Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Расчет потерь давления

  1. #1

    По умолчанию Расчет потерь давления

    Добрый день. Решил я посчитать гидравлическое сопротивление трубопроводов самостоятельно и сравнить с тем, что получается при расчете в программе "coolselector2" от "Danfoss" - результаты отличаются значительно. Например, посчитаем жидкостный и паровой аммиачный трубопровод. Открываем программу "coolselector2", выбираю DX схему, сторону нагнетания, вставляю DIN-EN трубу номинальным диаметром 10 мм, длиной 10 м, горизонтальную. Все исходные данные оставляю по умолчанию (Q0 10kW, t0 -10, tsh 8, tc 30, tsc 2, tdc 131,4). Скорость в трубе 11,46 м/с, потери давления 9420 Па.
    Считаю вручную. За исходные данные принимаю диаметр трубы (10 мм) и скорость (11,46 м/с), давление (1,168 МПа) и температуру (131,4) вещества. Получаю Re = 50586, далее, приняв шероховатость трубы равной 0,05 мм, по формуле Холланда (Haaland) и по формуле Альтшуля определяю коэффициент трения и далее потери давления. Получаю 13250 Па и 12830 Па (при использовании формулы Холанда и Альтшуля соответственно). Расчеты веду как для изотермического несжимаемого потока, вроде бы и данфосс не учитывает теплообмен и сжимаемость.
    Возможно кто то сравнивал ручные расчеты с программными, какие результаты были у вас, если совпадали то какими зависимостями пользовались?
    P.S. При расчете водяного трубопровода результаты более менее совпадают с расчетами программы Valtec.

  2. #2

    По умолчанию

    так онож маслом смазывается
    а по делу у вас в трубе скорости разные получаются по краям ниже а по центру выше , попробуйте в программе данфоса выбрать расчет по воде

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    так онож маслом смазывается
    Насколько я понимаю, в программе Coolselector2 не учитывается наличие масла, теплообмен через трубу, поскольку при расчете мы не выбираем никаких исходных данных для учета этих факторов
    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а по делу у вас в трубе скорости разные получаются по краям ниже а по центру выше , попробуйте в программе данфоса выбрать расчет по воде
    Скорости разные, но и я и программа считает, вроде бы, среднюю скорость. По воде тоже есть отличия, а вот в программе Valtec, в которой можно задать шероховатость трубы, результаты получаются близкие к ручному расчету, но там можно посчитать сопротивление только для воды.

    Интересно какая шероховатость заложена в Coolselector2 и в реальности проектировщики как считают, чем пользуются. Где нибудь можно узнать реальную шероховатость стальных труб для аммиака и фреонов?

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от molex Посмотреть сообщение
    Где нибудь можно узнать реальную шероховатость стальных труб для аммиака и фреонов?
    зачем?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5

    По умолчанию

    чтобы получить расчетные гидравлические сопротивления ближе к реальности

  6. #6
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Заходим в кулселектор, открываем меню "Опции", находим подменю "настройки", выбираем "редактировать настройки", далее открывается окно с настройками, выбираем вкладку "линейные компоненты" и чуть ниже вкладку "расширенные функции" далее видим какие значения установлены по умолчанию.В общем разберётесь я думаю2017-10-08_120456.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    Mishok007, спасибо

Похожие темы

  1. Расчет капиллярки
    от dj mitjay в разделе Расходные материалы
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 15:23
  2. Расчет
    от triont в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 14:08
  3. Расчет онлайн
    от vivi в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 18:32
  4. Расчёт фреона
    от fyn в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 22:20
  5. Расчет теплопритоков.
    от Nikolau в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 00:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •