Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Замена одного компрессора из двух на холодильной горке

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию Замена одного компрессора из двух на холодильной горке

    Здравствуйте! Холодильная горка новороссийского производства, написал письмо на завод чтобы ее опознали и дали ее данные. Два компрессора в одном контуре. Компрессор Danfoss SC18/18CL, один из них сгорел. На корпус звонится обычным мультиметром около 1 МОм (даже не мегаомметром), между двумя выводами примерно 0,5 МОм. Второй работает. Планирую заменить сгоревший компрессор (на такой же). Перед этим промыть внутренности, промыть конденсатор снаружи, фильтр заменить на антикислотный фильтр осушитель. Надо ли менять масло в рабочем компрессоре? Контур еще не вскрывал, что с маслом не знаю. Еще мельком глянул, на конденсаторе моторы вентиляторов разной мощности, оставить как есть или более слабый заменить?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Холодильная горка новороссийского производства, написал письмо на завод чтобы ее опознали и дали ее данные. Два компрессора в одном контуре. Компрессор Danfoss SC18/18CL, один из них сгорел. На корпус звонится обычным мультиметром около 1 МОм (даже не мегаомметром), между двумя выводами примерно 0,5 МОм. Второй работает. Планирую заменить сгоревший компрессор (на такой же). Перед этим промыть внутренности, промыть конденсатор снаружи, фильтр заменить на антикислотный фильтр осушитель. Надо ли менять масло в рабочем компрессоре? Контур еще не вскрывал, что с маслом не знаю. Еще мельком глянул, на конденсаторе моторы вентиляторов разной мощности, оставить как есть или более слабый заменить?
    А как с масляной трубой, будешь сверлить новый компрессор и приваривать трубу?
    А вентилятор надо подробней смотреть, может заменили на более мощный?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    написал письмо на завод чтобы ее опознали и дали ее данные.
    ...а фотки выложить не вариант? Живу через дорогу от этого завода, (правда заводом назвать это наколенное производство трудно) знаю всю их продукцию, но не пойму, о какой горке идёт речь. Два компрессора в одном контуре я что то не припомню. Сколько лет этой горке?...

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А как с масляной трубой, будешь сверлить новый компрессор и приваривать трубу?
    Спасибо за подсказку, более подробно изучил данные компрессора, вчера на месте не заметил ее. Получается надо менять оба, да и рабочий вряд ли еще долго протянет. Таких в продаже я не вижу, чем его можно заменить?

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...а фотки выложить не вариант? Живу через дорогу от этого завода, (правда заводом назвать это наколенное производство трудно) знаю всю их продукцию, но не пойму, о какой горке идёт речь. Два компрессора в одном контуре я что то не припомню. Сколько лет этой горке?...
    IMG_20171213_201758.jpg

  5. #5
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    Получается надо менять оба, да и рабочий вряд ли еще долго протянет. Таких в продаже я не вижу, чем его можно заменить?
    Дело в высоте агрегатного отделения. В некоторые войдёт только компрессор Danfoss SC18/18CL. Пробовали менять по одному, на обычный. Сверлить корпус, терять гарантию, надо ещё жёстко сваривать компрессора сверху и снизу. масло пытается вылиться ... В итоге компрессора работали около года ... После всего этого, в следующий раз, заказчику сказали искать Danfoss SC18/18 . Нашёл. Там были прилавки для мороженого ISA , другой туда не вставить было по высоте.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    По высоте там можно два 18х друг на друга поставить.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  7. #7
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    По высоте там можно два 18х друг на друга поставить.
    Ставили на горки один компрессор, но высоту надо учитывать в первую очередь. так как Danfoss мелкие. Провода на компрессор сразу подсоединять. крышку закрывать. Один пришлось без резинок под лапы ставить. Раз попалась горка у которой Danfoss SC18/18 запускались с задержкой, каждый через свой пускатель. На новый компрессор пришлось ставить более мощный пускатель.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Ставили на горки один компрессор, но высоту надо учитывать в первую очередь. так как Danfoss мелкие. Провода на компрессор сразу подсоединять. крышку закрывать. Один пришлось без резинок под лапы ставить. Раз попалась горка у которой Danfoss SC18/18 запускались с задержкой, каждый через свой пускатель. На новый компрессор пришлось ставить более мощный пускатель.
    Эти пускаются одновременно. С завода так или переделано позднее, не могу сказать.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Можно ли эти компрессора заменить на один средне-температурный, например Tecumseh CAJ4519Z (или аналог Cubigel MS34TB, есть в наличии) и КТ 2,5 мм Х 4 м?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Или точнее КТ 2 мм Х 2,26 м. Первая посчитана с помощью DanCap, там ПО 0,5К, а вторая с помощью EES с ПО 5К.

  11. #11

    По умолчанию

    А чем не устраивают родная? Можно промыть или новую аналогичную поставить.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А чем не устраивают родная? Можно промыть или новую аналогичную поставить.
    Да действительно, сам когда подбирал КТ, тип компрессора не учитывал. Думал раз низкотемпературный меняется на среднетемпературный, то и КТ надо заменить. Спасибо! А компрессор я правильно подобрал?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    А компрессор я правильно подобрал?
    А посмотреть по производительности трудно? или не знаешь как? Они аналоги.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Ставили на горки один компрессор, но высоту надо учитывать в первую очередь. так как Danfoss мелкие. Провода на компрессор сразу подсоединять. крышку закрывать. Один пришлось без резинок под лапы ставить. Раз попалась горка у которой Danfoss SC18/18 запускались с задержкой, каждый через свой пускатель. На новый компрессор пришлось ставить более мощный пускатель.
    +++

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Горка оказалась "Виктория" завода Рембытмашприбор, производства начала 2000х. SC18/18CL заменил на MS34TB, промыл внутренности, прочистил конденсатор мойкой высокого давления, заменил фильтр осушитель на Becool BCL083S, заменил магнитный контактор. Заправил заводскую норму - 2,5 кг R507. Давление конденсации 20 бар, давление кипения 2,4 бар, ток 8,15 А. Всем спасибо! Тему можно закрывать.

  16. #16
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    Заправил заводскую норму - 2,5 кг R507
    я бы при такой заправке соленоид может быть поставил на жидкость. и запитал с МК.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    я бы при такой заправке соленоид может быть поставил на жидкость. и запитал с МК.
    Т.е. Вы имеете в виду то, что описывается в главе 29. "Остановка холодильных компрессоров" у Патрика Котзаогланиана? Т.е. перед КТ необходимо установить нормально закрытый соленоид запитанный вместе в МК? На сколько это необходимо? С завода его не было.

  18. #18

    По умолчанию

    Есть рекомендации данфосса по максимальной заправки для компрессоров, для SC18/18CL -2,2кг, для MS34TB - 1.7 кг. Это более актуально, если агрегат выносят на улицу.
    Да и для горки заправка 2.5 кг большая, обычно до 1.7 кг, но иногда и 2кг встречались.

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zuben Посмотреть сообщение
    На сколько это необходимо? С завода его не было.
    завод точно заправлял 2,5 кг?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    07.11.2012
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    завод точно заправлял 2,5 кг?
    По крайней мере мне так ответили с завода.

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Есть рекомендации данфосса по максимальной заправки для компрессоров, для SC18/18CL -2,2кг, для MS34TB - 1.7 кг. Это более актуально, если агрегат выносят на улицу.
    Да и для горки заправка 2.5 кг большая, обычно до 1.7 кг, но иногда и 2кг встречались.
    При заправке 1.7 кг кипение порядка -30 градусов. Укорачивать капилярку надо? Опять же с завода написали 2,2 мм - 2,2 м.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 06:05
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 18:33
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 18:24
  4. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 23:18
  5. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 01:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •