Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Не опознаный ларь с утечкой в испарителе.

  1. #1

    По умолчанию Не опознаный ларь с утечкой в испарителе.

    Всем доброго здоровья. Опознать не получается, нет шильдика и документов, но не суть важно. Утечка в испарителе, хотел двумя лепестками заменить. Обратки спаял вместе, капиллярки тоже припаял к фильтру, дозу дал по давлению на всасе, но один лепесток обмерзает лучше а другой хуже. ОтрЕзал капиллярки по очереди похоже что прохождение ухудшается из за масла. Продул азотом - та же картина, только они "поменялись местами" другой стал плохо протягиваться. Кто-то пробовал так реанимировать лари, есть ли способ заставить их работать одинаково?IMG_20171106_140436.jpgIMG_20171106_140213.jpg

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сева1 Посмотреть сообщение
    дозу дал по давлению на всасе
    Вот это смущает. Фреона добавить не пробовал?

    И еще. Какая температура в помещении - может холодно?

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сева1 Посмотреть сообщение
    Обратки спаял вместе, капиллярки тоже припаял к фильтру
    А кто вообще научил тебя так делать? Ты до этого морозильника, делал хоть раз именно так, как сделал? Лично я, так не разу не практиковал. Всегда ставил один испаритель с капиляркой, а другой простой проходной. Ну или два проходных, в зависимости от объёма. Не знаю, что у тебя из этого получится. На мой взгляд, ничего хорошего.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HoloDok13 Посмотреть сообщение
    Вот это смущает. Фреона добавить не пробовал?

    И еще. Какая температура в помещении - может холодно?
    Дозу увеличивал, начинает обмерзать один из двух всасов, а второй испаритель все равно до конца не протягивает. В помещении около 20 градусов.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koli Посмотреть сообщение
    А кто вообще научил тебя так делать? Ты до этого морозильника, делал хоть раз именно так, как сделал? Лично я, так не разу не практиковал. Всегда ставил один испаритель с капиляркой, а другой простой проходной. Ну или два проходных, в зависимости от объёма. Не знаю, что у тебя из этого получится. На мой взгляд, ничего хорошего.
    Ни кто не учил. Если бы были проходные испарители в наличии конечно не стал бы два параллелить, соединил бы последовательно. Но достать удалось только эти. Поэтому попробовал их спаять параллельно как в морозильных шкафах два испарителя паралельно соединяют.

  6. #6

    По умолчанию

    Как вариант - еще чуть добавить и всас. во флекс.

    И еще. Внимательно посмотрел фото.То место, где соединяются обратки от испарителей. Попробуй существенно(сантиметров до 20 или чуть более) удлинить проставку на соединение со всасом компрессора. Либо вообще можно сделать докипатель. Возможно, из за близкого расположения всасывающей трубки компрессора к соединению всасов испарителей, компрессор более интенсивно всасывает из одного испарителя.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сева1 Посмотреть сообщение
    Ни кто не учил. Если бы были проходные испарители в наличии конечно не стал бы два параллелить, соединил бы последовательно. Но достать удалось только эти. Поэтому попробовал их спаять параллельно как в морозильных шкафах два испарителя паралельно соединяют.
    В таком случае ерунда получается. Компрессор тянет две капилярки. Нужно делать полный перерасчёт, ну и подгонять по месту соответственно.

  8. #8

    По умолчанию

    сева1, зря ты так сделал, помнится чтоб не согласовывать работу 2-х ТРВ, некоторые товарищи 4 испарителя ИРСН последовательно цепляли.
    Цитата Сообщение от сева1 Посмотреть сообщение
    есть ли способ заставить их работать одинаково?
    Может и есть, а теперь представь один испаритель продуктами зажали и теплосъема нет, а в другом масло отстоялось....опять регулировать?

  9. #9

    По умолчанию

    Сам так не делал. Но по моему проблеммы здесь большой нет. Фильтр по моему желательно поставить вертикально, дать аппарату подольше поработать и дозу откорректировать по протягу испарителя который обмерзает первым, второй думаю через какоето время "подтянется".
    Ну и желательно посмотреть более чёткое фото соединения возвратов.

  10. #10

    По умолчанию

    Небольшой засор одной КТ потянет в трамтары работу всей машины, лучше переделай.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Небольшой засор одной КТ потянет в трамтары работу всей машины, лучше переделай.
    Лепестки уже установлены, при том новые, спаяны. Почему бы не попробовать запустить "что есть"

  12. #12

    По умолчанию

    Никогда бы так не делал !!! Правильно говорят общая производительность капиляра увеличина в двое ,фреон просто пролетает по этим испарителям и летом не справится с теплопритоками ,но если маемо шо маемо я бы увеличивал длинну капилярок не забывая про рто и увеличивал в двое .

  13. #13

    По умолчанию

    К сожалению на фото не видно марки компрессора, ну на вскидку не меньше 250W. Родная КТ не меньше 0.8, и если Кт на испарителях примерно 0.67, то пойдёт и так. Удлиннять или нет КТ покажет давление на всасе после заправки, я думаю.

  14. #14

    По умолчанию

    я так не делал , но коллеги имели печальный опыт именно по твоей конструкции. Вернее он их имел. Постоянная проблема неравномерного обмерзания. В итоге переделали оставили с одной стороны одноканальный,а на вторую сторону 3 полки от 6-полочной морозилки

  15. #15

    По умолчанию

    На фото плохо видно сам лист. Возможно он стоит вверх ногами и докипатель в нём не работает или лепесток не предназначен для такой установки. Конечно сделано не очень, но всё же это часть проблеммы.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    К сожалению на фото не видно марки компрессора, ну на вскидку не меньше 250W. Родная КТ не меньше 0.8, и если Кт на испарителях примерно 0.67, то пойдёт и так. Удлиннять или нет КТ покажет давление на всасе после заправки, я думаю.
    Ага не меньше ,NE 1130Z 12 ,11 кубиков на 134 ,позиционирует как среднетемпературный шош это за монстр ,компрессор судя по пайкам меняный интересно на сколько литров ларь .Помоему это франкенштейн в духе брутяна.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Ага не меньше ,NE 1130Z 12 ,11 кубиков на 134 ,позиционирует как среднетемпературный шош это за монстр ,компрессор судя по пайкам меняный интересно на сколько литров ларь .Помоему это франкенштейн в духе брутяна.
    Да мотор по ashrae 323вт холодопроизводительность, объем 12,11 кубиков. Скорее всего родной стоял ватт на 200 с копейками. Ларь по размерам 500 литров. Собрал именно так по примеру параллельных испарителей в морозильных шкафах, там-то обмерзает равномерно. По поводу изменения проходимости капилляров не сообразил. Была мысль поставить клапан на КТ и преключать термостатом, но тогда объем одинарного испарителя явно мал для этого компрессора. Попробую поискать один проходной лепесток, а пока поэкспериментирую с тем что есть.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоша-кап Посмотреть сообщение
    я так не делал , но коллеги имели печальный опыт именно по твоей конструкции. Вернее он их имел. Постоянная проблема неравномерного обмерзания. В итоге переделали оставили с одной стороны одноканальный,а на вторую сторону 3 полки от 6-полочной морозилки
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    К сожалению на фото не видно марки компрессора, ну на вскидку не меньше 250W. Родная КТ не меньше 0.8, и если Кт на испарителях примерно 0.67, то пойдёт и так. Удлиннять или нет КТ покажет давление на всасе после заправки, я думаю.
    Я же не знаю дозу. Ни сколько было с родным испарителем, ни сколько дунуть в навесной сдвоенный... Ориентируюсь по давлению на кассе, а в результате один лепесток отстаёт от второго.даю больше газа - начинает обмерзать на выходе.

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Тут на фото не видно, но есть предположение, что для экономии трубки всасывание на лепестках сделали снизу (или даже на одном из них). В результате имеем затопленный испаритель и увеличенное сопротивление потоку.

  20. #20
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Херовая это затея с лепестками вообще. Летом их площади не будет хватать для компенсации теплопритоков. Лучше делать испаритель трубой 8-кой по периметру и заклеивать люмскотчем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.08.2021, 21:41
  2. Реанимируем Reiford с утечкой
    от Вульф в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 18:11
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 10:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •