Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Непонятка с компрессором...

  1. #1

    По умолчанию Непонятка с компрессором...

    Доброго времени суток всем.
    У меня в общем сегодня сложилась такая проблемка: ездил в деревню, и купил холодильник можно сказать по дешевке. Холодильник "Саратов", 90-ого года выпуска.
    Он не работал целый год по заявлению хозяина, и когда дома у него, перед тем как забросить в машину, мы его включили с корешом- работать холодильник не захотел. Вилка была окислена, мы подумали что проблема в ней, ну да по фиг, ехать далеко все равно, забрали, выхода уже не было))
    Привезли ко мне в гараж, оставили часа на 3-4, потом вечером сейчас я приехал, зачистил вилку нождачком, и понял в чем была причина(может и в вилке в том числе, не знаю)- на моторе компрессора отсоединился один контакт, в итоге я быстренько подключил, воткнул в розетку, и все заработало. Правда вилка искрила при втыкании в розетку(завтра думаю поменять ее на новую).

    Но спустя минут 5 обнаружилась такая проблема: компрессор сильно греется, а также греется не то чтобы сильно, но все равно греется решетка(забыл как называется блин).
    Холодильник сначала чуть дергался(точнее сзади компрессор сам и все что к нему подсоеденено), потом минут через 5 дерганье прекратилось, и холодильник стал работать бесшумно... Открываю его- вроде морозит, по крайней мере холодок внутри есть.
    В морозилке нет крышки, то сама морозилка как положено есть, но крышки пластиковой нет, но это легко поправимо для меня).

    В общем в чем может быть проблема? Возникло предположение, что виновата вилка, может из-за по проводам слишком "рвет"?
    Самому компрессору кирдык? Хотя конечно не хотелось бы...

    В итоге есть несколько идеек у меня: новый холодильник я принципиально не хочу покупать, так как имхо во-первых неоправданно дорого, во-вторых они не отрабатывают свои деньги, а только проблемы одни от них(в первые же 3-4 года обязательно что-нибудь наеб...ся, например сам же компрессор). А идейка в следующем: есть компрессор у товарища одного, примерно(или) такой же как у меня сейчас на этом холодильнике стоит, он в сборе, вместе с решеткой идет, и товарищ отдает его за недорого в принципе. Но там все в намного лучшем виде(не ржавое, и даже по его заявлению не греется при работе).
    Или есть еще одна идея, правда наверное на грани фантастики- можно ли соединить данный холодильник вместе в новодельным компрессором, ну от нового холодильника я имею ввиду?
    И если брать б/у компрессор в любом случае- то придется заправлять фреон, да? Сколько примерно нужно фреона, и как(обычной сваркой пойдет?) варить трубку от компрессора к морозилке?

    Прилагаю фото компрессора, и решетки(правда 3 и 4 фото перевернутые). Извиняюсь за слишком много слов, но в кратце как мог, так описал ситуацию... Заранее очень благодарен за ответы.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stas57rus Посмотреть сообщение
    1. новый холодильник я принципиально не хочу покупать, так как имхо во-первых неоправданно дорого,
    2. во-вторых они не отрабатывают свои деньги, а только проблемы одни от них(в первые же 3-4 года обязательно что-нибудь наеб...ся, например сам же компрессор).
    1. Как так неоправданно дорого? А я скажу например неоправданно дёшево, ну или не дороже чем раньше... Ты глянь шильду с ценой на сием Саратове и сравни с зарплатой тех лет...
    2. Специалист? Ведёшь статистику поломок в первые 4 года работы холодильников? Поломок компрессоров?

    А вообще непонятно, включил, компрессор заработал, конденсатор начал греться, холод пошёл... дык... дай ему поработать пару-тройку часов, понаблюдай...
    Городить огород с перестановкой компрессора - бред! ИМХО!
    Ржавый компрессор - не есть плохой!

    Ну и вилку откуси и замени на новую!

  3. #3
    Мастер Аватар для Ref58
    Регистрация
    30.10.2011
    Сообщений
    2,220

    По умолчанию

    А ничего,что старые советские холодильники имеют устаревшую теплоизоляцию и чаще включаются, соответственно расход эл.энергии выше. Экономия должна быть разумной.

  4. #4
    Повелитель хроносферы Аватар для Fixfreezer
    Регистрация
    20.06.2016
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stas57rus Посмотреть сообщение
    Привезли ко мне в гараж
    Цитата Сообщение от stas57rus Посмотреть сообщение
    Холодильник сначала чуть дергался
    Сваркой кто-то по линии работал. То что этот ржавый трупик еще грееться, удливляет

  5. #5

    По умолчанию

    То кампрессор дергался возвращался с того света думал не потревожат а вы реанимировали его Вообще класный холодильник теплоизоляция у него пена как в современных ,маленький компактный если нижняя планка не ржавая и нет щелей в уплотнителе то долго еще прослужит ,эл.эн.будет жрать конечно как все боченки -компрессора,нет у вас поломки в нем судя по описанию ,зачистите все контакты ,если в дальнейшем будет трудный старт компрессора поменяйте реле компрессора.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну не знаю, тут дело на любителя. Я лично обожаю советские холодильники. Новые это полное г.., но опять-тки мое личное мнение))
    Просто вижу сколько их выбрасывают у нас, я на чермет и цветмем за это лето сейчас(ну точнее с мая месяца) поотвозил с мусорок нашего города порядка 20 холодильников)) И то, это я всего в своем районе ездил когда, попадались. Холодильникам максимум лет по 8 было...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    То кампрессор дергался возвращался с того света думал не потревожат а вы реанимировали его Вообще класный холодильник теплоизоляция у него пена как в современных ,маленький компактный если нижняя планка не ржавая и нет щелей в уплотнителе то долго еще прослужит ,эл.эн.будет жрать конечно как все боченки -компрессора,нет у вас поломки в нем судя по описанию ,зачистите все контакты ,если в дальнейшем будет трудный старт компрессора поменяйте реле компрессора.
    Да, холодильник действительно классный. Правда на стенках внизу конечно коррозия уже есть, но из-за такого количества лет конечно- это естественно я считаю, и я это исправлю. Но пока самое главное чтобы не грелся компрессор так сильно, и все работало худо-бедно))
    Насчет расхода электроэнергии- меня это абсолютно не пугает, все равно в гараже будет стоять))

    За советы все понял, спасибо большое, будем смотреть, и реально может пока проблемы нет, как я раздул))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    1. Как так неоправданно дорого? А я скажу например неоправданно дёшево, ну или не дороже чем раньше... Ты глянь шильду с ценой на сием Саратове и сравни с зарплатой тех лет...
    2. Специалист? Ведёшь статистику поломок в первые 4 года работы холодильников? Поломок компрессоров?

    А вообще непонятно, включил, компрессор заработал, конденсатор начал греться, холод пошёл... дык... дай ему поработать пару-тройку часов, понаблюдай...
    Городить огород с перестановкой компрессора - бред! ИМХО!
    Ржавый компрессор - не есть плохой!

    Ну и вилку откуси и замени на новую!
    Я не спец, просто как выше человеку уже ответил- сколько достаточно свежих холодильников уже посдавал, так что нетрудно сделать соответствующий вывод...
    А так за ответ спасибо, завтра понаблюдаю))

    Кстати, а если реально позвать чела, который ремонтирует холодильники, и попросить его заменить компрессор- сколько примерно это будет стоить, и сколько холодильник потом реально может проработать? Есть какая-то статистика у Вас или нет по таким случаям?

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stas57rus Посмотреть сообщение
    ... В итоге есть несколько идеек у меня: новый холодильник я принципиально не хочу покупать, так как имхо во-первых неоправданно дорого, во-вторых они не отрабатывают свои деньги, а только проблемы одни от них(в первые же 3-4 года обязательно что-нибудь наеб...ся, например сам же компрессор). А идейка в следующем: есть компрессор у товарища одного, примерно(или) такой же как у меня сейчас на этом холодильнике стоит, он в сборе, вместе с решеткой идет, и товарищ отдает его за недорого в принципе. Но там все в намного лучшем виде(не ржавое, и даже по его заявлению не греется при работе).
    Мне эти советские компрессора, после 10 лет работы уже не нравятся - налицо износ поршневой, повышенные шумы, повышенное потребление, пониженная производительность. Единственный плюс у них - спокойно работают даже при напряжении 180 вольт!
    В общем виде - подобные компрессоры можно использовать подальше от жилых и кухонных помещений, с учетом стоимости электроэнергии )))

  10. #10

    По умолчанию

    Недостаточно фреона. Фреоном компрессор и охлаждается.

  11. #11
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stas57rus Посмотреть сообщение
    Кстати, а если реально позвать чела, который ремонтирует холодильники, и попросить его заменить компрессор- сколько примерно это будет стоить, и сколько холодильник потом реально может проработать? Есть какая-то статистика у Вас или нет по таким случаям?
    Если это будет сосед, то может и за бутылочку Чачи сделает, посидите, разопьёте... Мастера звать думаю нецелесообразно.
    Мастер, производивший ремонт 20-ти летнего холодильника, например по утечке или терморегулятору даже, и сообщающий, что ЭТОТ компрессор отработает ещё 20 лет как минимум лукавит... Никто не сможет сказать, сколько осталось жить компрессору... и 20-30 лет и месяц-неделя... Старые в целом крепче, несмотря на ушатанность и пр. Остальное по любому ЛО-ТЕ-РЕ-Я!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Мне эти советские компрессора, после 10 лет работы уже не нравятся - налицо износ поршневой, повышенные шумы, повышенное потребление, пониженная производительность. Единственный плюс у них - спокойно работают даже при напряжении 180 вольт!
    В общем виде - подобные компрессоры можно использовать подальше от жилых и кухонных помещений, с учетом стоимости электроэнергии )))
    В общем соглашусь, хотя дома у меня Донбасс работает уже хрен знает сколько(еще бабуля моя его покупала, наверное в 80 каком-то), и ремонтировали мы его только один раз- и то, поломкой сложно было назвать- пластиковый корпус морозилки чуть разлетелся)) А шума практически вообще никакого от него нет, за электричество платим не так уж и много...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aparat2 Посмотреть сообщение
    Недостаточно фреона. Фреоном компрессор и охлаждается.
    То есть надо дозаправлять получается, да?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от холоддающий Посмотреть сообщение
    Если это будет сосед, то может и за бутылочку Чачи сделает, посидите, разопьёте... Мастера звать думаю нецелесообразно.
    Мастер, производивший ремонт 20-ти летнего холодильника, например по утечке или терморегулятору даже, и сообщающий, что ЭТОТ компрессор отработает ещё 20 лет как минимум лукавит... Никто не сможет сказать, сколько осталось жить компрессору... и 20-30 лет и месяц-неделя... Старые в целом крепче, несмотря на ушатанность и пр. Остальное по любому ЛО-ТЕ-РЕ-Я!
    Скажите, а если покупать компрессор, то получается и фреон нужно тоже покупать, да? Так как вроде из покупного уже испарился получается?))
    А так конечно да, что говорят мастера- обычно нужно на 2, хотя и не всегда))

Похожие темы

  1. Что-то с компрессором
    от Женя044 в разделе Бирюса - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 07:47
  2. Что с компрессором?
    от Dr. Lektor в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 21:46
  3. Чиллер York. Непонятка.
    от Garrik13 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 11:58
  4. Непонятка по шлангам.
    от signal в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 22:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •