Показано с 1 по 16 из 16

Тема: теплообменник труба в трубе

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию теплообменник труба в трубе

    день добрый. есть желание и возможность собрать тепловой насос вода вода на основе обычного сплита. есть скважина с залеганием воды в 1 метр температура воды не падает меньше 12. греть хочу бак 100 литров с непостоянным расходом(бытовые нужды) до температуры 40-50 гр в планах сделать испаритель труба в трубе (в металопласт засунуть медь)и пустить встречными потоками фреон и воду со скважины, сброс воды есть куда сделать(центральная канализация)
    вопрос как расчитать теплообменник, кто знает формулы для подобного девайса или сталкивался с данными расчетами нет желания делать на вскидку.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    исходя из здесь http://holodforum.ru/showthread.php?t=596&page=8 написаного то с 1кв метра трубы в противотоке снимается 10 кВт энергии
    если у меня кондиционер 2800Вт на тепло и 2400Вт на холод мне необходимо взять на испаритель 0.24 м кв а на конденсатор 0,28м кв +запас в % 30 на испар и % 50 на конденсатор ну и рекупирационный теплообменник поставить для уменьшения потерь...
    у кого какие мысли? правильная ли у меня логика, если нет то в чем?

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    1 метр трубы 3/8 это 0,0298 метра квадратных площади если мне для испара нужно 0,24 квадрата то длинна трубы должна быть 8,05 метра делаю запас до 10 метров и буду делать испар.
    Люди остановите меня если я не прав!!! или одобрите мои мысли

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Фото0924.jpgIMG_20170513_191347.jpg на первом фото это 1/4 , мотал на баллон пену для бретья , а поверх ее в обрутном наропровлении 3/8 ее матал на балон мапп. и потом в колбу из нержавейки . она была с котла электрического на 12 квт . и вней тэны стояли , она одноразовая , сгорели тэны и ее на выброс , и мне по бружбе в сервиче ее дали , я ее переделал на свой лад. все это было на кондиционер поставлено без переделок самого , хайир 07. проработал 2 года . минус был оттайка , это всегда было жудко слушать (( вообщем клапан сдох. рядом еще одна колба , в ней тэн как резерв был. но проверишь сколько 3квт за сутки рубит света , убрах провода с него *sorry* 98 квт в сутки и дома прохладно . он тянул 52 кв метра из них 6 кв теплый пол. но до 0 градусов ниже кпд падоло очень.

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0502765018 Посмотреть сообщение
    .... греть хочу бак 100 литров с непостоянным расходом(бытовые нужды) до температуры 40-50 гр в планах сделать испаритель труба в трубе (в металопласт засунуть медь)и пустить встречными потоками фреон и воду со скважины, сброс воды есть куда сделать(центральная канализация)
    вопрос как рассчитать теплообменник, кто знает формулы для подобного девайса или сталкивался с данными расчетами нет желания делать на вскидку.
    Насколько знаю, где-то упоминалось, что в тепловых насосах возможно извлечение только низкоэмиссионного тепла, т.е. небольшая разница между теплом из насоса и температурой воздуха в обогреваемом помещении.
    Считанными метрами расходников твоя идея не закончится, там даже десятков метров мало будет!
    Да и вообще сам принцип тебе плохо известен - не надо воду из скважины качать, надо туда трубы укладывать, что-то там метров 400 и диаметром 40.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    первые результаты
    - собран теплообменник труба в трубе 10 м 32 синей трубы и в ней 1/2 медь обмотанная медной проволокой
    -теплообменник подсоединен вместо штатного конденсатора кондиционера
    -заправлен по весу 600 гр
    - подключено к насосу ( производительность неизвесна, китайский самый дешовый)
    -внутренний блок штатный работает на тепло

    параметры
    - температура воды на выходе 7.2
    -на входе 13.6
    -давление всас 4.8
    -нагнетание 18.8
    -температура испара на выходе 12.9
    -температура воздуха вход в теплообменник 25
    -температура воздуха выход 42
    -температура фреона на входе в нар бл 71
    -температура фреона на выходе 35

    как-то так, кому что интересно или есть мысли пишите советуйте. токовые параметры сниму позже

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    фото чудо устройства можно?

  8. #8

    По умолчанию

    Что то не понял, какой здесь тепловой насос, просто вместо воздушного конденсатора сделали водяной. А испаритель, что охлаждает?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    ша фото сделаю, это не тепловой насос, пока. это проверка испарителя на производительность.
    по фото- это не конечный результат а проверка испарителя, все собрано на коленке и только для проверки это совсем не то что я хочу сделать а шаг к цели так что не обкакивайтеконденсатором (баком)ещё не занимался.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    20180111_180159.jpg
    это с насосом

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0502765018 Посмотреть сообщение
    -внутренний блок штатный работает на тепло

    параметры
    - температура воды на выходе 7.2
    -на входе 13.6
    Что-то не сходиться, внутренний блок греет?
    Установка будет работать только летом?
    Если и зимой, то что будет охлаждать испаритель?

    Производительность насоса можно замерять, тогда и посчитать тепловую мощность.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    установка будет работать тогда когда нужно, не зависимо от времени года
    испаритель нагревает вода со скважины
    внутренний блок не нужен вместо него будет водонакопительный бак с змеевиком из меди, конденсатор( чем сейчас и занимаюсь)

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0502765018 Посмотреть сообщение
    установка будет работать тогда когда нужно, не зависимо от времени года
    испаритель нагревает вода со скважины
    внутренний блок не нужен вместо него будет водонакопительный бак с змеевиком из меди, конденсатор( чем сейчас и занимаюсь)
    Т.е. конденсатор-змеевик, который греет воду в баке, а испаритель-змеевик, который охлаждает воду из скважины. Так?
    Тогда нужно начинать с определения на сколько можно охладить воду из скважины, т.е сколько отобрать тепла от воды. Прибавляешь потребляемую мощность компрессора и получаешь нужную мощность змеевика конденсатора.

Похожие темы

  1. Как победить с гидроудары на жидкостной трубе?
    от Denya66 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 18:03
  2. Труба трубе.
    от штирлиц в разделе Расходные материалы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2019, 14:56
  3. Гул фреона в нагнетательной трубе
    от Ostko в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 14:53
  4. масло в в трубе подачи
    от serii в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 22:27
  5. В чем проблема - в вальцовке или трубе?
    от adsl в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 03:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •