Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: MXM162 и ID974

  1. #1

    По умолчанию MXM162 и ID974

    приветствую мастеров!
    решил обратиться к вам за консультацией или помощью.
    холодильник отработал много-много лет без нареканий и вот месяц назад отказал регулятор холодильной камеры. как временная мера, решил, вместо штатного, поставить имеющийся в наличии id974. датчик установил на штатное место справа внизу на испарителе, выставил температуру -12, дифференциал 13. включил холодильник, компрессор заработал, набрал температуру в морозилке, отключился после того, как температура на датчике достигла -12, помолчал до +1... а вот дальше началось непонятное, по крайней мере для меня. температура резво опускается примерно до -10-11, а затем начинает повышаться, хотя компрессор работает. через несколько минут она поднимается примерно до нуля и опять опускается, теперь уже до заданных -12.
    теперь вот сижу, гляжу на красные циферки и репу чешу то ли так и должно быть, то ли что-то не так
    если задать температуру -10 и дифференциал 11( где-то тут на форуме попалось что примерно такие установки у штатного регулятора), то температура не успевает начать повышаться, но тогда компрессор работает всего пару минут, хотя до поломки он вроде как работал подолгу.
    в общем... нужен ваш совет, а то протру репу до лысины

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    проще термостат вернуть на место)) или убери второй датчик и поставь первый по воздуху. температуру на +3 дифф 3 и ограничь временными уставками CP. и смотреть будет ли оттаивать на стоянке.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3

    По умолчанию

    На 974 датчика 2 а вы подключили один?по температуре испарителя работает чтоли?

  4. #4

    По умолчанию

    Что мешает поставить термостат и установить все в штатное место? Его цена в разы меньше 974. По испарителю работает второй датчик (в вашем случае он будет отвечать за оттайку), а первый должен работать по воздуху, вешайте его в нижней трети ХК, выставляйте +2-5 гр, дифференциал 3-4 гр.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew31 Посмотреть сообщение
    ... датчик установил на штатное место справа внизу на испарителе, выставил температуру -12, дифференциал 13. включил холодильник, компрессор заработал, набрал температуру в морозилке, отключился после того, как температура на датчике достигла -12, помолчал до +1... а вот дальше началось непонятное, по крайней мере для меня. температура резво опускается примерно до -10-11, а затем начинает повышаться, хотя компрессор работает. через несколько минут она поднимается примерно до нуля и опять опускается, теперь уже до заданных -12.
    теперь вот сижу, гляжу на красные циферки и репу чешу то ли так и должно быть, то ли что-то не так
    Все так: у тебя датчик контролирует температуру испарителя, хотя сам датчик обычно маркируется как "room", то есть воздух по камере.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    На 974 датчика 2 а вы подключили один?по температуре испарителя работает чтоли?
    Да, подключил один.
    Насколько понял штатный регулятор работает по температуре испарителя, по этому и свой эрзац установил также.

    Цитата Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
    Что мешает поставить термостат и установить все в штатное место? Его цена в разы меньше 974.
    Ничего не мешает. Насчет цены - вопрос относительный. Штатный надо покупать( в конце концов так и произойдет), а 974 бесплатный, как и еще несколько 961
    Но суть вопроса не в этом. Для начала хотелось бы разобраться в алгоритме работы агрегата - должна ли вести себя температура испарителя так, как я описал выше, или это какая-то неправильная работа? Именно ответ на этот вопрос интересует, а не то, как купить и поставить штатный.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Все так: у тебя датчик контролирует температуру испарителя
    Т.е. так и должно быть: сначала, после включения компрессора - некое снижение температуры испарителя - затем повышение почти до плюсовой - и только затем понижение до заданной?

  8. #8

    По умолчанию

    Andrew31, не мучайте холодильник, ставьте механический термостат. Датчик процессора должен воспринимать температуру воздуха, а не испарителя. В вашем случае после остановки компрессора происходит заполнение испарителя фреоном. После запуска компрессора, находящийся в испарителе жидкий фреон резко вскипает и температура испарителя резко понижается. Датчик процессора на это тут же реагирует. А, вот, датчик термореле не успевает. Когда весь фреон, скопившийся в испарителе во время стоянки, выкипает - показания температур возвращаются в исходное состояние (как перед запуском). Ну и далее идет охлаждение в обычном режиме. Как то так. Да и уставки у Вас не те, какие должны быть.

  9. #9

    По умолчанию

    Тут тебе мастера вызывать следует а "регулятор холодиоьной камеры" назад вернуть.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    Тут тебе мастера вызывать следует
    Собственно, что я и сделал. И, думается, получил исчерпывающий ответ:
    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Andrew31, не мучайте холодильник, ставьте механический термостат. Датчик процессора должен воспринимать температуру воздуха, а не испарителя. В вашем случае после остановки компрессора происходит заполнение испарителя фреоном. После запуска компрессора, находящийся в испарителе жидкий фреон резко вскипает и температура испарителя резко понижается. Датчик процессора на это тут же реагирует. А, вот, датчик термореле не успевает. Когда весь фреон, скопившийся в испарителе во время стоянки, выкипает - показания температур возвращаются в исходное состояние (как перед запуском). Ну и далее идет охлаждение в обычном режиме. Как то так.
    HoloDok13, спасибо что разжевали суть происходящего.
    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Да и уставки у Вас не те, какие должны быть.
    Это те, что выставил изначально. Сейчас -16 и дифференциал 19, т.е. включение после того, как испаритель нагрелся до +3 - так вроде правильнее. При этом температура воды в банке на средней полке +4.
    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    ставьте механический термостат.
    Теперь поставлю. Хотя... не знаю, может и нет. В этом есть задержка включения при подаче напряжения и задержка после выключения компрессора. Лишняя защита компрессора не помешает

  11. #11

    По умолчанию

    У тебя при работающем компрессоре температура повышается до 0...как с этим быть?

  12. #12

    По умолчанию

    Удачи

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    У тебя при работающем компрессоре температура повышается до 0...как с этим быть?
    Забить. См. пост 7

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    У тебя при работающем компрессоре температура повышается до 0...как с этим быть?
    Ну да. Дядь Ген, а вы считаете что если я поставлю штатный термостат, такого не будет?
    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Удачи
    Без нее жисть становится жестокой Спасибо!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew31 Посмотреть сообщение
    Ну да. Дядь Ген, а вы считаете что если я поставлю штатный термостат, такого не будет?
    У тебя будет, но ты забей.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от дядя Гена Посмотреть сообщение
    У тебя будет, но ты забей.
    Дядь Ген, вот я зашел на данный форум для узнать для себя то, в чем я полный профан. При этом постарался задать вопрос так, чтоб вам, людям в теме, было как можно понятнее что мне непонятно и в чем хочу разобраться. Так ведь? А ваш ответ... ну я даже не знаю как его расценить. В общем, если имеете что сказать и чему меня научить, то как-то поразвивайте свою мысль. Или обоснуйте плюнутую вами фразу. Я буду дальше репу чесать или там типа мастера вызывать. А так... фраза ни о чем.

  17. #17
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Ну ни как не могу уяснить!
    Есть нормальный холодильник, с малозначительным дефектом, устраняемым на месте (время ремонта менее часа).
    И к чему разводить весь сыр-бор?
    Хочешь разобраться в принципе работы холодильника - читай умные книги...
    Не чем заняться? Ну тогда другое дело!
    Но зачем доставать нормальных людей идиотскими вопросами?
    Поставил контролер? Да ради бога - твой холодильник!
    Твори что хочешь! Сиди с ним рядом и играйся
    Какие еще вопросы могут быть?!
    Работает он так, как минчане его сделали!
    И за это им низкий поклон!

  18. #18
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Andrew31, ставь 961. 974 много чести (он для морозильной камеры ноу фрост). Датчик на штатное место капилляра термостата старого. Температуру уставки и дифференциал отстраивай так чтобы выполнялось два условия: поддержание температуры +3...+5 в камере, нормальная оттайка плачки. После настройки лепи его на спину холодоса и нечего на него глазеть. Процессы происходящие в холодильной машине довольно сложны для понимания неподготовленному человеку.
    Последний раз редактировалось AleksScrew; 19.01.2018 в 18:14.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Andrew31, ставь 961. 974 много чести (он для морозильной камеры ноу фрост). Датчик на штатное место капилляра термостата старого. Температуру уставки и дифференциал отстраивай так чтобы выполнялось два условия: поддержание температуры +3...+5 в камере, нормальная оттайка плачки. После настройки лепи его на спину холодоса и нечего на него глазеть. Процессы происходящие в холодильной машине довольно сложны для понимания неподготовленному человеку.
    Да он и висит на проводах сзади, когда лежал сверху, его всё кот скидывал( есть у них такая привычка)
    Просто интересно стало правильная работа или нет, когда-то давно компрессор менялся - вдруг посетила мысль что что-то не так, вот и начал шариться по инету и вопросы задавать.
    На 961 поменяю, у него контакты на релюхе помощней. Но это позже: во-первых сунул их куда-то и найти не могу, во-вторых в нижнем левом углу за испарителем на пластике небольшая снежная шуба нарастает, почитал форум - надо попытаться устранить. Это в отпуске всем займусь.

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew31 Посмотреть сообщение
    Т.е. так и должно быть: сначала, после включения компрессора - некое снижение температуры испарителя - затем повышение почти до плюсовой - и только затем понижение до заданной?
    А ты пошшупай толстенькую трубку на выходе из шкафа в момент включения в течение 2-х минут!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. id974
    от Batlexx в разделе Eliwell
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2016, 13:15
  2. ELIWELL id974 разморозка
    от vlad1 в разделе Eliwell
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 01:36
  3. Eliwell id974 ошибка E1
    от Бахтиёр в разделе Eliwell
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 21:03
  4. id974 acc-альянс
    от ментол в разделе Eliwell
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2011, 19:05
  5. Eliwell id974
    от DimanX5 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 00:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •