Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Нужен совет!

  1. #1

    Вопрос Нужен совет!

    имеется Агрегат холодильный CAJ 4517 EHR ( R-22, Qo= 1655 Bт, при То= -15 С; Tk=+54,5 C) воздухоохладитель люве SHS 22 (Холодопроизвод-ть (при DT=10K): 1,57 кВт, EN328, условия SC2 (Tc=-8°C, DT1=8K, R404A), кВт 1,16) , новый монтаж, установил трв данфос tex 2. дюза номер 2, камера цветочная примерно 9 куб м, из стеклопакетов и сэндвичей, пол не утеплен( плитка керамическая) температура в помещении жара +30, давлениие конденсации 16-17 бар9 переохлаждение +4к где то) , давление выход в режим 2,5 бар (перегрев 8 к) испаритель протягивает весь,при работе "голова" у компрессора 40-45 градусов, в нижней части компрессора 55 градусов темпертатура выдуваемого воздуха -4( замер ставлю датчик в середину испарителя со стороны выдува, ВОПРОС? на сколько этот испаритель подходит к этой камере и агрегату? по моему долго выходит на режим +5, 1,5 часа, дальнейшее понижении температуры идет очень и очень медленно, минимально охлаждает + 4. Я так понимаю необходимо утеплить пол? чем это лучше сделать?

  2. #2

    По умолчанию

    В пол уходит до 25% холодопрозводительности. Утеплить лучше эксрузионным полистиролом , Сверху -по вкусу , хоть стяжка с плиткой , фанера с линолеумом и т.д.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет, обязательно будем разбираться с полом. Еще возник вопрос?на сколько сильно будет губительно для компрессора отсутсвие соленоида перед трв?

  4. #4

    По умолчанию

    Губительнее его наличие - труднее запуск после остановки с несравнявшимся давлением.Но в этом варианте отсутствует ТРВ- вместо него капилляр, и нет ресивера , потому заправка минимальна , и отсутствует влажный ход . Я монтирую по такой схеме.

  5. #5
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    CAJ 4517 EHR
    Это мой любимый агрегат. Ставил с испарителями ИФ, АК, воздухоохладителями. С соленоидами и без. Ему всё равно- выравнивается давление или нет. Хотя у реле давления есть дифференциал и его можно сделать больше. Вот если в воздухоохладителе используются ТЭНы для оттайки, тогда схема с откачкой полезна. .

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Губительнее его наличие - труднее запуск после остановки с несравнявшимся давлением.Но в этом варианте отсутствует ТРВ- вместо него капилляр, и нет ресивера , потому заправка минимальна , и отсутствует влажный ход . Я монтирую по такой схеме.
    не много не понял, по Вашему мнению лучше было убрать ресивер и ставить капилляр, вместо того что я поставил трв?

  7. #7

    По умолчанию

    оттайку сделал просто остановом компрессора, тэны не использовал,рд не использовал. мне просто интересно система работает!но мне не нравиться как, по моим ощущениям воп малолват. как повысить еще можно производительность устпановки?

  8. #8

    По умолчанию

    Слишком маленький ВО. Если в камере нужно +4..+5*С, то при дельта 7*К испарителя, кипение будет -3*С, и тогда агрегат CAJ 4517 EHR будет иметь 2600 Вт при окружающей 30*С и переохлаждение 3*К. Соответстенно под него испаритель уже кубик В2НС 49-50 каталожная холодопроизводительность 3800 Вт.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Слишком маленький ВО. Если в камере нужно +4..+5*С, то при дельта 7*К испарителя, кипение будет -3*С, и тогда агрегат CAJ 4517 EHR будет иметь 2600 Вт при окружающей 30*С и переохлаждение 3*К. Соответстенно под него испаритель уже кубик В2НС 49-50 каталожная холодопроизводительность 3800 Вт.
    спасибо, вот в этом похоже вся моя беда, заказчик купил комплект агрегат +воп(по моему мнению агрегаты новые, либо работали месяц) , со слов продавана, работал комплект на цветочной камере такого же обьема + 2 выдавал с легкостью (используя капилляр). меня это и стало смущать. камера собрана хорошо, больших теплопритоков нет, кроме пола.

  10. #10
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    со слов продавана, работал комплект на цветочной камере такого же обьема + 2 выдавал с легкостью
    Возьми за правило никогда не верить продаванам!

  11. #11
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    со слов продавана, работал комплект на цветочной камере такого же обьема + 2 выдавал с легкостью
    Вполне достоверно. Если там был пол у камеры и не было
    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    температура в помещении жара +30

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    мне не нравиться как, по моим ощущениям воп малолват. как повысить еще можно производительность устпановки?
    Производительность ВОПа можно повысить увеличением его обдува , но здесь цветы , потому это - не выход. Остается замена на более мощный , с большей площадью теплообмена. А такая замена потянет за собой недостаточную производительность конденсатора .
    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    температура в помещении жара +30,
    Это не жара , жара когда на улице все лето под 40 , а 3 недели еще и ЗА 40 и агрегат на солнцепеке - как у нас этим летом. Вот тут надо ухитриться дать холод , когда на твоей шее за 2 сотни единиц оборудования . Ну а что тебе посоветовать ? Изолируй пол , и пользуйся тем что есть , но параллельно подыскивай следующего покупателя на свой агрегат ( как тебя нашли) и параллельно подыскивай более мощный агрегат. А по поводу ТРВ и ресивера правильно понял - Выбрасываю их даже там , где они есть - а не то , чтобы монтировать на новой установке.( не все подряд , оставляю только там , где без них не обойтись ).

  13. #13

    По умолчанию

    Всем спасибо. Решено-пол будет утеплен, пеноплекмоа 30, сверху фанера 9мм( так как магазин на 1 этаже 9 ти этажного дома, думаю под полом возможна бойлерная) Думаю вполне хватит.С понижением температурой в помещении тоже вопрос решается, будут перекрыты краны на батареях отпления, даже если этого будет недостаточно возможно будет установка вытяжного зонта и вытяжки с канальным вентилятором на улицу. Еще раз всем СПСИБО!. Об изменениях и решении проблемы отпишу

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А такая замена потянет за собой недостаточную производительность конденсатора .
    Конденсатор там будет даже с запасом, агрегат предназначен для +43*С окружающей и кипение +15*С. Утеплить пол и поставить побольше ВО и агрегат прекрасно будет работать на 9м3 цветочную камеру.
    И не надо курочить агрегат выбрасывая ресивер и трв, всё будет работать прекрасно. Ставить трв или капу надо решать до покупки, капа дешевле, но никаких преимуществ кроме дешевизны и простоты не имеет.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    А по поводу ТРВ и ресивера правильно понял - Выбрасываю их даже там , где они есть - а не то , чтобы монтировать на новой установке.( не все подряд , оставляю только там , где без них не обойтись ).
    Это мое личное мнение и его я никому не навязываю
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    преимуществ кроме дешевизны и простоты не имеет.
    А преимущество (опять же для меня ) - наличие ТРВ автоматом подразумевает наличие ресивера . А для чего это надо? -Для теплого пуска , термобаллон прогрет , ТРВ открыт максимально , максимальное заполнение испарителя , а следовательно и испарение и нагрузка на компрессор/конденсатор . а они рассчитаны на работу в режиме , т е для теплого пуска - недоразмерены . Растет давление конденсации , падает за счет этого производительность -издевательство.При наборе холода ТРВ прикрывается , излишки собиратся в ресивере. После остановки по температуре эти излишки сливаются в испаритель а приследующем заппуске - залив компрессора.-надо городить соленоид/откачку и надежный запуск компрессора при не сравнявшемся давлении. Есть вариант надежнее и проще - капилляр и минимальная заправка , а на время теплого запуска - блокировка вентиляторов ВО - она же при увеличении тепловой нагрузки .Никому не навязываю но для меня - это лучший вариант.

  16. #16

    По умолчанию

    Так это для тебя просто подобрать капу. Чтоб правильно расчитать капу и дозу заправки нужен опыт, чтоб система правильно работа при изменении окружающей температуры.
    А когда уже закуплен агрегат и вся автоматика и всё смонтировано, зачем курочить?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    А когда уже закуплен агрегат и вся автоматика и всё смонтировано, зачем курочить?
    Значит ты согласен , что капа проще , а значит надежней ( любая система чем проще , тем надежней ) и при новом монтаже придерживаешься этого принципа ? А конкретно этот агрегат , если по хорошему курочить прдется :
    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Утеплить пол и поставить побольше ВО и агрегат прекрасно будет работать на 9м3 цветочную камеру.
    Так может заодно и упростить? Если только после утепления хозяина не устроит его работа. Но только это выяснится следующим летом , В пик жары . Плохо только , что народ об этом не пишет по истечении таких больших сроков.

  18. #18

    По умолчанию

    С капой действительно проще, но оптимально подобрать, для меня это проблема. Из программ подбора, скорей всего что с первого и со второго и третьего раза не попадешь((, можно и неделю мучаться с ней( это я про себя сужу). Утепление пола в процессе.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis_kl Посмотреть сообщение
    для меня это проблема.
    Если проблема - оставляй так , Пол все же поможет , будем надеяться , что после утепления его работа тебя устроит.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Значит ты согласен , что капа проще , а значит надежней ( любая система чем проще , тем надежней ) и при новом монтаже придерживаешься этого принципа ?
    Капа дешевле, и это главный критерий по которому ставят капу. Насчёт надежности, тут под вопросом, засор капы встречался гораздо чаще, чем замена трв или соленоида.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Игорянович в разделе NORD
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 13:59
  2. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2018, 14:36
  3. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Бытовой холод
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.09.2017, 13:53
  4. Нужен совет.
    от Офиноген в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 16:08
  5. Нужен совет!
    от Мороз в разделе STINOL - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 14:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •