Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Из низкотемпературного моноблока- холодильная и морозильная камера

  1. #1

    По умолчанию Из низкотемпературного моноблока- холодильная и морозильная камера

    Привет ребята. Новичок, не судите строго все мы ошибаемся! Есть затея из низкотемпературного моноблока в единственном числе, сделать холодильную и морозильную камеру (одновременно, через перегородку). Логика подсказывает что это возможно (теоретически), но уровень знаний хромает, поэтому с поисков холодильных и морозильных моноблоков, в целях сэкономить, забрел сюда, ибо смотрю тут совсем не глупые ребята сидят. Так что ребята я первый раз у вас в гостях, и надеюсь не последний. И призываю о помощи моей затеи! Всем заранее спасибо!

  2. #2
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Считай теплопритоки общие. Их не должно быть больше мощности агрегата. Ничего нового и секретного.
    Цитата Сообщение от Alexkap71 Посмотреть сообщение
    в целях сэкономить
    + мало знаний... обычно случается головняк).

  3. #3
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Есть у меня на обслуге контейнер фашистского производства.
    Там морозилка охлаждается стандартным испарителем. А рядом с ним стоит ещё один теполобменник, гликолевый.
    А в соседнем отделении (холодильном), такой же теплообменник с вентилятором охлаждает объём. Контроллер типа 961 управляет насосом. Все дела.
    Так что в помощь тебе два радиатора от какой-нибудь техники с вентиляторами (или водяные воздушные калориферы) и насос от отопления.

    Можно сделать проще: Вентилятор(ы) плюс гравитационный обратный клапан. Контроллер управляет вентилятором(ами). Но это если допускается обмен воздухом между отделениями.

    И ещё один момент. Низкий холод (морозильный) намного дороже по оборудованию и эксплуатационным расходам, чем средний (холодильный). Так что экономия тут может быть сомнительная.

  4. #4
    И так сойдёт! Аватар для Олег..
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    два радиатора от какой-нибудь техники с вентиляторами (или водяные воздушные калориферы) и насос от отопления.
    Это для моноблока, многовато по сложности. А вент с контроллером-самое оно.

  5. #5

    По умолчанию

    Братцы спасибо, но вы знаете что просто жить скушно. Извеняюсь, а что это вент с контроллером? Просто я еще ни че и не покупал! И мне просто нужна и холодильная камера и морозильная, вот и думал сэкономить, как 99+ процентов российского населения)))

  6. #6

    По умолчанию

    Вент с контроллером - это обычный вентилятор, который будет подавать холодный воздух из низкотемпературной камеры, по мере надобности. А управляет вентилятором контроллер.

    Этак FULL NO FROST получается. Если на языке бытовых холодильников

  7. #7

    По умолчанию

    Alexkap71, ты выложи все данные и то, что планируешь делать и из чего, и на какую сумму рассчитываешь.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Alexkap71, ты выложи все данные и то, что планируешь делать и из чего, и на какую сумму рассчитываешь.
    Хочу поставить две камеры одну холодильную, другую морозильную (через перегородку). Размеры одной камеры 2*2*2. Вот и думаю где можно сэкономить.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег.. Посмотреть сообщение
    Это для моноблока, многовато по сложности. А вент с контроллером-самое оно.
    Вот кстати тема, ток ща полностью догнал как и че. Только какой бы агрегат поставить чтоб не напрягался? Обе камеры по 6 +/- кубов будут. Я что то примерное и думал, только думал щель)) сама справится))) без вентилятора. Теперь интересно, а однокомпрессорные холодильники по такомаже принципу работают?

  10. #10

    По умолчанию

    Я сто раз так делал ©
    Камера с двумя дверьми и перегородкой, моноблок НТ на общий объем двух камер берешь, в перегородку вверху врезаешь вентилятор типа как на конденсатор или воздухоохладитель диаметр крыльчатки 250-300мм, подключаешь его через термостат +30-30° в коробочке такой, внизу в перегородке вырезаешь отверстие минимум 300*300 для возврата воздуха и закрываешь его вент решеткой. Остается термостатом поиграть, бывает в плюсовой продукты которые ниже к полу подмерзают

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Я сто раз так делал ©
    Камера с двумя дверьми и перегородкой, моноблок НТ на общий объем двух камер берешь, в перегородку вверху врезаешь вентилятор типа как на конденсатор или воздухоохладитель диаметр крыльчатки 250-300мм, подключаешь его через термостат +30-30° в коробочке такой, внизу в перегородке вырезаешь отверстие минимум 300*300 для возврата воздуха и закрываешь его вент решеткой. Остается термостатом поиграть, бывает в плюсовой продукты которые ниже к полу подмерзают
    Бомбааа!!! Ноток я понимаю, что это можно проделать если имеется агрегат, а если покупать , то +/- 10000р, и покупаешь и средне температурный, и низкотемпературный по 6 кубов, чем один на 12

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexkap71 Посмотреть сообщение
    Бомбааа!!! Ноток я понимаю, что это можно проделать если имеется агрегат, а если покупать , то +/- 10000р, и покупаешь и средне температурный, и низкотемпературный по 6 кубов, чем один на 12
    Сам то хоть понял что написал? Попытайся писать на литературном русском)

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexkap71 Посмотреть сообщение
    Размеры одной камеры 2*2*2.
    Цитата Сообщение от Alexkap71 Посмотреть сообщение
    Обе камеры по 6 +/- кубов будут.
    Если для тебя +/-2м3 ничего не значат-пригласи лучше специалиста.
    Для выбора холодильного агрегата для камеры, кроме кубов нужно знать ещё много параметров.
    Забей в поиск "опросный лист холодильной камеры".

  14. #14
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    А камеры где планируешь ставить на улице или в помещении? Сезонная работа или круглый год.

  15. #15

    По умолчанию

    ставил нашим воякам низко температурный моноблок лет 15 назад на камеру в 16 м3.всё работало нормально пока вояки самостоятельно не перегородили камеру и сделав пору отверстий думали получат по соседству плюсовую камеру.а вот ХУЙ там.минусовая и не думала набирать да и плюсовая толку не дала. с тех пор они так и насиловали моноблок и успели с тех пор поменять уже ТРИ компрессора (без меня - у нас мудаков хватает). на той недели опять был у вояк и новый зав склад(очень адекватный парень-что очень удивительно)выслушал меня и будет добиваться моего проекта постройки двух отдельных камер-поживём увидем.

  16. #16
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    На одном корабле еще пиндосы сто лет назад сделали такие окна из минуса в плюс с решетками моторизованными.. До сих пор работает.

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    если нт камеру не использовать для замораживания, а тока для хранения то.. может работать)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Так и есть. На флоте все продукты привозят фурами, с соответствующим температурным режимом. Никому и в голову не придет что-то замораживать, только хранение..

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    Никому и в голову не придет что-то замораживать, только хранение..
    ты барыганов похоже не знаешь)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20
    Местный Аватар для Ref81
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ты барыганов похоже не знаешь)
    Я сталкивался с подобной идеей но. Но все остановилась на уровне подбора оборудования.
    Но для меня остался не решенным один момент, т.к. в живую я таких камер не видел и не видел как они работают. Может кто подскажет. Камера хранения охлажденной продукции(-4...-6) примерно 11м^3. Круглый год, камера на улице. Как лучше сделать и получится ли?поменять мозги и поставить другой контроллер чтоб работало по принципу реф.контейнеров кариер?(хватит ли мощности родных тенов у Полярис или ариады). Либо на зиму отключать сплит и ставить дуйку через контроллер?
    Может кто делал? И подскажет как лучше. Мне больше симпатизирует первый вариант.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2016, 23:32
  2. Вопрос по ремонту моноблока низкотемпературного Rivacold FAL 009 Z001
    от DonSergy в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:29
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 10:23
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 17:54
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 00:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •