Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Electrolux ENB3660 - нужен мастер или хотя бы совет

  1. #1

    По умолчанию Electrolux ENB3660 - нужен мастер или хотя бы совет

    Здравствуйте! Нужен ремонт (или совет). г. Воронеж тел. 8-9O8-147-54-4I
    Холодильник Electrolux ENB3660S. Достался б.у. от прошлых хозяев квартиры.

    История: летом 2017 года начали срабатывать кнопки-индикаторы (3 штуки в ряд), серьезная неисправность согласно инструкции. Иногда срабатывал сигнал "разморзка" (кнопка - индикатор с "термометром"). Каждое такое мигание сопровождалось частичной (или полной в зависимости от времени нахождения в режиме глюка) разморозкой морозильной камеры в первую очередь, ну и потеплением в холодильном отделении). При этом перезагрузка и повторное включение устраняли неисправность на некоторое время. Также, холодильник отмечался всегда очень шумным остановом компрессора (звук как из консервной банки с болтающейся гайкой).

    После нескольких перезагрузок с было решено вызвать мастера. Первый мастер диагностировал неисправность блока управления, рекомендовал его замену. Также он упоминал, что компрессор тоже не внушает доверия. В контур испарителя морозилки по его словам тоже кто-то лазил и что-то делал. На мой вопрос, что именно указывает на то, что неисправен блок управления, я однозначного ответа не получил. Было принято решение блок не менять.
    Был вызван другой мастер, диагностировавший неисправность компрессора. Компрессор HTK12AA им был заменен на Атлант С-КН 130Н5-02 (121 Вт). После замены холодильник исправно работал некоторое время (месяц-два), затем опять (летом в жару) случился глюк с мигающими кнопками и разморозкой. Мастер, заменивший компрессор, во всём обвинил некачественную электроэнергию и посоветовал подключить через стабилизатор напряжения. Причём, какой именно стабилизатор, он не уточнил.

    Поскольку стабилизатора напряжения у меня не было, в параллельную розетку были подключен прибор контроля качества электроэнергии (поверенный). За 3 суток не было выявлено никаких отклонений от ГОСТа.
    Потом глюк проявился снова и снова я замерял параметры качества электроэнергии в течение недели . Опять всё ровно.Холодильник с этого момента перестал глючить надолго 5-6 месяцев.
    Недавно всё начало повторяться - моргание 1 или 3 индикаторов, разморозка. На все вопросы мастером настоятельно рекомендуется подключать через стабилизатор.
    Попробовал включаить через простенький ИБП (Offline) в режиме защит от колебаний напряжения (без АКБ), но это результата не принесло. Холодильник по-прежнему глючит.
    Online ИБП на 700 Вт (1000 ВА) не выдерживает пусковых токов компрессора и переключается на байпас при первом пуске компрессора, поэтому я сейчас в поисках более мощного прибора. Ставить любые другие стабилизаторы, кроме симисторных или Online ИБП, смысла не вижу.

    Я очень сомневаюсь, что причина в питающем напряжении, а не в блоке управления. Ситуацию осложняет то, что неисправность плавающая. Может полгода работать, а может каждый день глючить. Новый блок управления стоит слишком дорого, чтобы менять его целиком и по словам последнего мастера отремонтировать его не сложно.

    Сопутствующие темы:
    http://monitor.espec.ws/section18/printview199682.html
    http://www.holodilnik.info/forum/f24...ux-enb-3660-a/
    http://monitor.net.ru/forum/electrol...fo-256678.html
    http://monitor.espec.ws/section18/printview199682.html
    Есть темы по этому холодильнику и на этом форуме.

    Вопрос:Есть ли мастер-электронщик, способный диагностировать неисправный элемент в блоке управления (либо в других узлах) и заменить его?
    Форумным воронежским мастерам сейчас напишу.

    Посоветуйте, что делать дальше? Холодильник уже задолбал, мешает жить, тяжелые ИБП возить по всему городу тоже не очень легко.
    Телефон в шапке темы.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Холодильник довольно старый но надёжный,был!!!
    Проблем у него тоже достаточно с годами.
    И по одному не бывает.
    Думаю стоит уже задуматься о покупки нового.
    Ремонт данного аппарата будет не дешевый,при условиях, что приедет грамотный мастер на его осмотр.
    Трабл по любому есть в модуле управления,плюс как себя чувствует нижний конденсатор? Обычно они забиты наглухо пылью.

  3. #3

    По умолчанию

    Были у меня поползновения почистить конденсатор, мастер сказал - не надо. Пыли в нем немного, а основную часть по края я убрал (в виде ошметков).
    Я бы и не брался за него, но там новый компрессор стоит, теперь надо его доделывать до конца, либо компрессор продавать. А учитывая, что он уже поработал, это будет весьма непросто.

  4. #4
    Практик Аватар для Romany
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1,219

    По умолчанию

    Этот компрессор явно слаб для такого монстра.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romany Посмотреть сообщение
    Этот компрессор явно слаб для такого монстра.
    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    компрессор продавать. А учитывая, что он уже поработал,
    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    (месяц-два), затем опять (летом в жару)
    год почти работал с перегрузом, и кому теперь он нужен?, мож за копейки кто возьмет колеса качать.

  6. #6

    По умолчанию

    Останавливался компрессор с тряской,явно по причине забитого конденсатора,почистить до блеска полностью!компрессор конечно слаб,необходима замена на аналогичный оригиналу или оригинал..но конечно имеет смысл или нет,вот вопрос...

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Компрессор HTK12AA им был заменен на Атлант С-КН 130Н5-02 (121 Вт)
    Самое первое, это то, что компрессор вам поставили мощностью на много меньще чем стоял. Он у вас не просто не справляется. Это подтверждается тем, что глючить он у вас снова стал летом в жару, как вы пишите. Второе
    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Были у меня поползновения почистить конденсатор, мастер сказал - не надо.
    Конденсатор должен быть чистым, это однозначно. Скорей всего компрессор вы наджабили. По идее, его надо менять. Но, вот если смысл, тут вопрос. Вполне возможно, что кроме компрессора есть ещё косяки.


    Артур178, ну ты шустёр. Пока я писал опередил

  8. #8

    По умолчанию

    м-даа...198 вт htk12aa против 121 вт атлант....а ведь спрашивал, подойдёт ли он по мощности? мастер уверял, что да. мощность htk12aa до сегодняшнего дня не знал, потому что не интересовался.
    за время нормальной работы без глюков запускался компрессор не чаще, чем я слышал у других холодильников. однако, после последнего глюка он работал очень странно - 7 минут пауза-запуск компрессора - 8 сек работа-отключение от реле (звук контактов отчетливо слышен). затем опять пауза много минут и т.д. после чего я его выключил вообще. тон работы компрессора тоже временами неравномерный (я не приплетаю сюда звук вентиляторов само собой).
    наджабили - это что? переведите на литературно-технический, не понимаю. компрессор был новым перед установкой.

    живу в многовартирном доме, с проводкой дома порядок, напряжение в госте.
    мастер настаивает на стабилизаторе, а достать его я пока не могу. стоит ли мне упираться и искать стабилизатор?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    Останавливался компрессор с тряской,явно по причине забитого конденсатора
    Буду признателен, если вкратце объясните, почему. Как может пыль влиять на дребезг компрессора в корпусе? Про то, что конденсатор должен быть чист и рассеивать тепло, я знаю.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Как может пыль влиять на дребезг компрессора в корпусе?
    Останавливается он резко из-за повышенного давления. Импульс передается от подвижных частей на корпус, тот в свою очередь, преодолевая расчетное сопротивление амортизирующих элементов стучит по кожуху мотор-компрессора. При работе дребезг появляется из-за плохого охлаждения, растет давление хладагента, отсюда шум.

  11. #11
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Буду признателен, если вкратце объясните, почему. Как может пыль влиять на дребезг компрессора в корпусе? Про то, что конденсатор должен быть чист и рассеивать тепло, я знаю.
    Забитый пылью конденсатор заставляет компрессор работать на ненормально высоком давлении. В момент остановки компрессор вздрагивает на подвеске внутри корпуса компрессора - тем сильнее чем выше давление в конденсаторе.

  12. #12
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Мастер может настаивать на чём угодно, но установленный компрессор явно слабее рекомендованного заводом-изготовителем. СКН-130 конечно не 121, а 151 Вт, но это всё равно на четверть меньше рекомендованного. И этот вопрос уж точно стоит задать мастеру его установившему! И несколько мастеров тут об этом уже написали.
    А глюк как был скорее всего с модулем, так и остался...
    Ну и дурацкая конструкция конденсатора вдогон.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    - 7 минут пауза-запуск компрессора - 8 сек работа-отключение от реле (звук контактов отчетливо слышен). затем опять пауза много минут и т.д.
    Похоже витковое замыкание обмоток, или повышенный ток из-за высокого напряжения, может компрессор подклинивает, вот это и есть
    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    наджабили

  14. #14
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Первый мастер диагностировал неисправность блока управления, рекомендовал его замену. Также он упоминал, что компрессор тоже не внушает доверия.
    Первый мастер был грамотный.
    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    На мой вопрос, что именно указывает на то, что неисправен блок управления, я однозначного ответа не получил.
    И не получите. Профсекрет или он не в курсе просто.
    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Был вызван другой мастер, диагностировавший неисправность компрессора. Компрессор HTK12AA им был заменен на Атлант С-КН 130Н5-02 (121 Вт).
    А вот здесь тебя развели. Как мастер диагностировал неисправность компрессора?
    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, что делать дальше?
    Вызвать спеца, который восстановит работоспособность холодильной части с заменой компрессора на установленный с завода или аналог и отремонтирует блок управления.

  15. #15
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Как бы не хотелось чуда, стабилизаторы здесь не помогут. Ремонт первым начинать с "мозгов"

  16. #16

    По умолчанию

    В паспорте написано 121 Вт, холодопроизводительность 150 Вт. Но сути это не меняет.
    20180202_210823.jpg

    Состояние конденсатора до тотальной чистки. Пришлось разбирать дно, иначе никак туда не добраться.
    20180202_183426.jpg
    Аккуратно снял плату посмотреть на элементы. Судя по меткам на штекерах туда лазили и до меня. Смутил тиристор c винтом, но на обратной стороне платы никаких следов пайки. Внешне никакой из элементов не имеет повреждений.
    20180202_204222.jpg20180202_204231.jpg20180202_204740.jpg

  17. #17
    Пользователь Аватар для riby
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    [QUOTE=kazbeck;562110]В паспорте написано 121 Вт, холодопроизводительность 150 Вт. Но сути это не меняет.
    20180202_210823.jpg

    холодопроизводительность и потребляемая мощность разные величины

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Как мастер диагностировал неисправность компрессора?
    Мерил сопротивление обмоток мультиметром и возможно ещё каким-то профсекретным методом.

    Компрессор после отключения и значительной паузы вполне себе работает и холодит, но это до первого сбоя. Компрессор я менять не буду 100%, смысла нет снова на него тратиться при неисправном блоке управления (если это так). Блок управления GE Power controls 356095903A

    НУЖЕН ЭЛЕКТРОНЩИК! Пока ищу такого спеца.

    2vlad, спасибо. Интересный нюанс.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riby Посмотреть сообщение
    холодопроизводительность и потребляемая мощность разные величины
    Да, я всё перепутал. 198 холодоВатт у HTK против 150 холодоВатт у Атланта.


    Кстати темка с ооочень похожими симптомами
    http://holodforum.ru/showthread.php?t=12281

  20. #20
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    2vlad, спасибо. Интересный нюанс.
    Там не нюанс. При замене компрессора мастеру не сильно бы составило труда демонтировать конденсатор и превратить его в первоначальный вид, с помощью например лейки от душа. И судя по фото это было необходимо сделать, но он сказал:

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    не надо. Пыли в нем немного
    Брутянизация рулит!

    Если мастер Мастер, то он, устанавливая заведомо слабый компрессор, ну хотя бы просто, чтобы обезопасить собсную пятую точку... ну это опять о конденсаторе и пылюке в нём...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 13:11
  2. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Бытовой холод
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 08:40
  3. Нужен совет
    от vyacheslav в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 06:35
  4. Нужен совет по холод Electrolux
    от Mashka в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •