Показано с 1 по 10 из 10

Тема: покупка б/у баллона с фреоном

  1. #1

    Вопрос покупка б/у баллона с фреоном

    Здравствуйте! Знакомый человек предлагает за пол цены баллон r134 фреона(говорит пользовались пару раз), смущает лишь одно: сверху на баллоне написано маркером R22-142 и вот я думаю...это старый фреон может быть в баллон качали, что скажете?

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashalr Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Знакомый человек предлагает за пол цены баллон r134 фреона(говорит пользовались пару раз), смущает лишь одно: сверху на баллоне написано маркером R22-142 и вот я думаю...это старый фреон может быть в баллон качали, что скажете?
    позови: "... кис,кис,кис..." а вообще газоанализатор тебе в помощь, либо манометр и термометр на крайний случай...

  3. #3
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Сравни давление в проверенном тобою баллоне и в этом, только учитывай разницу их температуры. Но в любом случае 22-й ты должен разглядеть сразу!

  4. #4

    По умолчанию

    Единственный способ определить состав- газоанализатор, но ты его можешь и не найти. А так кот в мешке. R22-142 компоненты 406-го, который считался заменой 12-му, у которого параметры близкие к 134-му. Так что манометром и термометром можно и не определить.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Здравствуйте. У меня был случай взял у знакомого баллон фреона R134а. Этим фреоном заправил два бытовых холодильника через 3 дня на них сгорели компрессора. Разбираться не стал. Фреон выкинул. По гарантии заменил два компрессора за свой счёт. Вот такая экономия. Я бы на твоём месте отказался.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    R22-142 компоненты 406-го, который считался заменой 12-му, у которого параметры близкие к 134-му. Так что манометром и термометром можно и не определить.
    творчески надо подходить... отливаешь граммов 200 в маленький баллончик, а затем стравив из оного немного на улицу, проводишь измерение... Надеюсь не надо объяснять смысл этих манипуляций?... Я так вернул полную кегу т.н. 12-го (продавец был грамотный и всё понял. Деньги вернул без дополнительных вопросов...)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pashalr Посмотреть сообщение
    Знакомый...может быть в баллон качали, что скажете?
    ...это же твой знакомый, что можно сказать?...
    ...Сниться бабе сон: гонится за ней насильник, уже догнал, схватил....она дрожащим голосом:-"...выыы, меня изнасилуете?" Он как бы размышляя:-"...нууу, я не знаю,-это же твОй сон"...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    творчески надо подходить... отливаешь граммов 200 в маленький баллончик, а затем стравив из оного немного на улицу, проводишь измерение...
    Интересный метод, если нетрудно дай ссылку на автора. Но...так можно определить только год рождения моей бабушки. Что такое "немного" нуждается в объяснении. 2% или 10% и то и другое немного и какая фракция вылетит? При разной окружающей температуре и упругость паров будет разной и зависимость эта не линейная, я про смеси говорю. Или газоанализатор или гадание на кофейной гуще.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Интересный метод, если нетрудно дай ссылку на автора. Но...так можно определить только год рождения моей бабушки. Что такое "немного" нуждается в объяснении. 2% или 10% и то и другое немного и какая фракция вылетит? При разной окружающей температуре и упругость паров будет разной и зависимость эта не линейная, я про смеси говорю. Или газоанализатор или гадание на кофейной гуще.
    Автор http://holodforum.ru/member.php?u=60460. Стравливал процентов 10, (важно чтобы жидкарь в баллончике оставался), потом покурили с часик, чтобы температура баллончика устаканилась, и вновь произвели измерения давления в большом и малом баллонах. Давления "разъехались", подтвердив наличие компота (абсолютные давления меня мало интересовали для конкретного случая. Фреон мне нужен был для заправки старых авто, а вероятный 406-й(по бумагам 12-й) туды ну никак низзя...)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    творчески надо подходить... отливаешь граммов 200 в маленький баллончик, а затем стравив из оного немного на улицу, проводишь измерение... Надеюсь не надо объяснять смысл этих манипуляций?...
    Я проверяю перегоном, делю на два баллона. Вчера так проверял новый баллон. Хотя и беру у себя в организации, но поставщики разные бывают.

Похожие темы

  1. Заправка баллона ВТ-0,5 1,2 л
    от aleksanbar в разделе Вопрос
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 11:36
  2. замена с r12 фреоном на компрессор со 600 фреоном.
    от Rinat15 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.04.2016, 18:50
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 01:08
  4. Прокладка для кислородного баллона.
    от 123vlad в разделе Инструмент
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 01:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •