Показано с 1 по 13 из 13

Тема: HSU-12RS03/R2(SDB) разморозка в режиме обогрева

  1. #1

    По умолчанию HSU-12RS03/R2(SDB) разморозка в режиме обогрева

    Прежде всего хочу сказать, что у меня кондер работает исправно холодит и греет, фреон не вышел (при охлаждении порты точно не обмерзают).

    Началось межсезонье 10-15С и мы часто включаем кондер на обогрев. Надоело, то что он часто включает режим разморозки внешнего блока ~6-10мин. Из-за этого дует то горячим то холодным (~20C) воздухом и комната медленнее прогревается. Да с внешнего блока благодаря этому не капает. Но мне не нужна разморозка пока на улице не минус, пусть капает! (У родителей Hisense AS-09UR4SYDDB1W греет без разморозки и с внешки капает)

    Нагуглил я мануал по своей модели, см. стр. 21 внизу:
    http://www.haier-aircon.ru/technical...026)-Part1.pdf
    И другой модели: http://www.haier.com.hr/uploads/MB_F...2-SM071225.pdf

    И в нем интервал между разморозками 45 минут. А у меня каждые 6 минут размораживает(это я по свисту стравливания давления во внутр. блоке определяю), причем без разницы какая продолжительность работы. За бортом +11С.

    Разморозка включается при условии: TE<=C×TA-α, где TE-температутра теплообменника наружки, TA-температура наружного воздуха. α у меня скорее всего 6 так как кондер для России шел. Также написано, что α можно поменять в EEPROM, но я думаю нужен спец прибор для этого или спаять JTAG (я как-то делал для спутникового ресивера), но это все сложно.

    Помогите разобраться. Может где какой проводок можно разрезать или разъем скинуть чтобы убрать разморозку по-быстрому и не навсегда?

    Нормальна ли такая работа кондера на обогрев в принципе?

    Спасибо!

  2. #2
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    На пульте выбран конкретно режим обогрева или в авто стоит?

  3. #3

    По умолчанию

    И Smart и Heat работают одинаково. Без разницы какой из этих 2-ух режимов я выбираю

    Кстати так кондер работал с самого начала, прошлой осенью точно так же.

  4. #4
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anray Посмотреть сообщение
    Кстати так кондер работал с самого начала, прошлой осенью точно так же.
    Гарантия у хаера на технику 3 года. Вызывайте гарантийщиков.

  5. #5

    По умолчанию

    Проблема что ставили то кондер не их сервисмены и даже не магазин. Я покупал кондер в Москве когда у вас рубль ляснулся, а стоит он у меня в Минске.
    Конечно можно с минскими сервисцентарми пободаться. Еще год гарантии остался.

  6. #6
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    По факту. Мануалом располагаете, что мешает проверить датчики по таблице на исправность.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо! Схема есть и таблица сопротивлений тоже, но блин не подписано какой из разъемов CN17-CN20 к какому именно термистору идет (во внешнем блоке).
    Во внутреннем тоже сдовенный разъем для двух датчиков.

    Придется гадать. Проверить сходу только на обрыв можно.

    Много там разбирать во внешнем блоке, не подскажете? Верхнюю крышку достаточно будет скинуть?

  8. #8

    По умолчанию

    Короче, продолжил тесты дальше.

    Выставил на пульте не 30С а 22С при том же HEAT режиме. В итоге разморозка гораздо реже происходит 10-15 минут и плавнее, т.е. давление не сразу стравливает четырехходовым клапаном, а по чуть чуть подсвистывает. А то раньше как дракон пыхтело.
    За бортом все те же 9-10С.

    Но теперь комната быстрее прогревается намного.

    Супер! Я доволен.

    Вывод - не надо быть жадным и гнаться за максимальной жарой, кондер сам умный и сам нагонит нужные мне 22С. А у меня логика такая была, что я выставлю 30С и быстренько нагрею комнату, ан-нет выходит, внешка обмерзает при большом теплообмене/разности температур.


    AleksScrew, спасибо за советы и участие в рассуждениях. Одна голова хорошо, а две лучше!

  9. #9
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    anray, у мну GENERAL 12000BTU. Нет тот который генерал климат, а японец чистых кровей. На нем разморозка включалась у меня очень редко и жарит он дай Бог каждому кондиционеру так. Но он гоп-стоп. Инвертора ихние вообще песня!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew
    Но он гоп-стоп.
    Это как? Снял у кого-то ночью?)))

    Цитата Сообщение от AleksScrew
    Инвертора ихние вообще песня!
    Экономичные? У меня на обогреве от 100 до 1700 ватт скачет. А когда уже в комнате установлена 22С то 600-700 ватт, при разморозке 100 ватт.

    (У меня на пульте есть кнопка IQUIRE которая показывают текущую мощность и tC за бортом)

  11. #11
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anray Посмотреть сообщение
    Снял у кого-то ночью?)))
    Жаргон такой у кондиционерщиков бывылых, значит с компрессором постоянной производительности или старт-стоп.
    Цитата Сообщение от anray Посмотреть сообщение
    У меня на пульте есть кнопка IQUIRE которая показывают текущую мощность
    У меня ваттметр который показывает реальную мощность, которую потребляет электроприбор.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Жаргон такой у кондиционерщиков бывылых, значит с компрессором постоянной производительности или старт-стоп.
    Это как? Инвертора же все так должны работать по идее, т.е. никогда не выключаться, в этом и суть инвертора же....?

  13. #13
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anray Посмотреть сообщение
    инвертора же все так должны работать по идее, т.е. никогда не выключаться, в этом и суть инвертора же
    У меня кондиционер обычный не инверторный. По поводу никогда не выключается это заблуждение. У компрессора есть нижний предел частоты ниже которого частота не опускается, а происходит отключение, т.к. это не обычный электродвигатель. Есть технологические ограничения в силу необходимости смазки компрессора, возврата масла и т.д.

Похожие темы

  1. Кондиционер в режиме обогрева
    от ivan petro в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 09:47
  2. ID-961+ ID-974 разморозка???
    от lovky в разделе Eliwell
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 01:58
  3. ME FH35VEHZ шум фреона в режиме обогрева
    от Dr. Lektor в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 19:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •