Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Минск-126-1 нарастание льда на входе в испаритель (ХК) Как объяснить?

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    промазано прозрачным силиконом место
    Да это мертвому припарка, влага идет даже просто от трубки обратки проложенной в пене . Каждый цикл, она обмерзает ( на выходе из испарителя), и тут же оттаивает после остановки... ни какой гидроизоляции пены нет, она с удовольствим слизывает эту влагу , напитываясь все больше и больше , в итоге за стенкой плюха льда размером с тарелку

  2. #22
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Близко к теме...
    Недавно делал холодильник, а рядом стоял 128-й вроде. Хозяин, старый электронщик, намутил приблуду работающую в цикле 10/10, поймал оттайку плаксы (правда и в МК было не ниже -13). Перемутил всю схему под это. Показал ему, что испаритель не обмерзает из-за намерзания сзади (откуда появляется вода?). Собирался он его выкинуть, но, так как он рукастый, посоветовал попробовать вырезать влажную пену, просушить и запенить (как вариант - попробовать). Он расковырял. Звонил. Но, до СУХОЙ пены в некоторых местах он так и не добрался!!! Аж в шкаф уходит! Я как-то проскочил в своё время сие дефекты, но реально промерзаний было немало.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ustas_ Посмотреть сообщение
    Да это мертвому припарка, влага идет даже просто от трубки обратки проложенной в пене . Каждый цикл, она обмерзает ( на выходе из испарителя), и тут же оттаивает после остановки... ни какой гидроизоляции пены нет, она с удовольствим слизывает эту влагу , напитываясь все больше и больше , в итоге за стенкой плюха льда размером с тарелку
    Полностью поддерживаю. Наблюдаем следствие промерзание пены, возле выхода обратки.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    А это промерзание должно чувствоваться на фольге задней стенки? (в смысле фольга холоднее или конденсат) или не факт? У меня левая часть испарителя не успевает нагреться до плюсовой температуры, а правая при +3.5 "включает" компрессор уже. Как сделано на задней стенке под пеной, где выходит испаритель ХК ? Переходит на трубки, и входная идёт с МК , а выходная на компрессор?

  5. #25
    Босс по ремонту холодос Аватар для АЛЕКС62REF
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Rebus77, это у вас промерзание изоляции задней стенки холодильного шкафа.....надо искать спеца который имеет опыт по данной проблеме

  6. #26
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Да я бы не сказал, что его можно снаружи почувствовать или увидеть. Ну может если спицей какой прокалывать,можно нащупать. мороженая пена по твердости как гипс, её и расковырять то не возможно пока не растает. Мокрую сухую различить легко, сжимаешь с неё вода брызжет. 126 не ковырял, не знаю что у него там сзади... но до сих пор видел только трубки...

    Гы. Попал мне 130, красавчик , чистенький, комплектный, правильный на 12 газу... ну промерзание как водится, ну у кого его нет...когда его устранял, столько ныштяков там еще наглядел, но в падлу его было убивать, вечный холодильник... Отдал его знакомым, для родственников в деревню, так до сих пор все приветы от него передают, то в виде сала, то колбасы пальцем пиханной, то шкалик самогона пришлет Благодарен , что пристроил в хорошие руки.... а я нет нет а вспомню, скоко там полезного
    А тут знакомая попросила, помочь подруге, холодильник нерабочий вытащить с квартиры. Лан, заехал... ба 130 стоит , ну думаю судьба, затрюканый , грязный, прокуренный... такого точно не жалко распотрошить. Спрашиваю хозяйку, покойный перед смертью поте.. промерзал? Нет грит, не было сосульки. Странно

    Потом когда потрошил, понял почему... че ему промерзать, он тихонько гадил себе за спину. Отфотал его всрытие в подробностях, хотел тему замутить... да как то всё... не соберусь. Хол к стати рабочий был, стопора на клапане не было, и он вылез из катушки (морозилка через клапан), задвинул на место, заработал как ни в чем не бывало... но с хозяйкой ему не повезло конкретно
    Изображения Изображения

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Ustas_, АЛЕКС62REF, спасибо. Скорее всего у меня, как вы и сказали намерзание на обратке с плачки. Поставил терморег на 4. В ХК +4.5. Иней на всей плачке. Конденсатор тёплый весь, осушитель тёплый, может чуть горячее. Как-нибудь буду потрошить. Не могу выбрать правильный пистолет для пены. Уже 2 было, -умирают быстро. Буду покупать 3ий. Может на хвалённый Hilti разорюсь. А потом потрошим, пеним, целофан, доска, груз и фольга на Титан. Как обычно вообщем. Читал ещё тут совет про обёртывание трубки теплоизоляцией, как на кондеях. Возможно тоже так сделаю, если это очень полезно.
    Только бы не проблема с КТ или фреоном. Вакуумник, резак и развальцовыватель у иеня есть (кондеи себе ставил), но этого инстумента мало)

  8. #28
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Проблем с кт и фреоном у тебя нет,

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    спасибо. скорее всего у меня, как вы и сказали намерзание на обратке с плачки.
    мы такого не говорили*no* сказали , что это промерзание мокрой пены.
    пистолет там не главное... я пену использую по минимуму. на трубку одеваю к флекс или на крайняк , распоротый вдоль шланг ( типа кислородного, тока черный) заклеиваю алюм скотчем, (не путать с блестящим целофаном) вместо вырезанной пены закладываю бутерброд из пенополистирола ,( с вырезанной канавкой под трубу) у него в отличии от пены закрытые поры, влагу он не впитывает вообще. ну а клею оно на пену, заодно и заполняет щели. закрываю вырезанный и отвернутый в сторону фольго картон, разрез заклеиваю алюм. скотчем.. всё, вкючай пользуйся . делал штук 5 , (128,130 ,162 )ни по одному вопросов больше не возникало.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Я не видел конструкцию под пеной, только предполагаю.. А что вы кладёте между трубкой и пластмассовой задней стенкой XK ? Или прям через этот флекс трубка прикасается к пластмассе? И получается, если фольга на задней стенке цела, то потихоньку подсасывает влажный воздух как раз через щель входа испарителя. Поэтому его и силиконили. Под пенополистиролом вы имеете ввиду экструзионный пенополистирол (не полистирольный пенопласт) ? У него минимальное водопоглащение и плохая паропроницаемость.

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Грюж, бутерброд... между трубой и стенкой цельная пластина, 15-20 мм , труба в флексе, в верхней уже выборка под сосис..трубу.

    Пенополистирол, утеплитель для стен, со строймага, ( розовый, зелены, голубой).

    Щель, залепить... где липучку взять не научу, у меня от стиралок, плит перепадает... пластилином типа советского, хорошо... алюм скотчем проклеить... силикон .авно

  12. #32
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Спасибо. Всё понятно объяснили. Остальное по месту надо смотреть.

  13. #33
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Крышу сними и посмотри. А там и до помойки недалече.

  14. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Подниму свою старую тему. Прислушался к советам, что у меня промёрзло место входа испарителя в ХК на задней стенки(писали, что видели там льда с тарелку) Версия понравилась, т.к. объясняла неисправность. Т.е. там в пене лёд и он не даёт оттаять "шине" входа в ХК и она нарастает постепенно льдом. Наконец то собрался делать. Расковырял это место. Пена сухая, чистая, плотная. Эта "шина" за задней стенкой уходит вверх. Вскрыл примерно 10 см вверх и 10 см вниз от точки входа в ХК. Всё сухо, никакого льда и воды. Перепенил и заклеил фольгой. Получается дело в другом. Можно объснить, что шкаф в целом потерял теплоизоляцию, и мало стоит в режиме простоя. Но у меня он отдыхает 20-25 минут, при температуре в ХК от 2.5 до 7 градусов. Такое время оттайки (простоя) считается нормальным же? Не могу теперь объяснить причину происходящего и как лечить.
    КАК это шина с трубками соединяется с испарителем МК ? Если такой же полоской алюминия, то т.к. в МК температура под -20 градусов, само собой это шина алюминия не сможет оттаивать и на входе в ХК. Но раньше то всё работало, льда не было.... Не могу объяснить физику процесса. Какие ещё будут научные объяснения?

  15. #35
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Скорее всего термостат: в норме перепад температуры 2 градуса (например +2,5...+4,5), уже при 4-х я термостат бракую не глядя.
    И теперь, поэтому сползла температура окончания оттайки, включается раньше, когда вода еще не вся сошла в дренаж.

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Скорее всего термостат: в норме перепад температуры 2 градуса (например +2,5...+4,5), уже при 4-х я термостат бракую не глядя.
    И теперь, поэтому сползла температура окончания оттайки, включается раньше, когда вода еще не вся сошла в дренаж.
    Цитирую себя же с первого поста:
    "Термореле ( Ranco R-59) работает правильно. Включение компрессора при +3.5 (стоит эл. термометр) Морозит по всему испарителю одинаково и быстро."
    Логично, что если реле включает компрессор позже (+4, +5, +6, +7) то как бы лучше для оттайки. Но установленный R-59 ( для ХК с оттайкой) работает правильно по техничке.
    Я не могу понять физику, как конструкторы разработали этот холодильник. Разработали всё правильно, т.к. он исправно работал. Когда компрессор выключается, за испарителем начинает нагреваться подогреватель. Испаритель переваливает 0 градусов, начинает таять лёд. Но место, где уходит шина металла за заднюю стенку само собой не успевает нагреться. Там эта шина уходит в пену на задней стенкой, где соединяется ещё с очень холодным испарителем в МК, и само собой не хватает тепла из-за теплопроводности нагреть это место (где шина испарителя XK уходит за заднюю стенку) для оттайки. Получается в XK повышается влажность (тает же) и это место ниже нуля и растёт лёд... Как же задумано конструкторами, что его раньше не было?

  17. #37
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Цитирую себя же с первого поста:
    "Термореле ( Ranco R-59) работает правильно. Включение компрессора при +3.5 (стоит эл. термометр) Морозит по всему испарителю одинаково и быстро."
    Логично, что если реле включает компрессор позже (+4, +5, +6, +7) то как бы лучше для оттайки. Но установленный R-59 ( для ХК с оттайкой) работает правильно по техничке.
    Я не могу понять физику, как конструкторы разработали этот холодильник. Разработали всё правильно, т.к. он исправно работал. Когда компрессор выключается, за испарителем начинает нагреваться подогреватель. Испаритель переваливает 0 градусов, начинает таять лёд. Но место, где уходит шина металла за заднюю стенку само собой не успевает нагреться. Там эта шина уходит в пену на задней стенкой, где соединяется ещё с очень холодным испарителем в МК, и само собой не хватает тепла из-за теплопроводности нагреть это место (где шина испарителя XK уходит за заднюю стенку) для оттайки. Получается в XK повышается влажность (тает же) и это место ниже нуля и растёт лёд... Как же задумано конструкторами, что его раньше не было?
    имхо термостат с низкой Т включения - если Вы правильно намеряли - 3,5 С - это более свойственно для запененных испарителей, а у открытых ближе к +5, можно попробовать увеличить паузу простоя повышением Т включения регулировкой термостата. Он же меняный - к59 неродной для 126-го- там был ТАМ-133

  18. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    Да, я сам его менял. По началу купил ТАМ-133, но он громко щёлкал, но дефект с обмораживание входа то же был. Потом поставил 59, он тихий. Также образуется лёд. ТАМ-133 в основном все на 3.5 Хотя есть и потеплее. Неужели дело в термостате? Мастера же "пачками" меняют на 59 и у всех всё работает. Или не так? Вот таблица по 133.
    Вы мне физику можете объяснить? Как можно РАВНОМЕРНО нагреть кусок листового алюминия, который находится на расстоянии от нагревателя? Я вот это не могу понять. Ну нагрел нагреватель один край до 3.5 градусов, а другой то край, с куском алюминия, который вообще ещё в пене сидит и очень холодный, будет же отставать по температуре. Я не могу понять, как это работало изначально?
    Как вариант, поднимать температуру включения компрессора. Это явно должно помочь. Ну всё же, детали по техничке установлены сейчас как на заводе, в чём секрет?
    Была ещё идея убрать нагреватель, чтобы испаритель в ХК нагревался сам от воздуха и равномерно. Я так раньше пробовал, не помню результат, но почему то так не оставил.
    И опять же, ведь чуть раньше он же работал и с нагревателем, и лёд на входе не образовывался со временем.....
    Изображения Изображения

  19. #39
    Пользователь
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    60

    По умолчанию

    И ещё... Сколько уж скачивал разных книг по холодильникам, ни где не смог найти как ТОЧНО устроено в ХК и МК ?
    Капилярка идёт вверх до МК. В испарителе МК она переходит в широкую трубку. Падает давление,происходит сильное охлаждение. А вот дальше, как построена система? Трубка проходит по всему испарителю МК и с тем же диаметром переходит в испаритель ХК ? Никаких сужений больше нет?

  20. #40
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebus77 Посмотреть сообщение
    Когда компрессор выключается, за испарителем начинает нагреваться подогреватель. Испаритель переваливает 0 градусов, начинает таять лёд.
    Нет. Это работает не так... нагреватель на плачке для режима супер заморозка... компрессор в таком режиме работает не прерывно, и чтоб яйца не поморозить...
    А оттаивает, от того что, после каждого цыкла, после остановки компрессора, теплый фреон поднимается по обратке и согревает плачку

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Входной клапан на входе компрессора
    от Iljael в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 11:00
  2. Как правильно объяснить клиенту причину утечки
    от guraugen72 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.01.2019, 20:23
  3. 974 при входе в настройки пишет SPR.
    от Smerch в разделе Eliwell
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 23:09
  4. какое давление на входе в компрессор
    от К. Марат в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 11:09
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •