Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Тепловой насос!!

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию Тепловой насос!!

    Уважаемые коллеги! Возник не совсем ординарный вопрос. Дело вот в чём: так как у нас цена на природный газ постепенно стремится к бесконечности, задумал я слепить тепловой насос. За основу взял наружный блок LG 24 на R22 с КМ Мацушито. Но так как это 22-й то и греть он будет максимум до -10, хорошо, но мало. Нужно понижать темепературу кипения, подсмотрел на готовом агрегате Octopus, фишка в том что он работает на R290 и кипение выходит под -40, вот и у меня возник вопрос, а если я в свой агрегат залью R600 либо R290, я так понимаю себе что нужно будет поменять как минимум капелярку, но вот не могу сообразить уменьшать или увеличивать. Я смотрю среди вас много теоретиков, может кто подскажет что толковое... Заранее благодарю!!

  2. #2
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    а как быть с охлаждением компрессора... а как быть с циркуляцией масла в системе... а как решить вопрос с оттайкой наружного блока...
    и еще множество других вопросов...
    ---------
    бредовая затея...
    p.s. суммарный кпд обычного кондиционера, в режиме работы "на тепло", при отрицательных температурах стремится к 1 и ниже, что заставляет задуматься - а не проще ли поставить обычный электроконвектор, в нем кпд практически равен 1.
    P.p.s. тепловые насосы воздух-воздух не "просто так" стоят дорого.

  3. #3
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Поэтому и распространены в основном насосы, качающие тепло из земли.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanium Посмотреть сообщение
    фишка в том что он работает на R290 и кипение выходит под -40,
    Думаешь зальешь волшебную жидкость и он будет греть в лютый мороз , не в хладагенте дело кипение 290 и 22 недалеко находятся друг от друга.

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanium Посмотреть сообщение
    а если я в свой агрегат залью R600
    от мощи на 22 останется процентов эдак 20)
    Цитата Сообщение от Ruslanium Посмотреть сообщение
    либо R290
    примерно то же что и 22..
    тут не всё так просто с холодами и теплом-изучай для опчего развития
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6

    По умолчанию

    Одно смущает, что 24-ка. Мощность (потребляемая) 2.5Квт., нагрузка на сеть серьёзная, а при пуске будет свет мигать. Наговорили тут страстей, а мой хороший знакомый, живя на даче, не одну зиму отапливается сплитом, климат у нас схожий https://pogoda.turtella.ru/Ukraine/Odessa/monthly/
    Ну и где тут низкие температуры?
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    в режиме работы "на тепло", при отрицательных температурах стремится к 1 и ниже
    Ниже единицы не будет, т.к. адиабатная теплота сжатия почти равна потребляемой мощности. Дальше

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    а как быть с охлаждением компрессора...
    Ну а это что за вопрос? С какого рожна ему перегреваться? Для него режимы "охлаждение" и "обогрев" одинаковы.

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    а как быть с циркуляцией масла в системе..
    Вопрос того же характера, дальше не буду.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Поэтому и распространены в основном насосы, качающие тепло из земли.
    Есть ещё вода-воздух, северный Стокгольм отапливается теплом Балтийского моря, а вся юго-восточная Азия на системе воздух-воздух.

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    от мощи на 22 останется процентов эдак 20)
    Этого в принципе делать нельзя, вот тут именно из-за перегрева компрессора.

  7. #7
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение

    ниже единицы не будет, т.к. адиабатная теплота сжатия почти равна потребляемой мощности. дальше


    ну а это что за вопрос? с какого рожна ему перегреваться? для него режимы "охлаждение" и "обогрев" одинаковы.


    вопрос того же характера, дальше не буду.
    если внимательно прочитать первое сообщение, а потом мой ответ, то становится понятно что проблемы возврата масла, проблемы охлаждения компрессора касаются случая с заменой хладагента.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    вопрос того же характера, дальше не буду.
    вот лучше и не надо.
    P.s.
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    одно смущает, что 24-ка. мощность (потребляемая) 2.5квт., нагрузка на сеть серьёзная, а при пуске будет свет мигать. наговорили тут страстей, а мой хороший знакомый, живя на даче, не одну зиму отапливается сплитом, климат у нас схожий https://pogoda.turtella.ru/ukraine/odessa/monthly/
    а "мой хороший знакомый" утеплил полностью дом 25 сантиметровым слоем пенополистирола(2 этажа), поставил солнечные коллекторы на крыше (комбинированные с фотоэлементами) и зимой за отопление не платит вообще. кстати за кондиционирование тоже, с его слов температура за 5 лет проживания выше 25 градусов в доме не поднималась никогда, поэтому кондиционеры не ставили.

  8. #8
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    если внимательно прочитать первое сообщение,
    то можно прочитать это:
    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    p.s. суммарный кпд обычного кондиционера, в режиме работы "на тепло", при отрицательных температурах стремится к 1 и ниже,
    Почитай хатяп инструкцию к кондею, сравни Pпотр. и Pвых., а потом уже про возврат масла.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    проблемы возврата масла, проблемы охлаждения компрессора касаются случая с заменой хладагента.
    Объясни в чём проблема при замене 22-го на 290-й (пропан)? Оба хладагента смешиваются с минералкой, термодинамические характеристики схожи. В чём проблемы? 600-й не рассматривается.

  10. #10

    По умолчанию

    проблема в том что при понижении наружней температуры требуется увеличивать площадь теплообмена.
    тепла в воздухе при -30-40грС ниачем и отбирать практически нечего))).

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Ну у нас -30 и не бывает практически. Среднезимняя температура по моим наблюдениям я думаю где то -7 будет. Да и газовый котел никто демонтировать не собирается. Просто вот думаю как бы перешагнуть черту в -10 тогда газ практически можно не включать. В принципе это можно сделать и на 22, вопрос как понизить Ткипения хотя бы до -15?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ruslanium Посмотреть сообщение
    Ну у нас -30 и не бывает , вопрос как понизить Ткипения хотя бы до -15?
    Капиллярку удлинить. И конденсатор увеличить

Похожие темы

  1. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Тепловые насосы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.10.2021, 16:06
  2. тепловой насос
    от Виктор-Уфа в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 21:45
  3. Тепловой насос YRHP
    от abladablad в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 10:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •