Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Минск-126-1 нарастание льда на входе в испаритель (ХК) Как объяснить?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию Минск-126-1 нарастание льда на входе в испаритель (ХК) Как объяснить?

    Минск-126-1 2х камерных холодильник. ХК внизу, МК -вверху. Испаритель в ХК расположен на задней стенке.
    Неисправность: Постепенно, за недели 2-3 нарастает много льда на место, где испаритель "заходит" в ХК из-за задней стенки.
    Снял защитную пластину и сделал фотки по нарастающей по времени:
    , ,

    Термореле ( Ranco R-59) работает правильно. Включение компрессора при +3.5 (стоит эл. термометр) Морозит по всему испарителю одинаково и быстро.
    Теоретически, получается,так и будет намораживаться)) За испарителем стоит слабый нагреватель, который включается во время Неработы компрессора. Но его "тепла" не хватает растопить лёд на "шине" входа испарителя, т.к. там в пене часть этой "шины" отнимает тепло. На 3 фото даже видно, что лёд имеет скос, подтверждая мои слова. Но это не правильно. Раньше же такого не было.
    Рассмотрим вариант с поступанием в ХК тёплого влажного воздуха. Проверил уплотнитель на двери. Везде плотно. Проверял прижиманием полоски бумаги по всему периметру. Ну даже если уплотнитель хороший, в ХК может поступать воздух через водоотведение талой воды. Там трубка почти 1см в диаметре.
    И про режим работы холодильника. Примерно 10 мин морозит, 15 мин отдыхает (холодильник пустой) Похоже всё правильно.
    Вопросы:
    1. Где ошибка в моей теории?
    2. Шина, которая "уходит" от испарителя за заднюю стенку, такая же широкая до самой МК ? Как там сделано? Может там специально сделан переход на трубки, чтобы уменьшить теплопроводность?
    3. Вход этой шины в ХК был промазан прозрачным селиконом. (похоже, что не на заводе) Какую функцию несёт это промазывание? Гидроизоляция только?

  2. #2

    По умолчанию

    Год рождения аппарата, конденсатора прогрев ,и да ,был ли ремонт.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    иильдус, лет 20 ему, позже могу точнее узнать. Попал ко мне как б/у. Был ли ремонт и какой сказать не могу. У меня он лет 10, заменил термореле.
    Нагрев конденсатора сообщать в градусах? Вы выясняете про утечку фреона? Я написал, что морозит весь испаритель по всей площади.

  4. #4

    По умолчанию

    20 лет, нюансов тьма!

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    ))) Спасибо за участие в теме, но это совет как "а по колесу стучал?" )) Хорошо, скажите пожалуйста, как сделано внутри: капилярка выходит в МК, попадает в большой диаметр трубки, падает давление, кипит. Проходит по всему периметру МК, а дальше? Без сужений и расширений шиной алюминия по задней стенке в пене попадает в ХК ? (Скачивал несколько книжек по холодильникам, но не нашёл этой информации)

  6. #6
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Фото полностью испарителя пжаста покаж

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Sur, В какой фазе? перед включением компрессора или при минимальной температуре? Или просто нужен внешний вид?

  8. #8

    По умолчанию

    Если включается -отключается, температуру держит, оставьте аппарат в покое.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Да пена промокла, вот эта галушка промерзла, и не тает за время оттайки

  10. #10

    По умолчанию

    В середине 90х было много таких заявок. Лечится заменой ФО + 5 грамм к штатной дозе. Думаю на сегодняшний день такой ремонт не целесообразен.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Лечится заменой ФО + 5 грамм к штатной дозе.
    5 грамм к штатной дозе вообще ничто. Может просто из за того, что нагреватель отлетел?

  12. #12
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    В какой фазе?
    При работе перед отеключением

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Возможно даже, что термостат немного неправильно поставлен.
    В крайнем случае это небольшой передоз от предыдущей заправки.
    ТС, а намерзание за сколько дней происходит?

  14. #14

    По умолчанию

    Вьюга4, наоборот Долго работает и мало стоит. Пластиковое крепление трубки сильфона я НЕ исключаю....
    И вот еще - при нормальной работе агрегата и термостата даже при сгоревшем ТЭНе эта ледышка не растет.

  15. #15

    По умолчанию

    У многих такой деффект и действительно в основном он связан с промерзанием изоляции ( при исправной холодильной системе ) Но был случай как то у знакомого расковырял пену -все сухо ))) запенил, а на плачку ( на это место ) поставил нагреватель 5ком не помню какой, возможно от атланта и подключил к термостату.
    Если стоит к 59 то даже при неисправном заводском нагревателе будет работать, т.е равномерно оттаивать.
    А так родные ТАМ 133 шли специальные для работы с нагревательным элементом, со склада выписывали под модель холодильника ТАМ 133 ОТК 1 для минска 126 и т.д. ТАМ 133 ОТК 75 где сильфонка крепилась под пятак и ТАМ 133 ОТК 49 где сильфонка шла в канал.
    Сейчас эта инфа не нужна, поставил К59 и забыл )))

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Да пена промокла, вот эта галушка промерзла, и не тает за время оттайки
    С чего бы это?

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Да с того , что она как аккумулятор холода, если даже отключить , сверху сосулька уйдет быстро, а в пене останется, её там разморозить пару суток надо.... Но мокрая пена опять промерзнет, и опятьвырастет сталалактит... эт оксиома

  18. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Sur, перед оключением испаритель в ровном инее.



    На испарителе установлены два электронных термометра. У левого температура всегда ниже. Термореле R-59 включает ровно в +3.5 по правому термометру. Снимал нагреватель за испарителем,- работает.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Вьюга4, Намерзание происходит постепенно. 3я фотка (первое сообщение) за 2-3 недели. "Передоз" исключён. Лет 8 работал правильно. Пока у меня никто не перезаправлял.

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Ustas_, Это для герметичности было промазано прозрачным силиконом место входа испарителя? Часть этого силикона уже нет. Если рукой провести по задней стенке холодильника в этом месте, никакого "провала" температуры не чувствую. Как там сделано технически? Эта "шина" идёт под пеной вверх к МК ? Именно целой шиной алюминия или есть переход на трубки? Если шиной, то теплопроводность с МК будет большая. Как ещё определить, что в этом месте промерзание? Только вскрывать заднюю стенку?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Входной клапан на входе компрессора
    от Iljael в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 11:00
  2. Как правильно объяснить клиенту причину утечки
    от guraugen72 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.01.2019, 20:23
  3. 974 при входе в настройки пишет SPR.
    от Smerch в разделе Eliwell
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 23:09
  4. какое давление на входе в компрессор
    от К. Марат в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 11:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •