Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Toshiba GR-441SBA Восстановление

  1. #1

    По умолчанию Toshiba GR-441SBA Восстановление

    Всем привет,после того как сдох компрессор на моем GE RCA,о котором я уже писал,решил купить на восстановление вот этого динозаврика,т.к.по расчетам должно выходить дешевле,чем замена мощного компрессора на американце.
    И так осмотрев х-к перед покупкой,я был в шоке - он полностью переделан на советскую систему - компрессор,датчик холода,таймер стоят советские.Отойдя от шока,я подумал,а ведь хорошая в принципе идея!
    Разумеется все мастера в нашем городе отпрыгнули от его ремонта,ибо все они бестолковый молодняк,ну либо они слишком умные,а я идиот..Согласился помочь только один 64-х летний Михаил,и надеюсь на вашу помощь тоже.
    По фото прошу вас определить что хотел сделать предидущий мастер,который переделывал систему и есть ли ошибки в гидравлическом контуре.И какой алгоритм работы вы бы посоветовали для системы no frost.
    На данный момент неисправность такая - компрессор подключенный на прямую от розетки,старт подкидыванием проводка,работает минут 10,после чего отключается.20170809_154122.jpg20170814_123617.jpg20170814_123551.jpg20170814_123602.jpg20170814_123311.jpg20170814_123227.jpg20170814_123213.jpgтошиба 4.jpgтошиба 1.jpgтошиба 7.jpg

  2. #2
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Перед нами классический пример человеческой жадности, товарищи. Вместо того, чтоб поставить компрессор на свой, проверенный годами холодильник, покупается раскуроченное чудо в totall kill состоянии, где , как ни странно в первую очередь тоже надо менять сам компрессор. Про остальное молчу.
    Я за попкороном.

  3. #3
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dybalda Посмотреть сообщение
    Разумеется все мастера в нашем городе отпрыгнули от его ремонта,ибо все они бестолковый молодняк
    нет они слишком умные чтобы связываться с таким заказом. Они не просто отпрыгнули, а еще перстом акстились пол дороги.

  4. #4
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    ВАРИАНТ НА ВЫБРОС +100

  5. #5

    По умолчанию

    Этот холодильник пытались восстановить в конце 80х когда были в наличии только Совейские запчасти. Причем ремонтник совершенно не понимал ЧТО он делает. Только по первому фото видно что ВЛ с периодом в 144 часа не даст испарителю нормально работать. Я уж не говорю про слабый компрессор....... Однозначно в утиль!!!!!!

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    ух ты как антиресно))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fixfreezer Посмотреть сообщение
    где , как ни странно в первую очередь тоже надо менять сам компрессор.
    Почему менять компрессор?Мастер сказал засоренная гидросистема,поэтому при достижении максимального давления поршень останавливается.Либо какой мощности навскидку должен быть компрессор для этой системы?Тут не жадность мною движет,а хочется восстановить редкий экземпляр.Ну приглянулся он мне,к тому же там всякие японские наклеички..
    Народ ну помогите с гидросистемой.Вопрос такой,для чего там выше испарителя стоит толстая труба? И для чего на ваш взгляд возле компрессора прилепили перепускной клапан от Оки? Возможно ли что таким образом сделали оттайку по типу кондиционера в режиме инвертор "тепло" ?

  8. #8
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dybalda Посмотреть сообщение
    И для чего на ваш взгляд возле компрессора прилепили перепускной клапан от Оки?
    Скорее всего для того же самого, для чего он и стоял в Оке, для разморозки испарителя! По фото правда не видно!
    Холодильник, при желании, подлежит думаю полному восстановлению, но боюсь цена вряд ли порадует.
    +1 В утиль его!

    Цитата Сообщение от dybalda Посмотреть сообщение
    1. Какой мощности навскидку должен быть компрессор для этой системы?
    2. Почему менять компрессор?
    1. Ну как минимум от 200 Ватт.
    2. Как минимум устал этот СЛАБАК! Давно уже думаю устал...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Скорее всего для того же самого, для чего он и стоял в Оке, для разморозки испарителя! По фото правда не видно!
    +1 В утиль его!
    Не хочу в утиль! ..А ведь и правда,у него же нет термоэлементов! Спасибо вы гений!А можете подсказать алгоритм работы "ноу фроста" с перепускным клапаном?Допустим время наморозки льда будет как обычно 12 часов.Тогда сколько времени потребуется для разморозки с перепускным клапаном? У тэнов этот период длится 30 мин если не ошибаюсь.И получается компрессор будет отдыхать только по датчику холода в холодильной камере?

  10. #10
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Встретил ооочень давно одного американца думаю 70-х, у него была система Ноу Фрост в морозильной камере, а потом последовательно шла плакса. Так там именно горячим хладагентом с помощью клапана (думаю примерно это и реализовал мастер на этой Тоше) и таймера шла оттайка испарителя. Период оттайки рассчитывается производителем или опытным путём (может быть весьма не быстро).

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Период оттайки рассчитывается производителем или опытным путём
    А какой период оттайки у этой Оки ? Кстати,речь идет об Оке 6м со стаканчиком в двери? И можно ли взять за основу ее время оттайки? Ведь тут получается расчет будет идти не на объем термоносителя или образовавшегося льда,а способность термоносителя размораживать лед?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dybalda Посмотреть сообщение
    компрессор будет отдыхать только по датчику холода в холодильной камере?
    если этот датчик решит сдохнуть, то увидишь что холодильник может быть минибаней

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Проще думаю переделать всю схему на тип корейской и поставить таймер, датчики оттайки и перегрева и электрический ТЭН.

    Но прежде нужно добиться стабильной работы х/а. Он и без оттайки 4-7 дней отработает. Оттайка вторая часть восстановления...

  14. #14

    По умолчанию

    И кто-нибудь помнит моторчик морозильной камеры 14nx2 ? 20170814_123418.jpg Он на 220в или японские 100в?И как проверить двигатель на какое напряжение рассчитан? Может в цепь 220в+моторчик включить резистор на сколько-то кОм,чтоб он не сгорел во время проверки?Просто у меня нет трансформатора 220в-110в,и на двигателях никакой маркировки нет.
    20170814_123752.jpg

  15. #15
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь весь холодильник уже переделан на 220. Или частично? Что мешает проверить напряжение подходящее к карлсону?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Проще думаю переделать всю схему на тип корейской и поставить таймер, датчики оттайки и перегрева и электрический ТЭН.

    Но прежде нужно добиться стабильной работы х/а. Он и без оттайки 4-7 дней отработает. Оттайка вторая часть восстановления...
    Уж если восстанавливать,то 974 как раз в тему будет и ТЭН не надо городить

  17. #17
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Уж если восстанавливать,то 974 как раз в тему будет и ТЭН не надо городить
    Точно. Я просто бытовик и у меня в голове больше "классика"!
    Думал, как с помощью таймера и дефростера отключить и клапан и компрессор. И дать немного времени на каплепад... Наверное 974 поможет!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Проще думаю переделать всю схему на тип корейской и поставить таймер, датчики оттайки и перегрева и электрический ТЭН.

    Но прежде нужно добиться стабильной работы х/а. Он и без оттайки 4-7 дней отработает. Оттайка вторая часть восстановления...
    Но согласитесь схема с обратным клапаном более изящна,чем схема на тэнах? И возможно более энергоэффективна?Вы случаем не знаете где можно прочитать про алгоритм работы ноу фроста с перепускным клапаном?Или может про того американца 70-х годов что вспомните,может модель,или режим его работы вспомните.Просто мастер который будет продувать систему,хочет убрать перепускной клапан и предложить свой сценарий эксплуатации х/а.

    А может быть он прав будет,предложив например "пассивную" систему оттайки - при наморзке льда отключается компрессор по датчику наморзки льда,а вентилятор продолжает вертеться гоняя холод самого льда,пока лед не растает и снова не сработает датчик льда и включит компрессор.Но тогда получается что вентилятор отдыхать не будет.

    Или еще схема,тупо отключаются и вентилятор и компрессор,и ждут пока лед растает своим ходом.Но тогда есть вероятность что продукты испортятся быстрее,чем растает лед.

  19. #19
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dybalda Посмотреть сообщение
    А может быть он прав будет,предложив например "пассивную" систему оттайки - при наморзке льда отключается компрессор по датчику наморзки льда,а вентилятор продолжает вертеться гоняя холод самого льда,пока лед не растает и снова не сработает датчик льда и включит компрессор.Но тогда получается что вентилятор отдыхать не будет.

    Или еще схема,тупо отключаются и вентилятор и компрессор,и ждут пока лед растает своим ходом.Но тогда есть вероятность что продукты испортятся быстрее,чем растает лед.
    Пассивная система оттайки, это как? Двое-трое суток с закрытыми дверями и испаритель вместе с продуктами в МК оттаял!
    Ну никак при -18С не может быть пассива! Только что-то горячее!

    Думаю прежде чем заниматься восстановлением, всё-таки стоит изучить принципы работы системы Н/Ф!

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dybalda Посмотреть сообщение
    Но согласитесь схема с обратным клапаном более изящна,чем схема на тэнах? И возможно более энергоэффективна?Вы случаем не знаете где можно прочитать про алгоритм работы ноу фроста с перепускным клапаном?Или может про того американца 70-х годов что вспомните,может модель,или режим его работы вспомните.Просто мастер который будет продувать систему,хочет убрать перепускной клапан и предложить свой сценарий эксплуатации х/а.

    А может быть он прав будет,предложив например "пассивную" систему оттайки - при наморзке льда отключается компрессор по датчику наморзки льда,а вентилятор продолжает вертеться гоняя холод самого льда,пока лед не растает и снова не сработает датчик льда и включит компрессор.Но тогда получается что вентилятор отдыхать не будет.

    Или еще схема,тупо отключаются и вентилятор и компрессор,и ждут пока лед растает своим ходом.Но тогда есть вероятность что продукты испортятся быстрее,чем растает лед.
    поставить реальной мощности компрессор ! поставить ТЭН ! поставить 974 контролер. и будет Но как правильно по холоду . а с коммерческой стороны, продать его И на эти деньги сделать свой

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Восстановление пароля.
    от yrtchik в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 17:30
  2. Восстановление компрессора CAJ 4519 T
    от ColdSir в разделе Компрессоры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 22:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •