Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Electrolux ENB3660 - нужен мастер или хотя бы совет

  1. #61
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Вот так это выглядит
    А нужен был мастер, разбирающийся в данной модели и не пришлось бы колхозить.

  2. #62
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    Вот так это выглядит
    Третьим буду! По поводу чего думаю ясно!
    Ну ладно появилась мысль переделать, но зачем ТАКОЙ огород городить?
    Разве нельзя было кулюторно найти место в задней части? Али сильно хотелось наблюдать наколхоженные температуры...

    З.ы. Ещё раз глянул... Налюбоваться не могу...

  3. #63

    По умолчанию

    Алекс холод который занял первое место в тесте холодильщиков а зачем контролер мастырить на спину.

  4. #64
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    На фото не спина.Это внутри. Ваще мона ТИМом обойтись и триаком в управлении света. Там упр хо-механика.

  5. #65
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Алекс холод который занял первое место в тесте холодильщиков а зачем контролер мастырить на спину.
    Ну с моей точки зрения незачем! Но ТАК ЕЩЁ незачемнее!

  6. #66

    По умолчанию

    Та я то че спрашиваю вроде и леха мастырил контролеры на быт только прятал их внутри хол.кам.

  7. #67

    По умолчанию

    Советую посмотреть всем первый пост ТС
    Холодос достался от прошлых владельцев,если этот ремонт ему вышел дешевле,чем ремонт платы или покупка новой,то и нехрен париться

  8. #68

    По умолчанию

    Ну спец, который его подключал, из настроек только температуру 2 датчиков выставил и всё, а мне поизучать надо. Выдвигать холодильник, чтобы потыкать кнопки - не удобно, да и как выяснилось нужно какую то задержку выставить, чтоб у него был цикл похожий на заводской, а не 5 через 5. Так что морда была изуродована не зря. К тому же она идёт на скос врезать туда контроллер,чтобы он не торчал, было не так уж просто.
    Что касается финансов, дело того конечно не стоило. Но во-первых мне интересно, незавершенный гештальт монтерской работы)) А во-вторых это дело принципа, философии, если хотите. Из-за одной платы выкидывать целый шкаф из металла и пластика с рабочей механикой... Попал я как-то случайно на полигон бытовых отходов в Воронеже, а там...черные лужи, мусор, зарытый в землю. И подумал-что ж мы, потребители, делаем! Так что работа этого холодильника - маленькая шаг в борьбе против запланированного устаревания

  9. #69

    По умолчанию

    Оказывается, вентиляторы вообще не заведены были на контроллер. Просто включаются одновременно с компрессором через блок питания. Но проводок я на всякий случай кинул.
    схема2.jpg

    Главное, схема переделки no frost на другой блок управления работает!
    Если брать затраты чисто по стоимости запчастей:
    - новый блок управления стоит ~от 6000 (маловероятно) до 9000 руб;
    - контролер еliwell ID974 - около 2000 руб (или аналог за 1000-1500 руб) + БП ~220/24В около 500 руб. + 150 руб. провод = 2650 руб. максимум

    Проблема с моторизированной заслонкой в других холодильниках, как я понял по форуму, решается подбором ширины выходного отверстия воздушного канала. Но мне повезло, что она сделана на газомеханическом реле (не знаю как эта штука называется). А для кого-то установка такого контроллера будет единственным шансом, если блок управления снят с производства или слишком дорог.
    Кстати цикл с морожеными продуктами и правда "выровнялся", удлинился точнее.

  10. #70
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    т.к. неоднократно стыкался с таким блоком -сложный ремонт такого блока управления обойдется приблизительно в сумму такого-же порядка (пол стоиомсти модуля) ,но с сохранением всего функционала, внешнего вида и т.д. холодильника, заложенного производителем.
    Без головняка, без модификаций , без ...
    Каждый решает сам для себя - кому полностью рабочий холодильник - кому полигон для приложения рук и цифирьки.
    Разберитесь с программой контроллера - там есть еще потенциал для усовершенствования - например вентилятор на него завязать, причем с отключением по дверям и т.д. Процесс "усовершенствования" бесконечен !

  11. #71

    По умолчанию

    На счёт отвратительности, уродства и пр. огорода:
    Сам надеялся, что удастся починить блок управления, меня в этом уверял человек, менявший компрессор. А как дошло до дела - начал настаивать на стабилизаторе)) И хотел уж было слиться, но напоследок дал адрес электронщика, у которого он видимо блоки и чинит. Ну а дальше безрезультатная замена конденсаторов.
    Я форумным воронежским мастерам писал. Никто из двух не ответил, у них небытовой сектор работ наверное или не интересно.
    И в разные фирмы звонил, и на авито находил мастеров с 15-30 летним стажем (как в объявлениях заявлено). Когда объяснял им ситуацию - говорили, что шансов мало и приезжать нет смысла.

    Также звонил в АСЦ Electrolux - ребята там толковые, но холодильник к ним везти - полстоимости eliwell'a. Ну и они конечно ничего не обещали - неисправность плавающая, большая вероятность того, что холодильник там бы и остался. Блок управления им тоже не отвезти - стендов нет ни в одноом АСЦ. Ну а просто так вызывать - я не настолько богат, чтобы каждый раз платить за диагностику и бумажку, что у меня блок неисправен и требует замены.
    И на всё ушло месяц! Для меня установка контроллера была единственным выходом вместо перемещением холодоса на помойку. И помогли технические советы и конструктивная критика.

    На счёт полигона:
    В дверцу встроен постоянный магнит - можно купить геркон на 1А 220В, завести через него провод на вентиляторы - и готово! Но размыкание контакта может быть воспринято контроллером как отказ...Тогда надо развязывать цепь через реле.
    А ещё думал на счёт сигнала дверцы на Arduino (в магазине на глаза попался готовый герконовый датчик с регулировкой чувствительности). Надо тогда в C++ разбираться, тестировать, зашивать в Arduino. Это уже хобби получается.

  12. #72

    По умолчанию

    kazbeck, не парься, основное предназначение "хранить продукты" исполняет, остальное как бог пошлет, для себя конечно можно постараться, если есть желание. Конечно кто то мерс предпочитает и обслуживание в сервисе, а кто и жигуль в гараже сам колупает, а кто-то "облизывает", всему в этой жизни место есть.

  13. #73
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
    На счёт отвратительности, уродства и пр. огорода:
    Сам надеялся, что удастся починить блок управления, меня в этом уверял человек, менявший компрессор. А как дошло до дела - начал настаивать на стабилизаторе)) И хотел уж было слиться, но напоследок дал адрес электронщика, у которого он видимо блоки и чинит. Ну а дальше безрезультатная замена конденсаторов.
    Я форумным воронежским мастерам писал. Никто из двух не ответил, у них небытовой сектор работ наверное или не интересно.
    И в разные фирмы звонил, и на авито находил мастеров с 15-30 летним стажем (как в объявлениях заявлено). Когда объяснял им ситуацию - говорили, что шансов мало и приезжать нет смысла.

    Также звонил в АСЦ Electrolux - ребята там толковые, но холодильник к ним везти - полстоимости eliwell'a. Ну и они конечно ничего не обещали - неисправность плавающая, большая вероятность того, что холодильник там бы и остался. Блок управления им тоже не отвезти - стендов нет ни в одноом АСЦ. Ну а просто так вызывать - я не настолько богат, чтобы каждый раз платить за диагностику и бумажку, что у меня блок неисправен и требует замены.
    И на всё ушло месяц! Для меня установка контроллера была единственным выходом вместо перемещением холодоса на помойку. И помогли технические советы и конструктивная критика.

    На счёт полигона:
    В дверцу встроен постоянный магнит - можно купить геркон на 1А 220В, завести через него провод на вентиляторы - и готово! Но размыкание контакта может быть воспринято контроллером как отказ...Тогда надо развязывать цепь через реле.
    А ещё думал на счёт сигнала дверцы на Arduino (в магазине на глаза попался готовый герконовый датчик с регулировкой чувствительности). Надо тогда в C++ разбираться, тестировать, зашивать в Arduino. Это уже хобби получается.
    Что только не предпримет человек, лишь-бы не нести эти ненавистные непредвиденные расходы на ремонт бытовой техники. Готов заплатить, десять раз за совет и тупой развод. Лишь-бы не платить этому Мастеру ни за что; только за то что он посмотрел и паяльником потыкал. В АСЦ Электролюкс точно не стали-бы городить огород поменяли бы модуль и всего делов.

  14. #74
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vir1 Посмотреть сообщение
    В АСЦ Электролюкс точно не стали-бы городить огород поменяли бы модуль и всего делов.
    Только одни продают (или выбрасывают) вполне достойные аппараты, а вторые, купив их по сути за копейки (а сей экземпляр, смею напомнить для несведующих, стоил когда-то полагаю не менее 1300 американских убитых енотов), просто считают не комильфо возвращать их к правильной жизни за нормальную плату.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 13:11
  2. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Бытовой холод
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 08:40
  3. Нужен совет
    от vyacheslav в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 06:35
  4. Нужен совет по холод Electrolux
    от Mashka в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 17:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •