на себя, направление вращения против часовой стрелки, а на лопастях стрелка нарисована по часовой. Позаглядывал по интернет магазинах, ни где (где смотрел) не указывается направление вращения оси двигателя. Покрутился я, перевернул ротор, крышки поменял местами, благо в крышке было литье под выход кабеля, я его выкусил, подточил и все стало нормально, старое отверстие под кабель герметиком замазал. Внимание вопросы! 1. Моторы идут с конкретным направлением вращению если да, то где оно указывается, стрелок не нашел. 2. Если вдруг будет подобное, можно ли оставить направление обдува от конденсатора на МК (вангую, что поток воздуха через конденсатор уменьшится и он будет перегреватся, повышатся давление, уменьшаться ресурс МК)? Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Ты бы дал фото и модели микродвигателей. А так вращение против часовой, а крыльчатки бывают с разным вращением. У брендов указывается направление вращения на корпусе или в каталоге.

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Если вдруг будет подобное, можно ли оставить направление обдува от конденсатора на МК (вангую, что поток воздуха через конденсатор уменьшится и он будет перегреватся, повышатся давление, уменьшаться ресурс МК)? Спасибо.
    Коммерческие компрессоры витрин и шкафов рассчитаны на охлаждение обдувом. Поэтому ККБ обычно стоится так, чтобы вентилятор дул на компрессор.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ты бы дал фото и модели микродвигателей. А так вращение против часовой, а крыльчатки бывают с разным вращением. У брендов указывается направление вращения на корпусе или в каталоге.
    Крыльчатку использовал из сгоревшего двигателя, на ней стрелка направления вращения по часовой стрелке, переворачивал ее разной стороной, все равно дует в одну сторону. Приобрел двигатель обдува YZF16-16 Wt. image1.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    мышь попала между лопастью и кожухом, заклинила мотор
    вращение сменил, теперь я
    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    вангую
    кроме мышей будет куча пакетов, бумажек, чеков и непробиваемый слой пыли в самом недоступном месте

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Коммерческие компрессоры витрин и шкафов рассчитаны на охлаждение обдувом. Поэтому ККБ обычно стоится так, чтобы вентилятор дул на компрессор.
    Если так, то в данном случае сгоревший мотор должен был и вращать против часовой стрелки для обдува "на себя" в то же время и против вращения указанного на крыльчатке. Так как я тонкостей таких не знаю, обращаюсь за помощью мастеров. Была у меня крыльчатка с сгоревшим двигателем, на ней стрелка с направлением движения, новый мотор оказался обратного направления, вот и пришлось мудрить.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    вращение сменил, теперь я

    кроме мышей будет куча пакетов, бумажек, чеков и непробиваемый слой пыли в самом недоступном месте
    Не, ну скажите, что вентилятор должен дуть от конденсатора на МК и я переделаю, мне необходимо знать правильное направление потока воздуха. Ванговал я как раз исходя из направления от конденсатора на МК, а каким оно было раньше я не знаю, исходил из меток на крыльчатке, если оно совпадало с вращением двигателя, то дуло на конденсатор.

  8. #8
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Фото крыльчатки выложи. Вентилятор всегда дует на компрессор, но перед этим охлаждает конденсатор и свой собственный двигатель. У крыльчатки всегда есть определенная конфигурация, которая определяет атаку и соответственно максимальную производительность.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    ну скажите, что вентилятор должен дуть от конденсатора на МК и я переделаю
    Вентилятор должен дуть от конденсатора на МК. Я не встречал ни одного что бы дул наоборот.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    фото крыльчатки дай.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Вентилятор "оттягивает" тепло от конденсатора. Дует на компрессор. Не все производители указывают направление вращения на двигателе и на крыльчатке. Раньше часто встречались двигатели с стрелочкой на корпусе и на крыльчатках стрелочки были,сейчас наверно экономят.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    ... Приобрел двигатель обдува YZF16-16 Wt.
    Это откровенный Китай, поэтому у них там на Востоке все наоборот...
    Нормальные двигатели имеют маркировку VN, например.

  13. #13

    По умолчанию

    Тянуть эффективнее чем толкать, опять же обдув компрессора... поэтому все они тянут. Крыльчатка рубит воздух длинным плечом, то-бишь скруглённым ребром лопасти. Направление вращения можно поменять переворотом ротора в статоре. Дерзай...
    Последний раз редактировалось sahholod; 13.02.2018 в 12:44.

  14. #14

    По умолчанию

    [QUOTE=Вьюга4;563261]Это откровенный Китай, поэтому у них там на Востоке все наоборот...


    WEIGUANG; Made for La-Norti LLC Ukraine Китайцы делают для Украины.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    Если так, то в данном случае сгоревший мотор должен был и вращать против часовой стрелки для обдува "на себя" в то же время и против вращения указанного на крыльчатке. Так как я тонкостей таких не знаю, обращаюсь за помощью мастеров. Была у меня крыльчатка с сгоревшим двигателем, на ней стрелка с направлением движения, новый мотор оказался обратного направления, вот и пришлось мудрить.
    Фото дай сгоревшего мотора. Пока ещё не встречал мд с направлением по часовой стрелке, если тока спец заказ. В каталогах везде против часовой, есть по часовой, но немного другой конструкции. Возможно до тебя также холодильщик переделывал вращение мд под крыльчатку с неправильным вращением для данного агрегата. Надо просто поменять крыльчатку, что не париться каждый раз.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg мд3.JPG (81.1 Кб, Просмотров: 13)
    • Тип файла: jpg мд1.JPG (111.1 Кб, Просмотров: 9)
    • Тип файла: jpg мд2.jpg (156.7 Кб, Просмотров: 9)

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Пока ещё не встречал мд с направлением по часовой стрелке, если тока спец заказ.
    В некоторых ларях китайских стоят. Направление потока от себя, потом через конденсатор на м/компрессор. Ставится обычный мд на замену, с другой крыльчаткой "от себя".
    Последний раз редактировалось oleg65; 13.02.2018 в 14:32. Причина: Грамматика.

  17. #17

    По умолчанию

    Спасибо всем ответившим, понял , что правильное направление потока воздуха от испарителя на МК. Переделаю как должно быть (обещаю). То, что чистый китай и сколько стоит, вопрос другой, стоял такой же китай, не парился бы вообще (срубил малеха денежек и ладно), но привык делать не абы как а как положено, поэтому и задал вопрос, закралось сомнение, что сделал правильно.

  18. #18
    работаю в СЦ Аватар для AndyK
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    360

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ХоВсеЗнать Посмотреть сообщение
    что правильное направление потока воздуха от испарителя на МК.
    Это был бы идеальный вариант самовыживания системы.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Это был бы идеальный вариант самовыживания системы.
    Буду на будущее знать, переделаю в данном агрегате как положено. Спасибо.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
    Это был бы идеальный вариант самовыживания системы.
    Приколист

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Направление вращения ротационного комперссора
    от Ostko в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 09:18
  2. Вентилятор обдува головки
    от Olen' в разделе Компрессоры
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 00:21
  3. мощность электродвигателя обдува
    от karabasik в разделе Электрика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:25
  4. Samsung SR 37RMB нет обдува
    от olegbass5 в разделе Samsung
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •