Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Рабочее давление фреона при работе на обогрев

  1. #1

    По умолчанию Рабочее давление фреона при работе на обогрев

    Всем Привет!

    Установил я свой первый в жизни кондиционер Hisense AS-09UR4SYDDB1W. Делал все как надо, по букварю. Отвакуумировал, прождал полчаса и даже больше. Все хорошо все работает до сих пор, уже месяц как и на холод и на обогрев.

    Таки вот, естественно мне стало интересно какое же давление в контуре в разных режимах работы кондиционера, и я не сразу отсоединил манометрический коллектор дабы поэксперементировать. В общем при работе на холод все в пределах нормы как по таблице из следующей ссылки: http://aero-expert.ru/tablica-davleniya-freonov/

    А вот при работе на обогрев давление начало расти и зашло за 550 PSI!!! это верхний предел на манометре низкого давления, но это 37 бар! Я конечно отрубил режим обогрева, дабы не порвало шланг да и стрелку не погнуло ибо ее крутило еще дальше за 550 PSI.

    После этого я включал кондер на обогрев уже много раз, он работает и все хорошо греет.

    1. Но теоретический вопрос какое же давление при работе на обогрев меня не отпускает? Неужели оно должно быть такое большое.

    2. И еще вопрос, вакуумник забрасывает масло при вакуумации - это нормально? И совместимо ли это масло с маслом, что в компрессорах кондея и не навредит ли кондею лишнее неродное масло?

    3. И еще вопрос какое давление нагнетается при опрессовке азотом?


    Заранее благодарен за терпеливые ответы и отсылку к теории/учебникам

  2. #2

    По умолчанию

    1. Я с кондиционерами не сталкивался, но в холодильных установках зависимость температур и давлений одинакова, что в кондиционере, что в БХП. Так вот, если на испарителе при обогреве температура должна быть 60 оС, то такое давление 37Бар соответствует температуре 59,5 оС.
    2. Куда вакуумник забрасывает масло, он может капельки масла из трубок твоего кондиционера "отсосать" и смешать со своим маслом, тогда тут нужно вопрос ставить диаметрально-противоположоно, не навредит ли это вакуумнику, не навредит.
    3. Я думаю, что если у тебя в системе такие высокие давления при нормальной работе, то и нагнетать давление для опрессовки нужно не меньше, но и не на много больше, я бы проверял наибольшим возможным рабочим давлением, ну может + несколько процентов сверху.

  3. #3
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    1. Нормальное давление.
    2. Вакуумник не "забрасывает масло", а высасывает его себе в картер. Но есть одно но. Если без соленоидного клапана, то после выключения вакуумника масло из картера может по шлангу перетекать в контур. При таком вакуумнике нужно поставить кранчик и сначала закрывать кран, а после уже отключать вакуумный насос.
    3. 43 бара +-

  4. #4

    По умолчанию

    ну и я тут кину пять копеек,

    1. ориентируемся на температуру трубы примерно где-то в районе 45 - 60 градусов не больше.

    3. опрессовка по максимальному давлению разрешённому производителем техники, иногда указывается на шильдике кондиционера

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    2. Вакуумник не "забрасывает масло", а высасывает его себе в картер.
    извиняй уважаемый НО это бред сивой кобылы.Скока раз проводил вакуумирование НИ разу с такой хренью не сталкивался. может ты чёт не то творишь по науке?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    1. Нормальное давление.
    2. Вакуумник не "забрасывает масло", а высасывает его себе в картер. Но есть одно но. Если без соленоидного клапана, то после выключения вакуумника масло из картера может по шлангу перетекать в контур. При таком вакуумнике нужно поставить кранчик и сначала закрывать кран, а после уже отключать вакуумный насос.
    3. 43 бара +-
    Спасибо за ответы!

    Краник есть на самом манометрическом коллекторе.
    Кажется я начинаю вспоминать, что по-началу я игрался с вакуумированием и включал вакууматор и выключал его БЕЗ закрытия крана на коллекторе, и в этот момент в смотровом окошке коллектора начало появляться масло, т.е. его подсасало из картера вакууматора так как в нем обратного клапана нет. Вот мой вакуумник, если что http://www.aholod.ru/item/4636/

    Просто на форумах где-то читал что вакууматоры могут забрасывать масло, вот и сделал вывод.

    И все же у меня чувство, что чуть чуть масла перетекло. Вредно ли это для кондера? Потому что когда я сделал пробный запуск фреона в контур на несколько секунд, а потом стравил через сервисный порт, то было относительно много масла, вся рука в масле была. За несколько секунд мог фреон из внутреннего блока с маслом попасть в контур, ведь масло же на дне компрессора насколько я понимаю и начинает гулять только при работе.

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати еще обратил внимание что мини-опрессовку можно фреоном делать, если контур короткий до 3м. А именно на пару секунд пустить фреон, давление как раз поднимается до рабочих 7 бар.

    Сколько нужно ждать при опрессовке? На форумах пишут что сутками!

Похожие темы

  1. Странное поведене кондционера Mitsubishi при работе на обогрев.
    от Lawliet в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 19:23
  2. какое рабочее давление на 404 газе?
    от Андрей500 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 18:51
  3. рабочее давление на 410 фреоне
    от игорь1206 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 22:48
  4. какое рабочее давление должно быть при оприсовке на 22 и 410 фреоне в мпа?
    от mega102 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 11:33
  5. Рабочее давление нового кондиционера
    от Tygra в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 09:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •