Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: BA18FNF

  1. #1

    По умолчанию BA18FNF

    Добрый вечер!Интересный случай сегодня,в моей практике впервые.Осмотр-принудительно таймер не выходит в оттайку,таб и тэн живые.При замене обязательно тестирую-вышел на оттайку и секунд через 10 выходит из нее(!)повторно жмешь-входит,но не удерживается.Пошел в машину за другим таже фигня.На стенде все ок(таймеры от Al123) и в них несомневаюсь.Контакты на фишках подозрений не вызвали,тэн на корпус не звонится,проводка соответствует схеме.Подключил напрямую тэн через таб,благо распред коробка и таймер рядом с моторным отсеком,оттайка прошла успешно.Легкий ступор(!)Есть у кого-нибудь предположения, где может быть этот суслик?

  2. #2

    По умолчанию

    ХоВсеЗнать, как функционирует система ноу фрост, знаю как Отче Наш.Поэтому и случай интересный.У тебя есть предположения?

  3. #3

    По умолчанию

    Извини, я не правильно понял твой пост, свое сообщение уже удалил, будут идеи у меня я выскажусь, еще раз сорь.

  4. #4

    По умолчанию

    А попробовать и ТАБ за одно поменять? может в нем при нагрузеке контакт пропадает (греется)? А ну да, на прямую то работает, еще помиркуем...

  5. #5
    Местный Аватар для rem
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!Интересный случай сегодня,в моей практике впервые.Осмотр-принудительно таймер не выходит в оттайку,таб и тэн живые.При замене обязательно тестирую-вышел на оттайку и секунд через 10 выходит из нее(!)повторно жмешь-входит,но не удерживается.Пошел в машину за другим таже фигня.На стенде все ок(таймеры от Al123) и в них несомневаюсь.Контакты на фишках подозрений не вызвали,тэн на корпус не звонится,проводка соответствует схеме.Подключил напрямую тэн через таб,благо распред коробка и таймер рядом с моторным отсеком,оттайка прошла успешно.Легкий ступор(!)Есть у кого-нибудь предположения, где может быть этот суслик?
    механику ставь

  6. #6
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Встречал на данной модели хреновые ТТ сопротивление неустойчивое при замыкании. Замена решала проблемы с оттайкой.

  7. #7
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    А так вообще интересная тема! У кого имеется схема данного холодильника с двухпроводным ТТ1-72?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    повторно жмешь-входит,но не удерживается.Пошел в машину за другим таже фигня.На стенде все ок(таймеры от Al123) и в них несомневаюсь.
    Если я правильно понял, то просто нужно сильней нажимать, на черных таймерах кнопка плохо срабатывает, этом мелочи.

    В л.с. глянь.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    ....Подключил напрямую тэн через таб, благо распред коробка и таймер рядом с моторным отсеком, оттайка прошла успешно. Легкий ступор(!) Есть у кого-нибудь предположения, где может быть этот суслик?
    Судя по твоему описанию - проблема в разъемах. А вообще в моем кругу уже были варианты:
    - несколько раз явно были случаИ, когда порознь таймер и ТАБ работают, а схеме на оттайку не выходит. Достаточно было заменить именно в паре.
    - два раза в моей практике (по подсказке городских ребят) такая укороченная оттайка была из-за дефектного таймера. Но стенда тогда не было, и таймер отдал хозяйке.
    - могу предположить, что в твоем случае низкое напряжение, недостаточное для работы схемы таймера.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    проблема в разъемах
    разъемы осмотрены вдоль и поперек,поджаты-тут проблемы точно нет.
    Цитата Сообщение от rem Посмотреть сообщение
    механику ставь
    что толку от нее,если биметалл в ТАБе не корректно работает.

    Непонятно только как он(ТАБ) напрямую же цуко работает,вот обо что спотыкаешься.Буду менять.О результатах отпишусь.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    разъемы осмотрены вдоль и поперек,поджаты-тут проблемы точно нет. ...
    И на старуху бывает проруха: недавно мой коллега 4(четыре!) дня бился с оттайкой морозильника Индезит 167. Взмолился - помоги! Блин, лето же!
    Ладно - приехал, и сразу прозванивать линии от одной точки подключения к другой. Коллега аж вспотел - да нафига, тут все в порядке! Но не тут-то было. Но уже второй замер показал обрыв цепи. Недолгие поиски привели к ТЭНу-фольге: оказывается, несколько месяцев назад этот ТЭН менял еще один крутой перец. И при замене не удалил по три шипчикана каждом фастоне ТЭНа. В результате эти фастоны он просто вдавил а тело разъема, но сами штыльки полностью на свое место не стали, и нормального контакта не было...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    И на старуху бывает проруха
    о разъемах подумал в первую очередь,так же проверил всю схему на предмет,мож хозяин порукосуйничал(программис� � по профессии).Там все в порядке,как уже писал при подачи напряжения напрямую с РАСПРЕД.КОРОБКИ тэн через таб работает.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    биметалл в ТАБе не корректно работает.
    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Встречал на данной модели хреновые ТТ сопротивление неустойчивое при замыкании. Замена решала проблемы с оттайкой.
    Прошедшей зимой всплыли такие холодильники, замена ТИМа и вскорости ТАБ. Решил разобрать один, раздолбил молотком на листе чистой бумаги, пластик разлетелся, а на бумаге проявились брызги воды. Логический вывод: после энного числа циклов нагрева-охлаждения в плохо загерметезированном корпусе биметалла собирается капля воды и...при достижении -10* биметалл не замыкается или плохо контачит. На вынутом для проверки ТАБе капля воды может перетечь и на время биметалл восстанавливает работоспособность. Взял за правило менять таймер в паре с ТАБом.

  14. #14
    Местный Аватар для rem
    Регистрация
    10.02.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    [QUOTE=КорБОБО;542503]разъемы осмотрены вдоль и поперек,поджаты-тут проблемы точно нет.

    что толку от нее,если биметалл в ТАБе не корректно работает.

    Непонятно только как он(ТАБ) напрямую же цуко работает,вот обо что спотыкаешься.Буду менять.О результатах отпишусь.[/QUOT


    Вот именно,напрямую пашет

  15. #15

    По умолчанию

    исключил ТАБ из схемы(закоротил), таймер встает на оттайку и выходит из нее как должен.Заменил ТАБ,как дальше будем посмотреть.На вид замененный целый,буду испытывать в разных условиях.
    Цитата Сообщение от rem Посмотреть сообщение
    Вот именно,напрямую пашет
    rem, а тебя что так веселит?Не внимательность в чтении и поспешность выводов подведет.ИМХО

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    rem, а тебя что так веселит?
    ну возможно это:
    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    как функционирует система ноу фрост, знаю как Отче Наш.
    и в итоге:
    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    напрямую же цуко работает
    ИМХО

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    .На вид замененный целый,буду испытывать в разных условиях.
    КорБОБО,молотком его
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    раздолбил молотком на листе чистой бумаги, пластик разлетелся, а на бумаге проявились брызги воды

  18. #18
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    ... Заменил ТАБ,как дальше будем посмотреть. На вид замененный целый,буду испытывать в разных условиях.
    ...
    Случайно не так выглядит?:
    ТАБ_94.jpg

  19. #19
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Случайно не так выглядит?:
    Вьюга4, это уже совсем жестко! Что в холодосе хранили? Химические отходы? Кто производитель ТАБа кстати?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    это уже совсем жестко!
    Тю, дывысь ще.
    Фото-0766.jpg
    Фото-0764.jpg

    А влага, действительно, попадает в ТАБ. Хотя с виду красивый такой.
    И чудит по разному: может замерзнуть и не дать сработать, может между контактами попасть и дать проводимость (а у электронного таймера входная цепь высокоомная, и видит контакты замкнутыми).

    ЗЫ. Заметил, что вода попадает в ТАБы с белым корпусом. Ломал штук несколько, обратил внимание на низкую адгезию между пластиком корпуса и компаундом. Полагаю, компаунд отходит от пластика, и в этот зазор засасывается вода при снижении температуры.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •