Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Минск-126-1 нарастание льда на входе в испаритель (ХК) Как объяснить?

  1. #41

    По умолчанию

    крепление сильфонной трубки к Испарителю не меняли?то есть трубка напрямую не прилегает к испарителю,прокладка есть?

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Как я понял понял, у меня (такая схемотехника) нагреватель включается только "выключением" компрессора. Пока он пашет, нагреватель не может работать.
    Про "поднимается тёплый фреон" интересно. Где про это почитать? Не встречал такое в литературе. Может у меня что-то с этим завязано.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178 Посмотреть сообщение
    крепление сильфонной трубки к Испарителю не меняли?то есть трубка напрямую не прилегает к испарителю,прокладка есть?
    Долго выяснял этот вопрос. Сделал всё правильно. В кембрике, буквой " U ". Всё хорошо прижато. Пробовал и без кембрика. Терморегулятор срабатывает при той же температуре испатителя

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Провёл ряд экспериментов. См рисунок.
    испаритель.jpg
    При включении компрессора (после оттайки) температура датчика Т1 всегда в минусе (-1°..-2°) А температура на Т2 как раз для включения термореле ( +4°...+5°) Поэтому нарастает лёд.
    В конце наморозки (когда выключается компрессор) разница между температурами около 2 градусов. Например Т1 -16.7° , а Т2 -15° Потом температура на Т2 начинает расти быстрее, и в конце цикла оттайки разница уже около 7°
    Пробовал без нагревателя. Без него разница ещё больше. Он помогает, но незначительно. Сам нагреватель исправен. Я его снимал, смотрел. Медленно нагревается.
    Не могу понять причину, что случилось с холодильником? Раньше то не нарастал лёд, значит как то температура на Т1 была выше нуля.
    (Кто не читал тему: Вскрывал пену за испарителем. Там, где он уходит за заднюю стенку всё сухо, льда нет. Запенил обратно и заклеил фольгой)
    Какие ещё возможны причины такого?

  5. #45

    По умолчанию

    Лампочка выключается при закрытии дверки?

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Лампочка выключается при закрытии дверки?
    Была такая версия у меня тоже))) , 110% выключена.

  7. #47

    По умолчанию

    Может развернуть нагреватель ближе к месту обледенения?

  8. #48

    По умолчанию

    Rebus77, внимательно перечитай всю тему, в т.ч. и свои сообщения. Несколько раз тебе давали дельные советы и пути решения проблемы. Последний раз это был
    Артур178,
    [quote="Артур178;579250"]крепление сильфонной трубки к Испарителю не меняли?то есть трубка напрямую не прилегает к испарителю,прокладка есть?[/
    quote] Толком не ответил. Так прокладка-то есть? Если датчик термореле, пусть даже и в кембрике, прижат к испарителю без прокладки , то такая картина может быть. Датчик нагревается от испарителя, и, если нет прокладки между датчиком и испарителем, то это происходит достаточно быстро. Достаточно, чтобы не успел оттаять весь испаритель. А, вот если есть прокладка, то теплу от испарителя еще и ее нужно прогреть, чтобы добраться до датчика.за это время и левая часть испарителя успеет оттаять. Если я правильно понял - все началось с замены термореле (см. пост 3). Если прокладка между испарителем и датчиком есть - попробуй поставить еще одну. Если не поможет - см. пост 15. Я бы предложил дренажный ТЭН подключенный параллельно штатному нагревателю.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Как вариант, поднимать температуру включения компрессора. Это явно должно помочь. Ну всё же, детали по техничке установлены сейчас как на заводе, в чём секрет?
    Раньше ( в гарантийке ) выписывался термостат со склада под конкретную модель холодильника, т.е. не просто ТАМ 133, а определенная модификация, см таблицу. Я к сожалению уже не помню точно какой индекс шел на эту модель, но с теном была определенная модификация это точно.
    Я бы поставил К-59 и сделал бы больше стоянку ( выше Т включения ) есть винт внутри, крутани на 1 оборот по часовой стрелке. Это при сухой пене.
    Иногда при промерзании, если не хотелось летом ковырять пену, дополнительно ставил на это место слабый тен и подсоединял к термостату + увеличивал стоянку. Проблема решалась.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13
    ......Последний раз это был....
    .....крепление сильфонной трубки к Испарителю не меняли?то есть трубка напрямую не прилегает к испарителю,прокладка есть?..... Толком не ответил. .
    Установлен правильно. В кембрике, через пластмассовую проставку. См фото

    IMG_20170120_012348.jpg

    (Кстати. Делал раньше опыты по влиянию этой пластины и кембрика на "включение" реле. Термометр прижимал рядом в одно и то же место. Наличие подкладки и кембрика практически не влияет на "температуру включения".)

  11. #51
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slayter
    т.е. не просто ТАМ 133, а определенная модификация...
    ...Я бы поставил К-59 и сделал бы больше стоянку ( выше Т включения ) есть винт внутри, крутани на 1 оборот по часовой стрелке. Это при сухой пене.
    Иногда при промерзании, если не хотелось летом ковырять пену, дополнительно ставил на это место слабый тен и подсоединял к термостату + увеличивал стоянку. Проблема решалась.
    У меня сейчас К-59. Я сам приводил таблицу на ТАМ-133. Самый "тёплый" это на +5. Не думаю, что это спасёт ситуацию. Тут дело в чём то другом....
    Вопрос такой Может ли потеря теплоизоляции крыши вызывать такой эффект? Видел на форуме, такое как у меня, когда промерзала крыша, была водичка, и после ремонта, тоже чуть намерзало на испарителе как у меня. У меня фольга крыши сухая, Конденсатом не покрывается, но прохладная на ощупь. Пробовал измерить температуру фольги крыши, получалось около 18-20° при комнатной 25°
    Или вообще не должна чувствоваться разница температур?

  12. #52
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артур178
    Может развернуть нагреватель ближе к месту обледенения?
    Тоже думал такое. Надо новые отверстия делать и этот нагреватель не сильно греет всё же. Если делать, то дополнительный нагреватель в виде резистора прям под это место, как советовал Slayter
    И слова AGDolg "И вот еще - при нормальной работе агрегата и термостата даже при сгоревшем ТЭНе эта ледышка не растет".
    Я тоже к этому склоняюсь, после экспериментов. Дело в другом.

  13. #53
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    .... Вы мне физику можете объяснить? Как можно РАВНОМЕРНО нагреть кусок листового алюминия, который находится на расстоянии от нагревателя? Я вот это не могу понять. Ну нагрел нагреватель один край до 3.5 градусов, а другой то край, с куском алюминия, который вообще ещё в пене сидит и очень холодный, будет же отставать по температуре. Я не могу понять, как это работало изначально?
    Как вариант, поднимать температуру включения компрессора. Это явно должно помочь. Ну всё же, детали по техничке установлены сейчас как на заводе, в чём секрет?
    Была ещё идея убрать нагреватель, чтобы испаритель в ХК нагревался сам от воздуха и равномерно. Я так раньше пробовал, не помню результат, но почему то так не оставил.
    И опять же, ведь чуть раньше он же работал и с нагревателем, и лёд на входе не образовывался со временем.....
    Да пожалста - нагреватель должен помогать прогреву не всей плачке, а только тому месту, откуда поступает хладон из морозильной камеры (начало линии плачки): там еще охлаждается на пару минут дольше после остановки компрессора. До конца это охлаждение не доходит, поэтому там начинается прогрев от окружающего воздуха холодильной камеры.

    Уверен, что ТС создал проблему сам - изначально неправильно поставил термостат. С этого же началось подмерзвание??? Об этом косвенно говорят слишком короткие циклы.
    ....
    Все правильно - ТС не одел кембрик на термостат, это раз. Причем по всей видимой длине.
    И про два градуса перепада я говорил про температуру воздуха! в геометрическом центре холодильной камеры!!!
    Тогда циклы будут не меньше 30-40 минут.
    А ТС пытается угадать по температуре самого металла. Тему можно закрывать.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 04.09.2018 в 23:27.

  14. #54
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4
    ....
    уверен, что тс создал проблему сам - изначально неправильно поставил термостат. с этого же началось подмерзвание??? об этом косвенно говорят слишком короткие циклы.
    ....
    все правильно - тс не одел кембрик на термостат, это раз. причем по всей видимой длине.
    и про два градуса перепада я говорил про температуру воздуха! в геометрическом центре холодильной камеры!!!
    тогда циклы будут не меньше 30-40 минут.
    а тс пытается угадать по температуре самого металла. тему можно закрывать.
    1 я выше написал " в кембрике, через пластмассовую проставку." кембрик запаян с одной стороны, надет на всю видимую трубку в хк. трубка в конце согнута буквой "u" и через пластмассовую прокладку прижата к испарителю. так неправильно? а как надо?
    2 выше я писал " поставил терморег на 4. в хк +4.5 " в каком месте камеры измерял точно не скажу, насколько помню, чуть выше геометрической середины.
    3 я не угадываю, а наоборот пытаюсь всё конкретно измерить и найти неисправность. у меня нет такой большой практики, как у вас. поэтому и создал эту ветку. почему "закрывать", если причина не найдена?

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    прохладная на ощупь.
    В первое мгновение чувствуется прохлада, потом руке даже тепло становится ( так должно быть).
    Вырежь столбик пены (как из арбуза вырезают), оцени. Потом этот столбик можно обратно запихнуть и заклеить скотчем.

    А вообще, похоже на повышенный теплоприток в камеру. К левой части испарителя подходят трубки, а это дополнительная теплоемкость. Поэтому левая отстает в нагреве.

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bub Посмотреть сообщение
    Если включается -отключается, температуру держит, оставьте аппарат в покое.
    либо
    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Лечится заменой ФО

  17. #57
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Давай еще раз:
    испаритель 126-й.jpg

    Выделенный красный овал в правом верхнем углу - это сильфон (трубка) терморегулятора? Он не относится ко "всей видимой длине"?
    Ну и циклы должны быть длиннее - я много раз упоминал, что на момент стоянки в испарителе МК должен разместиться некоторый запас жидкого хладагента, который докипает, и поддерживает температуру от больших отклонений за время стоянки.У тебя получается что небольшую температуру набрал, остановился по ней, стал, начал обтекать, но уже температура дошла до точки включения, и снова включается подача хладагента.
    А, собственно, какого размера там намерзание, за какой срок? Давай фото, пока причина не устранена)))
    Оно появилось ДО твоего вмешательства или после? (это повторение вопроса из #53!)
    И вообще, изначально ты уже обратился, когда уже вкорячил К-59, в чем была причина вмешательства???

    И вообще - за подачу дополнительной порции хладагента для ХК отвечает электроклапан, по ходу это он уже малость изношен и негерметичен...
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 05.09.2018 в 09:22.

  18. #58
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    To Вьюга4
    То, что у вас в овале, это провод от датчика. (я их вывел через заднюю стенку наружу и наблюдаю температуру.

    испаритель 126-й.jpg

    Пока усваиваю ваш материал про докипание, о чём вы написали. Надо подумать мне... Наверно ещё как-то влияет загруженность МК и ХК. Так как являются аккумуляторами холода. У меня все испытания на пустом.
    Лёд растёт постепенно, вот фотка через 2-3 недели где то

    IMG_20171018_104636.jpg

    Началось с того, что я не плотно закрыл дверку МК. Образовалось много льда. Он залез и под крышку. А там оказалось, что была чуть повреждена фольга (я туда до этого не лазил) Видимо лёд потаил и вода попала в пену на крыши. После на фольге резко образовывался конденсат, водичка и так далее....
    Я всё же пошёл путём просушки в начале. Отвернул фольгу, в МК поставил контролируемый нагреватель (около 60-70°) и очень долго сушил. Может неделю, может дольше. Потом приклеил обратно фольгу на Титан и швы проклеил фольгой. Заменил ТАМ-133 на R-59 (старый залило водой в тот раз) Теперь на фольге нет никакого конденсата, температура фольги на крыше где то 18° при 25° в комнате. (и так несколько месяцев)
    Я думал, что может попытаться перепенить крышу, но не могу объяснить теоретически, что виновата именно крыша. (конденсата нет, температура фольги 18..20°)
    Ещё на форуме видел тему, что у кого то на "крыше холодильника" похожего аппарата появилась вода, а потом как у меня нарастание льда слева на испарителе XK.
    Поставил регулятор на "4" , в середину XK повесил датчик. Видел температуру воздуха +1.5. Колебания тепмературы ещё не проконтролировал, надо время..
    Вы можете объяснить теоретически, что виновата у меня сейчас именно "крыша холодильника"? Тогда я буду её делать.......

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Регулятор на "4" Измеряю температуру воздуха в ХК в центре камеры по объёму. Холодильник полностью пустой. Колебания от +3° до +7°. Думаю, если бы был полон, то колебания температуры были бы меньше. Наморозка на входном "шлейфе" испарителя ХК продолжается. Проблема не решена, так в чём же дело?
    Стоит ли перепенивать "крышу", если фольга на ней без образования влаги, не вспучивается, температура фольги , как я писал, чуть холоднее окружающей на 5-7 градусов.
    Или всё же дело в чём то другом?

  20. #60

    По умолчанию

    Rebus77, а ты все посты в теме читаешь или выборочно? Или ждешь, пока несколько мастеров в один голос дадут один и тот же совет?
    Аппарат у тебя, и решать что с ним делать, тебе.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Входной клапан на входе компрессора
    от Iljael в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 11:00
  2. Как правильно объяснить клиенту причину утечки
    от guraugen72 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.01.2019, 20:23
  3. 974 при входе в настройки пишет SPR.
    от Smerch в разделе Eliwell
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 23:09
  4. какое давление на входе в компрессор
    от К. Марат в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 11:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •