Показано с 1 по 4 из 4

Тема: biaa 13F - хуже и хуже холодит ХК, морозилка морозит хорошо, помогите плз диагнозом

  1. #1

    По умолчанию biaa 13F - хуже и хуже холодит ХК, морозилка морозит хорошо, помогите плз диагнозом

    Уважаемые мастера, помогите советом.
    Indesit biaa 13F, меньше 3х лет возрастом. Изначально работал хорошо.
    Со временем (мне стало казаться и все явственней) - как-то нестабильно он стал регулировать температуру в холодильной камере.
    Чуть похолодает дома и если регулятор в ХК чуть больше чем на середине, то продукты замерзают, убавишь - все ок, стабилизируется.
    Потом например лето, заметно теплее дома - смотрю кастрюли (с утра, ночь никто не трогал) - не очень холодные, меряю (кастрюлю, контактно неплохим термометром, для усреднения показаний, - не 3-4, а уже 6-7градусов, непорядок..). Приходится прибавлять..
    И так все более систематически, словно регулятор не т-ру стабилизирует, а некую "мощность" условно.
    Это ведь УЖЕ НЕПОРЯДОК?

    Но это предыстория. А вот этим летом начались неприятности!
    Жара (ну как, градусов 29-30 в помещении) - и вдруг производительности ХК стало заметно не хватать!
    Наступил день, когда выкрутив на максимум регулятор в ХК вечером часов в 19, следующим днем обнаруживаю т-ру в кастрюлях (с жидкостью, тех что охлаждаются более 12 часов подряд, контактно, я понял уже что мерять просто воздух в No Frost-ах - неверно) - уже почти +10 !!

    Самое нелепое ( я понимаю, что скажут, мощность охлаждения ограничена и тд..) - но я бы понял, если бы холодильник работал беспрерывно!
    Ан нет - даже летом в жару, поработав (чаще и дольше, конечно, чем зимой) - пару часов он благополучно выключался минут на 20-30 и более - "отдыхать". И это притом, что в ХК было те же +9..+10 (и может даже чуть больше было, уже точно не скажу) и регулятор на максимум!
    Начитавшись статей здесь на форуме, решил разморозить (тк. разбирать сразу не хотелось), - вдруг оттаивание не работает, намерзло-замерзло и до ХК воздух не доходит!
    В общем более 2 суток холодильник стоял на жаре с раскрытыми дверями.. Однако эффект если и был - то не очень.. Морозилка после включения резво заморозилась (сверху ее чувствовался мощный поток ледяного воздуха), а ХК так и тянула, охлаждая продукты до максимум +10..

    Потом уже не зная что делать, я прибавил регулятор МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЫ (он сверху над дверцей ХК) с положения "посредине", как было изначально, несколько в сторону прибавки мороза. И странно, но (это, вроде бы, т.к. что могло еще повлиять - не знаю) - немного помогло. С большим трудом, по минимуму загружая только самые необходимые продукты в ХК удалось летом держать что-то вроде +7 в кастрюлях на максимуме регулятора ХК.

    Жара спала, как-то забылась и проблема. Как-то чуть вяловато, но охлаждал до любой требуемой т-ры в ХК, только не быстро.
    А вот сейчас проблема резко обострилась! Еще недавно я убавлял регулятор в ХК, тк. было в кастрюлях +3 и я не хотел чтоб оно все замерзло за ночь (опять-таки стабильности т-ры нет, похолодало в помещении до +17 и вот результат!), а сейчас включили отопление, ну не жарко, всего-то где-то +22 в помещении, но в кастрюлях в ХК сначала +7.. а сейчас и вовсе +9 (после ночи)!

    Снова выкрутил регулятор ХК почти на максимум со средины - не помогает! Проходит часов 5, по-прежнему тепловаты кастрюли (+8..+9 те же).
    А компрессор поработает мин. 30-40 и выключается (потом еще минут 5-10 подует вентилятор и тоже), тишина, отдых!! Вроде бы холодильник "дело сделал, можно отыхать". Почему так?
    В морозилке -19, прибавил регулятором, стало -22, в ХК - особого улучшения нет..

    И еще одно, кстати, отдельный вопрос:из отверстий в ХК сильно ли должен валить холодный воздух?
    Потому что этого нет!

    Обманув геркон магнитом, я заставил вентиллятор гудеть, и.. эффект очень слабенький! Там на верхней полке 4 отверстия, из них можно сказать вообще почти не дует, не ощущется рукой.
    И полкой ниже - еще 2 отверстия, вот из них холодок веет - но жииденько так, слабозаметно, похоже как если в старых окнах небольшая щель и немножко "поддувает". По сравнению с тем напором холодного воздуха, который валит вверху морозилки - это считай ничто.
    Вопрос: Разве так должно быть?

    В общем, я снова начал грешить на (как тут много случаев описывали) - что "замерз воздуховод" или еще что-то такое.
    Все-таки снял стенку в морозилке (правда пока сообразил и осилил это дело, прошло минут 15-25). Так вот, на ребрах испарителя и вообще нигде
    ЛЬДА НЕ БЫЛО! Мокрые они были - да, но льда - нет. Не мог же он, если бы там было страшное наморожение - за меньше получаса весь растаять сам собой?

    В общем информации вроде бы с лихвой, помогите с диагнозом. Ну и с прогнозом - что это, как поправить и тд.
    У меня есть версии, но я не уверен, тк. это мой первый разбираемый холодильник. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от electreng Посмотреть сообщение
    Все-таки снял стенку в морозилке (правда пока сообразил и осилил это дело, прошло минут 15-25). Так вот, на ребрах испарителя и вообще нигде
    ЛЬДА НЕ БЫЛО! Мокрые они были - да, но льда - нет. Не мог же он, если бы там было страшное наморожение - за меньше получаса весь растаять сам собой?
    Конечно не растаял бы за 0,5ч., пару суток нужно. Судя из описания, возможно "забит" или замерз воздуховод между морозильным отделением и холодильным, а возможна неисправность регулятора холодильного отделения, который, как я понимаю является механической заслонкой, которая меняет свое положение в зависимости от температуры.

  3. #3
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Если после двух суток стоянки с открытыми дверями холодильник не заработал нормально хотя-бы в течение недели - дело скорее всего не в оттайке. Регулятор температуры заслоночного типа, ещё с давних времён, практически никогда не выходит из строя. По сути, в исправном холодильнике, подстраивать регуляторы под температуру окружающей среды нет необходимости - они на то и терморегуляторы, а не счётчики какого-то времени.
    После включения холодильника, выносной термометр, засунутый в любое окошко исправной холодильной камеры в системе FNF достаточно быстро (в течение часа) начинает показывать отрицательную температуру (обычно от -2 до -5), что является нормой.

  4. #4

    По умолчанию

    Провел измерения, вставив один термометр в нижнее "окошко" откуда воздух выходит в ХК, один в верхнее (всего их 3 пары). Побыли они там минут 40.
    Вытащил (в фазе когда компрессор и вентилятор работали, так надо было, или подождать когда отключится?). Тот что в верхнем окне показывал -9.
    Тот что в нижнем был термометр, к сожалению, проградуирован только до нуля, но по уровню куда опустился столбик и, продляя как бы шкалу, можно сказать - намного холодней! Где-то -14..-17 примерно.

    И вообще, после разборки-сборки морозилки ситуация в ХК намного лучше, сейчас кастрюли +5 градусов. Но дело в том, что я долго возился вчера, морозилка совсем прогрелась, также и продуты в ней.. Поэтому холодильник после включения много часов подряд (может и до утра, не знаю) - работал беспрерывно, набирая холод в МК. Так что, как бы не временным было улучшение..
    В морозилке с утра между продуктами/мясами намерилось -19 (при том что я убавил регулятор морозилки с того что было - 3/4 в сторону мороза на где-то немножко "теплей" середины. Но, собственно, морозилка проблем не доставляла никогда..

    Вообще, проанализировав то что я сам написал, вижу 3 основные его странности:
    - то что морозилка (а следовательно и компрессор с вентилятором) живет своей жизнью - усердно и добросовестно стабилизируя т-ру в МК, но не более. То что происходит в ХК эту систему, похоже "не интересует".
    - то что термостат ХК как-то не очень термостат, а больше - как регулятор мощности работает, т.е. особой стабилизации нет
    - ну и то что уже второй раз (летом и вот это на днях) - регулятор ХК (ну и все остальные элементы конечно, но влиять-то я могу лишь на него) вообще перестал обеспечивать достаточное охлаждение и его поворот в сторону max временно перестал производить какой-либо эффект, т-ра в ХК стала на момент вчерашний слишком высокая.


    Но .. если
    Регулятор температуры заслоночного типа..практически никогда не выходит из строя
    - то почему же тогда такое поведение у агрегата?

    Честно говоря, вспоминая как мы его покупали.. Когда мы хотели его купить, работник зала (на втором этаже магазина) стал нам очень усиленно напаривать какие-то доп. опции (типа продленной гарантии или еще что-то, помню только, что за них надо было процентов 25-30 доплатить). Мы отказывались, а он в ответ (время было позднее) - отказывался продать без них. Мы уже уходили, но внизу перед выходом стоял вот именно ОН - такой же точно холодильник. Мы на кассе пожаловались на произвол и доп. опции - а работницы как-то оживились сразу - говорят ВОТ ЭТОТ КОНКРЕТНО можем продать прямо сейчас! И без никаких доплат и опций. Я еще уточнил, а с чего такой энтузиазм продать именно его, с ним-де все в порядке? Продавцы уверили, что все ок. Я подумал, ну мб им надо место освободить или еще что, согласился, и по первости проблем не замечал (а может я просто думал, что так и надо все, до этого у нас было вообще СССР-овских времен несчастье, No Frost у нас первый).

    Я к чему это настрочил - может у него изначально был некий заводской брак? Вот допустим эта заслонка терморегулятора - не работала и они про это знали..

Похожие темы

  1. Сплит ROVEX, чем лучше/хуже HAIER ?
    от Oleg reef. в разделе Какой кондиционер выбрать
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2019, 12:07
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 08:58
  3. Хуже АТЛАНТА, что ни чего нет??
    от 1besbes в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 10.06.2015, 11:28
  4. после замены фильра стало хуже
    от unknom в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 20:53
  5. Samsung SR-398 (P) стал хуже морозить
    от iv-9 в разделе Samsung
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 13:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •