Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Идея - абсурд или ...обсудим?

  1. #1
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию Идея - абсурд или ...обсудим?

    Когда учился, препод вещал, что фреон очень текуч, проникает во все щели и слои и применяется в космической промышленности для очистки поверхностей оборудования, промывки и тд.Там же должно быть всё стерильно. Собстно идея: попробовать фреон для раскоксовки поршневых колец двигла на авто - своего конечно. Три месяца назад капиталил движок - и вот опять жор масла, компрессия в норме, залегли маслосъемные кольца... Грешу на масло, видать нарвался на фуфлыжное. Просмотрел про разные средства раскоксовки, да вот вспомнил старого препода... Думаю: сделать переходник из свечи со шредером, поршень в ВМТ, чтоб закрыть клапана, пробки долой и на холодном движке дать жидкаря в цилиндр. О воздействии фреона на резину и растворении в масле знаю, жрет. Ну что скажете, уважаемые знатоки?

  2. #2
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    141-ым можно попробовать. Или четырёххлористым. Но не думаю, что будет более действенно, чем спец средства. А ты каким фреоном хотел "раскоксовывать"?

  3. #3
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    Есть 11-й, 12-й,22-й,406-й, 507-й. Хз каким-то дунуть.

  4. #4
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Из этих - r11. Имхо. Налить и пусть стоит отмокает. Переходник не потребуется, достаточно медицинского шприца на 50-100 кубиков
    Последний раз редактировалось neosfen; 25.09.2017 в 22:26.

  5. #5

    По умолчанию

    в старой книжке по тракторам прописан процесс.помню что ацетон,керосин и еще чего то. сделай смесь.

  6. #6

    По умолчанию

    Налей керосину во все цилиндры и оставь на сутки, обычно помогает, если не прохватит повтори процесс

  7. #7

    По умолчанию

    Если есть холодильник под движок, пробуй 11-ым. Даже 141-й испаряется очень быстро при комнатной температуре, а 11-й ещё быстрее.

  8. #8

    По умолчанию

    Неужели раскоксовка (например "Лавр") стоит так дорого?
    СтОит ли это Вашего времени и рисков?

    Было дело свой древний пассат раскокосвывал Лавром. Компрессия была 7-8-10-12 после раскоксовки везде по 12.

  9. #9
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shurikgreen Посмотреть сообщение
    СтОит ли это Вашего времени и рисков?
    Того же мнения. А если допустить, что проблема не в залегании колец, а в дефекте маслосъёмных колпачков, то... точно "абсурд".

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    141-ым можно попробовать. Или четырёххлористым. Но не думаю, что будет более действенно, чем спец средства. А ты каким фреоном хотел "раскоксовывать"?
    Я пробывал , не очень . больше толку было , от промывки карбюратора. когда крутил без свечей двигло грязи с него больше вылетало через свечи.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Того же мнения. А если допустить, что проблема не в залегании колец, а в дефекте маслосъёмных колпачков, то... точно "абсурд".
    и в кольцах. )) я на своей 5 поменял кольца и поршня комплект . по причине , пробила головку и вкладыши менял . и решили пока все открыто кинуть новое . через пару месяцев , в один прекрасный день , утром ели завел . а днем как заглушил не смог , стартер ели крутит двигатель. Вообщем дернули меня и поехал сразу на ремонт обратно . и в чем был прикол , поршня стали немного больше и стали липнуть к цилиндру. Хорошо что не испортило цилиндры . просто опять пришлось менять поршня с кольцами. Кольца были хорошие. не синие и мотор не грелся.

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    386

    По умолчанию

    Разбухли наверно от масла

    На военных заводах платы от флюса мыли фреоном, каким не вникал, ящик типа ларь, и он там подогретый плещется, руки отмывал от любого мазута влет, но надышешся пока стоишь нагнувшись.

    А как то трубку откручивал от ГБО, дунуло пропаном житкарем, вентиль окисленный латунный отмыло до самоварного состояния.

  13. #13

    По умолчанию

    На флоте делали так. В баллон от КИПа (кислородный изолирующий противогаз) заливали стакан ХФ12 и заправляли R12. Когда нужно было расходить что-то закисшее - пшикали из этого баллона.За счет текучести смесь затекала в микрощели, а, выкипающий фреон еще и распихивал масло куда мог.

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гошша Посмотреть сообщение
    Когда учился, препод вещал, что фреон очень текуч, проникает во все щели и слои и применяется в космической промышленности для очистки поверхностей оборудования, промывки и тд.Там же должно быть всё стерильно. Собстно идея: попробовать фреон для раскоксовки поршневых колец двигла на авто - своего конечно. Три месяца назад капиталил движок - и вот опять жор масла, компрессия в норме, залегли маслосъемные кольца... Грешу на масло, видать нарвался на фуфлыжное. Просмотрел про разные средства раскоксовки, да вот вспомнил старого препода... Думаю: сделать переходник из свечи со шредером, поршень в ВМТ, чтоб закрыть клапана, пробки долой и на холодном движке дать жидкаря в цилиндр. О воздействии фреона на резину и растворении в масле знаю, жрет. Ну что скажете, уважаемые знатоки?
    Гошша, посмотри, нет ли у вас там в магазинах при АЗС средство ХАЙ Гир? У них много препаратов, но пара из них - присадка к маслу нового двигателя, и присадка к маслу двигателя с пробегом более 70 тыс. км.
    Долго рассказывать, но у меня была проблема с двигателем с пробегом 350 тыс. из-за какого-то "паленого" масла, счас благодаря этой фиче ситуацию стабилизировал! У нас оно по зиме стоило 500 рэ флакон, мне хватило пару на из всего 4-х для замены масла. Т. есть первых два помогли, а вторые два я еще пролил для улучшкения результата.
    Препарат штатовский, так что выбрал его осознанно))))
    IMG_3920.JPG

  15. #15
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Препарат штатовский, так что выбрал его осознанно))))
    - так вот кто финансирует потенциального противника!

  16. #16

    По умолчанию

    В молодости тож искал много способов , как снять нагар с поршня мотоциклетного юпитер- восход.... Даже замачивание на ночь в соляре -керосине- ацетоне не всегда хороший результат. Щепочка деревянная в помощь. ( проще было поршень до блеска с нуля шлифовать) . отвлекся! Раскоксовка, да помогает рязмягчить закоксовавшееся , но убрать как жир с тарелки в посудомойке .... Такой смеси не видел!

  17. #17

    По умолчанию

    Гошша, если будешь рядом возле меня - дам ядерный растворитель (остался с в времён советской власти-польский) вонючий собака но едкий до ужаса.звони ежили чё

  18. #18
    ЗавсегДатай Аватар для Гошша
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    977

    По умолчанию

    О кэй, уважаемые, к советам всегда прислушиваюсь и выбираю своё. Я 406-м мыл инжекторные форсунки в прошлом году - отлично! Шлангом кислородным с хомутами дал жидкаря , а через микрик на клеммы 12в. Сначала подписяли, а потом туман пошел. Вот такой колхозз

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вот сейчас, когда есть время, нашел пикчу:
    http://хайгир.рф/catalog/4/HG2207/
    Заодно можешь посмотреть комплексы присадок к маслу (дополнение к штатным присадкам), ну и 5 минутные промывки.
    Не поверишь, я про пробег писАл, но после промывки этим 5-минутным раствором и пробега 12 тыс км мой техник сказал, что масло менять было еще рано - совсем чистое, однако!

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Все масла от нормальных производителей уже имеют все необходимые присадки и ничего туда лить не надо. Льют всяку каку а потом раскоксовывают..))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Идея дилетанта
    от Алсион в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 06:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •