Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: TEKA CI-340 VR01 проблема с клапаном

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию TEKA CI-340 VR01 проблема с клапаном

    Привет всем, заглянувшим в тему.
    Попал в ремонт холодильник необычного бренда - TEKA, первый раз такой встречаю.
    Попал с диагнозом - перемораживает. При осмотре выявлено - клапан не переключает поток хладагента, хотя напряжение на него подаётся. Клапан необычный, переключение направлений осуществляется не импульсами, как обычно, а постоянной подачей напряжения на катушку для ХК, и отсутствием этого напряжения при работе на МК. На катушку клапана подаётся постоянное напряжение, с двухполупериодного выпрямителя на диодах 1N4007, через фильтр на электролите (4,7uF, 450V) и ограничительный резистор мощностью в 1W. Вот этот резистор и оказался выгоревшим до обрыва. На плату выпрямителя приходит ~220V от обычного реле модуля управления.
    Никакой информации по этому холодосу, кроме кастрированного SM (попробую приложить), найти не удалось. Неизвестно ни номинальное напряжение катушки клапана, ни номинал выгоревшего резистора. Замерил сопротивление катушки - 2,3K, но не уверен, что это его нормальное сопротивление, и в катушке нет межвиткового. Поставил сопротивление на 1К, клапан включается, на его выводах напряжение 160V, но резистор сразу раскаляется до обгорания краски. Возможно напряжение на катушке должно быть около =110V.
    Гадать на кофейной гуще не хочется, поэтому у меня к знатокам форума такие вопросы:
    Может кому-то попадал в ремонт агрегат с подобным клапаном, и известно допустимое напряжение на его катушке. Или кому-то известны сопротивление катушки (за индуктивность я уже не заикаюсь) и номинал резистора. Подскажите, пожалуйста.
    Предложений по продаже этого клапана в И-нете полно, его цена 70-80$, вроде не так дорого для девайса стоимостью в 60 тыр (он встраеваемый), но из-за одного копеечного резистора долбаться с перепайкой клапана и закачкой газа, ой как не хочется.
    Фото платы выпрямителя прилагаю.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    сопротивление катушки - 2,3K.... Поставил сопротивление на 1К,...напряжение 160V
    ...сам то как думаешь, логика есть? Поставь такое, что бы напряжение было 24в.Закон Ома помнишь?...

  3. #3
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...сам то как думаешь, логика есть? Поставь такое, что бы напряжение было 24в.Закон Ома помнишь?...
    От 24V=, клапан не срабатывает, я ведь не чайник, и прежде чем поднять тему, проверил это. Экспериментировать с напряжениями не хочу, уж больно много потом будет работы. Именно поэтому и прошу информации по номиналу резистора, и сопротивлению обмотки клапана.
    Резистор выгорел от середины к одному из выводов, от этого места до целого вывода, сопротивление оставшегося резестивного слоя, составляет 150 Ом. Если предположить, что общее сопротивление резистора 300 Ом, то напряжение на катушке будет намного болше 110V.

  4. #4

    По умолчанию

    ...у тебя есть главное, живая схема. Фотку клапана можно? Дело в том. что ты имеешь дело с катушкой постоянного тока. Напряжение срабатывания значительно превышает напряжение удержания. Я могу предположить, что эта схема обеспечивает именно такое питание, т.е. в момент включения подаётся форсированное напряжение, а после заряда конденсатора оно остаётся удерживающим. Иначе я не могу объяснить назначение этой ....недосхемки...

  5. #5
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Никаких там хитростей нет, обычный выпрямитель, с ограничителем тока на резисторе.

    Выпрямитель.jpg

  6. #6

    По умолчанию

    ...фото клапана...

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...фото клапана...
    с моделью

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    резистор на 26 Ом. Но это не точно..)
    valve.jpg

  9. #9
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    ну если именно 26 то это уже сверх точно .,т.к.в ряду 5% - 0,1%Еряд 2.6 мантиссы нет
    вижу красный фиолет коричн - 270 Ом, возможно 200, если вторая черная.
    Последний раз редактировалось I'am; 06.11.2017 в 23:45.

  10. #10

    По умолчанию

    Если поможет, тоже когда-то по крупицам собирал информацию для себя. В первом случае удалось восстановить платку, во втором менял клапан в сборе, катушка сгорела.
    Изображения Изображения

  11. #11

    По умолчанию

    Нашёл ещё одно фото - с нового клапана!
    Изображения Изображения

  12. #12
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    ребята, спасибо всем за ответы в теме, очень помогли. теперь я точно знаю, что резистор на 270 ом. ранее я уже писал, что по оставшейся половине резистивного слоя, я предположил, что резистор на 300 ом. поставил его вместо сгоревшего, клапан включился, но его катушка сразу стала раскаляться, да и сам резистор сразу задымился. замерил ток - более 120 ма, это чересчур много для катушки с представляемой производителем мощностью в 5w. сделал неутешительный для себя вывод - межвитковое в катушке. измеренное её сопротивление - 2,4 ком, а должно быть близким к 6 ком. жаль, что никто не догадался замерить сопротивление катушки на исправном клапане, если такая возможность кому-то представится, выложите, пожалуйста, в теме. если кто-то ранее покупал такой клапан, прошу дать здесь ссылку на магазин, а то боюсь попасть на китайский левак.
    удивляюсь бешеной цене на этот холодильник, ведь конструкция самого холодоса и его модуля наипростейшая.
    "срисовал" алгоритм работы автоматики, может кому-то в дальнейшем пригодится.

    при включении в сеть сразу включается компрессор, напряжение на клапан не подаётся, и хладагент идёт в хк. по достижении установленной в хк температуры, микроконтроллер включает реле клапана, и на его выпрямитель подаётся напряжение сети. клапан включается и подаёт хладагент на мк. по достижении в ней заданной температуры, микроконтроллер опрашивает датчик хк, и если её температура находится в пределах гистерезиса, компрессор выключается. далее, уже в зависимости от того, в какой камере раньше упадёт температура ниже установленной, компрессор включается или вместе с клапаном (нагрелась мк), или без него (если нагрелась хк). если компрессор включился из-за увеличения температуры в хк, то после достижения установленной в ней температуры, микроконтроллер опрашивает датчик мк, и, если он в пределах гистерезиса температуры для этой камеры, компрессор выключается без включения клапана.
    в исходное состояние золотник клапана возвращается пружинкой.

    не могу понять, для чего производитель изощряется с таким сложным по конструкции, а потому и дорогим клапаном, который жрёт энергию (правда небольшую) при работе на мк. ведь есть проверенные годами, простейшие клапаны с импульсным переключением ~220v. есть ещё и импульсные клапаны с переключением за счёт изменения полярности, подаваемого на катушку напряжения =220v. они даже при межвитковом продолжают работать годами, ведь напряжение на них действует доли секунды, а запаса индуктивности катушки, хватает для переброса золотника даже с половиной незакороченных витков (проверено).

  13. #13
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Ребята, спасибо всем за ответы в теме, очень помогли. теперь я точно знаю, что резистор на 270 ом. Ранее я уже писал, что по оставшейся половине резистивного слоя, я предположил, что резистор на 300 ом. Поставил его вместо сгоревшего, клапан включился, но его катушка сразу стала раскаляться, да и сам резистор сразу задымился. Замерил ток - более 120 ма, это чересчур много для катушки с представляемой производителем мощностью в 5w. Сделал неутешительный для себя вывод - межвитковое в катушке. Измеренное её сопротивление - 2,4 ком, а должно быть близким к 6 ком. Жаль, что никто не догадался замерить сопротивление катушки на исправном клапане, если такая возможность кому-то представится, выложите, пожалуйста, в теме. Если кто-то ранее покупал такой клапан, прошу дать здесь ссылку на магазин, а то боюсь попасть на китайский левак.
    Удивляюсь бешеной цене на этот холодильник, ведь конструкция самого холодоса и его модуля наипростейшая.
    "Срисовал" алгоритм работы автоматики, может кому-то в дальнейшем пригодится.

    При включении в сеть сразу включается компрессор, напряжение на клапан не подаётся, и хладагент идёт в ХК. По достижении установленной в ХК температуры, микроконтроллер включает реле клапана, и на его выпрямитель подаётся напряжение сети. Клапан включается и подаёт хладагент на МК. По достижении в ней заданной температуры, микроконтроллер опрашивает датчик ХК, и если её температура находится в пределах гистерезиса, компрессор выключается. Далее, уже в зависимости от того, в какой камере раньше упадёт температура ниже установленной, компрессор включается или вместе с клапаном (нагрелась МК), или без него (если нагрелась ХК). если компрессор включился из-за увеличения температуры в ХК, то после достижения установленной в ней температуры, микроконтроллер опрашивает датчик МК, и, если он в пределах гистерезиса температуры для этой камеры, компрессор выключается без включения клапана.
    В исходное состояние золотник клапана возвращается пружинкой.

    Не могу понять, для чего производитель изощряется с таким сложным по конструкции, а потому и дорогим клапаном, который жрёт энергию (правда небольшую) при работе на мк. Ведь есть проверенные годами, простейшие клапаны с импульсным переключением ~220v. Есть ещё и импульсные клапаны с переключением за счёт изменения полярности, подаваемого на катушку напряжения =220v. Они даже при межвитковом продолжают работать годами, ведь напряжение на них действует доли секунды, а запаса индуктивности катушки, хватает для переброса золотника даже с половиной незакороченных витков (проверено).

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Если кто-то ранее покупал такой клапан,
    ...я не зря просил фото клапана. Катушка должна сниматься...

  15. #15

    По умолчанию

    Можно приспособить соленоид от любого кондиционера семерки.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    Не могу понять, для чего производитель изощряется с таким сложным по конструкции
    Зато им очень легко управлять.

  17. #17
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...я не зря просил фото клапана. Катушка должна сниматься...
    Да, снимается, если вырезать клапан из системы. С одной стороны катушки вход и один из выходов, а с другой - второй выход.

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    Зато им очень легко управлять.
    А разве импульсным управлять труднее? Так же, как и здесь, на катушку реле клапана, через усилитель тока поступают сигналы с одного вывода МК, только сигналы эти короткие. Зато для катушки импульсного клапана никакие выпрямители не нужны.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    А разве импульсным управлять труднее?
    А детектор перехода через ноль?

  19. #19
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    А детектор перехода через ноль?
    и без него можно.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    если вырезать клапан из системы
    ...для катушки постоянного тока-главное втянуться. Если она всё таки втягивается, я бы попробовал не выпаивать, а собрать схемку с "форсажем". Опытным путём определи напряжение удержания, подбери под него гасящий резистор, а лучше конденсатор, и возможно старый клапан ещё долго проработает...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант с клапаном
    от AleksF в разделе Атлант
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.06.2016, 23:02
  2. Аристон с клапаном
    от grg в разделе Ariston
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 23:24
  3. Ariston встроенный с клапаном
    от Рефрежератор МАСТЕР в разделе Ariston
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 23:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •