Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Холодильник RL59GYBVB, не запускается компрессор после ремонта БП

  1. #1
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию Холодильник RL59GYBVB, не запускается компрессор после ремонта БП

    Здоровья всем, заглянувшим в тему.
    Попал в ремонт указанный в заголовке холодос, изготовленный в Польше.
    в блоке питания, расположенном на плате инвертора (DA41-00757b), из убитых компонентов были только вздувшийся электролит фильтра входного выпрямителя и предохранитель. Проверил все остальные элементы схемы бп, в том числе и ШИМ (TOP245PN) - всё целое. Пробоя в переходе ключа d-s не было, сопротивления межу выводами м и с, относительно выводов d и s - обычные для исправной мс.
    заменил электролит и предохранитель, влючаю, бах - снесло крышу у TOP245. видимо кристалл ключа был на грани гибели. По словам хозяина, в доме последние два дня, лампочки горели ярче обычного. После поломки холодильника, он удосужился проверить напряжение на выходе преобразователя (хозяйство этого человека питается от солнечных батарей), которое составило 250v.
    Родной мс у меня не было, поэтому поставил TOP258PN. БП заработал, все напряжения после стабилизаторов - в норме, немного занижено только напряжение 12v (11,45v), получаемое напрямую со вторички БП. на это не обратил внимание, так как на большинстве модулей холодидьников это напряжение ниже номинала. да и в инверторе это напряжение не используется.
    При включении холодильника, на плате индикации отображаются все положенные индикаторы, можно выбрать нужную температуру в обоих камерах и другие режимы холодильника, никаких ошибок не отражается. вот только компрессор не запускается. на плате инвертора индикатор мигает сериями по 3 вспышки. Подождал пол часа - всё без изменений.
    Осциллографом проверил наличие сигнала rpm от основного модуля (вывод 4 разъёма CN73) - присутствует (осциллограмма приложена). На выводе 5 этого же разъёма присутствует исходящий от инвертора сигнал - те же 3 импульса отрицательной полярности и амплитудой в 1v, появляющиеся в такт со вспышками светодиода. Изначально амплитуда этих импульсов составляла 0,15v, что делало этот канал совершенно бесполезным для основного модуля. Было это из-за неправильного номинала резистора R710 в делителе базы транзистора Q705, формирующего сигнал для мк основного модуля (вывод 40 IC2). Вместо необходимых 6,8к, там изначально стоял резистор в 680ом. из-за этого, импульсы FB были настолько малы, что транзистор был постоянно открыт, и до мк они не доходили. После установки нормального резистора, импульсы FB от платы инвертора на стали проходить на мк. Для чего они нужны, я не знаю, предполагаю, что по этому каналу инвертор передаёт основному модулю сигнал об ошибке.
    Поставил осциллограф на выводы 7,8,9,18,19 и 20 (проверял поочерёдно). через несколько секунд после подачи питания на холодильник, на этих выводах трижды появляются короткие пачки импульсов, амплитудой в 5v. частоту измерить не смог, так как осцилл не цифровой, но предполагаю, что их частота около 1000гц. Видимо контроллер делает три попытки запустить компрессор, но по какой-то причине этого не происходит, и контроллер сообщает об этой ошибке миганием индикатора.
    Проверил сопротивление обмоток компрессора омметром, одна из обмоток отличается по сопроивлению от остальных на 0,1 ом. зная о том, с какой точностью мотаются обмотки на подобные двигатели, к такому отклонению отношусь с подозрением, но проверить компрессор запуском, мне нечем.
    Попытка нагрузить выход инвертора балластом из ламп, а затем и индикатором работы инвертора (тем, что на светодиодах), ни к чему не привела, видимо срабатывает обратная связь, сразу выключающая подачу импульсов от контроллера на IGBT модуль.
    Информации по ошибкам этого инвертора, как и сервисмануала на этот холодильник, я в сети не нашёл, поэтому прошу знатоков форума, имеющих информацию о таких ошибках, подсказать, о чём говорят эти 3 вспышки индикатора.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось muravei77; 31.08.2017 в 22:34.

  2. #2
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    - не соотв. ожидаемому ток компрессора.
    см лс

  3. #3
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Решение есть и славно. Трубить о нем не нужно. Кто сталкивался о нем знают.

  4. #4
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Хозяин холодильника устал ждать, и согласился на замену инвертора.
    Чтобы в дальнейшем избежать подобных аварий СБТ, ему рекомендовано приобрести фирменный преобразователь для солнечных батарей, взамен существующего самодельного.

  5. #5
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    dersp, не для эксКрементов с напряжением этот холодильник. Заказчик вернется к тебе не раз со своим клоунским электропитанием Пусть лучше майнингом бомжкоинов займется, если руки чешуться.

  6. #6
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    Пусть лучше майнингом бомжкоинов займется
    Прикинь у него ферма крякнет из-за хренового питания!А еще хуже когда намайнит пустых блоков.

  7. #7
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    AleksScrew, это из той же оперы, когда провинутые моддеры хвалят электромобиль, как экочистый вид транспорта, не втыкая, что электроэнергия для него производиться как правило на Тэц или Аэс что все равно ухудшает экологию ). С солнечными батареями такая же хрень - их надо произвести, установить, а потом утилизировать каждые 5-10 лет вместе с аккумуляторами и прибамбасами. Это тоже затраты энергии и выбросы в экологию, плюс расходы на владельца .Не проще ли и дешевле питаться напрямую из сети централизованно,чем ждать пока это все окупиться? Иллюзия технического превосходства толкает на эти шаги, набивая карман тем, кому это выгодно, имхо

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    APFC(active power factor correction) не ставят в инверторы? есть на это причины? поидее должно стабилизировать напряжение на ключах..

    Fixfreezer тут тема в том, что выбросы будут где-то далеко, а в городе их не будет.

  9. #9
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от like Посмотреть сообщение
    APFC(active power factor correction) не ставят в инверторы? есть на это причины? поидее должно стабилизировать напряжение на ключах..
    APFC - не для стабилизации напряжения, если на входе будет 250V, то на ключе ШИМ контроллера и мостах модуля - 360V, а это, ну очень напряжённый режим переключения для MOSFET-а ШИМ-ки и IGBT транзисторов модуля.
    Буржуи хорошо сделали защиту по току - чуть превысил, и сразу STOP. А вот для напряжений они на этих устройствах дают большой простор, видимо рассчитывая их под свои сети. Для модуля, по задумке его изобретателя, 250V может и допустимое напряжение, только вот ключ ШИМ-ки в его вшивом корпусе без внешнего охлаждения, транзисторы драйверов ключей IGBT модуля (да и сами ключи), ничего об этом не знают. Энергия их переключения при таком напряжении настолько велика, что кристаллы деградируют на порядок быстрее, чем при обычном режиме.
    Вот пример, хотя и не про холодильный инвертор:
    В начале двухтысячных, фирма BlueWeld начала поставлять в Россию бюджетные сварочники Prestige-111(164), которые горели, как спички не отрабатывая и половины гарантийного срока. Из-за больших затрат на гарантийные ремонты, фирма была вынуждена приостановить поставки этих аппаратов. Мне тогда несли их на ремонт пачками. Проанализировав схему, я внёс в неё изменения, и после ремонта эти аппараты работали у хозяев годами. Оказалось, что защита от перенапряжения у них была рассчитана на срабатывание аж при 268V. Тогда как уже при 240V, аппарата хватало только на 2 электрода, далее срабатывала защита от перегрева и аппарат выключался полностью. Два, три дня интенсивной работы, и аппарату "кирдык". Силовые ключи умирают, таща за собой оба драйвера, а иногда и входной выпрямитель. Думаю, подробности переделки аппарата участникам этого форума будут неинтересны (не та тема), но об одном нововведении я всё же скажу. Я снизил порог срабатывания защиты до 235V. О необходимых доработках аппаратов этого типа, я сообщил на фирму и уже через два месяца поставки этих аппаратов в Россию возобновились. Схема аппаратов была доработана по моим предложениям, и теперь они выходят из строя гораздо реже, во всяком случае, гарантийный срок они отрабатывают.

  10. #10
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dersp Посмотреть сообщение
    О необходимых доработках аппаратов этого типа, я сообщил на фирму и уже через два месяца поставки этих аппаратов в Россию возобновились. Схема аппаратов была доработана по моим предложениям, и теперь они выходят из строя гораздо реже,
    Фирма оценила твои услуги? В долю взяли?

  11. #11
    Пользователь Аватар для dersp
    Регистрация
    16.06.2012
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Фирма оценила твои услуги? В долю взяли?
    Выплатили премию в 50.000 нашим, и прислали модернизированный Prestige-164 (он до сих пор у меня живой). Также прислали сервисмануал на эти аппараты, я перевёл его на наш язык и отправил им назад. Думаю, что все наши сервисы этой фирмы пользуются им. Также поместил его в файлообменник на "Мастерсити". Думаю не одному рукастому человеку такая инструкция по ремонту пригодится. Тогда же, предложил фирме отказаться от ТГР-ов в драйвере, которые стоят на первом месте в причинах отказов этих аппаратах. Теперь все аппараты Telwin имеют оптодрайверы, и только китайцы продолжают гнать к нам клоны этих аппаратов с ТГР-ами. Совсем не обязательно, что тут повлияло моё предложение.

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.03.2019, 17:31
  2. Холодильник LG, после ремонта не охлаждает
    от Тахирыч в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 19:52
  3. SR-L39NEB НЕ запускается компрессор после оттайки
    от serge2223s в разделе Samsung - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 09:53
  4. Правильно ли работает холодильник после ремонта?
    от Fodin в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 19:16
  5. после ремонта и заправки не запускается кондей.
    от gogy913 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 11:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •