Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Прошу совета по сборке небольшого охладителя для бака с пропиленгликолем

  1. #1

    По умолчанию Прошу совета по сборке небольшого охладителя для бака с пропиленгликолем

    Здравствуйте, уважаемые холодильщики.
    К сожалению, в холодильной теме я новичок, но есть потребность в изготовлении нестандартного холодильного оборудования.
    Требуется построить охладитель для бака с пропиленгликолем.
    Объем бака - около 15 л. С пяти сторон изоляция из ЭППС 100 мм, с шестой стороны - частичная изоляция из ЭППС 50 мм.
    Необходимо охладить пропиленгликоль в баке с комнатной температуры до -25оС, а если возможно до -40оС за несколько часов, после чего охлаждать помещаемые в бак емкости с жидкостью суммарным объемом около 0,5 л температурой около +5оС приблизительно до -10оС за 10-15 минут (опыт использования существующего охладителя показывает, что при температуре пропиленгликоля порядка -15оС без перемешивания емкости достигают необходимой темпераутры -10оС приблизительно за 20 минут).
    В наличии есть 9 змеевиков из алюминиевой трубки d7 мм длиной около 3 м каждый, которые планируется использовать как испарители. Суммарная площадь поверхности испарителя получается около 0,6 м2.
    Планируется устроить на дне бака мешалку для перемешивания хладагента для лучшего обтекания змеевиков и охлждаемых емкостей.
    Емкости будут помещаться внутрь змеевиков.
    Компрессоры планируется использовать от бытовых холодильников/морозильных камер.
    В качестве конденсатора планируется использовать радиаторы от автомобильных кондиционеров или аналогичные, с принудительным обдувом.
    Общая конструкция компактный вертикальный корпус, охлаждаемый бак сверху, компрессор и радиаторы снизу.

    Помогите, пожалуйста, предварительно прикинуть, сколько потребуется компрессоров для достижения желаемых характеристик, и нет ли смысла поискать более мощный компрессор от промышленного оборудования?
    Какие хладагенты можно использовать для получения такой температуры пропиленгликоля (в идеале -40оС) и будут ли они пригодны для бытовых компрессоров?
    В каком соотношении должна находиться площадь конденсатора к площади испарителя? Сколько планировать радиаторов?

    Если что, паять и вакуумировать систему есть чем, заправлять хладагентом есть через что, производственная база для изготовления нестандартных деталей своя.

    Буду рад любым советам и рекомендациям, в том числе и на тему того, какую умную книжку прочитать прежде всего.
    Спасибо за уделенное время!

  2. #2
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Так тебе не совет, а расчеты и проект нужен

  3. #3

    По умолчанию

    Не, расчеты и проект я сам сделаю, когда прочитаю умные книжки) Которые, надеюсь, вы мне посоветуете.
    А сейчас хочется узнать, взлетит ли вообще эта конструкция на тех компонентах, которые я описал.
    Или нужно искать более серьезный компрессор и радиаторы.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stouk Посмотреть сообщение
    .... Необходимо охладить пропиленгликоль в баке с комнатной температуры до -25оС, а если возможно до -40оС за несколько часов, после чего охлаждать помещаемые в бак емкости с жидкостью ....
    Ну видишь ли, первую ошибку ты уже совершил, начав конструировать аппарат не по проекту. А температуры ниже минус 30 у тебя даже не коммерческие!
    Рассчитывать нужно и теплоизоляцию, и параметры трубопровода испарителя, и даже материал - я не знаю свойств пропиленгликоля, но у алюминия слабая коррозионная стойкость, и в случае прогнивания испарителя, нахлебается жидкости и компрессор, и вся система.

    Рассчитать можешь программулиной TBal от фирмы Остров.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот, уже полезная информация.
    Есть возможность взять аналогичные змеевики из нержавеющей стали. Но хоть коррозионная стойкость у нержавейки выше, а теплопроводность ниже, поэтому и выбрал змеевики из алюминия.
    И пропиленгликоль менее агрессивный, чем этиленгликоль, на алюминий не воздействует.
    Насчёт температуры ниже -30 - какой хладагент и какие компрессоры позволяют ее достичь, если не бытовые?
    С фирмой Остров знаком, мы им оборудование для автоматизации поставляем, спрошу у них программу на попробовать, спасибо!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stouk Посмотреть сообщение
    С фирмой Остров знаком, мы им оборудование для автоматизации поставляем, спрошу у них программу
    Лучше сразу оборудование заказать, может наработки готовые имеются под твои задачи, поверь можешь напрасно потерять время и деньги пытаясь без знаний самостоятельно его изготовить.

  7. #7

    По умолчанию

    Само собой, нужное мне оборудование можно купить, хоть и с большими сложностями в Европе, но оборудование нужно для хобби, поэтому, учитывая доступную мне производственную базу, покупать его не спортивно.
    К тому же, наличие инженерных знаний и опыта, хоть и в другой области, позволяет надеяться на благоприятный исход проекта, само собой, после получения соответствующих знаний.
    Об источниках этих знаний я и спрашиваю)
    Ну и конечно же прошу подсказать направление, куда двигаться и где копать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stouk Посмотреть сообщение
    наличие инженерных знаний и опыта, хоть и в другой области, позволяет надеяться на благоприятный исход проекта
    боюсь,что ваши инженерные знания и опыт могут абсолютно не пригодиться в разработке достаточно сложной для вас холодильной установки. Приведу свой пример,очень хорошо разбираюсь в пром электронике и автоматике,даже сам разрабатываю и монтирую. Разумеется в холодильной технике автоматику тоже знал. Но вот когда с головой окунулся именно в физику холода,что и как работает и почему.... понял,что нихера я не знал холода. Оказывается там столько нюансов,что теперь сложно однозначно сказать,что сложнее,холодильная техника или электроника. Так что совет: уверен,что в москве полно толковых холодильщиков. найдите такого,даже здесь,на форуме,поговорите с ним лично и договоритесь. Заплатите человеку деньги и будьте счастливы от сэкономленных денег и качества вашего холодильника. Просто поверьте сказанному мной,или готовьте кучу денег и нервов на неудачные эксперименты.

  9. #9

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые скептики и носители тайного холодильного знания.
    Прошло чуть больше года с тех пор, как я обратился к вам в первый раз за советом.
    Тогда я получил только совет из анекдота: "Вот тебе мой совет: обратись за консультацией".
    Нет, все, конечно, понятно, все люди занятые, вникать в чужые проблемы времени ни у кого нет...
    Но пару советов, конечно, можно было бы дать. Например, почитать Котзаогланиана. Или взять за основу своей установки готовый компрессорно-конденсаторный блок...
    В общем, пришлось все делать самому.
    Об этом и будет мой рассказ.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stouk Посмотреть сообщение
    В общем, пришлось все делать самому. Об этом и будет мой рассказ.
    Минус сорок?!!...15ть литров?!!!...за несколько часов?!!!...Конечно рассказывай...

  11. #11
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Минус сорок?!!...15ть литров?!!!...за несколько часов?
    Там компрессор мощный... ЗИЛовский!!!))

  12. #12

    По умолчанию

    Начал я, как и положено разумному инженеру, с чтения литературы.
    Прочитал нужную мне половину Котзаогланиана, осознал прочитанное, и начал думать, считать и собирать компоненты.

    От идеи использовать компрессор от старого бытового холодильника отказался достаточно быстро - небольшая мощность и сложность обвязки перечеркивала все преимущества условно-бесплатного компрессора.

    И тут удача мне улыбнулась, и на авито мне попалась пара небольших демонтированных конденсаторных блоков (condensing unit) от какого-то торгового оборудования, с фреоном R134a и R502. Выбрал второй вариант, из-за того, что установки на базе R502 более низкотемпературные, а также из-за того, что R502 можно без особых проблем заменить на все еще распространенный R22.
    В блоке был компрессор Tecumseh CAE4450E, конденсатор, жидкостный ресивер, смотровое стекло, фильтр и пара сервисных вентилей.
    Все это компактно смонтировано на небольшой металлической платформе.

    Привез блок к себе, отмыл, отчистил, ревизировал и начал собирать остальные необходимые компоненты: новый фильтр, ТРВ, дополнительный вентиль, реле низкого/высокого давления, манометры, термометры, термостат и кучу фитингов, штуцеров, гаек и других мелочей.
    Попутно закупил горелку, припой для алюминия (для испарителя) и для меди (для всей остальной упаковки).
    К счастью, вакуумный насос, медная трубка, вальцовка, и заправочная станция с манометром на хозяйстве были.

    Пока компоненты ехали, спаял испаритель из алюминиевых змеевиков и трубок (припой для алюминия Castolin 192FBK рулит! Китайские аналоги с алиэкспресса чуть похуже, но в три раза дешевле), заказал емкость из полипропилена по своим размерам, выточил переходные штуцеры между алюминием и медью из нержавейки, заказал каркас из алюминиевого профиля и сделал еще кучу всяких нужных мелочей.

    Потом собрал все это добро вместе, попутно научившись паять медь, смонтировал электрику, подключил все манометры-термометры, опрессовал, громко выругался, разобрал, перепаял в паре мест алюминий и медь, снова собрал, опрессовал, вакуумировал и начал заправлять установку фероном.

    Поначалу все шло хорошо, компрессор качает, холод образуется... и так минут пятнадцать, пока компрессор не отключился термореле по перегреву.
    Пришлось опять громко выругаться и доливать в компрессор масло, уровень которого я забыл проверить, и соответственно, забыл долить.

    И... Все заработало как надо!
    Конечно, пришлось регулировать ТРВ, но тут тоже все прошло гладко и получилось с первого раза - открыл, посмотрел на пульсации, немного закрыл и все.
    Установка бодро выходит на режим (без проблем, благодаря ТРВ с МОР на -10 градусов), держит свои -25 градусов, отключается и включается термостатом.
    За счет наличия крана перед ТРВ установку можно отключать с вакуумированием испарителя и потом включать, не опасаясь гидроудара и масляного голодания компрессора.

    В общем, я очень доволен результатом.
    Холодильная техника, как и любая другая, требует вдумчивого подхода, но ничего супер-сложного и недоступного грамотному инженеру в ней нет!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 2sm.jpg (229.7 Кб, Просмотров: 23)
    • Тип файла: jpg 1sm.jpg (273.7 Кб, Просмотров: 22)
    • Тип файла: jpg 4sm.jpg (274.6 Кб, Просмотров: 23)
    • Тип файла: jpg 3sm.jpg (238.7 Кб, Просмотров: 26)
    • Тип файла: jpg 6sm.jpg (203.2 Кб, Просмотров: 26)
    • Тип файла: jpg 5sm.jpg (158.3 Кб, Просмотров: 23)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Минус сорок?!!...15ть литров?!!!...за несколько часов?!!!...Конечно рассказывай...
    Конечно, не -40. Это достаточно утопично, теперь я понимаю.
    Но -25 с +10 за полтора часа.
    И да, 15 литров пропиленгликоля в утепленном баке.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Молодец.
    Компрессор лучше было брать низкотемпературный и помощнее, дело пошло бы веселее.
    Я с полгода назад тут продавал агрегаты на базе t2178gk, вот это был бы твой вариант

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от msu Посмотреть сообщение
    Молодец.
    Компрессор лучше было брать низкотемпературный и помощнее, дело пошло бы веселее.
    Я с полгода назад тут продавал агрегаты на базе t2178gk, вот это был бы твой вариант
    Спасибо!
    Мощности вполне достаточно, установка выходит на режим быстро, а производительности хватает, чтобы замораживать партию бутылок быстрее, чем я успеваю проделать с ними все необходимые операции (убрать осадок, долить тиражным ликером, укупорить...)
    И запас по мощности есть, в установившемся режиме компрессор работает вполсилы (видно по давлению и температуре на выходе и переохлаждению в конденсаторе).
    А если еще поиграться с ТРВ, то может быть и получится снизить температуру еще градуса на 3-4.
    Но как я и говорил, быстрее и сильнее морозитьне требуется.

  16. #16
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Приятно смотреть на красивую, выполненную вдумчиво и с душой, работу!

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Приятно смотреть на красивую, выполненную вдумчиво и с душой, работу!
    Спасибо большое за такую оценку!
    Но все же я бы хотел попросить обитателей форума снисходительнее относиться к новичкам и охотнее делиться знаниями))

  18. #18

    По умолчанию

    Конечно не минус сорок, но я чистосердечно снимаю шляпу. Охренеть!
    Новички, они разные. В основном те, которым нужен сиюминутный результат и без затрат.
    Тут раздирает любопытство,- что это за установка? Для чего весь этот движняк?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Конечно не минус сорок, но я чистосердечно снимаю шляпу. Охренеть!
    Новички, они разные. В основном те, которым нужен сиюминутный результат и без затрат.
    Тут раздирает любопытство,- что это за установка? Для чего весь этот движняк?
    Спасибо, сам доволен, как слон))
    Причина движняка - хобби) Я люблю яблочный сидр и делаю его сам. Натуральный, по классической технологии шампанизации, с дображиванием и осветлением в бутылках, как в подвалах лучших шампанских домов.
    В процессе дображивания и осветления осадок дрожжей скапливается у крышки бутылки, и его надо оттуда удалить, желательно без лишних потерь продукта.
    В прошлом для этого ловким движением сбивали пробку и одновременно переворачивали бутылку. Осадок с небольшим количеством продукта вылетал из бутыли, затем бутыль доливали тиражным ликером и укупоривали.
    Теперь так никто не делает, а вместо этого замораживают горлышко бутылки с осадком, а затем спокойно и без суеты переворачивают и открывают бутыль, осадок со льдом вылетает, после чего можно добавлять тот же тиражный ликер и укупоривать бутылку.
    Процесс называется дегоргаж, и, собственно, для него я и строил свою установку.
    Бутылки с сидром как раз и видны на последнем фото.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    Новички, они разные.
    Ни разу не новичок. Профессионал!! причемс ОООчень большой буквы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 20:43
  2. Проблема с ШХ Polair CB 114-S Прошу совета !
    от amplus в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.08.2017, 08:54
  3. Прошу совета
    от Wladimir56 в разделе Электрика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 21:35
  4. Бирюса-6 Прошу совета
    от vlad0507 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 04:03
  5. Прошу совета
    от grom67 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 20:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •