Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Холодильник Liebherr Guesf 4023-21A Истина, где то рядом, но где?

  1. #1

    По умолчанию Холодильник Liebherr Guesf 4023-21A Истина, где то рядом, но где?

    Холодильник Liebherr Guesf 4023-21A
    Сервисный номер: 9989888-01
    Двигатель: АСС НТК 12АА
    Хладоагент: фреон 600
    Реле: ZAF 9
    Симптомы: Остановился компрессор, сильно греется, лампа освещения моргает, у пускового реле пробило накоротко конденсатор.
    Замерил сопротивление обмоток: Пусковая-14,7 Рабочая-13,6 .
    Запустил компрессор «напрямую» , работает, температура компрессора нормальная (43 гр) в камере и морозилке температура понижалась. Первый вывод, утечки вроде нет, но есть сомнения по сопротивлению обмоток компрессора, по даташиту у пусковой и рабочей по 16 Ом. Нашел реле ZAF A, поставил, включаю…. Не фурычит, может детали другие, . Мыслей пока нет, может кто подскажет в каком направлении «помыслить».

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    у пускового реле пробило накоротко конденсатор.
    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    может кто подскажет в каком направлении «помыслить».
    НУ как сказать....
    Над ZAF 9 тоже можно подумать

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    лампа освещения моргает
    И постоянно так?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ван-саныч Посмотреть сообщение
    И постоянно так?
    Да, кондер то пробит. Я нашел реле с другой буквой (А) ставил, пытается запуститься, но опять нагревается кондер, думаю может коротнул мотор, ток большой и с этой емкостью не может сорвать, а вот "напрямую" я поставил 5 мкф , стартует нормально. Сегодня еще проверю плату электроники, я там смотрел, но не измерял, попробую измерить. Кстати, железки на этого зверя и дорогие и дефицитные оказались.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    Да, кондер то пробит
    Цифры?

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    ток большой
    Цифры?

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    поставил 5 мкф , стартует нормально
    Ток?

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Если освещения мигает , то плату на ремонт, не мучайте компрессор.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lRomul Посмотреть сообщение
    Если освещения мигает , то плату на ремонт, не мучайте компрессор.
    Спасибо, достал плату, хочу померить что смогу, подозрения на нее конечно были, все погорело во время грозы. Но смущала неисправность пускового реле. А про сопротивление обмоток можно беспокоиться, или они в пределах нормы? Я начинаю уже думать о переделке этого монстра в обыкновенный ПОЛЮС , просверлю дыру в корпусе, вставлю эл.механическое термореле и пусть хлопает еще лет 7.

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    30.09.2009
    Сообщений
    753

    По умолчанию

    Тема не о чём. Ни одного замера, который действительно нужен, мы так и не услышали.

  9. #9
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    Я начинаю уже думать о переделке этого монстра в обыкновенный ПОЛЮС , просверлю дыру в корпусе, вставлю эл.механическое термореле
    И можешь потом смело тащить его на помойку, бомжи быстро найдут ему применение!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    И можешь потом смело тащить его на помойку, бомжи быстро найдут ему применение!
    А все же, если по теме, сопротивление обмоток может повлиять на незапуск компрессора, сопротивление реальные я указал выше, а по даташиту на рабочей должно быть 16,1 Ом, а на пусковой 16,3 Ом. Кстати, плату я перемерил, транзистор и диод живые, а контроллер конечно проверить не могу

  11. #11
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    сопротивление обмоток может повлиять на незапуск компрессора
    А может стоит обратиться к спецу пока холодос в кирпич не перевратился?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleksscrew Посмотреть сообщение
    а может стоит обратиться к спецу пока холодос в кирпич не перевратился?
    что я сразу и сделал. но они не знают можно ли ставить zaf a вместо zaf 9. послали запрос в европу, оттуда ответ, zaf 9 нет, можем прислать с другой буквой, а о полноценности замены тоже молчат. родного компрессора нет, так тут же предлагают ставить с алюминиевой обмоткой. наверное придется все заказывать в столице. и приглашать спеца. кстати, вопрос, заправку с вакуумированием можно заменить продувкой фреоном, а потом уже заполнять рабочую дозу? или это просто выход из за неимения вакуумного компрессора. да ладно... как сказал карлсон- дело житейское.

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    заправку с вакуумированием можно заменить продувкой фреоном, а потом уже заполнять рабочую дозу? или это просто выход из за неимения вакуумного компрессора.
    Просто выход! Далеко не лучший! Не допускать таких к холодильнику... Хотя подозреваю, что до "фреонолития" дойти не должно...

  14. #14
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
    что я сразу и сделал. но они не знают можно ли ставить zaf a вместо zaf 9. послали запрос в европу, оттуда ответ, zaf 9 нет, можем прислать с другой буквой, а о полноценности замены тоже молчат. родного компрессора нет, так тут же предлагают ставить с алюминиевой обмоткой. наверное придется все заказывать в столице. и приглашать спеца. кстати, вопрос, заправку с вакуумированием можно заменить продувкой фреоном, а потом уже заполнять рабочую дозу? или это просто выход из за неимения вакуумного компрессора. да ладно... как сказал карлсон- дело житейское.
    Я конечно не знаю кто, что у вас в Европу посылает...
    Но варианты защиты все есть тут!

    См. раздел PROTECTORS

    На ПЗУ позисторы все одинаковые. Разница только в тепловом реле.

  15. #15

    По умолчанию

    Но варианты защиты все есть тут!
    См. раздел PROTECTORS
    На ПЗУ позисторы все одинаковые. Разница только в тепловом реле.[/QUOTE]
    Спасибо за ссылку, разобрал родной ZAF9 и новый ZAF A, все подтвердилось, позисторы одинаковые, про теплушки ничего не нарыл. Но тогда мне предстоит копать дальше. Все равно докопаюсь... А пока тему закрываю, всем спасибо.

Похожие темы

  1. Liebherr CUN 4023 не отключается компрессор
    от Vladislavv в разделе Liebherr
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 27.04.2017, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •