Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Понижение рабочего диапазона охладителя.

  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Обязательно! Спасибо за подсказки!

  2. #42
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Что у вас за промышленные охладители, да ещё нескольких марок? В них испарители прямого кипения? Трв или где?
    ещё раз-это осушители сжатого воздуха))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #43

    По умолчанию

    Я бы пошел другим путем . Есть осушитель - нужен антифриз -10град? Из имеющегося осушителя оставляем оставляем только ККБ , в емкость необходимой вместительности - 100/ 200 /500 литров помещаем змеевик из бухты медной трубы 5/8" - которая и является испарителем , настраиваем на необходимую температуру кипения - цель достигнута.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    в емкость необходимой вместительности.......помеща� �м змеевик из бухты медной трубы 5/8" - которая и является испарителем , настраиваем на необходимую температуру кипения
    Зачем? Испаритель с антифризом до -40 уже есть, я так догадываюсь залитый и циркулирующий в воздушном контуре осушителя воздуха.

  5. #45
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Судя из фото ТС чистотой конденсатора не пахнет.

  6. #46

    По умолчанию

    ]Что то предыдущее сообщение порезано
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Зачем? Испаритель с антифризом до -40 уже есть, я так догадываюсь залитый и циркулирующий в воздушном контуре осушителя воздуха.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    Судя из фото ТС чистотой конденсатора не пахнет.
    Писал : на складе так хранится.

  8. #48
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ещё раз-это осушители сжатого воздуха))
    Когда писал сообщение - у меня отображалась половина постов первой страницы))) куда девались остальные, ума не приложу)

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    ]Что то предыдущее сообщение порезано
    Сообщение от юкон
    Зачем? Испаритель с антифризом до -40 уже есть, я так догадываюсь залитый и циркулирующий в воздушном контуре осушителя воздуха.
    Ну это тайна , покрытая мраком. А если антифриз охлаждается воздухом от этого осушителя ( после испарителя смонтирован "калорифер" с антифризом ) это же не понятно из сообщений ТС? Да и поместив воздушный испаритель в жидкость , мы получим О-О-Очень переразмеренный теплообменник , перегрузим ККБ . Выход -увеличивать мощность хол машины , или урезать испаритель . Сложновато и то и другое. Просчитавшись со змеевиком , урезать/ добавить 3-5 витков - намного быстрее , удобнее , надежнее.

  10. #50
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Никакого мрака. Антифриз циркулирует в камере, предназначенной для охлаждения воздуха. Зачем городить еще один теплообменник? Со змеевиком идея хороша, если умеешь считать, а я этого не умею. Потом, мне думается, что для эффективного охлаждения уж больно много этой трубки понадобится. Иначе площадь теплового контакта будет слишком мала и эффективного охлаждения не получится.

  11. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mimino Посмотреть сообщение
    Антифриз циркулирует в камере, предназначенной для охлаждения воздуха. Зачем городить еще один теплообменник?
    Имея такую схему , мы имеем 2 теплопередачи - от фреона к воздуху в испарителе и от воздуха к антифризу в калорифере , а это увеличение потерь . Чтобы получить антифриз -10 град , мы должны иметь воздух -17 в идеале , а на практике и все -20 , а температура кипения в испарителе для этого -25-27. вместо -17-20 с жидкостным испарителем и одной теплопередачейТем самым , вдобавок к двойным теплопотерям , мы еще иугробили производительность хол машины низкой температурой кипения. . А по поводу
    Цитата Сообщение от mimino Посмотреть сообщение
    Со змеевиком идея хороша, если умеешь считать, а я этого не умею
    писал
    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Просчитавшись со змеевиком , урезать/ добавить 3-5 витков - намного быстрее , удобнее , надежнее.
    Это раз , и еще имеется возможность подрегулировать производительность расходом антифриза ,прикрывая/открывая его подачу, это два.

  12. #52
    Мастер
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    мы имеем 2 теплопередачи - от фреона к воздуху в испарителе и от воздуха к антифризу в калорифере ,
    Здесь все ровно наоборот

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от genn Посмотреть сообщение
    Здесь все ровно наоборот
    Значит я что-то недопонял , т.к приходилось сталкиваться с осушителями , где в одной шахте расположены испаритель , за ним компрессор , а за компрессором- конденсатор . Вот там нет не только антифриза , но и нет возможности его куда то залить и охладить .

  14. #54
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Имея такую схему , мы имеем 2 теплопередачи - от фреона к воздуху в испарителе и от воздуха к антифризу в калорифере
    Нет там воздуха. От слова СОВСЕМ. Вместо него антифриз. Передача от фреона к антифризу напрямую.
    С преимуществом трубки согласен, но тот недостаток, что я указал, остается.

  15. #55
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TV Сергеич Посмотреть сообщение
    Значит я что-то недопонял , т.к приходилось сталкиваться с осушителями , где в одной шахте расположены испаритель , за ним компрессор , а за компрессором- конденсатор . Вот там нет не только антифриза , но и нет возможности его куда то залить и охладить .
    Фактически, это морозильная камера, которая вместо воздуха наполнена антифризом. Никакого промежуточного звена.

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mimino Посмотреть сообщение
    Фактически, это морозильная камера, которая вместо воздуха наполнена антифризом. Никакого промежуточного звена.
    По аналогии обычная холодильная машина с рассольным охлаждением.

  17. #57
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    По аналогии обычная холодильная машина с рассольным охлаждением.
    Именно так. Были у меня такие, когда в на сырзаводе работал. Только там аммиачные машины были.

  18. #58

    По умолчанию

    В любом случае 2 теплопередачи так и остаются - от хладагента к хладоносителю ( фреон - тосол в испарителе ) и от хладоносителя к воздуху охлаждаемого помещения ( в фанкойле). И еще пришла мыслЯ - а кто то прикидывал тепловой расчет этой системы ? Может там наступил предел , когда теплопритоки сравнялись с производительностью ? Тогда там выход один - увеличить производительность ХУ ( путем замены на более мощную).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Цифровые вакуумметры нижнего ценового диапазона
    от victor314 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2019, 15:40
  2. Шкаф холодильный ШХ 370СК. Изменение температурного диапазона
    от OFF в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 18:08
  3. Увеличение диапазона температур в холодильнике
    от fimachka в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 18:40
  4. Повышение/понижение температуры внутри холодильника!?
    от Vasilij в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 12:15
  5. Понижение температуры в 5-6 кубовой купели?
    от zevs225 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 21:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •